Какие мощи привезли в храм на крови. В храме-на-крови встретили ковчег с мощами святых киприана и иустинии

В Храме-на-Крови встретили мощи чудотворца Спиридона Тримифунтского

30 августа 2018, 19:41

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (в центре) встретил ковчег с десницей святителя Спиридона. Фото: Владимир Мартьянов

Вечером 29 августа в Екатеринбург прибыл ковчег с десницей святого Спиридона Тримифунтского. Мощи почитаемого христианами святого привезли из Греции, с острова Корфу, где они находятся на постоянном хранении. Уральцы могут поклониться святому в Храме-на-Крови до вечера субботы, 1 сентября.

Греческую делегацию возглавил настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира и хранитель мощей архимандрит Иустином.

– Сегодня десница, та самая правая рука, которая на первом Синоде освятила и показала путь к православию, находится здесь, с вами, – сказал он. – Я хотел бы попросить святого Спиридона, чтобы благодать, которую принёс он, осталась бы в вашем городе и продолжала бы распространяться через вашего пастыря, митрополита Кирилла.

Фото: Владимир Мартьянов

Известно, что святитель Спиридон жил на острове Кипр в III веке. Он был пастухом, все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, и за это Господь вознаградил его даром чудотворения. После смерти жены он был избран епископом города Тримифунта. На первом Вселенском Соборе он защищал православную веру.

Фото: Владимир Мартьянов

В четверг утром ковчег с десницей был перенесён из духовно-просветительского центра «Царский» в верхний храм Храма-на-Крови по дорожке, усыпанной лепестками роз. Православную святыню встречали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископы, духовенство, прихожане и паломники, приехавшие специально поклониться святителю – в общей сложности порядка полутора тысяч человек. Многочисленных паломников сопровождали около ста добровольцев фонда «Ника», Православной службы милосердия и епархиального молодёжного движения.

Фото: Владимир Мартьянов

После Божественной литургии, которую возглавил митрополит Кирилл и архиереи Екатеринбургской епархии, к святыне смогли приложиться прихожане, в числе которых был и губернатор Евгений Куйвашев.

– Мы рады встречать сегодня тех, кто организовал это событие, – сказал он. – Хочу поблагодарить и нашего владыку за колоссальную работу по укреплению веры. Пусть пребывание святыни на нашей земле поможет свердловчанам, каждому из нас, сделать нужный и необходимый выбор.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что святитель Спиридон был простым человеком, но эта простота дала такую силу и возможности, что поколение за поколением, прибегая к святителю, получают просимое.

– Это великий чудотворец. Кто хочет убедиться, что это так, придите в Божий храм, поклонитесь этой святыне и почувствуйте в своей жизни, что его помощь, его дерзновение действительно велико перед Богом, – сказал митрополит.

Фото: Владимир Мартьянов

Принесение мощей святителя Спиридона организует благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира. В России святыне уже поклонились жители Краснодара. После Екатеринбурга она побывает ещё в десяти регионах страны. Традиционно чудотворца просят о мирной и безмятежной жизни, душевном и телесном здоровье, решении самых разных житейских вопросов.

Читать еще:  Гадание на рождество суженого ряженого. Способы гадания на рождество на любовь в домашних условиях

Важно!

Ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского будет выставлен в Храме-на-Крови с 30 августа по 1 сентября. Поклониться православной святыне можно в любое время суток. Богослужения 31 августа и 1 сентября пройдут в 8.30 и 17.00. В субботу, по окончании Божественной литургии, перед святыней будет совершён молебен на начало учебного года.

Храм во имя Святой Троицы на Шарташе, г. Екатеринбурга

наш приходской сайт

В Екатеринбург доставят ковчег с мощами святых мучеников Киприана и Иустинии.

По благословению Высокопреосвященнейшего, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского в Екатеринбургскую епархию из Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря будет доставлен ковчег с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустинии для поклонения верующим.

Святыня пребудет в Храме-на-Крови с 10 по 15 февраля 2017 года (Екатеринбург, ул. Царская, 10).

Святые мученики Киприан и Иустина

Святой Киприан был язычник, родом из Антиохии. Еще в раннем детстве отдан был нечестивыми родителями в служение языческим богам. С семи лет до тридцати Киприан обучался в крупнейших центрах язычества.. Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, был посвящен на Олимпе в жрецы. Обретя великую силу призывания нечистых духов, видел самого князя тьмы, беседовал с ним и получил от него полк бесов в услужение.

Вернувшись в Антиохию, Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы, вызывать мертвецов.

В том же городе жила христианка — девица Иустина. Обратившись ко Христу от языческого заблуждения и приведя к истинной вере отца и мать, она посвятила себя Небесному Жениху и проводила время в посте и молитве, сохраняя девство. Когда юноша Аглаид предложил Иустине стать его супругой, то святая мученица ответила отказом. Аглаид обратился к Киприану и просил его с помощью чародейства склонить Иустину к замужеству. Но как ни старался Киприан, ничего не мог сделать, потому что святая мученица молитвой и постом сокрушала все козни диавола. Заклинаниями насылал Киприан на святую деву бесов, разжигавших в ней плотскую страсть, но она изгоняла их силой Крестного знамения и горячей молитвой ко Господу. Даже один из бесовских князей и сам Киприан, силою волшебства принимавшие различные обличья, не могли искусить святой Иустины, огражденной твердой верой во Христа. Все чары исчезали, и разбегались бесы от одного вида и даже имени святой девы. Разгневанный Киприан наслал мор и язвы на семью Иустины и весь город, но и тут был побежден ее молитвой. Душе его, развращенной властвованием над людьми и стихиями, открылась вся глубина его падения и ничтожества тех, кому он служил. «Если ты боишься даже тени Креста и трепешешь Имени Христова, — сказал Киприан сатане, — то что ты будешь делать, когда сам Христос придет на тебя?» Диавол тут же набросился на отвергшегося его жреца и стал бить и душить его. Святой Киприан впервые испытал на себе силу Крестного знамения и Имени Христова, оградившись ими от нападении вражия. С глубоких покаянием пришел он к местному епископу Анфиму и отдал на сожжение все свои книги. А на другой день, придя в церковь, не хотел выходить из нее, пока не принял Святого Крещения.

Читать еще:  Как полюбить бога всем сердцем и душой. «Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей, всем разумом твоим…

Подвигом своей последующей праведной жизни святой Киприан утверждал великую силу горячей веры во Христа, искупившей всё его более чем тридцатилетнее служение сатане: через семь дней после Крещения он был поставлен во чтеца, на двадцатый день — в иподиакона, на тридцатый — в диакона, а через год рукоположен во пресвитера. В скором времени святой Киприан был возведен в сан епископа. Священномученик обратил ко Христу столько язычников, что в его епархии некому было приносить жертвы идолам, и их капища были заброшены. Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана в игумении. Во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после лютых мучений усечены мечом.

К святым Киприану и Иустине молитвенно прибегают для ограждения и защиты от всякой нечистой силы, которые могут наслать на нас колдуны и чародеи.

По молитвам святых Киприана и Иустинии многие христиане избавились от лукавых духов, получили защиту от бесовских искушений, и молятся о вразумлении людей, занимающихся чародейством, оккультизмом, магией, гаданиями и т.п.

Когда мы к ним молитвенно обращаемся, они нам посылают свою живую помощь!

В Храме-на-Крови встретили ковчег с мощами святых Киприана и Иустинии

10 февраля 2017 года в Храме-на-Крове перед началом Всенощного бдения прошла торжественная встреча мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии.

Святыня прибыла в Екатеринбургскую епархию по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, из Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря.

Перед началом Всенощного бдения владыка Евгений обратился ко многочисленным прихожанам, встречающим святыню, с приветственным словом.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии:

– В прошлом люди издалека ходили пешком, чтобы увидеть и поклониться той или иной святыне, чтобы увидеть своими очами и помолиться святым Божиим угодникам или приложиться к какой-либо иконе Божией Матери. Сегодня сама Божия Матерь в своем образе “Призри на смирение” и святые мученики IV века Киприан и Иустиния приходит к нам. Приходят, чтобы напомнить, во-первых, свою жизнь. Мы удивляемся тому, как много может вера простой девушки-христиански изменить в этом мире. Иустиния была верующей, доброй, благочестивой христианской, и когда к ней поступило предложение от профессионального колдуна вступить с ним в брак и обеспечить себе безбедное и достаточно комфортное житие, она ответила отказом. И потому, что человек не был христианином, и потому, что она пожелала свою жизнь связать с Господом нашим Иисусом Христом в монашеском чистом виде.

И далее, кто читал житие святых мучеников, знает, сколько усилий этот колдун, волхв, экстрасенс, как сказали бы сегодня, приложил к тому, чтобы нагнать порчу, что-то сделать этой девушке и склонить ее к совместному житию. Сколько бы он ни принимал усилий, все это оказалось абсолютно безуспешным перед ее верой, той любовью, которую она питала к Богу; и как Господь ее защищал. Все это обратило колдуна к другому миропониманию, он раскаялся в своей прежней жтизни, принял крещение, стал христианином, диаконом, священником, архиереем – за что и отдал свою жизнь.

Нам утешение, что святые, которые являются отгонителями бесов, те святые, от которых всякая нечистая сила с трепетом отбегает, – сегодня здесь, у нас, с нами вместе присутсвуют в День памяти Екатеринбургских святых. И нам это в назидание, что эта девушка, не будучи какой-то особенной, она не проходила особенное обучение в каких-то школах христианских – не было тогда таких школ; просто она имела горячую веру и доверие к Богу. Господь даровал ей силы. Это путь, открытый для для каждого из нас: архиерея, священника, монаха, для мирянина и мирянки.

И хотелось бы пожелать, чтобы вера наша была подобна вере святой Иустинии, чтобы наши супруги, которые не разделяют нашу веру, чтобы они, видя наше благочестие, смогли полюбить то, что дорого для нас. Чтобы те люди, которые пытаются сделать нам зло, становились лучше не потому, что мы им в ответ какую-то гадость сделаем, а потому что видят наше доброе житие и наши дела, основанные на вере в Господа нашего Иисуса Христа.

После встречи ковчега началось совершение Всенощного бдения, за которым вознеслись молитвы Екатерибургским святым, Божией Матери и святым Киприану и Иустинии.

Читать еще:  Во сне проткнули ножом. К чему снится Нож? Сонник Екатерины Великой

Отметим, что ковчег с мощами будет находиться для поклонения верующим в Храме-на-Крови с 10 по 15 февраля 2017 года.

Напомним, что в настоящее время в Храме-на-Крови пребывает еще одна святыня из Украины – чудотворный образ Пре­святой Богородицы «Пр­изри на смирение», который прибыл из Введ­енского мужского мона­стыря Киева. Он будет находиться здесь так же, как и ковчег с мощами святых Киприана и Иустинии, до 15 февраля.

Адрес Храм-на-Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Источники:

http://www.oblgazeta.ru/society/39583/print/
http://sv-troitsa.cerkov.ru/2017/01/31/v-ekaterinburg-dostavyat-kovcheg-s-moshhami-svyatyx-muchenikov-kipriana-i-iustinii/
http://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/moshami-svyatih-kipriana-i-iustinii/54798564/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: