Как расшифровать свои сны. Как расшифровать сон: понятие и значение сна, полное толкование сновидений

Как расшифровать свой сон? Символика сновидений

Благодаря толкованию сновидения, как

благодаря открытому окну, можно бросить

взгляд в затаённые глубины нашей психики.

Эта статья является продолжением моей предыдущей статьи «Тайна сновидений. Просто о сложном в теории З.Фрейда». В ней уже описывалось, по какой причине нам снятся сны, их научное обоснование и зачем человеку расшифровывать свой сон. Рекомендую прочитать, чтобы было более понятно. На самом деле, взявшись за написание этой статьи, я решилась объять необъятное, но обещание, данное коллеге в комментариях к предыдущей статье, надо выполнять. Очень сложно коротко описать то, что требует детального рассмотрения и вызывает много вопросов и сомнений. Но я всё равно попробую приоткрыть завесу таинственности сновидений.

Как запомнить свой сон

Многие люди утверждают, что сны им не снятся. На самом деле сны снятся всем, просто не все их запоминают. Воспоминание о сне рассеивается вскоре после пробуждения, бодрствующее сознание заполняется новыми текущими событиями. Чтобы запомнить сон необходимо, в первую очередь, поставить перед собой такую цель. Когда вы просыпаетесь, не торопитесь вставать, полежите, прокручивая в памяти воспоминания о сне, затем запишите его. Возможно, первое время вспомнить свой сон будет трудно, но практика показывает, что с каждым днём будет легче.

Как расшифровать сон

Сновидение – это ребус, который крайне редко имеет очевидное значение. Более того оно кажется порой бессмысленным и даже страшным. И вы вполне обоснованно спросите, «Где здесь исполнение желания? Где удовлетворение потребности?». Ключ к разгадке вашего сна в событиях, произошедших накануне днём и мыслях, связанных с этими событиями.

Расшифровать сон другого человека невозможно, если сновидящий не желает делиться своими мыслями и событиями пошедшего дня. Однако существуют сновидения, испытываемые почти каждым человеком в совершенно одинаковой форме:

1.Сновидения о наготе.

Сновидения о том, что человек голый или плохо одетый находится в присутствии других людей, при этом испытывая чувство стыдливости, и никак не может изменить ситуацию (сбежать, спрятаться не удаётся). Окружающие люди при этом проявляют безразличие. Нагота чаще всего символично выражает бедность, свободу или непорочность. Наиболее проста ассоциация с бедностью, этому даже соответствуют различные народные поговорки, например, «с миру по нитке – голому рубашка». Ассоциации со свободой более сложна, нам часто приходиться носить одежду, которая причиняет неудобства, стесняет нас (например, строгий костюм в летнюю жару и др.). Символическое значение наготы – непорочность носит религиозный смысл.

Желание, которое выполняет данное сновидение, уходит корнями в детство, когда нам не приходилось испытывать стыд по поводу своей наготы, а эксгибиционистские влечения остаются актуальными до сих пор и вытесняются.

2.Сновидения о смерти близких людей.

Эти сновидения должны обязательно вызвать болезненный аффект, возможно, даже слёзы, иначе сновидение не считается типичным и несёт другой скрытый смысл. Желание, которое исполняет данное сновидение, отражает его содержание – чтобы данное лицо умерло. Фрейд пишет, что подобные желания также могут уходить корнями в детство и, вытеснившись, продолжают влиять на человека, оставаясь актуальными. В психологии немало статей на тему соперничества братьев и сестёр в детстве за внимание родителей. Сюда же можно отнести Эдипов комплекс (любовь в детском возрасте к родителю противоположного пола, соперничество за его внимание с родителем своего пола). Соответственно, эти детские переживания возбуждают желание смерти соперника, подавляются и, возможно, остаются актуальными уже во взрослом возрасте.

3.Сновидение об опоздании на поезд, автобус и др.

Отъезд – один из наиболее употребительных и понятных символов смерти. Сновидение исполняет наше желание: «Будь спокоен, ты не умрёшь (не уедешь)».

4.Сновидения, в которых спящий летает, парит в воздухе, падает. Дать общий ответ на то, что означают эти сновидения, довольно трудно. Фрейд писал, что в каждом случает такое сновидение всё, что угодно, лишь материал ощущений проистекает из одного и того же источника. Источником и в этом случае является наше детство, когда близкие, играя с детьми, заставляют их «летать», поднимая их на руки, или же симулируют «падение».

Читать еще:  К чему снится есть вареную рыбу. Вареная рыба толкование сонника

Детские эпизоды в сновидениях

Мне часто снится дом моих дедушки и бабушки, в детстве я проводила очень много времени там. Особенно эти сны начинают сниться мне летом, когда я вынуждена находиться в городской квартире или в рабочем кабинете. Снятся деревенские просторы, сад, огород. Я думаю, не составит труда определить, какое моё желание выполняет сон, желание быть ближе к природе, воздуху, свободе от обязательств.

В своей книге Фрейд описывает сновидение своего коллеги, будто управляющий его отца находится в постели его няни, жившей у них в доме, пока ему не исполнилось 11 лет. Об этом сне он рассказал своему старшему брату и тот подтвердил, что это действительно происходило. Ему в то время было 6 лет, любовники поили его пивом, мальчик засыпал, и они спокойно проводили вместе ночь. На младшего же мальчика (коллегу Фрейда) они не обращали внимания в силу его возраста.

Но здесь можно задать вопрос: почему мы возвращаемся именно в свои детские воспоминания, а не в какие-либо другие?

Фрейд выяснил, что сновидения, толкование которых кажутся на первый взгляд исчерпывающим, так как источники их желания вполне доступны и очевидны, – что даже в этих сновидениях содержатся мысли, простирающиеся к далёкому детству. Анализируя огромное количество сновидений, Фрейд пришёл к выводу, что каждое сновидение в своём явном содержании связано со свежими переживаниями, скрытое же содержание его обнаруживает связь с более ранними переживаниями, которые остаются актуальными до последнего дня.

Метафоры в сновидении

Значение метафор в сновидении я объясню на примере одного сновидения интеллигентной молодой дамы, описанного Фрейдом. Женщине приснилось, что она пришла на рынок слишком поздно и не смогла купить мясо в мясной лавке и овощи у женщины торгующей ими. Связь сновидения с дневными переживаниями оказалась на первый взгляд проста, женщина действительно была на рынке поздно и мясная лавка оказалась закрытой. Метафора этого сновидения: «Закрой свою мясную лавку» – употребляется для указания на неряшливость в одежде мужчины. Смысл этого сновидения более интимен и имеет сексуальную подоплёку, которая более подробно раскрывается в «Толковании сновидений».

Символика в сновидении

Вода в сновидении часто означает потребность в мочеиспускании. Мужской половой орган изображается при помощи всех продолговатых предметов – насоса, палки, колонны, ножа, копья, ружья, пистолета. Женские половые органы часто изображаются предметами, которые могут что-то в себя вместить (коробки, пещеры, канавы, ямы, ящики, шкафы, печки и так далее). Сновидения о бегстве через ряд комнат, проникновение в тесные помещения, открывание запертых дверей, удар ножом, выстрел из ружья, подъём по лестнице – всё это означает непосредственно половой акт.

В основе большого числа сновидений, сопровождаемых обычно чувством страха и имеющих своим содержанием прохождение по узким улицам и плавание в воде, лежат мысли о внутриутробной жизни и об акте рождения.

Вывод, который сделал Фрейд, проанализировав большое количество сновидений – большинство сновидений взрослых имеет в основе своей сексуальный характер и даёт выражение эротическим желаниям.

Сновидение – это результат борьбы трёх составляющих нашей психики: сознательного, бессознательного и той её части, которая олицетворяет совесть, идеалы и социальные нормы.

Надеюсь, статья была вам полезна! Я постаралась, как можно более понятно описать то, что хотел сказать людям, на мой взгляд, З.Фрейд. Если у вас появились вопросы – пишите в комментариях. Постараюсь ответить!

Читать еще:  Сонник что означает сырое мясо. К чему видеть во сне мясо? К чему снится говядина

Используемая литература: «Толкование сновидений» З.Фрейд.

Как расшифровать сон

Сны – это не только красивые (или не очень) картинки, которые призваны развлечь нас ночью во время продолжительного отдыха. Хотя большинство снов на самом деле не несет важной информации, некоторые из них могут оказаться вещими, судьбоносными или просто полезными. Поэтому неплохо бы научиться понимать, о чем же говорят приснившиеся нам образы. Вот только как это сделать?

Мало кто может похвастаться снами, похожими на руководство к действию – ясными, четкими и понятными. Нет, для типичного сна характерны размытые образы, полубезумные сюжеты и странные персонажи. Вот почему нужна расшифровка сновидений, если вы хотите извлечь из заложенной в них информации реальную пользу.

Не упускаем ни одной детали

Положите рядом с кроватью блокнот и ручку. Утром, как только проснетесь, не вставая с кровати запишите все то, что вам запомнилось из сна. Если снов было несколько, запишите их на разных страницах. Алгоритма записи никакого нет – записывайте сюжет, отдельных персонажей, свои чувства и просто все, что помните. Были ли во сне цветные детали, был ли он четким или размытым, радостным или страшным.

Расшифровываем сон правильно

Главное при расшифровке сна – ваши ощущения. Присниться может все, что угодно. Но именно те чувства, которые вы испытали при просмотре сна, должны быть основополагающими при его анализе. Сонниками пользоваться не стоит – их составляли другие люди, которым чужды символы, живущие в вашем сознании. Образно говоря, сонник у каждого должен быть свой, и только ему можно доверять.

Записав сон, пытаемся его расшифровать. При этом стоит опираться на собственные ощущения. Если вы очень любите собак и никогда не сталкивались с их агрессией, то во сне такое животное будет, скорее всего, символизировать друга. Если вы терпеть не можете пауков и даже боитесь их, то крупный паук будет означать опасность, источник раздражения для вас в реальной жизни. Если вам приснилось, что такой паук навис над вашим домом или живет в нем, то ищите недруга в ближайшем окружении.

Эмоции во главе угла

Когда символы расшифровать не получается, пробуйте отталкиваться от испытанных во сне ощущений. Если вы во сне чувствовали себя некомфортно – вам было тесно, страшно, неприятно – то это может говорить о проблемах со здоровьем. Что-то грязное, к примеру, кабинка общественного туалета, ручей с коричневой водой, запачканный пол – все это предупреждает о том, что нужно серьезнее отнестись к своему здоровью. Опять же, анализировать нужно сон в комплексе. Такое, казалось бы, неприятное вещество, как экскременты, если во сне они не вызывали у вас негативных эмоций, сулят финансовое благополучие.

Не стоит бояться снов, в которых вы испытывали физический дискомфорт – жажду, жар, холод. Они обычно связаны с вашим реальным состоянием в момент сна. То есть вы, не просыпаясь, хотели пить, или замерзли, или перегрелись. Сон просто отразил ваше сиюминутное состояние, не намекая ни на какие будущие неприятности.

Сонник – толкование снов

Сбываемость снов сегодня

К чему снится сон со среды на четверг

Сновидение отражает будущие события социально-делового характера. Яркий сон, который сновидец запомнил в деталях, указывает на вероятность благоприятных карьерных изменений в ближайшую субботу или воскресенье. Малозапоминающиеся картины предвещают тяжелую однообразную работу.

Толкование снов в 22 лунный день

Сновидение может открывать важную для спящего информацию: ответ на наболевший вопрос, подсказку в сложном выборе, указание на возможные ошибки и способы их предотвращения. Отнеситесь к нему ответственнее, чтобы максимально использовать шанс для налаживания жизни.

Читать еще:  Что хочет добиться женщину близнец в постели. Сексуальный гороскоп - близнецы мужчины

Сны на убывающую Луну

Сон на убывающую Луну относится к категории очищающих: он указывает на то, что вскоре потеряет ценность в реальной жизни. Воплощаются только сны с негативным содержанием: они несут хороший смысл.

Влияние 16 января на сон

Сон необходимо правильно расшифровать: его картины могут быть неоднозначными. Воплощается быстро и с высокой точностью.

Интересные факты о снах

Последние просмотры

Топ снов за сегодня

  1. Рыба25
  2. Собака24
  3. Пожар23
  4. Покойник23
  5. Беременность20
  6. Деньги18
  7. Котенок17
  8. Змея16
  9. Кошка15
  10. Зубы15

Топ снов за все время

  1. Беременность8109
  2. Покойник7659
  3. Рыба7573
  4. Говно6845
  5. Собака6834
  6. Бывший парень6776
  7. Змея6555
  8. Кошка6398
  9. Крысы5790
  10. Волосы5776

Сонник My-Calend.ru в цифрах

Сонник – толкователь сновидений. Он помогает расшифровать сон, предсказывает, к каким событиям или переменам в жизни стоит готовиться. Толкование сновидения зависит от деталей сна и от того, кому он приснился: девушке, женщине, парню, мужчине и т.п.

На сайте представлено более 100 сонников. Наиболее популярные из них:

Сонник Миллера
Популярный классический толкователь сновидений. Его составил американский психолог Густав Миллер в начале XX века.

Сонник Ванги
Автор книги – слепая ясновидящая из Болгарии Ванга (Вангелия Пандева-Гуштерова). В ее основе лежит мудрость и пророческий опыт женщины.

Семейный сонник
Семейный сонник – наиболее полное и универсальное собрание толкований сновидений, который подходит для всех людей, независимо от возраста пола и профессионального напрваления. Сонник содержит трактовки сновидений, которые связаны с семейной жизнью. Также он указывает на символы, которые сулят успех или неудачи в делах.

Сонник Фрейда
Его составил австрийский психолог Зигмунд Фрейд в 1900 году. Автор выделяет три типа сновидений: простые сны – их толкование не составляет труда, разумные – об их значении нужно задуматься и любопытные – запутанные и непонятные.

Сонник Хассе
Сонник Хассе – работа медиума и прорицательницы мисс Хассе. Ее пророчества основаны на эзотерических трудах. Также мисс Хассе анализирует даты и фазы Луны, в которые приснилось сновидение. От этого зависит вероятность исполнения сна.

Сонник Евгения Цветкова
Эта книга написана писателем, доктором физико-математических наук, оккультистом, художником и астрологом Евгением Петровичем Цветковым. Автор трактует сны с научной точки зрения. Его толкования адаптированы под традиции и особенности менталитета славян и наиболее подходит для жителей постсоветского пространства.

Исламский сонник
Исламский сонник – сборник толкований сновидений, в основе которого лежат священные книги Коран и Сунны, а также произведения пророка Имама Мухаммеда. Согласно Исламскому соннику сны способны влиять на личность человека и могут указать путь, который оградит от греха. Также в нем приведены примеры снов, которые осуществились наяву.

Мусульманский сонник
Мусульманский сонник – литературный памятник, в основе которого лежат труды древних персидских мудрецов. Главными источника сонника считается мусульманская энциклопедия «Совокупность познаний» и «Восхождение разных наук». Особенность Мусульманского сонника в том, что все явления и трактовки расположены в определенном порядке. Последовательность зависит от значимости, согласно религиозным представлениям и мусульманскому менталитету.

Сонник Нострадамуса
Сонник Нострадамуса написан французским астрологом, прорицателем, врачом и алхимиком Нострадамусом. Его толкования касаются отдаленного будущего. Нострадамус придерживался теории, что каждый человек видит сны, по которым можно предвидеть будущее стран и планеты, социальные и природные явления.

Сонник Лоффа
Сонник Лоффа написан психологом Дэвидом Лоффом. Он индивидуально подходил к толкованию каждого сновидения, в зависимости от особенностей сновидца. По его теории сны зависят от жизненного опыта, произошедших событий, темперамента и характера спящего человека. Один и тот же образ, который снится двум людям, может быть растолкован для каждого из них по-разному.

Источники:

http://www.b17.ru/article/88578/
http://magya-online.ru/statyi/kak_rasshifrovat_son
http://my-calend.ru/sonnik

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: