Какими астрономическими знаками обозначаются планеты гиганты. Символы планет

Планеты в астрологии

Планеты в астрологии являются одними из основополагающих элементов на которых всё строится. Если перевести санскритское значение слова «планета», то фактически оно будет означать «захватчик». То есть это астральная сила, которая оказывает на каждого из нас огромное влияние. Планеты в астрологии уже давно дали нам понять, какой безграничной властью они могут обладать над нами.
Каждая из планет обладает своей «функцией», схожей знаку зодиака, в которой она находится в момент составления прогноза. В астрологии это так называемые работа и обязанности планеты. А вот свойства, поведение, характер определяется «качеством» планеты. Наверняка многие слышали такое понятие: «Ваша планета находится в таком-то Доме».

Обозначение планет и виды их положений

Вообще, планеты в астрологии можно разделить на три группы:

  • Высшие (Уран, Нептун, Плутон);
  • Социальные (Сатурн, Юпитер);
  • Личностные (Венера, Меркурий, Марс).

К последнему типу также относятся Солнце и Луна. Каждая из планет и светила имеют свой знак, который пришёл к нам из древности, когда влиянию космоса на человека уделялось огромное внимание.

Знаки планет в астрологии:

  • Меркурий — ☿
  • Венера —
  • Земля —
  • Марс —
  • Юпитер —
  • Сатурн —
  • Уран —
  • Нептун —
  • Плутон —
  • Луна —
  • Солнце —

Обозначение планет в астрологии, что очень удобно, являются такими же, как и в астрономии. Поэтому с ними можно неоднократно встречаться где угодно и при этом никогда не запутаться в обозначениях. Земля в астрологии является точкой отсчёта, то есть местом откуда ведётся наблюдение. В астрологии планеты могут двигаться вперёд, стоять на месте или откатываться назад (ретроградное движение планет). При этом Зодиак всегда остаётся стационарным.

Астрология планеты в знаках сродни некой среде обитания. Если представить себе, что Земля имеет статичное положение, то каждая из планет с течением времени вращается вокруг нашей планеты проходя поочерёдно каждый из знаков зодиака. Расположение каждой планеты в любом из знаков обладает своими качествами и энергией, поэтому в момент рождения каждый из нас имеет определённую планету в своём знаке. Так что составленная натальная карта по дате рождения напрямую связана с положением планеты в знаке Зодиака. Этот «дуэт» в последующем и оказывает самое большое влияние на определение психологии человека. Если копнуть ещё глубже знаки планет в астрологии, а вернее в зодиаке, меняют его характеристику. Нужно понимать, что в данном случае связь двухсторонняя. Планета придаёт знаку некий окрас. От этого будет зависеть психологическая составляющая каждой личности, но никак не затрагивает духовные и нравственные качества. Основы взаимного синтеза планет и знаков Зодиака.

Астрология по планетам имеет чёткую связь со знаками Зодиака. Как правило, выделяется два аспекта такого взаимодействия:

  • Если планета и знак имеют схожие качества, то эффект таких качеств соответственно усиливается;
  • В случае, когда свойства планеты и знака имеют противоположные качества, эффект может изменяться или вообще нейтрализоваться, так называемое взаимоуничтожение качеств.

Какие выводы можно из этого сделать? Астрология по планетам и знакам зодиака со схожими качествами, чаще всего, наделяет человека положительными психологическими характеристиками. Если же свойства планеты и знака Зодиака разнятся, то тут необходимо смотреть, что наносит вред качествам данной планеты. Возможно светило имеет малую энергию или слишком большую. Избыток энергии может вылиться в агрессивное поведение, недостаток в слабое состояние, подверженность лени. Оптимальным вариантом является вариант, когда аспекты планеты и знака гармонируют. Тут как говорится Вам весь космос благоволит.
Какое обозначение имеют планеты в астрологии с позиции природы и энергетики? Итак, начнём с энергии:

  • Злые – Уран, Плутон, Марс, Нептун, Сатурн;
  • Добрые – Венера, Юпитер;
  • Нейтральные – Меркурий, (Луна).
Читать еще:  За что не любят церковь. О чем ругаются христиане в соцсетях

По природному взаимодействия отбирают или дают энергию:

  • Отнимающие – Сатурн, Нептун, Венера, (Луна);
  • Дающие – Уран, Юпитер, Плутон, Марс, (Солнце);
  • Нейтральные – Меркурий.

Эти основные позиция помогут понять, как планета взаимодействует с Вашим знаком Зодиака. На что Вам в последующем стоит обратить внимание и самое главное какие вопросы задавать профессиональному астрологу, чтобы получить качественные и исчерпывающие ответы. Только поняв свою природу взаимодействия и зависимости от космических сил, Вы уже завтра сможете многое изменить в лучшую сторону.

Астрономические символы

Некоторые из символов, которыми пользуются в современной астрономии появились в средние века в качестве знаков алхимиков и астрологов, но есть символы и более древнего происхождения. Они использовались на звездных картах и обозначали дни недели и металлы, соответствующие, как предполагалось. Солнцу, Луне, Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру и Сатурну. Символы, обретшие свою окончательную форму примерно в конце 15 века, перечислены ниже в своем традиционном порядке, вместе со знаками тех планет, которые были открыты сравнительно недавно.

Символ Солнца

Символ диска восходит к египетскому иероглифу. У алхимиков знак обозначал также золото и воскресенье (латинское dies solis — «день Солнца»), который римляне посвящали солнцу.

Символ Луны

Изображение Луны произошло от египетского иероглифа. У средневековых алхимиков и астрологов это был символ серебра и понедельника (англо-саксонское топапйае означает «день луны», это перевод латинского dies lunae, отсюда французское lundi).

Символ Меркурия

Греки называли эту планету Гермес, в честь своего бога торговли, покровителя пастухов и путников, а также посланника богов. В Риме его называли Меркурием. Символ планеты представляет собой кадуцей, «посох посланника», с двумя змеями, обвившими его. Алхимики использовали иногда этот знак для обозначения быстрого серебра (так они называли ртуть) и среды (в латинском dies Mercurii, отсюда французское mercredi и испанское miercoles). В биологии этим символом обозначают любой гермафродитyый организм, к примеру, дождевого червя, который имеет как мужские, так и женские репродуктивные органы.

Символ Венеры

Венера — так римляне назвали вторую от Солнца планету, в честь своей богини любви и красоты. Первоначальный символ (поперечная перекладина была добавлена позже, чтобы не придать символу языческий вид) изображал, как полагают, зеркало или бусы. У алхимиков знак обозначал медь (зеркала когда-то делали из меди). Из дней недели знак обозначает пятницу (в латинском — (dies Venerus, «день Венеры», отсюда французское vendredi, английское Friday произошло от «Фригг» или «Фрейи», норвежского эквивалента Венеры). Знак используется в ботанике и зоологии для того, чтобы обозначить женскую особь (или женщину), и в таком качестве был введен шведским биологом Карлом Линнеем в середине 18 века.

Символ Земли

Круг и крест (оба знака — из христианской символики) в качестве обозначения Земли стали использоваться с конца 16 века, когда Земля была признана планетой к списку
Символ Марса Марс Из-за красноватого оттенка, который римляне посчитали похожим на кровь, ближайшая к Земле планета была названа в честь их бога войны;
символ планеты представляют щит копье Марса. Также это символ вторника (английское слово Тиеsday произошло от имени тевтонского бога Тиу которого отождествляли с Марсом: латинском этот день называли dies Маrtis, «день Марса», отсюда французское mardi), Знак соответствует также железу, металлу, в наибольшей степени ассоциирующемуся с этим богом. С середины 18 века этим символом в биологии обозначают мужскую особь.

Читать еще:  Что значит черная луна в астрологии. Что такое Черная Луна в астрологии? Лилит в знаке Девы

Символ Юпитера

Символ крупнейшей планеты, названной в честь главного бога в римской мифологии, происходит от греческой буквы зета, Z. Греческий Зевс эквивалент римского Юпитера. Перекладина, делающая знак похожим на крест, была добавлена в начале 15 века. чтобы сделать знак христианским. Так-же этот символ означает цинк и четверг (английское Thursday произошло от «день Тора», как перевели с латинского dies Jovis, «день Юпитера», отсюда французское jeudi. Как Юпитер, так и Тор были богами грозы. Одно время этот день называли Thundersday, «днем грозы», отсюда немецкое Donnerstag). В биологии этим символом обозначается многолетнее растение.

Символ Сатурна

Для древних греков Сатурн был самой отдаленной планетой. Греческий философ Аристотель назвал его Хроносом в честь мифологического правителя титанов и сына Урана. Римляне назвали планету Сатурном, именем бога посевов и покровителя земледелия, который в их мифологии занимал место Хроноса. Сатурна изображали с серпом или косой, серп ясно виден на знаке. Также это был символ субботы (английское Saturday происходит от dies Saturni, дня, который римляне посвящали Сатурну) и свинца.

Символ Урана

Эта седьмая планета, открытая в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем, названа в честь греческого бога неба, супруга Геи, богини Земли, Приводимый символ означает «планета Гершеля», он сменил первоначальное обозначение, которое сильно напоминало знак Марса (знак напоминает две «Н» — первую букву английского написания имени Гершеля).

Символ Нептуна

Трезубец является символом римского повелиителя вод, в честь которого названа восьмая планета. Она была открыта двумя немецкими астрономами Иоганном Галле и Генрихом Д’Аррестом в 1846 году. Другой символ, представляющий собой монограмму из L и V, был создан французскими астрономами для того, чтобы отметить Урбена Леверье, вычислившего факт существования и месторасположение планеты, где она и была обнаружена.

Символ Плутона

Символ девятой и самой отдаленной планеты имеет двойное значение: как монограмма из первых двух букв планеты, названной в честь римского бога подземного царства, и как инициалы американского астронома Персиваля Ловелла, который пытался доказать существование этой планеты и в чьей обсерватории эта планета была открыта 18 февраля 1930 года. К слову, Ловелл называл свою неизвестную планету планетой X, и теперь так называют все планеты Солнечной системы, еще не открытые.

Символы планет

В нашей школе приняты следующие символы для планет, которые использовал Сергей Алексеевич:

Используемые для высших планет символы имеют астрологическое обоснование. Планеты высшей октавы повторяют, как и в музыке, ноту низшей октавы.

Приглашаем создать Ваш личный астрологический кабинет, где Вы сможете узнать все о себе и своих прогнозах!

Доступны к расчету:

  • бесплатная версия Вашего Гороскопа
  • гороскоп рождения, проживания
  • микрогороскопы – 210 ответов на самые сокровенные вопросы
  • совместимость по 12 уникальным блокам
  • гороскоп на сегодня, прогноз на 2018 год, различные виды прогнозов
  • космограмма, кармический и бизнес-гороскоп
  • карта событий – гороскопы на других, подбор благоприятных дней, событий

Приведённая выше последовательность планет имеет связь с цифровым рядом:

Читать еще:  Гороскоп оракул водолей на август.

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

Кроме того, в этом ряду светила расположены по периодам обращения:

9 СОЛНЦЕ – 25 суток вокруг своей оси
8 ЛУНА – 27 суток и 8 часов вокруг Земли
7 МЕРКУРИЙ – примерно 3 месяца вокруг Солнца
6 ВЕНЕРА – около 8 месяцев вокруг Солнца
5 МАРС – около 2-х лет
4 ЮПИТЕР – около 12 лет
3 САТУРН – 29.5 лет
2 УРАН – 84 года
1 НЕПТУН – 165 лет
0 или 10 ПЛУТОН – 247 лет.

Периоды обращений равны обратной величине частоты, которая и соответствует тону. Таким образом, первые 7 планет создают низшую октаву. А с Урана начинается высшая октава. И Уран та же нота соль, что и Солнце, только на высшей октаве. Поэтому в символике Урана используется круг с точкой в центре, как и для Солнца, что означает «сознание». Но Уран имеет стрелу, направленную вверх, в Космос – космическое сознание.

Символ Нептуна содержит дугу, как и Луна. Нептун – это Луна высшей октавы, высшая сенситивность.

Символ Плутона использует элементы Меркурия. Плутон – Меркурий высшей октавы, всеобщая коммуникация.

Символ Прозерпины должен использовать элементы символики Венеры, так как является Венерой высшей октавы. И т.д.

Более подробно символы расшифровываются следующим образом. В образовании символов планет используются 3 основных элемента: круг, дуга и крест, – и 2 дополнительных – точка и стрела.

  • Круг – символизирует дух, сознание.
  • Дуга – душу, сенситивность.
  • Крест – тело, материю.

Солнце обозначается кругом с точкой в центре – дух, имеющий центр – самосознание, индивидуальное сознание.

Луна обозначается дугой – душа, чувства, эмоции, сенситивность.

В символе Меркурия используются все три основных фигуры. При этом дуга расположена выше всех, что означает преобладание восприимчивости. Круг доминирует над крестом. Сочетание дуги и круга означает ментальную восприимчивость, превалирующую над материей.

Символ Венеры составляют круг и крест. При этом духовное (круг) доминирует над телом (крестом), что символически выражает вдохновение.

Символ Марса создан кругом и стрелой. Это означает устремленный дух. Но стрела не направлена вертикально вверх. Это не стремление к высшему, а желание одержать верх.

Символ Юпитера создан дугой и крестом – душа (дуга) доминирует над материальным (крестом). Сущность Юпитера милосердие.

В символе Сатурна всё наоборот физическое (крест) доминирует над душевным (дугой).

Символ Урана создан кругом с центром и стрелой, направленной вертикально вверх. Круг с точкой в центре как у Солнца означает, что Уран также символизирует собой индивидуальное сознание. А стрела, направленная вертикально вверх, говорит об индивидуальном сознании, устремлённом в небо – космическое самосознание.

Нептун представляет собой Луну высшей октавы. В его символике используется дуга в сочетании с крестом. Но дуга не полностью превалирует над крестом, как у его собрата Юпитера, а частично преобладает, но в то же время находится в соединении с физическим. Это свидетельствует о большем участии в земном страдании, чем у Юпитера, не милосердие, исходящее сверху, а сострадание и участие с равными по несчастью.

Символ Плутона, как и Меркурия, состоит из всех трёх основных элементов. Плутон – Меркурий высшей октавы. При этом иерархия элементов отражает естественный порядок вещей: дух над душой, и оба выше физического. Это единственная планета с таким порядком основных элементов. Недаром Плутон – управитель первого знака, Овна, а по принципу начала – хозяин всего Зодиака.

Нам не безразлично, какие символы использовать. Это имеет глубокий оккультный смысл.

Источники:

http://astro-maya.ru/planety-v-astrologii/
http://astroson.com/simvoly/astronomicheskie-simvoly/
http://vgoroskope.ru/astrology/simvoli-planet

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: