Как празднуют пасху в китае. Китайская пасха

Что значит “до китайской Пасхи”? Когда китайская Пасха?

“До китайской Пасхи” означает – до полной бесконечности, никогда, в очень необозримом будущем, никому неизвестно когда.

И действительно, дата такой Пасхи абсолютно неизвестна даже самим китайцам, потому что этой даты в календарях и в головах нет. У китайцев не бывает Пасхи.

Использование Китая в подобных фразеологизмах (их имеется и несколько других) очень выгодно ввиду того, что Китай традиционно считался далёкой и загадочной страной, в которой много неизвестностей. В Китае – значит нигде. Китайский – значит никакой. Это известный в русском языке образ, символизирующий что-то такое, чего мы вряд ли обретём.

Новый год в Китае отмечается в один из дней с середины января до середины февраля в день зимнего новолуния.

Религии в Китае весьма разнообразны, но две основные – буддизм и даосизм,

в них естественно праздника Пасхи не существует.

Так что Китайская пасха – это вымышленная дата.

Выражение “До китайской пасхи” обозначает практически тоже самое, что “После дождичка в четверг” и “Когда рак на горе свистнет”, или когда то очень нескоро.

Нет в Китае никакой Пасхи и быть не может. Просто потому, что население этой страны исповедует иные религии, Буддизм в основном.

А поскольку китайской Пасхи не существует вообще, значит это выражение говорит о том, что ждать придется абсолютно неизвестно сколько .

До Пасхи китайской – это скорее всего никогда.

Ну, вот рак же он никогда не свистнет, так и китайской Пасхи никогда не будет.

Вот и весь смысл данного выражения в этом: либо неизвестно сколько , либо вовсе никогда.

Кстати, многие считают, что у китайцев Пасха есть и думают, что даже определенное число существует.

Но, на самом деле нет никакой китайской Пасхи.

В Китае нет такого прекрасного дня как Пасха, поэтому ждать, когда её там начнут отмечать бесполезно. “До китайской пасхи” так и значит, что бесконечно ждать, событие, о котором говорится, не произойдёт никогда, как ни старайся.

Читать еще:  Тест когда ты встретишь свою вторую половинку. Онлайн тест «Когда я встречу свою любовь? Гадания во сне

Интересный вопрос. Поискала информацию. У китайцев есть несколько религий, но основные их это даосизм и буддизм. Выражение “Как до китайской Пасхи” придумали люди уже из серии оно наверное другого “Как до китайской границы”. Любим мы Китай:). Скорее всего в китайской Пасхе имеется ввиду какое-то ожидание с небольшой долей надежды. Ну а вдруг китайцы резко православными станут? Всякое возможно и будет тогда реально китайская Пасха. Пока же ее не может быть в их религиях. Она исключительно в других. Началась с язычества, потом от евреев и после них уже переняли христиане. Так что китайская Пасха пока никогда не наступит, ждать долго и надежда призрачная.

Пасха в разных странах мира, традиции и особенности — Часть 5

Пасха в Иерусалиме

В Иерусалим на схождение Благодатного Огня, которое происходит в Храме Гроба Господнего в Страстную Субботу, каждый год приезжают тысячи паломников с разных стран мира. По сути, пасхальные торжества начинаются именно в этом священном городе, в котором был распят Иисус Христос, чтобы воскреснуть из мертвых для вечной жизни на Небесах.

Так как Израиль — это страна трех религий, то православная Пасха отмечается достаточно широко. Торжественное ночное богослужение и крестный ход с плащаницей проходит в Храме Гроба Господня. Также службы проходят в других городах Святой Земли, где проживают представители православной общины. Христианская Пасха в Израиле не является государственным праздником, однако отмечают ее многие, с традиционными куличами и крашеными яйцами. Так как в Израиле проживают выходцы из многих стран Европы, в том числе и бывшего СССР, то пасхальные традиции практически ничем не отличаются от обычаев их стран исхода.

Пасха в Японии

В Японии проживает достаточно много представителей православной общины. Поэтому православная Пасха — это праздник очень и очень многих. Впервые Пасху в Японии отмечали 1859 году, после открытия в городе Хакодатэ первого православного храма Воскресения Христова. В конце 19-го века собор Воскресения Христова был построен в Токио. С тех пор именно в нем проходит главное христианское событие года — празднование православной Пасхи. А вообще в Японии действуют более 70 православных храмов, которые собирают тысячи прихожан.

Читать еще:  Энергия ша по фен шуй. Энергия ша

После окончания пасхальной литургии верующим раздают освященные крашеные яйца и специальную выпечку, маленькие сдобные булочки. Православные японцы не утраивают пышных торжеств, отмечая праздник в узком семейном кругу или с прихожанами своей общины.

Пасха в Китае

Пасха в Китае не самый популярный праздник. Но все же, даже в этой стране есть православные места, где пасхальные традиции свято соблюдаются уже многие столетия. Торжественное богослужение на Пасху происходит в Пекине, в храме Успения Пресвятой Богородицы, который находится на территории консульства России. Также служба проходит в Шанхае — в этом городе достаточно большая православная община. Интересно, что при входе в храм гражданам Китая нужно предъявлять паспорта: заранее составляются списки тех, кто может присутствовать на пасхальной службе.

Вместо пасхальной трапезы в Китае принято устраивать чаепитие со сдобной освященной выпечкой, на котором присутствуют прихожане церкви. Также в пасхальное воскресенье устраиваются самодеятельные театрализованные представления, концерты. Для детей священники проводят занятия в воскресной школе, на которых рассказывают о жизни Иисуса Христа и дают знания об основах православия.

пасха в китае: как празднуют в Китае?

👇🏻 обсудите с коллегами и друзьями ⤵️

Пасха в китае: Планируя поездку в Китай, стоит иметь в виду праздники, отмечаемые в Китае, что позволит сделать ваши деловые встречи с китайскими партнерами более результативными.

  • Но как узнать, какие праздники отмечают в Китае?
  • Когда именно они начинаются и на какие праздники следует обратить особое внимание?

Страсть китайцев к западным обычаям и традициям означает, что все чаще отмечаются европейские праздники, такие как Рождество или День Cвятого Валентина. Итак, как празднуют Пасху в Китае и празднуют ли вообще?

Читать еще:  Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: Мы призываем к миру. Оправдание раскола митрополитом бориспольским и броварским антонием

Китайцы любят западные праздники!

Пасха в Китае

Китайцы, используя лунный календарь, отмечает несколько важных праздников в своей культуре несколько раз в год.

Тем не менее, на протяжении нескольких лет они заимствовали многие традиции с Запада. Ранее мы уже упоминали обычай празднования Рождества , на этот раз мы сосредоточимся на традиции празднования Пасхи в Среднем царстве.

К сожалению, вначале мы должны сообщить вам, что Пасха в Китае практически не имеет традиций.

В основном это связано с тем, что этот праздник имеет подавляющее количество религиозных элементов по сравнению с обычными традициями, которые можно было бы внедрить в других странах.

Пасха в Китае — праздник в собственной группе

Хотя Пасха в Китае официально не отмечается, приезжающие из-за границы туристы стараются сохранить традиции. Иногда они организуют частные встречи.

В группах социальных сетей (таких как Facebook) или других мессенджерах (например, WeChat) иногда можно найти информацию об общем празднике. Так что, если вы планируете индивидуальную поездку и хотите провести это особое время в большой группе, стоит поискать подробности о небольших мероприятиях, организованных для пасхального сезона.

Так как приготовить пасху без традиционной пасхальной корзинки?

Несмотря на разницу в ассортименте между китайским и российским рынками, некоторые продукты все еще можно найти на прилавках. После непродолжительного поиска мы легко заполним большинство необходимых блюд.

Пасха в Китае и другие праздники

Пасха в этом году приходится на 21 апреля.

По сравнению с китайским календарем праздники будут проводиться между китайским праздником мертвых и китайским днем труда, который празднуется в конце апреля — начале мая.

Оба праздника являются предметом государственных праздников. Тем не менее, во время европейских праздников Китай функционирует нормально, поэтому на Пасху дополнительных выходных нет.

Кантонская выставка, которая состоится в этот период, будет продолжаться.

Дополнительную информацию по праздникам в Китае вы можете найти в следующих статьях:

👇🏻 обсудите с коллегами и друзьями ⤵️

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/569038-chto-znachit-do-kitajskoj-pashi-kogda-kitajskaja-pasha.html
http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/pasha-v-raznyh-stranah-mira-5.html
http://www.china-business-connect.ru/kak-prazdnuyut-pasxu-v-kitae.htm

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: