Как стирать линяющие вещи, чтобы они не потеряли цвет. Заговор на то, чтобы вещи в доме не терялись

Как стирать линяющие вещи, чтобы они не потеряли цвет

Цветные вещи позволяют создать яркий образ и поднять настроение. Имея в гардеробе яркую вещь, не получится затеряться в толпе, потому что цвет всегда привлекает внимание. Но после стирки вещь может полинять и потускнеть сама или же «поделиться» цветом с другими предметами одежды, стирающимися совместно, а ухаживание за красочными материалами требует бережности и внимательности.

Как же в таком случае стирать вещи, которые интенсивно линяют, для постоянства внешнего вида и сохранения чистоты с яркостью красок? В этой статье мы постараемся доступно рассказать о том, как стирать вещи которые линяют.

Загрузка стиральной машины цветными вещами

Последовательность ухода за линяющими тканями

Уход за тканями, способными линять, включает три основных этапа:

  1. Предварительное укрепление цвета с помощью замачивания.
  2. Непосредственно стирка изделия.
  3. Полоскание с добавлением специальных средств, предназначенных для закрепления цвета.

На каждом из этапов есть свои особенности, характерные для цветной одежды. Нужно их внимательно изучить и выполнять, чтобы любимые изделия прослужили долго.

Правила сортировки одежды

Основным правилом во время стирки цветной одежды является сортировка белья. Не стоит пренебрегать этим действием, потому что оно существенно влияет на то, какой цвет будет иметь вещь после проведения стирки. Сортировку можно выполнить таким образом:

  • белые вещи стираются индивидуально;
  • стирку черной одежды можно совместить с серыми и синими вещами;
  • вещи теплых оттенков можно группировать в одном цикле стирки: желтый, светлый коричневый, оранжевый, розовый;
  • вещи холодных оттенков можно постирать вместе: синий, голубой, зеленый, фиолетовый;
  • принтованные и пестрые вещи стирают отдельно.

Кроме разделения одежды по цвету, нужно также учитывать материал, из которого она выполнена. Разные материалы требуют разных средств по уходу за ними. Если льняные и хлопковые изделия можно стирать вместе, то стирку шерсти обязательно проводят отдельно.

Сортировка вещей по цвету

Также индивидуальной стирки требуют джинсовые вещи. Они не только могут в первые две-три стирки линять, но еще способны повреждать более нежные и деликатные вещи своим декором (кнопками, молниями, пуговицами, стразами).

Способы проверки прочности окраски ткани

Если нет четкой уверенности, что во время стирки вещь не полиняет, то предварительно можно попытаться это выяснить. Существует несколько способов, способных предотвратить неприятные сюрпризы и выявить линяет вещь при намокании или нет.

  • Способ №1 заключается в проглаживании утюгом через чистый листок бумаги небольшого участка вещи, который предварительно увлажняется. Пятна на бумаге после глажки будут свидетельствовать о том, что ткань склонна к линьке и стирать ее нужно отдельно.
  • Способ №2 состоит в том, чтобы замочить маленький кусочек ткани в нашатыре до 10 минут и после полоскания проверить, как изменился цвет. Если изменений нет, то и вещь во время стирки терять цвет не будет. Небольшой кусочек ткани для такого эксперимента можно отрезать с изнаночной стороны изделия вблизи шва. Также важно помнить, что погружение вещи полностью в раствор аммиака может испортить ее безвозвратно.
  • Способ №3 — на четверть часа изделие замачивается в теплой воде, где предварительно был растворен стиральный порошок. Затем вещь необходимо завернуть в хлопковую ткань белого цвета и отжать. Если на белой материи останутся цветные пятна – вещь имеет свойство линять.
Читать еще:  Приоткрыть окно. — Мне тоже так кажется

Закрепление красок перед и после стирки

Чтобы вещи не линяли или делали это минимально, специалисты рекомендуют сделать закрепление краски на изделии. Делать это можно как пред стиркой, так и после ее проведения. Для этого существуют проверенные способы:

  1. Замачивание одежды в холодной воде или воде комнатной температуры с предварительным добавлением соли. Столовой ложки вещества на литр воды будет вполне достаточно. Выдерживать изделие в таком растворе следует не меньше 60 минут.
  2. Замачивание изделия на 30 минут в уксусном растворе, приготовленном в соотношении 50 мл уксуса (3 столовых ложки) на 10 литров воды.
  3. Чтобы закрепить краситель на хлопковых тканях можно использовать раствор скипидара (на 5 литров воды понадобится 50-70 мл вещества). Замачивание проводят в течение 30 минут. Действие этого способа особо эффективно для одежды голубого, желтого и розового цветов.

Используемые для закрепления краски средства имеют специфический запах, которого не стоит бояться. При стирке в машинке, тщательном полоскании и правильной сушке вещи на свежем воздухе от неприятного аромата изделия не останется и следа.

Важные правила для стирки линяющей одежды

Для вещей, склонных к потере цвета, применяют определенные правила, помогающие сохранить яркость цветов:

Стирка цветных вещей в стиральной машинке

  • Для стирки цветных вещей температура воды должна быть не высокой, предел составляет 30°С.
  • Не рекомендовано использование мыла для стирки или застирывания отдельных участков. Необходимо пользоваться растворами порошка или специального средства для цветных материалов.
  • Следует избегать средств, предназначенных для стирки, но содержащих соду и отбеливатели.
  • Деликатные вещи лучше не отжимать. Стирая вручную, нужно стараться не тереть изделие и не выкручивать, а при машинной – отключить отжимающий режим. Изделия из джинса тоже не приветствуют выкручиваний, так как от этой процедуры могут оставаться светлые полосы в местах сгиба ткани.

В связи с тем, что линяющие вещи обычно подвергают закреплению цвета с помощью описанных выше способов, то сушить их необходимо определенным образом. Делать это рекомендовано в местах с достаточным движением воздуха, чтобы вещь хорошо проветривалась.

Для сушки следует выбирать место в тени, так как солнечный свет только помогает потерять яркость изделий. Такая же причина и для выворачивания вещей на изнанку во время сушки, а нежные, деликатные вещи и изделия из комбинации цветов, например, платки, сушатся горизонтально, в расправленном виде.

Полезные рекомендации для разных видов цветных тканей

Цветные вещи капризны в уходе. Но существуют небольшие хитрости, способные поддерживать цвет изделий и делать их более мягкими:

  • Во время стирки шерстяных вещей в воду рекомендовано добавлять порошок из горчицы.
  • Стирая мохеровые изделия, в воде размешивают 2-3 столовые ложки глицерина.
  • В воде с заранее замоченными отрубями проводят стирку шелковых вещей.
  • Хлопковую одежду кремовых и бежевых оттенков разрешено выдерживать в растворе чайной заварки на протяжении 2-3 минут, но только после полоскания.

Сильно линяющие вещи чаще всего свидетельствуют о низком качестве товара. Краситель плохого качества скорее всего спровоцирует аллергические реакции на коже, раздражение и зуд. Если в гардероб попала такая вещь, то стоит задуматься о возврате ее продавцу.

Надеемся, теперь вы знаете что делать чтобы ваша вещь не полиняла. Пользуйтесь этими рекомендациями и спокойно стирайте даже самую линяющую одежду.

Как стирать цветные вещи, чтобы они не полиняли

Советы по стирке цветного белья

Рассмотрим такую проблему: как стирать цветные вещи, чтобы они не полиняли.
Особенно трудно бывает справиться со стиркой двухцветных и разноцветных вещей из линяющей ткани. Однако, соблюдая некоторые правила, и такие вещи можно постирать руками или в стиральной машине, сохранив их цвет.

Читать еще:  Эффективный метод снятия порчи закрытие всех дорог. Как наличие порчи влияет на судьбу человека


Основные правила стирки цветных вещей:

  • внимательно читать информацию на бирке одежды и строго соблюдать рекомендации по стирке;
  • обязательно сортировать вещи по цвету перед стиркой;
  • белье одного цвета, изготовленное из разных тканей, стирается отдельно;
  • допустимо стирать вместе одежду из хлопка и льна одного цвета, а также их шелка и синтетики;
  • в качестве моющего средства можно использовать стиральные порошки для цветного белья или нейтральные порошки на основе мыла;
  • нельзя стирать цветные вещи порошками для белого белья и использовать отбеливатели;
  • температура воды для стирки разноцветной одежды должна быть не выше 40 градусов;
  • если белье еще не стиралось, или известно, что оно линяет, то температура стирки – до 30 градусов.

Если разноцветная вещь сильно линяет лучше стирать ее вручную, чтобы она меньше времени провела в воде.

Как сохранить или восстановить цвет цветных вещей

Если неизвестно, линяет ли вещь, это желательно проверить перед стиркой.

Для этого надо немного намочить ее в незаметном месте, а потом приложить белую бумажную или тканевую салфетку. Если салфетка окрасилась, значит вещь линяет.

Для закрепления цвета можно подержать новую вещь в прохладной соленой или подкисленной уксусом воде. В дальнейшем можно каждый раз полоскать цветную одежду после стирки в холодной воде с солью или уксусом, чтобы вещь дольше оставалась яркой.

Иногда, если вещь потеряла цвет, можно попытаться его восстановить домашними средствами. Но надо иметь в виду, что вещь может окраситься неравномерно, а впоследствии снова полинять.

Далее приведено несколько советов по восстановлению цвета.

После стирки красных вещей из мохера их можно прополоскать в воде с глицерином – 3 чайных ложки глицерина на 10 л воды.

Восстановить яркий цвет синих вещей в домашних условиях может синька. Синька растворяется в воде в таких пропорциях, чтобы оттенок получился такой, как у вещи.

Восстановление цвета одежды бежевых, кремовых и коричневых оттенков можно произвести чайной заваркой или кофе. Лучше сначала проверить результат на кусочке ткани.

Зеленые цвета одежде возвращает зеленка, только пользоваться ей надо осторожно. Немного раствора развести в воде, в которую опустить вещи на 10 минут, после чего сполоснуть. При этом надо пользоваться перчатками.

Еще один важный совет. После стирки нельзя сушить цветное белье на открытом солнце. Особенно быстро выгорают на солнце вещи красного, розового, оранжевого цветов и их оттенков.

Сушить цветные вещи лучше, вывернув наизнанку.

Можно ли стирать белые вещи порошком для цветного белья и наоборот

Белые вещи стирать порошком для цветного белья можно, а цветное бельё стирать порошком для белого белья — нет.

В состав порошков для белого белья входят различные отбеливатели, которые могут привести к появлению пятен или осветлению цвета.

Порошок для цветного белья обладает функцией сохранения цвета, поэтому таким стиральным порошком можно стирать цветные вещи и белые вещи.

Как правильно стирать вещи чтобы они не теряли свой цвет

Ухаживать за линяющими вещами хлопотно. Краска может испортить другую одежду, от неправильной сушки на ткани остаются уродливые полосы, такие изделия быстрее выгорают и теряют цвет. Не стоит расстраиваться из-за неудачной покупки, в стирке линяющих вещей есть свои хитрости.

Читать еще:  Приснился сон что у меня украли деньги. Магия чисел

Советы по стирке

Самое главное правило любой хозяйки – сортировка белья по цвету и материалу. Оттенки можно группировать друг с другом, например, красно-желтую или сине-зеленную гамму, черное с серым. Даже если вещь немного линяет, особого вреда она не причинит. В некоторых случаях такое соседство даже полезно, например, линяющая черная вещь неплохо подкрасит другие черные, особенно старые или выгоревшие.

Оптимальная температура для стирки линяющих вещей, да и всего цветного, – 30-40 градусов. При более высокой температуре ткани линяют сильнее.

Когда вещь сильно линяет, ее можно стирать отдельно на руках. Сначала нужно развести порошок, иначе на ткани останутся белые полосы или синие пятна от гранул, затем замачивать. Отдельное внимание к отжиму. Стекающая вода может оставить некрасивые полосы из подтеков краски. Для этого вещь вешается вертикально и наизнанку. Можно воспользоваться отжимом в стиральной машине.

Лучше всего для стирки выбирать моющие средства для цветных тканей. Универсальные порошки нередко содержат соду или отбеливатели, что губительно для цветного белья в целом. Существуют специальные салфетки для стирки линяющих вещей. При режиме в 40 градусов они справляются весьма достойно. На одну закладку достаточно положить в барабан 1-2 салфетки.

Особое внимание пятновыводителям. Поскольку цвет закреплен на ткани плохо, то легко отойдет вместе с въевшимся пятном, оставив после себя участок на несколько оттенков светлее.

Закрепление цвета

Линяющая вещь говорит о низком качестве краски. Ее можно попробовать закрепить или снизить степень окрашивания воды. Для этого замочить ткань в чуть теплой воде с добавлением поваренной соли (5 ст.л. на 5 л) или столового уксуса (15 ст.л. на 5 л). Уксус можно добавить и в полоскание, 5 ст.л. на 5 л воды. Не путать с уксусной эссенцией.

Для ткани из хлопка можно использовать скипидар. Развести 50 мл на 5 л воды, и замочить на полчаса. Запах хорошо убирается обычной стиркой.

Во время стирки мохера можно добавить в воду 3 ст.л. глицерина. Он закрепит цвет и сделает вещь менее колючей. А для шерсти добавить в барабан 1 ст.л. горчичного порошка.

Как определить линяющие вещи?

Выделяют 2 способа проверки.

  • Самый простой – замочить в мыльной воде отдельно в тазу. Если вода окрасилась, вещь линяет.
  • По второму способу достаточно намочить обычной водой небольшой участок и прогладить его утюгом через белую бумагу или хлопковую ткань. Если окрасились, значит линяет. Второй способ более практичен, т.к. вещь сохраняет свой товарный вид и ее можно вернуть в магазин.

А вот джинсовая ткань линяет только первые 2-3 стирки. После она может немного отдавать краску, но уже не критично.

Совет хозяйкам, которые любят белое постельное белье с легким оттенком голубизны: стирать белье вместе с джинсами.

Это тот самый случай, когда линяющая вещь на пользу. Но кроме самых первых стирок денима, иначе оттенок может превратиться в полноценный цвет, и кипячение и отбеливание уже вряд ли поможет, не испортив ткани.

Соблюдая простые советы, можно не бояться линяющих вещей в гардеробе, но лучше, чтобы их было как можно меньше. Часто линяет недорогая одежда низкого качества, ведь для ее производства использовался низкокачественный краситель. Важно понимать, что такие вещи могут оставлять следы на теле, вызывать аллергические реакции, в частности зуд и сыпь.

Источники:

http://ubirai.ru/laundry/kak-stirat-linyayushhie-veshhi-chtoby-oni-ne-poteryali-cvet.html
http://chistown.ru/kak-stirat-tsvetnye-veshhi-chtoby-oni-ne-polinyali/
http://fanera-info.ru/sovety-dlya-doma/kak-pravilno-stirat-veschi-chto-by-oni-ne-teryali-svoy-tsvet

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: