Какие вещи можно освещать в церкви. Освящение всякой вещи молитвой в домашних условиях

Молитва на освящение всякой вещи

Несмотря на невероятную значимость духовного мира для христианина, он все же живет в мире материальном, который постоянно влияет на духовный. Как правильно поступать, за кого выходить замуж, что покупать — все эти вопросы ежедневно преследуют верующих людей. Люди хотят быть благословенными и вокруг окружают себя такими вещами, поэтому молитва на освящение новой вещи популярна среди православных.

Когда и зачем читать молитву

Православие относится к той вере, которая придает большое значение материальной составляющей жизни и освящению этой сферы. Существуют молитвы для освящения ювелирных украшений, одежды, бытовой техники. Заканчивает этот список предметы больших инвестиций — бизнес, машины и недвижимость. Но обычно такие большие покупки освящает приглашенный священник.

Молитва на освящение новой вещи — это молитвенное прошение, направленное к Господу о благословении Им приобретенного предмета. Это требуется в том случае, если человек хочет, чтобы вещь прослужила долго и приносила только пользу.

Статьи в дополнение:

Стоит немного отступить и пояснить, что современная вера в положительную и негативную энергию, энергетические отпечатки грузчиков и продавцов — все это, с точки зрения православной веры, чушь. Христос не учил никогда учеников ни о каких энергетических полях или аурах. Его учение простое:

  • возлюбите Господа;
  • любите ближнего;
  • ищите Царствия Божия прежде всего;
  • кайтесь во грехах;
  • стремитесь быть совершенными, как и Отец ваш Небесный.

Важно! Нигде в Евангелии нет и слова об аурах или о негативной энергии. Церковь, идущая за Сыном Божьим, не обращает внимания на подобные эзотерические учения и всячески пресекает их в корне. Православные верующие также должны воздерживаться от этого.

Издревле освящали закладку фундамента для дома или храма, в храме освящают всю утварь, приносят освящать ювелирные украшения (крестики нательные и пр.), а также еду и воду. Это нормально — желать вокруг себя только хорошие вещи, которые были благословлены священником.

Но православному верующему стоит понять, что покупку освещать не обязательно, это не сделает ее нечистой. Тем более следует избегать всяких мистических учений об энергии.

Но если человек желает освятить покупку, он вправе это сделать. Существуют различные традиции освящения предметов (принести в храм, пригласить священника и пр.), но сам обряд подразумевает в любом случае молитву над предметом и освящение его святой водой.

Как читать самостоятельно

Если на освящение машины или квартиры можно пригласить священнослужителя, то, например, золотые кольца можно освятить и самостоятельно. Для этого создали несколько молитв, которые подходят под конкретный случай (предмет, квартира или машина) и которую читают в процессе обряда.

Ее можно найти в обычном молитвослове. Ритуал крайне простой:

  1. Приготовить чистое, вымытое место — это может быть стол или стул, а может быть чистый отрез ткани или полотенце.
  2. Поместить предмет на это место.
  3. Произнести молитву над предметом.
  4. Несколько раз (трижды лучше всего) окропить его святой водой.
  5. Протереть и пользоваться.

Последовательность действий при освящении больших предметов или недвижимости точно такой же, только молитва читается по мере продвижения по квартире и кропят ее углы (машину кропят полностью). Для этого можно воспользоваться услугами священника.

Важно! Освящение предмета — это хорошее желание, но исходить оно должно от понимания, что Бог дает все покупки, а не от мысли, что на нем может быть «негативная энергия».

Создателю и содетелю человеческого рода, дателю благодати духовныя, подателю вечного спасения: Сам Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию (при этом называем вещь, например: «свечи сии» или «елей сей»), яко да вооружена силою небесного заступления, хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению, и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.

После прочтения молитвы нужно окропить вещь трижды святой водой со словами:

Благословляется и освящается вещь сия (при этом называем вещь) окроплением воды сия священныя во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Воскресый из мертвых Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитвами Пречистыя Своея Матере, святаго Апостола любви Иоанна Богослова и прочих святых и всехвальных Апостол, святаго (имя святого данного дня), святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых, помилуй и спаси нас, яко благ и человеколюбец. Аминь.

Читать еще:  11 мая какой праздник церковный. Апостолы Иасон и Сосипатр

Оберегающая сила молитвы на освящение всякой вещи и иконы — как самому себя защитить

Ношение нательного крестика защищает людей от злобы и недобрых взглядов. Однако в доме человека окружает множество предметов, которые он не в состоянии принести в церковь для освящения. Новая купленная вещь перед тем, как попасть к владельцу, находилась в руках производителей и продавцов, ее могли мерять другие покупатели, поэтому она несет в себе энергетику всех этих людей, и не всегда положительную.

Чтобы снять негатив и оградить себя от неприятностей, необходимо знать молитву на освящение всякой вещи . При этом легко можно провести ритуал самостоятельно, в домашних условиях.

Молитва на освящение вещей

Несмотря на то что духовный аспект преобладает в жизни человека, все же он находится в материальном мире.

Как и кому помогает

Освящение вещи не только снимает с нее негатив, но и заряжает положительной энергетикой. Некоторые думают, что только недавно стало «модным» освящать окружающие предметы. Однако этот обряд проводят еще со времен возникновения христианства. За этот период собралось большое количество текстов молитв, поэтому их объединили в альманах и назвали Требником. Впервые упоминание о нем можно найти за три века до нашей эры.

Сейчас есть специальные тексты, используемые для освящения ювелирных изделий, бытовой техники, одежды. Но крупные покупки, такие как квартира, машина, все-таки должен освящать батюшка, так как он обладает большей силой.

Правила чтения

Прежде чем освятить вещь в домашних условиях , мирянину необходимо соблюсти определенные нюансы.

На подготовительном этапе нужно:

  1. Поговорить с настоятелем храма, который посещает мирянин, и получить у него благословение.
  2. Посетить церковь и поставить свечу за благоприятный исход дела.
  3. Читать текст четко и разборчиво, слова должны идти от души, тогда Высшие Силы их услышат.

Конечно, при этом сам человек должен быть крещеным, с чистыми помыслами. Надо думать не о том, что происходит очищение негативной энергетики, а о том, что все покупки дает Бог.

Желательно как можно чаще посещать церковные службы и проходить обряд причастия и исповедования.

Текст молитвы

Пройдя обряд, человек почувствует не только ликование от новой покупки, но и от того что теперь она приобретет другой смысл, будет нести радость и являться своеобразным талисманом для своего хозяина.

Требник содержит в себе большое количество молитв на освящение разных вещей. Чтобы выбрать подходящую, нужно поговорить с церковнослужителем.

Ниже представлен текст универсальной, чаще всего используемой молитвы.

Обряд освящения в домашних условиях

Церковь позволяет освящать небольшие покупки самостоятельно, используя молитвы из Требника. Но вначале необходимо ознакомиться с правилами его проведения и соблюдать их неукоснительно.

Для чего нужен

Любой предмет несет в себе энергетику соприкасавшихся с ним людей, поэтому может накапливать в себе их отрицательные эмоции. Следствием этого у нового владельца могут стать головные боли, неважное самочувствие, ссоры и скандалы. И только освящение избавит от негативного воздействия.

Необходимые материалы

Настроившись духовно, нужно еще кое-что подготовить.

Обязательные атрибуты для проведения ритуала:

  1. Святая вода из храма.
  2. Образ с ликом Николая Чудотворца. Можно также использовать изображение своего святого, чье имя было принято при крещении.
  3. Церковные свечи. Сколько штук — нужно уточнить у священника.
  4. Молитвенник, а лучше Требник, потому что он содержит большое количество универсальных молитв.

Эффективней использовать текст молитвы, предназначенный для конкретной вещи.

Правила и инструкция проведения

Сам процесс достаточно прост. Главное — верить, что все произойдет именно так, как задумано.

Как происходит ритуал:

  1. Подготовить чистое место (стол, стул) и свежее полотенце.
  2. Положить на него освящаемый предмет.
  3. Трижды произнести молитву и окропить святой водой.
  4. Протереть вещь — и можно ею пользоваться.

Весь ритуал занимает около 10-15 минут. Желательно, чтобы в это время дома никого не было.

Особенности освящения вещей

Подвергнуть ритуалу можно любую вещь и даже продукты. Ведь на Пасху проводится этот обряд над яйцами и куличами, а во время Спасов — над медом, яблоками и орехами.

Если это обыденный прием пищи, то надо перекрестить еду, затем себя и можно кушать. А вот святую воду лучше все-таки набирать в храме, тем более что она там есть круглосуточно.

Читать еще:  ЕГЭ. Познание

Что принято освящать

Особое внимание стоит обратить на новые, только что купленные вещи — они собирают в себе всю информацию в окружающем мире. Не зря говорят, что не стоит отдавать свою одежду и прикасаться к чужой без всякой надобности. Поэтому, совершая над ними обряд, человек не столько избавляется от негативной энергетики, сколько призывает Господа и святого духа для защиты от «вражьих нападений», просит у него благословения и благодати.

Также необходимо освящать бытовую технику — она дольше прослужит своим владельцам. Чтобы не идти с каждой покупкой к священнику, можно сделать все самостоятельно. Особенно нужно подвергнуть данному ритуалу все ювелирные изделия, ведь они соприкасаются с телом человека.

Когда нужен священник

Если многие мелкие вещи можно освятить самостоятельно, то крупные покупки, такие как дом, квартира или машина, освящаются по особому чину, и мирянин не сможет провести ритуал с соблюдением всех правил. К тому же батюшка обладает большей силой, не допустит грубых ошибок, и у него есть все атрибуты, необходимые для проведения обряда.

Когда обряд не проводят

Нельзя осуществлять ритуал над товарами, ввергающими в состояние греха, например, офисы компаний, занимающихся изготовлением и распространением алкоголя и табачных изделий. Или освящать бизнес, связанный с оказанием сексуальных услуг, магии и колдовства.

Священнослужитель может отказаться проводить ритуал в месте, в котором люди скандалят и используют нецензурную лексику.

Есть еще несколько причин, по которым в проведении обряда может быть отказано:

  1. В доме собака. Ритуал будет бесполезным, так как она своим присутствием оскверняет жилище.
  2. Если в доме проживает человек, который не является православным .
  3. Несогласие кого-то из проживающих в данном помещении.
  4. Покойник в квартире. Проводить ритуал можно только через 40 дней после похорон.
  5. Проживание в помещении представителя другой религии.
  6. Наличие людей, практикующих магию и колдовство.

Поэтому, решив совершить обряд, необходимо хорошо продумать все нюансы.

Квартиры и дома

Если даже самые незначительные вещи копят в себе негативную энергетику, то что говорить о целом доме или квартире! Наверняка в стенах любого помещения происходили ссоры, скандалы и даже смерти. Это чревато для новых жильцов болезнями, плохим сном. Может начать ломаться бытовая аппаратура.

Советуют освящать даже новый дом, ведь в его строительстве и ремонтных работах принимало участие большое количество людей, покупались стройматериалы.

Лучше, чтобы этот обряд провел священник. Договориться о времени проведения ритуала можно, обратившись в церковь.

Перед этим, следует совершить некоторые приготовления:

  • Навести дома идеальную чистоту.
  • Подготовить иконостас, а также лампаду и несколько свечей.
  • Убрать лишние вещи, которые будут мешать священнику.

На весь процесс уйдет примерно 1 час. В это время нужно занять наблюдательную позицию и не мешать.

Автомобили и другой транспорт

Также советуют приглашать батюшку для освящения автомобиля. Совершая этот обряд, церковь просит ангела-хранителя оградить ее владельца от опасностей на дороге, а также от злых и дурных людей.

Проведя этот ритуал, хозяину машины необходимо придерживаться определенных правил: находясь в салоне, не пить, не курить и не сквернословить.

Иконы и церковная утварь

Издавна в православии икона не только охраняла от дурных сил, но и позволяла установить духовную связь между человеком и Богом. Чтобы просьбы были услышаны, необходимо провести ритуал с чтением молитвы на освящение иконы . Только после этого она из художественного произведения превратится в образ святыни.

Мнения по поводу того, можно ли осуществлять обряд самостоятельно, расходятся. Многие считают, что только в церкви, в намоленном месте, она обретет истинную силу. Святой образ, купленный в храме, освящать не надо, а вот если он приобретен в магазине, то ритуал провести необходимо.

Многие женщины занимаются рукоделием и сами вышивают образа крестиком, их также необходимо освятить. В последнее время появилось много отделов, торгующих церковной утварью, где продавцы утверждают, что весь товар прошел обряд освящения. Однако лучше провести эту процедуру еще раз, присутствуя при этом лично.

Способы повысить эффективность молитвы

Только вера заставит Высшие Силы услышать просьбы, а укрепить ее можно постоянными молитвами и посещением церкви. Находясь на службе, необходимо во время литургии повторять ее слова. Лучше всего уединиться и отрешиться от проблем, думать о том, что на все воля Бога, ведь он один в состоянии устранить все препятствия и защитить от невзгод.

Читать еще:  Как назвать дочку родившуюся в мае. Властные и напористые

Только находясь в храме, можно испытать благостное состояние, потому что там обитают чистые помыслы, ведь в церкви молятся за всех — и за праведников, и за грешников. Поэтому, если прочитать молитву на освящение вещи именно здесь, она будет иметь особую силу, так как наполнится не только энергией человека, но и энергетикой всего христианского эгрегора.

Видео

В видео объясняется, почему не стоит освящать квартиру самостоятельно.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Молитва на освящение всякой вещи

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

А вы знаете, что каждая новая покупка несет определённую энергетику от других людей? Перед покупкой какого-либо предмета, он проходит через руки изготовителей, грузчиков, водителей, продавцов и т.д. И как результат вас могут ждать возможные утраты, болезни, неудачи. А все потому что энергетика обновки со знаком минус. Именно поэтому влияние негативной посторонней энергии нужно устранить.

А в этом может помочь сильная православная молитва на освящение всякой вещи. Не пренебрегайте божественной защитой, ведь негативная материя способна заполнить вас от единственного прикосновения.

Молитва мирянина на освящение всякой вещи

Почему в это необходимо верить? А вспомните, телевизионные передачи по телевизору с экстрасенсами. Они могут считывать информацию с любого предмета от одного прикосновения, или вообще даже не касаясь его. Все дело в том, что они могут взаимодействовать с энергетическим полем любой вещи.

Да и вы сами могли раньше ощущать, что вещь чужая, когда одеваете одежду другого человека, энергетика которого не совместима с вашей. К тому же вещи очень долго могут хранить информацию о человеке, который к ним прикоснулся.

Как правильно читается молитва на освящение всякой вещи мирянином

На протяжении многих столетий Церковь собирает очищающие молитвы. Такое молитвословие направлено не только на очищение вещей, но и на заряд позитивной энергетикой. Поймите, люди, которые изготавливали этот предмет, могли вложить в него негатив, обладая гневом, дурным глазом или ненавистью.

Как правило, от таких сомнительных производителей страдают чувствительные люди или люди со слабой энергетической защитой. Молитва на освящение всякой вещи снимет все негативные воздействия с предмета и наполнит его благодатью.

На сегодняшний день в церковной библиотеке собрано огромное количество молитвословий, которые могут и способны избавить от негативных полей. Но подсказать, какую молитву использовать, поможет священнослужитель или требник.

Освятить вещь можно самостоятельно, а также можно обратиться к служителям церкви. Зачастую очень дорогие приобретения (квартира, автомобиль, драгоценности) лучше доверить батюшке. Самостоятельно можно освятить менее ценные и обычные предметы. Священнослужители советуют освящать всегда детские вещи:

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

  • книги;
  • одежду;
  • игрушки;
  • кроватку;
  • коляску и т.д.

Самые популярные молитвословия для очищения:

  • молитва Кресту Христову Да воскреснет Бог;
  • молитва Святому Духу Царю Небесному;
  • молитва Создателю и Содетелю Человеческого рода.

Вот пример молитвословия для самостоятельного очищения любой вещи:

Создателю и Содетелю человеческаго рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.
(И кропить вещь святой водой трижды).

Если вы хотите совершить серьезную покупку, на которую возлагаете большие надежды, то лучше обратиться к священнику. Для этого посетите ближайший храм или церковь, найдите батюшку и договоритесь с ним о времени, когда хотите произвести освящение. Служители церкви обязательно вам помогут.

Пусть хранит Вас Господь!

Смотрите видео, в котором святой отец расскажет об освящении вещей:

Источники:

http://molitva-info.ru/molitvoslov/molitva-na-osvyashhenie-vsyakoj-veshhi.html
http://proreligiu.club/molitvoslov/molitvy/kak-samomu-sebya-zashhitit.html
http://ikona-i-molitva.info/molitva-na-osvyashhenie-vsyakoj-veshhi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: