Как проходит венчание в костеле. Католическое венчание молитва

Чем отличается обряд венчания у католиков и православных

Содержание статьи

  • Чем отличается обряд венчания у католиков и православных
  • Как венчаться в церкви
  • Зачем нужно венчание в церкви

Особенности православного венчания

Православный обряд венчания подразумевает собой полное согласие жениха и невесты дать клятву верности друг перед другом, а также получение от церкви благословения их союза, рождения и воспитания детей в соответствии с традициями христианского общества.

Церемония состоит из двух частей: обручения и самого венчания. Изначально эти два процесса проходили отдельно друг от друга, но к концу XVII века их совместили. В процессе обручения священник надевает жениху и невесте обручальные кольца, как символ их бесконечной, вечной и безграничной любви. Супруги же в знак своего согласия должны обменяться кольцами три раза, после чего одно кольцо остаётся у невесты, а второе – у жениха.

После обручения священник при помощи венца крестообразно знаменует жениха и невесту. Супругам подносят чашу с красным вином, которое символизирует их общую судьбу, и молодожены попеременно в три приёма выпивают всё вино. Далее священник соединяет правые руки новобрачных и три раза обводит их вокруг аналоя. Это является символом начала совместного пути.

В конце церемонии жених и невеста целуют иконы Божьей Матери и Спасителя, получают от священника две иконы, заранее подготовленные родителями супругов, и обряд венчания заканчивается.

Традиции католического венчания

Католическое венчание – это обряд, преисполненный торжественности и красоты, который совершается раз в жизни. После венчания супругов-католиков может разлучить только смерть.

В отличие от православного, где главные роли распределены между священником и вступающими в брак, в католическом обряде одним из главных участников является отец невесты. Как глава семьи, он ведет свою дочь к алтарю и передаёт её в руки будущего супруга. С этого дня именно муж будет обязан заботиться и трепетно любить свою избранницу.

Основная церемония начинается со вступительной молитвы католического священника, во время которой жених и невеста стоят на коленях на специальных стульчиках, свидетели находятся рядом, а родственники и приглашенные гости сидят. После молитвы и ответов на вопросы священника жених и невеста произносят клятвы верности и любви, обмениваются кольцами и расписываются в церковной книге. На этом обряд венчания в католической церкви заканчивается.

Запреты на венчание

По законам православной и католической церквей запрещены браки между кровными родственниками, а также сводными братьями и сестрами. Для православного обряда обязательно, чтобы оба супруга были крещеными; в католической же церкви невозможен брак с мусульманином, монахом или монашкой, а также в случае, если один из супругов ранее был повенчан в православной церкви.

Как проходит венчание в католической церкви?

Молодожены, согласно канонам католической церкви, за три месяца готовятся к такому важному обряду, как венчание в католической церкви. За это время должно пройти 10 встреч, на которых они получают особенную подготовку к таинству. Весь процесс посещений записан в специальной книге. Венчание по католическому обряду можно проводить в любой день, кроме 40 дней перед Пасхой, и кроме промежутка времени за 4 недели до Рождества. Имеются ввиду католические, а не православные Пасха и Рождество.

Читать еще:  Молитва св гурию симону и авиву найти. Помогла молитва гурию самону и авиву

Каким бывает венчание в костеле

Сценарии венчания могут отличаться в зависимости от обычаев той или иной местности. Распространенный вариант – когда невесту в костел под руку заводит ее отец. Это может быть и крестный, и уважаемый родственник из семьи невесты. По другим обычаям, жених и невеста заходят в костел вместе, держась за руку или под руку.

Далее проходит литургия. Это богослужение, во время которого читаются молитвы, соответствующие случаю – посвященные венчанию, и выдержки из Библии. Священник провозглашает проповедь, в которой звучат наставления о том, как супруги должны вести себя и как поступать друг с другом в браке.

Вопросы священника

Жених и невеста отвечают на вопросы священнослужителя. Традиционно их два-три.

  1. Добровольно ли пара пришла в костел и свободно ли хочет заключить этот священный союз?
  2. Готовы ли жених и невеста чтить и уважать друг друга на протяжении всей совместной жизни?
  3. Готова ли пара принять детей, данных Богом, и воспитывать их по учению Христа и католической церкви?

Третий вопрос задают только в случае, если пара еще молода и у нее нет детей. Пожилым людям этого вопроса не задают. Ведь венчание проводится в любом возрасте. Если на любой из вопросов кто-то из пары ответит отрицательно, процесс прерывается. Далее венчание не проводят. При утвердительных ответах обоих священнослужитель призывает Святого духа сойти на жениха и невесту.

Как правильно венчаться в церкви

Молодожены, по традиции, подают руки друг другу. Священнослужитель связывает их лентой. Пара поворачивается друг к другу лицами. Далее проговаривают супружескую клятву (желательно наизусть). Но, если не выучили, повторяют за священником. Он торжественно благословляет супругов.

Обручальные кольца

В католическом храме кольца при венчании не обязательны. Это интересная особенность, отличающая подобный обряд от православного. Если же пара хочет, чтобы кольца все же были, духовный отец их освящает и вместе с молодыми читает молитву ‘Отче наш’, затем молитву заступничества, потом благословляет молодоженов.

Свидетели на венчании

Перед тем как проходит венчание в католической церкви, жених с невестой подбирают свидетелей таинства. Их может быть больше двух – по желанию. Обязательно, чтобы свидетели были крещенными. Они могут быть и православными, а не только католиками. Главное, чтобы прошли обряд крещения.

Им отводят важную роль на венчании. Во время обряда они стоят за спинами жениха и невесты так, чтобы все видеть и слышать. Они подписываются под документом о венчании. Этим документом является свидетельство о венчании. Об обряде обязательна запись в церковной книге.

Свидетельство о венчании – не юридический документ и не заменяет свидетельство о браке, выданное в ЗАГСе. Об этом стоит помнить.

Кто имеет право проводить венчание

Это может быть не только священнослужитель, но и мирянин. Он не может отказать жениху и невесте в венчании, если они предоставили свидетельство о браке. Католический брак, согласно верованиям, держится на трех важных составляющих: верность, единство и нерасторжимость.

Читать еще:  К чему снится пожар лес горел. Сонник: к чему снится пожар

Венчание у католиков: основные правила

Венчаться в католической церкви можно только один раз.

До венчания допускаются молодые одной веры, и не обязательно одной конфессии.

Кто может венчаться в католическом храме

Невесты могут быть инославными (например, православными или протестантами), достаточно, чтобы только один из них был представителем католической веры.

В случае проявления желание обвенчаться христианина с представителем нехристианской религии, требуется разрешение епископа РКЦ, а также письменное подтверждение «иноверца», что он не будет препятствовать партнеру исповедовать католическую веру в дальнейшем.

В случае брака католика с неверующим человеком, брачный обет дает только христианин. При этом атеиста не обязывают принять христианство ни накануне таинства венчания, ни после него. В отличие от православной церкви, в католической разрешено венчаться в любой день, даже в пост.

Как правило, не проводят обряда венчания только во время Великого поста (перед Пасхой) и в течение четырех недель перед Рождеством. Чтобы обвенчаться в католической церкви, молодожены должны пройти курс катехизации, в которой речь идет не только о религиозных аспектах брака, но и о планировании семьи и особенности супружеской жизни.

Для совершения обряда венчания молодожены должны принести с собой только кольца, все остальное при необходимости должны предоставить непосредственно в церкви. В канун венчания молодожены должны исповедаться в католическом храме.

В католической церкви не существует никаких ограничений для женщин посещать храм. Поэтому венчания может происходить и во время «критических» дней у невесты.

Католическая церковь является многонациональной, следовательно, обряд венчания проводят на том языке, который удобный для молодоженов.

Кого не повенчает католическая церковь

В отличие от православной церкви, здесь значительно больше список тех, кого не венчать нельзя вообще.

Церковный брак в католической церкви запрещен лицам:

  • не достигшим брачного возраста (для мужчин это 21 год, для женщин – 18 лет),
  • родственники обвенчаться не могут (степень родства определяет священник с помощью определенных таблиц),
  • состоящие в браке (в состоянии развода),
  • психически больные,
  • алкоголики или наркозависимые люди,
  • священнослужители и монахи католической церкви,
  • бесплодные,
  • кто убил своего мужа или жену.

Брак не заключат, если станет ясно, что это брак по принуждению.

На венчании сидят не только приглашенные, но и жених с невестой.

Как происходит обряд венчания у католиков

Обряды православной и католической церкви перекликаются между собой. Они имеют свои особенности, которые зависят даже от региона, а не только от конфессиональной принадлежности.

Однако основные элементы венчания остаются неизменными.

Полный обряд венчания состоит из четырех этапов:

  1. обручения (обмен молодых кольцами),
  2. венчания (обхождение вокруг алтаря),
  3. одевание и снятие венцов (вхождение в брак),
  4. благодарного молебна,
  5. заключительной подвенечной молитвы.

Общим признаком для брака является тот факт, что осуществляют таинство в течение светового дня, до захода солнца.

Также принято предупреждать прихожан о том, что вскоре образуется новая пара.

Священник начинает объявлять об этом во время службы примерно за два месяца до свадьбы. Это делается для того, чтобы те, кто считает, что есть причины, по которым супруги не могут сложиться, подошли и сообщили об этом духовника.

Читать еще:  Что делать в прощенное воскресенье. Как правильно отвечать в Прощенное воскресение? История праздника, традиции

Развод в католической церкви

Невозможность расторжения брака и церковного развода в католической церкви означает также то, что о повторном венчании не может быть и речи.

Статьи по теме

Комментарии

Комментариев нет. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Читайте также

© 2018 Использование материалов Best Day Planner разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет.

Сайт не используется в качестве Интернет-магазина, в том числе для торговли с помощью курьера, по образцам.

Кто участвует?

1. Все посетители портала Best Day Planner, поэтому регистрируйтесь.
2. Начните пользоваться нашим свадебным планировщиком: выбирайте свадебные товары и услуги, составляйте списки гостей, ведите органайзер и бюджет онлайн.

Что нужно делать?

1. Выберите по своему вкусу и бюджету свадебного специалиста в Каталоге и свяжитесь с ним. Обсудите свои пожелания, договоритесь о товарах или услугах.
2. Если Вы решили что-то заказать на торжество, то попросите специалиста заполнить информацию через Best Day Planner (специалист должен указать в переписке краткую информацию о заказе, сумму и дату исполнения заказа).
3. Нужного специалиста нет в Каталоге? Вы нашли его сами? – Попросите его зарегистрироваться на портале Best Day Planner и зафиксировать Ваш заказ. Свадебные специалисты, чьи заказы выигрывают, также получают бонусы (см. Детали конкурса).
4. Информация о заказе придёт сообщением прямо на Ваш аккаунт. Все в нем устраивает? Примите заказ!
5. Нажмите в диалоговом окне кнопку “Участвовать в конкурсе” – ВЫ В ИГРЕ!

Обязательные условия!

1. Ваш заказ должен быть реальным: мы связываемся непосредственно с исполнителем Вашего заказа и вносим часть оплаты за Вас.
2. Присоединитесь к нашей группе в соц.сетях, чтобы знать о дате розыгрышей и наблюдать за конкурсом.
3. Делайте репост любого поста из группы и не удаляйте его из ленты пока не закончите участие.

Детали конкурса:

1. Best Day Planner оплачивает 50% выигравшего заказа, но не более 200 руб.
2. Даты розыгрыша будут публиковаться в соц.сетях. Не реже одного раза в месяц.
3. Сам розыгрыш будет проходить онлайн (через соц.сети) путём выбора случайных чисел с помощью стороннего сайта-генератора случайных чисел.
4. Выигрывает номер заказа, который выберет генератор случайных чисел, среди списка участников (список будет публиковаться вместе с информацией о розыгрыше).
5. Свадебные специалисты, которые исполняют выигравший заказ, получают на выбор: Премиум размещение до конца оплаченной регистрации или дополнительные бесплатные полгода размещения в своём Пакете услуг.

Как увеличить вероятность выигрыша?

1. При выполнении всех условий, указанных выше, Ваши заказы участвуют в розыгрышах до тех пор, пока не пройдёт дата их исполнения (т.е. до самого праздника). Значит Вам выгоднее планировать свадьбу заблаговременно.
2. Каждый пользователь может участвовать в конкурсе бесчисленное количество раз. Т.е. Вы можете просить свадебных специалистов регистрировать на портале все Ваши заказы и участвовать в розыгрышах несколькими заказами.

Источники:

http://www.kakprosto.ru/kak-900009-chem-otlichaetsya-obryad-venchaniya-u-katolikov-i-pravoslavnyh
http://wedding.ua/category/wedding/kak-prohodit-venchanie-v-katolicheskoy-tserkvi/
http://bdplanner.by/inspiration/venchanie-u-katolikov-osnovnye-pravila

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: