Как узнать, есть ли глисты у человека. Симптомы гельминтоза: как определить, есть ли глисты у человека? Лечение от глистов

По каким симптомам можно понять что у тебя глисты?

Вопрос, как выявить паразитов в организме, очень актуален в последнее время, ведь с каждым годом, количество людей с паразитарными инвазиями возрастает. Это достаточно опасная ситуация, ведь паразиты могут передаваться контактно-бытовым путем, и на первый взгляд безобидные глисты, склонны спровоцировать настоящую эпидемию. У человека паразиты забирают все полезные микроэлементы и витамины, оставляя ему только «крошки», соответственно организм не способен полноценно функционировать. Чем дольше паразит находиться в организме, тем серьезней будут последствия, и тем больше органов пострадает от воздействия токсических продуктов жизнедеятельности глиста.

Признаки наличия паразита

Как обнаружить паразитов, знают не многие граждане, хотя сегодня источников информации касающейся этого, хоть отбавляй. Порой, люди ощущают внезапное недомогание и бессилие, но списывают все на жесткий рабочий график и переутомление, в то время как в их организме активно размножается паразит. Как и любая болезнь, паразитарные инвазии имеют ряд характерных симптомов, серди них, отмечают:

  • метеоризм — паразиты во время своего существования постоянно раздражают стенки кишечника, и провоцируют чрезмерное газообразование, вздутие;
  • диарея — есть виды паразитов, которые способствуют вымыванию хлорида натрия из организма человека, из-за этого наблюдаются частые жидкие испражнения. Которые люди принимают за диарею;
  • запор – из-за своей формы и длины глисты способны перекрывать кишечные протоки и затруднять процесс испражнения. Иногда, глисты перекрывают и мочевые протоки, тогда человек испытывает трудности при мочеиспускании;
  • синдром раздраженного желудка — вследствие жизнедеятельности паразитов, могут воспаляться стенки кишечника, соответственно нарушается обмен жиров в организме. Вместо того чтобы попадать в тонкий кишечник, жир усваивается в толстом. В кале можно наблюдать повышенное количество жира, кроме того, появляется множество симптомом, что говорит о повреждении стенок органа и воспалительном процессе. Человек может ощущать боль и спазмы в животе;
  • аллергические реакции — определить наличие глистов помогает воспаление и высыпание на коже. Дело в том, что паразиты выделяют токсические вещества в организм, иммунная система, определив их, начинает вырабатывать повышенное количество защитных клеток – эозинофилов, которые атакуют токсин и провоцируют соответственную реакцию;

  • боль в суставах и мышцах — глисты в организме, могут появляться не только в кишечнике, но и попадать с суставной жидкостью, в мышцы. Иногда, человек испытывает сильную боль в суставах и в мышечных тканях. Часто врачи предполагают артрит, но воспаление мышц часто провоцируют именно паразиты, внедрившиеся в ткань;
  • кожные проблемы — повышенное количество угрей, сыпь, экзема, длительное время не заживающие раны — это все признаки гельминтов. Продукты жизнедеятельности червей распространяются с кровью к эпидерме, и начинают воздействовать на ее клетки. Из-за того, что все силы иммунная система направляет на борьбу непосредственно с паразитом, тормозятся регенерирующие свойства кожи и нарушается эластичность, упругость и ее цвет.

Провериться на паразитов обязательно, если человек ощущает проблемы с весом. Интересно будет узнать, что диагностировать глистов можно при резком падении и при резком наборе веса. При снижении массы тела, принцип понятный – пропадает аппетит, большое количество положительных микроэлементов употребляют паразиты, а не сам человек. Повышается вес из-за постоянного чувства голода, что испытывает пациент. При заражении глистами, нарушаются обменные процессы, и отмечается снижение уровня глюкозы в крови. Человек постоянно голоден — это защитная реакция организма, который пытается таким образом восполнить дефицит необходимых витаминов и макроэлементов.

Сделать выводы «у меня глисты» не проходя обследование, человек может, если его кожа бледнеет, появляются темные круги под глазами, часто кружиться голова и снижается работоспособность. Все это признаки железодефицитной анемии. Некоторые паразиты питаются непосредственно кровью, снижая гемоглобин и другие качественны показатели плазмы.

Симптомы глистов у человека могут появляться и со стороны психики, ядовитые вещества способны нарушать деятельность нервной системы, соответственно часто отмечается беспричинная агрессия, нервозность и беспокойство. У детей без анализов, понять, что в организме присутствует паразит, поможет скрежет зубов во сне, это некий отклик организма на раздражитель.

Читать еще:  Сонник: к чему снится Встреча. К чему снится встреча: с другом, с незнакомцем, с одноклассниками

Как проверить в домашних условиях наличие глистов в организме?

Они манипулируют и управляют, заставляя нас есть, что им нравится. Они умеют прятаться внутри нас, овладев мастерством маскировки в совершенстве, – их очень трудно распознать и понять, кто истинный источник недомогания. Они прожорливы и ненасытны, не страдают приступами жалости и сострадания. И их огромное количество видов – 342!

Этих паразитов зовут «глисты» или по-научному – «гельминты». Заражение называется «глистной инвазией» и сегодня мы поговорим о том, как в домашних условиях обнаружить их в теле человека.

5 распространенных заблуждений о глистах

1.Глисты – удел детей, взрослые ими страдают редко.

Дети, на самом деле, – легкая добыча для паразитов и они больше подвержены глистной инвазии в силу того, что тянут все в рот, не обладают стойкими гигиеническими навыками и иммунитетом взрослого.

Но у взрослых – охотников, рыболовов, огородников, больших любителей домашних животных, вяленой рыбы и суши, а также родителей малолетних детей – риск «подцепить» паразитов ничуть не меньший.

Цифры и факты: Официальные российские данные – 2 млн глистных инвазий. Но цифры ежегодно продаваемых противогельминтных препаратов говорят о другом: 22 млн зараженных. Из них более 80% приходятся на детей.

2.Глисты бывают только у тех, кто грызет ногти.

Глистов нельзя недооценивать. Они обеспечили себе не один путь проникновения в организм человека, а, как минимум, четыре.

Четыре способа проникновения глистов в организм человека

  1. Через почву и воду. В почву яйца гельминтов попадают с фекалиями. Далее цепочка проста: почва – животные (насекомые) – человек или еще короче: почва – человек.
  2. Через сырую пищу, непрожаренное мясо. Любителям бифштексов с кровью и поклонникам японской кухни следует быть настороже – регулярно проверяться на наличие паразитов и пролечиваться.
  3. Через укусы насекомых. Мухи – активные распространители гельминтов.
  4. Контактно-бытовой путь. Глистов можно получить от человека, от обсемененного предмета, от животного.

Домашние животные, имеющие доступ к улице, на своих лапах и шерсти могут принести в дом много неприятных сюрпризов. И первые, кто с ними встретятся, это – маленькие дети.

Бытовым путем легко переносятся острицы. Одна самка этого вида гельминта за раз откладывает 5 000 яиц возле ануса, провоцируя зуд. Почесав это место, человек получает обсеменение рук. Вместе с зараженным постельным и нижним бельем, а также через грязные руки, острицы быстрыми темпами начинают распространяться по дому – дверные ручки, продукты, одежда, ручки холодильника.

3. Легко лечатся и не сильно вредят.

Опасность гельминтов – в их коварстве. Человек может годами не подозревать, что внутри него поселились «нахлебники». Нахлебникам не выгодно себя ярко обнаруживать, ведь иначе они могут лишиться теплого убежища и своей кормушки. А потому паразиты действуют методично, не торопясь, годами высасывая питательные соки из человеческого организма и отравляя его токсинами – продуктами своей жизнедеятельности.

Существует теория, что многие болезни возникают на фоне глистной инвазии и по ее причине. Есть даже исследования, доказывающие связь онкологии и зараженность гельминтами.

Факт: по данным ВОЗ, из 50 млн ежегодных человеческих смертей в более 16 млн виноваты инфекции и паразиты, те же – глисты.

4.Глистной инвазии подвержен исключительно кишечник человека.

На самом деле паразиты могут жить в любом человеческом органе. Им одинаково уютно – в сердце, в мышечной ткани, в почках, в легких, в печени…

Человек может годами безуспешно лечиться от кашля или от заболевания печени, кишечника и не подозревать, что причина его недомогания – в глистах и, что ему необходим курс антигельминтных препаратов, чтобы , наконец, помогло.

5. Размножаются только внутри человека.

Устойчивое заблуждение. На самом деле, глисты не плодятся в организме человека. Отложенные ими яйца должны непременно покинуть тело и уйти в «большой мир» вместе отходами человеческой жизнедеятельности. Так задумано природой для расширения ореола обитания гельминтов.

Глисты уходят от человека не навсегда, а чтобы непременно вернуться и снова отложить яйца.

Важно: период нахождения взрослой особи острицы в организме человека – 2-3 недели, аскариды – год. Если исключить повторное заражение, путем строгого соблюдения мер гигиены, то от глистов можно избавиться, не принимая никаких лекарственных препаратов – естественным образом.

Читать еще:  Отношения между мужчиной и женщиной по подобию Шани — Шукра (Сатурн и Венера). Сатурн в Близнецах

Общие признаки

Самыми распространенными и типичными считаются три симптома:

Важно: эти признаки характерны для массового заражения глистами.

Есть нетипичные признаки глистной инвазии. Их появление не связывают с гельминтами, а обвиняют неправильную работу разных органов человеческого организма, которые, на самом деле, сами страдают от засилья паразитов.

Степень проявления этих симптомов зависит от количества паразитов и от стадии их роста.

  • Мигрени, головокружения, хроническая усталость, вялость.

Эти признаки вызваны тем, что продукты жизнедеятельности глистов отравляют организм человека, оказывая пагубное воздействие на его нервную систему.

Важно: у детей может нарушиться сон. Они становятся капризными, рассеянными, снижается концентрация внимания, успеваемость в школе, происходит задержка в развитии.

Виноваты в этом те же отходы жизнедеятельности глистов. Они расшатывают организм, дестабилизируют его обменные процессы.

Глисты отнимают у человека часть питательных веществ и притом еще и травят его своими токсинами. Такая двойная нагрузка на организм приводит к его ослаблению. А ослабленный организм – легкая добыча для инфекций. Круг замыкается.

Вид паразита диктует симптом

Видов гельминтов много и у каждого – своя специализация, свои вкусовые предпочтения, свой орган обитания и симптомы появления. А потому и реакция человеческого организма на разные виды гельминтов разная.

Аскариды. Об их появлении организм человека начинает сигнализировать почти сразу – на 2-3 день. Личинки этого вида глистов по крови направляются прямиком в легкие человека. Появляется сухой кашель с гнойной мокротой. При сильном заражении, возможно придется лечить бронхит и пневмонию.

Если личинки с потоком крови добрались до кишечника, то будут кишечные проявления – понос, запоры, вплоть до кишечной непроходимости.

Человек худеет, так как аскариды выделяют вещества, которые блокируют усвоение белков организмов.

Механическая желтуха и аппендицит – возможные осложнения аскаридоза.

Острицы. Дают симптоматику через 2-3 недели после проникновения внутрь человеческого организма. Самое яркое их проявление – зуд возле ануса, который усиливается ночью, в период кладки яиц.

Важно: если зуд был однократным и повторился лишь спустя 2 недели, значит, остриц немного и степень инвазии не значительная. Если же зуд не прекращается – это признак запущенной инвазии.

Трихинеллезы. Любители мышечной ткани.

Их наличие сопровождается болями в мышцах при отсутствии физической активности, отеками лица, лихорадочными проявлениями.

Токсокароз. Этот вид гельминтов передается собаками, кошками. Он чаще встречается у маленьких детей – до 4 лет, находящихся с зараженным животным в постоянном контакте.

Проявляется аллергическим кашлем, зудящими высыпаниями на коже, увеличением лимфатических узлов, печени и проблемами с глазами, вплоть до их необратимых повреждений.

Анкилостомидозы, шистосомозы. Их яд так губителен для человеческого организма, так пагубно влияет на микрофлору кишечника, что вызывает диарею, анемию и авитаминоз.

Мочеполовой шистосомоз. Из названия понятны предпочтения этого гельминта.

Он вызывает диуретические расстройства с кровяными выделениями.

Внимание! Очень опасны кишечные глисты бессимптомным нахождением в организме человека. При наличии в кишечнике одного паразита, симптом возникнет только, если аскарида или широкий лентец достигнет огромного размера.

Все виды гельминтов вызывают нарушения работы центральной нервной системы – головокружения, боли, раздражительность, проявления синдрома хронической усталости. У детей это еще и беспокойные сны с кошмарами, припадки.

Домашние тесты на гельминтов

Узнать есть ли паразиты домашних условиях, без лабораторных исследований трудно. Со 100% уверенностью, определить наличие или отсутствие глистов у человека невозмоно. Но есть диагностические вопросы, по числу положительных ответов на которые, можно узнать довольно четкую картину глистной инвазии.

Глисты у человека

Виды глистов у человека

Глисты, или гельминты, — это паразитические черви, которые живут за счет животных и растений, питаются и размножаются внутри живых организмов. Мы с вами не исключение.

– По статистике, каждый третий житель Земли инфицирован червями-паразитами. Предполагается, что нет ни одного взрослого человека, за жизнь которого у него не поселилось бы в организме ни одного глиста, – говорит врач-терапевт, семейный доктор Айгуль Харисова, известная в сети как @doctor_aygul.

В быту почти всех червей-паразитов люди именуют глистами, не думая о том, сколько на самом деле видов этих неприятных созданий.

Читать еще:  Значение фигурок животных в фен шуй. Животные-символы в Фэн-шуй: что означают

Среди всех глистов-паразитов, способных существовать в человеческом теле, выделяют три основные группы:

  • нематоды, относящиеся к круглым гельминтам: острица, власоглав, трихинеллы, аскариды;
  • ленточные, или плоские глисты, относящиеся к цестодам (различные виды цепней, лентецов и эхинококки);
  • паразиты-сосальщики, или трематоды, вызывающие описторхоз, фасциолез, шистосомоз, парагонимоз и другие недуги.

Причины глистов у человека

Собирательное название для заболеваний, вызванных глистами, – гельминтоз. Он возникает, когда в человеческий организм попадают личинки или яйца глистов. Это может произойти по следующим причинам:

    человек не соблюдает элементарные правила гигиены: не моет руки после прогулки по улице, после посещения гостей или после туалета, не споласкивает их перед едой;

причиной глистов у человека часто является привычка грызть ногти, сосать пальцы, держать во рту различные предметы: ручки, карандаши;

  • риск заражения глистами велик, если есть домашние животные, особенно гуляющие по улицам.
  • – Даже при своевременной антигельминтной терапии собаки и кошки могут распространять яйца глист, принесенные с улицы на лапах, шерсти, – уточняет врач-терапевт Айгуль Харисова.

      Глистами можно заразиться, если не обрабатывать горячей водой овощи, фрукты, ягоды, зелень, которые вы собираетесь съесть;

    опасно употреблять сырую воду из неизвестного источника или мыть ей пищу;

    необработанные должным образом мясо и рыба – это шанс заразиться. При употреблении плохо обработанной термически говядины – бычим цепнем, свинины – свиным цепнем, в малосоленой и сырой рыбе обитает широкий лентец;

    • подхватить глистов можно и в доме, если в нем редко убираются, носят уличную обувь, избегают мытья полов;

    • глисты могут передаваться и от зараженного человека, если у вас с ним общая посуда, постельное бельё, вы долго находитесь с ним в одном помещении.

      Очевидно, что большинство причин глистов у человека упирается в несоблюдение правил гигиены. Кто следит за собой, своим домом и своими питомцами, тот может никогда и не столкнуться с этими паразитами.

    Лечение глистов у человека

    Лечением глистов у человека занимается врач-терапевт, если пациент взрослый, или педиатр, если глисты у ребенка.

    – Самолечением в случае глистов заниматься ни в коем случае не стоит: препараты, применяемые при лечении гельминтозов, довольно тяжелые для организма, – отмечает доктор Айгуль Харисова.

    Обычно в лечении глистов у человека применяется комплексная терапия, цель которой не только в том, чтобы уничтожить паразитов, но и в том, чтобы ликвидировать последствия их жизнедеятельности. Поэтому одними противогельминтными лекарствами обойтись вряд ли удастся. К тому же лечить часто приходится всех членов семьи, ведь люди в узком кругу легко инфицируют друг друга.

    Наряду с лекарственными средствами, может быть назначен прием витаминов и ферментов, улучшающих пищеварение. Для более эффективного лечения глистов человеку придётся соблюдать диету, ограничить углеводы: сладкое, мучное.

    – Если в доме есть животные, им обязательно нужно проводить антигельминтную терапию дважды в год, иначе все усилия по лечению будут напрасны, – уточняет врач-терапевт Айгуль Харисова.

    Какие таблетки можно применять?

    Глисты – проблема довольно деликатная, это толкает многих людей на самолечение. Реклама постоянно твердит, что те или иные таблетки способны вмиг решить проблему. Однако многие не замечают, что в любой рекламе присутствует указание, что перед применением нужно проконсультироваться с врачом. Это не простые слова, мы уже сказали, что препараты против глистов очень серьезные и могут причинить вред при бесконтрольном приеме.

    В качестве лечения глистов у человека применяют:

    • противогельминтные препараты – они уничтожают червей;
    • антигистаминные препараты, которые помогут, если есть аллергия на массово гибнущих паразитов;
    • энтеросорбенты, которые выводят из организма вредные вещества и продукты жизнедеятельности паразитов.
    • препараты железа, витамин В12, фолиевую кислоту – все они помогут при анемии.
    • гепатопротекторы для защиты печени.
    • пробиотики.

    Наиболее часто применяются следующие высокоактивные и в то же время малотоксичные препараты:

    • Левамизол,
    • Албендазол,
    • Пирантел,
    • Медамин,
    • Празиквантел,
    • Диэтилкарбамазин.

    – Кратность приема препаратов определяет врач-инфекционист, по результатам объективного осмотра, жалоб, анализов пациента, – уточняет терапевт Екатерина Космачева.

    Источники:

    http://parazitron.ru/simptomy/u-menya-glisty.html
    http://zdorov-doma.ru/infektsionnye-i-parazitarnye-bolezni/kak-proverit-v-gelminti-doma.html
    http://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/glisty-u-cheloveka/

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: