Как украсить плащаницу к пасхе. Украшение икон

Комментарии

Цветы в православном храме не только уместны, но и желательны. Их красота напоминает человеку о совершенстве небесном, о райском саде. Цветочное оформление помогает создать ощущение праздника, подчеркнуть значимость отмечаемого Церковью события.

Традиция украшения цветами православных храмов на Руси насчитывает по меньшей мере несколько столетий. Однако формы и приемы цветочного оформления с развитием искусства флористики в последнее десятилетие претерпели значительные изменения.

В наши дни для цветочного оформления применяются современные материалы, позволяющие создавать особенно красивые элементы, идеально гармонирующие со строгим и величественным убранством православного храма. Православная архитектура и декор складывались на протяжении многих веков, и та гармония, которую мы видим, заходя в храм, результат продуманного, сбалансированного решения всех элементов. Цветочное оформление должно органично вписываться в интерьер храма, ни в коем случае не доминируя, а лишь подчеркивая глубокий духовный смысл богослужения.

Православные традиции украшения храма цветами

Существуют определенные традиции цветочного оформления храмов, тесно связанные с православной символикой. Украшение храма приурочивается к традиционным православным праздникам или другим значимым событиям. Цветами обычно оформляют царские врата, чтимые храмовые иконы, икону праздника, плащаницу, выносной крест и выносную свечу. В алтаре обрамляют гирляндой архиерейское кресло и орлец. Иногда цветочные композиции размещают у горнего места или возле престола, но так, чтобы они не мешали церемонии богослужения. К праздничному украшению алтаря в православной церкви относятся строго. В «Настольной книге священнослужителя» говорится, что «алтарь — главная святыня каждого христианского Храма и в различные моменты богослужения знаменует Рай небесный с Древом Жизни, чертог Небесного Царя, Гроб Господень, Сионскую горницу, Скинию завета». Согласно православному канону, женщина не имеет права заходить в алтарь, поэтому его должны оформлять мужчины-флористы. Женщины же могут заниматься украшением этого святейшего места только в особых случаях и со специального благословения священника.
Что касается выбора растений, то в храме уместны любые цветы, отвечающие благоговению верующих и подчеркивающие красоту икон и других элементов убранства.

Читать еще:  Синайская икона христа пантократора. Икона Иисуса Христа Вседержителя (Пантократора): значение, каноны иконописи

Цветы и зелень призваны подчеркнуть духовный смысл отмечаемого праздника. Что касается выбора растений, то в храме уместны любые цветы, отвечающие благоговению верующих и подчеркивающие красоту икон и других элементов убранства. И здесь тоже решающее значение имеет православная символика. Предпочтение оказывается тем растениям, которые упоминаются в Библии или похожи на стилизованные цветы на иконах, в росписи, орнаменте, изразцах храма. Экзотические цветы, такие как антуриумы, геликонии, стрелитции, протеи, не используются в русском православном храме, поскольку при всей своей красоте они не соответствуют стилю его архитектуры и внутреннего убранства. К вопросу об использовании даже самых прекрасных и дорогих искусственных цветов священнослужители всегда относились с осторожностью, поскольку сама идея искусственных растений не вполне соответствует духу православной церкви. Нежелательно украшать храмы большим количеством цветов с сильным запахом, который перебивает традиционный аромат кадильниц и может вызвать аллергическую реакцию у прихожан.

Как сплести венок для иконы. Храмовая флористика

Хочу поделиться своими наработками в храмовой флористике, которой я занимаюсь около полутора лет. Может кому-то и пригодятся мои советы?! Будем украшать икону живыми цветами к празднику. Исходим из скромных возможностей, используем подручные материалы и действуем по принципу : «Голь на выдумки хитра» . Праздник торжественный, но в то же время траурный, поэтому венок выдерживается в бело-сиреневых тонах.

  • Каркас из проволоки по размеру иконы;
  • зеленая лента (любая);
  • флористическая проволока;
  • очень острый макетный нож;
  • секатор;
  • ножницы;
  • зелёные нитки;
  • скотч.

Цветы берем те, которые смогут долго продержаться без воды. Накануне, за сутки, ставим растительный материал в воду и даем хорошо напитаться.

1. Я выбрала следующие растения: гипсофилу, кустовую хризантему, гвоздики, рускус (зеленые листики), гиперикум (зеленые ягодки).

Каркас для венка был сплетен местным, «церковным мастером на все руки».

Читать еще:  Сон еловые шишки. Магия чисел

2. Оборачиваем зеленой лентой нашу основу. Если вдруг будет проглядывать каркас из под цветов, то его будет не заметно. Так же для придания плотности и прочности обматываем основу флористической проволокой. Концы ленты закрепляем скотчем.

3. Хризантемы разбираем на цветочки, полураскрывшиеся бутоны и совсем закрытые бутоны. Веточки рускуса разрезаем на несколько частей, так, что бы верхняя часть заканчивалась не голым стеблем, а листочком. Гиперикум так же разбираем на веточки.

4. Начинаем собирать симметричные букетики. Что бы цветы не распадались, туго обматываем их зеленой ниткой. Подравниваем концы до одного уровня.

Таких букетико нужно накрутить много :).

5. Что бы цветы не подвяли, готовые букетики помещаем в воду. Проще всего использовать для этого тазик :).

6. Букетики готовы. Приступаем к сборке праздничного венка.

7. Начинаем плести сверху от центра, размещая два букетика лицом к лицу.

8. Букетики крепим внахлест. Каждый закрепляем нитками и скотчем.

9. Цветы крепим плотно друг к другу, что бы не было пропусков.

10. Постепенно двигаемся вниз. Работаем одновременно с двух сторон и следим за симметричностью. Когда доходим до конца, то закрываем голые стебли двумя букетиками, прикрепляя их вверх ногами.

Для меня задача еще состояла в том, что бы венок получился гибким и легким. Ведь икона украшалась только к середине службы. Это нужно было сделать легко и быстро, с возможностью немного подправить украшение по контуру иконы.

Цветы без воды простояли ровно неделю. Да, они немного подвяли, но этого было практически не заметно.

Как украсить плащаницу к пасхе. Украшение икон

Как украсить плащаницу цветами

Близится Великая пятница, когда мы вспоминаем Распятие Христа, Его смерть на Кресте и погребение. В центре храма в этот день полагается плащаница – плат с изображением лежащего во гробе Господа Иисуса Христа. Подобно мироносицам, которые стремились умастить тело Спасителя благоуханными маслами, как это положено при погребении, в христианских храмах обычно украшают плащаницу цветами. Как это делается, корреспонденту портала «Приходы» рассказали в красноярском храме Рождества Христова.

Читать еще:  Приснился всадник на коне. К чему снится Всадник во сне, сонник видеть Всадника что означает? Сонник для всей семьи

– Подготовка начинается уже в среду, – делится Лариса, занимающаяся оформлением, – именно тогда приобретаются цветы. При этом продумывается орнамент: как цветы будут выложены на Погребальном плате.

В нашем храме сложилась определенная традиция по украшению плащаницы. В основном используются белые цветы, которые закрепляются на поверхности полотна. Для этого отбираются гвоздки, лилии, каллы, хризантемы, тюльпаны, но в основном Погребальный саван Господа украшается белыми розами.

Именно белый фаворский цвет преобладает в оформлении. Настоятель храма протоиерей Максим Смоляков благословил также добавлять в композицию хиперикум (растение с красными ягодками) как небольшие вкрапления, символизирующие капельки крови.

В некоторых храмах есть традиция украшать Плащаницу венками, которые выносятся отдельно, или использовать вазы с цветами. Но у нас традиция пока неизменна.

В четверг Плащаница подготавливается: цветы крепят сначала в специальной флористической губке «оазис», которая может служить основой для цветочных композиций и удерживать необходимую для срезанных растений влагу, а затем по периметру выкладывают на плат, который накрывают оргстеклом во избежание повреждения вышитого образа. Орнамент, которым выкладываются бутоны, от года к году может меняться.

В флористической губке цветы стоят долго. Впрочем, в отдельных храмах специально не используют «оазис», а выкладывают цветы на поверхность Плащаницы – тогда бутоны достаточно быстро увядают, и это рассматривается как определенный символ смерти и погребения. В пятницу оформленная Плащаница уносится в алтарь.

Украшать Погребальный плат Спасителя страшно – в процессе всегда испытываешь особенный трепет, читаешь молитву «Господи помилуй, Господи прости». Это ощущение не покидает до самого момента выноса Плащаницы и крестного хода вокруг храма. Особенно переживаешь, чтобы все украшение держалось хорошо и никакая его деталь не повредилась.

Источники:

http://m.ok.ru/rozakorol/topic/62537872001940
http://www.livemaster.ru/topic/3116115-kak-splesti-venok-dlya-ikony-hramovaya-floristika
http://prichod.ru/parishioners-on-the-feasts/24496/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: