Как по фен шуй усилить зону здоровья. Фэншуй для здоровья

Зона здоровья по фен-шуй: секреты активизации сектора

Фен-шуй помогает качественно улучшить жизнь человека, и именно поэтому по праву носит название волшебной, целительной науки. Китайцы с удовольствием применяют накопленные знания на практике, чем вызывают интерес у западной публики. Давайте и мы попробуем разобраться в тонкостях китайской науки.

Сегодня на страницах онлайн-журнала «Королевнам .ру» мы поговорим о зоне здоровья по фен-шуй. Что это за зона такая, и для чего она нужна в квартире?

Зона здоровья отвечает за здоровье конкретного человека и всех домочадцев в целом. Очень часто люди не обращают внимания на данную зону, пока все в их семье живы и здоровы. Куда важнее в здоровом состоянии разбогатеть и найти свою вторую половинку *wink*

Но не тут-то было. Китайцы не случайно держат пальму первенства среди долгожителей планеты. Ведь они, прежде всего, обращают внимание именно на сектор здоровья, а потом уже на все остальные зоны. Ибо если в здоровом теле живет здоровый дух, то все дела придутся по плечу. И карьера, и слава, и богатство, и любовь.

Как найти сектор здоровья в квартире

Фен-шуй отдает зоне здоровья восточное местоположение. Чтобы найти зону, воспользуйтесь компасом и сеткой Багуа. Более подробно читайте в нашей статье «Сетка Багуа по фен-шуй: создание полной гармонии в жизни» .

Элементы зоны здоровья

Как всегда, руководствуйтесь правилом оформления зоны, согласно которому:

  • главным элементом сектора здоровья является Дерево
  • порождающим элементом выступает Вода

Соответственно, цветовая гамма зоны здоровья должна находиться в «древесно-водных» оттенках.

Итак, цвет здоровья, согласно фен-шуй, должен быть голубым, синим, черным, зеленым, салатовым. Обставьте зону деревянной мебелью и «водной атрибутикой».

  • ослабляющий элемент сектора – Огонь
  • разрушающий – Металл

Избегайте различных металлических конструкций и изделий, а также огненных оттенков в интерьере.

Активация зоны здоровья по фен-шуй

Мастера рекомендуют разместить в зоне здоровья живые цветы в горшках. Также идеально подойдет для этих целей небольшой бонсай (его можно вырастить самому или приобрести в специализированном магазине) или бамбук. Кстати, бамбук символизирует стойкость и долголетие, поэтому он так любим китайцами.

Не забывайте поливать свои «волшебные сады», поскольку сухостои несут отрицательную энергию и совершенно не способствуют укреплению вашего здоровья. А еще влекут за собой финансовые проблемы, поскольку сектор здоровья тесно связан с зоной богатства. Ну и вообще выглядят некрасиво и придают неухоженный вид комнате, если честно

Привлечению здоровья по фен-шуй также способствует и аквариум с рыбками. Если вы не умеете ухаживать за плавающими «аквариуможителями», то либо проконсультируйтесь по этому поводу в зоомагазине, или не заводите их вовсе. Опять же, во избежание неприятных эксцессов со здоровьем. Ведь все так метафорично и образно в китайской науке *wink*

Лучше поставьте в данную зону символ здоровья – фонтанчик, или же повесьте изображение рыбок и водных гладей на стену. И обязательно в деревянной рамке. Никаких свечей и ярких ламп в зоне здоровья быть не должно. А то зарубите всю полезную энергию на корню.

Талисманы зоны здоровья по фен-шуй

Самыми известными и распространенными талисманами здоровья являются мудрая черепаха, святые, с китайской точки зрения, журавли, накапливающие жизненную энергию и силу, фигурка бога долголетия Сау и… нежные фарфоровые, стеклянные, каменные или обычные свежие персики. Кстати, фигурки оленя и зайца также являются талисманами здоровья.

Также сохранить здоровье вам поможет хрустальный лотос, олицетворяющий счастье, красоту, здоровье, нежность и благосостояние. Он поможет укрепить память и улучшит самочувствие.

Хотя, если есть возможность повесить в центре зоны здоровья хрустальную люстру, то у вас появится шанс не просто укрепить, а существенно поправить состояние вашего здоровья. Но этот совет работает лишь в том случае, если зоны вы определяете не в одной-единственной комнате, а в целом доме или квартире, то есть масштабно. Как-то так

Иероглиф здоровья

Также в китайской науке фен-шуй особое место отводится знаку здоровья, а точнее, иероглифу здоровья. Данный иероглиф здоровья является мощным оружием в борьбе с любыми недугами и в укреплении иммунитета.

Мастера советуют обязательно держать иероглиф в зоне здоровья, а также дарить его своим родным и близким людям, о здоровье которых вы беспокоитесь.

Привлечение здоровья по фен-шуй – занятие интересное и приятное. Конечно, никто не гарантирует вам стопроцентной отдачи, но если вы последуете основному совету мастеров в данном деле, то хорошее здоровье точно не заставит себя ждать.

Читать еще:  Яркая помада во сне. К чему снится красить губы помадой разного цвета? Основные толкования разных сонников – к чему снится красить губы

Для этого вам необходимо всего-то содержать дом в идеальной чистоте, протирать пыль, проветривать помещения и почаще выбивать ковры. Наверно, это самый важный аспект активации зоны здоровья

Fehnshuj.ru

Все по по Фен-шуй!

Где находится зона, отвечающая за здоровье по фэн-шуй

Согласно китайской философии фэн-шуй, наше жилище можно поделить на зоны, каждая из которых будет отвечать за разный аспект человеческой жизни. В этой статье хотелось бы остановиться на зоне, привлекающей здоровье по фэн-шуй в квартире или доме. Где же она находится? Если встать по центру своего жилища, то эта часть и будет тем местом, которое вы ищите. Главным элементом сектора будет Земля, ослаблять его будет металл, а разрушать дерево.

Как правильно обустроить зону

Каждый человек хочет, чтобы его жизнь была долгой. Добиться этого можно, если правильно по фэн-шуй обустроить зону здоровья. Но в первую очередь надо обращать внимание на порядок в этом месте, постоянно его поддерживать.

Как привлечь здоровье? Все просто, разместите в этом секторе, как можно больше предметов из глины и керамики. В интерьере должны присутствовать желтые, терракотовые и коричневые цвета. Добиваются этого при помощи ковров, статуэток и мебели. Такое сочетание будет лучше для вашего здоровья. Оно в результате станет только крепче. Отличным решением будет размещение в фен-шуй зоне здоровья по центру люстры из хрусталя. Оно позволит добиться хороших перемен в жизни. Еще можно повесить музыку ветра, которая привлечет положительную энергию ци.

Участок можно украсить водными пейзажами, при желании установить фонтанчик или держать там аквариум. Для активации зоны используют определенные символы, отвечающие за здоровье и долголетие. Так, например, основные символы здоровья – это персики, журавель. Персики помогут продлить юность и выражают супружеское счастье. Журавель, по китайскому учению, накапливает жизненные силы. Он воплощает в себе чистоту и величие. Символ долголетия – это бамбук, цапля, сосна. Бамбук будет помогать выстоять в любых жизненных неурядицах, даст стойкости и несокрушимости. Цапля будет привлекать благополучные перемены. Она является хранителем домашнего очага. Сосна придаст силы и защищенности. Существуют и другие символы. Неплохо использовать разные фигурки или изображения с ними в этом секторе. Тут каждый волен выбирать тот, который ему больше подходит по душе.

Устранение ненужных вещей

Как только вы оформите правильно сектор, отвечающий за здоровье по фэн-шуй, надо обратить внимание на предметы интерьера, которые можно назвать согласно учению отравленными стрелами. К ним относятся все острые углы, направленные на вас, свисающие над головой полки со стеллажами. Также это могут быть балки. Такие вещи действуют на владельцев помещения по фэншуй разрушительно. Поэтому от них стараются избавиться. К примеру, в этом могут помочь растения, которыми мы преградим углы, направленные на нас. Возможно использование в таких местах воздушных колокольчиков или кристаллов.

Обратите внимание на то, чтобы ваша спальня не находилась рядом с санузлом или кухней. Такое соседство по фэн-шуй для здоровья вредно, особенно примыкание кровати к стене, граничащей с ванной, унитазом или же плитой кухни. Перед тем как переехать в новое жилище, разузнайте, как жили прошлые владельцы. Если они ссорились, то это может отразиться на вашем самочувствии. Не желательно спать на том месте, где ранее стояла кровать с долго болеющим человеком. Для очищения жилища хорошо пригласить священника, чтобы он совершил необходимый обряд.

Для положительной энергетики дома требуется постоянное его омовение. Совершается оно таким образом: в ведро с водой добавляют розовое масло в количестве 5 капель, этой жидкостью надо протереть все, что выступает в помещении, также двери и рамы. Обновление дома можно провести с помощью воздушных колокольчиков. Ими прозванивают все углы. Еще благоприятно воздействует на энергетику дома – уборка ненужных вещей с антресолей. Они накапливают негатив многие годы, поэтому от него надо избавиться.

Большую роль играет вид из окна. Если в пределах вашего обзора находится парковая зона, детские площадки, то это хорошо, а вот если кладбище и больница – необходимо срочно ослабить их влияние. Поможет с этим справиться клетчатые шторы. А вот на подоконнике надо разместить много цветущих растений.

Читать еще:  Данил с греческого означает. Значение имени даниил, характер и судьба

Если вы правильно обустроите зону здоровья по феншуй, то это не значит, что сразу станете здоровым. Важно в доме поддерживать позитивный настрой. Хорошо, когда этот сектор наполниться весельем и улыбками. Приятная музыка и светлые мысли должны постоянно быть там. Кроме прочего, надо вести здоровый образ жизни и дополнительно заботиться о себе.

Как привлечь здоровье по фен шуй: символы и талисманы долголетия

Учение фен шуй отводит для зоны здоровья сразу два сектора в сетке Багуа: центр и восток. При активации этих зон следует обращать внимание на внутреннее равновесие и правильное обустройство в соответствии с правилами фен шуй.

Где находится зона здоровья по фен шуй?

Согласно учению фен шуй, зоны здоровья находятся в центре и на востоке. Отвечают за них разные стихии. В центре главенствует земля.

Для усиления стихии потребуются талисманы соответствующего цвета и из подходящих материалов. Обычно в центре помещения расположен светильник. Лучшие материалы для него — металл, хрусталь, стекло и керамика. Дерево не подходит, так как его корни истощают землю.

Светильник должен быть исправным и чистым. Если лампочки нуждаются в замене, а плафоны покрыты слоем пыли, талисман теряет свое положительное влияние и становится обычным осветительным прибором.

На востоке правит дерево. В этой зоне нужно размещать живые растения и деревянные предметы. Дружественная стихия для дерева — вода (она питает корни дерева). В восточной зоне размещают фонтанчики, аквариумы и картины с изображением воды.

Металл и дерево враждуют (топор для рубки древесины сделан из металла). Стихию металла символизируют серебряный, золотой и белый цвета, а также сувенирное и настоящее оружие. На востоке не должно быть символов и цветов стихии металла.

Цвета по фен шуй связаны с учением о пяти стихиях. Главными элементами здоровья считаются земля и дерево.

Стихию земли символизируют коричневый и терракотовый цвета и их оттенки. Например, стены комнаты могут быть светло-бежевого цвета, а двери темно-коричневого. Нежелательны зеленый и белый цвета. К стихии дерева относят зеленый, синий и черный цвета. Белого цвета следует избегать.

Как привлечь?

Энергетика дома, в котором вы живете, сильно влияет на самочувствие. Есть несколько правил, помогающих очистить окружающее вас пространство от накопленной негативной энергии и привлечь позитивную энергию Ци, дающую здоровье и долголетие. Их применение поможет почувствовать себя лучше.

Вид из окон

Большую роль играет вид из окна. Хорошо, если окна выходят на парк, зеленые насаждения или детскую площадку. Но большинство городских жителей смотрят на стены соседних домов, проезжающий транспорт или затяжную стройку.

В случае плохого соседства следует оградить свой дом от потоков негативной энергии. Рекомендуют повесить плотные шторы, а если окна выходят на восток — жалюзи.

Вид из окон на больницу или кладбище создает чрезвычайно плохую энергетику, даже если они находятся в отдалении.

Очистка помещения от неблагоприятной энергии

Процедура проводится один раз в месяц, во время полнолуния. После генеральной уборки откройте все шкафы, окна, двери комнат для выхода застоявшейся энергии.

Для процедуры используются палочки благовоний, дающие дым. Очистка помещения начинается с входной двери. Затем нужно обойти все комнаты по периметру, не пропуская ни одного угла. Эта процедура благотворно влияет на атмосферу вашего дома.

Как активировать зону?

В первую очередь, в зоне здоровья всегда должен быть порядок. Ее не следует загромождать мебелью.

Помещение нужно чаще проветривать, чтобы отрицательная энергия не накапливалась и уходила наружу с потоками воздуха. Также используются символы фен шуй, отвечающие за здоровье и долголетие.

Для активации зоны здоровья, связанной со стихией дерева, идеально подходят живые цветы в горшках, небольшой бонсай и бамбук.

Они благотворно влияют на энергетику, обеспечивают хорошее самочувствие и вызывают положительные эмоции. Не забывайте ухаживать за своим «волшебным садом». Засохшие и больные растения негативно влияют на энергетику помещения и не помогают укреплению здоровья.

Еще один вариант активации — разместить в зоне здоровья фонтанчик или аквариум с рыбками. Если нет желания или возможности ухаживать за обитателями аквариума, можно повесить на стену изображение рыбок и водной глади.

Чтобы активировать зону здоровья, связанную с землей, нужны специальные символические предметы из глины и керамики. Люстра из хрусталя и интерьер в цветах стихии земли усиливают полезное действие магических талисманов.

Читать еще:  Женское имя груша. «Груша» - значение имени, происхождение имени, именины, знак зодиака, камни-талисманы

Символы здоровья и долголетия по фен шуй

Есть много талисманов, приносящих здоровье и долголетие. Не требуется размещать в секторе здоровья все сразу, достаточно выбрать те, что пришлись вам по душе.

Цапля

Талисман связан с наступлением весны и положительными изменениями в жизни, поэтому он выбран талисманом долголетия. Его благоприятное воздействие приводит к улучшению эмоционального и физического состояния человека.

Цапля обладает и другими полезными свойствами. Она считается хранительницей домашнего очага и семейных обычаев.

Цапля любит солнце, поэтому фигурка птицы или рисунок с ее изображением размещается на солнечной стороне комнаты. Полученный в подарок, талисман приносит благополучие, счастье и крепкое здоровье.

Бамбук

Бамбук и вещи из него в Китае считаются универсальными талисманами, подходящими для всех сфер жизни. Растение получило название «бамбук счастья».

Кроме счастья и удачи бамбук символизирует покой, а его крепкий ствол означает защищенность, силу и долголетие. Чтобы получить нужную энергию, достаточно поставить талисман в выбранную зону.

Выбирать бамбук следует по количеству стеблей. В любом секторе дома можно разместить талисман из восьми и двадцать одного стебля. Бамбук с семью стеблями приносит крепкое здоровье и долгую жизнь. Он идеально подходит для зоны здоровья.

Шоу Син

В китайской мифологии считается богом долголетия и покровителем медицины. Шоу Син — один из богов счастья, дарит здоровье, исцеление от тяжелых болезней, долгую жизнь и счастливую старость в кругу семьи.

Он также помогает больным. Его изображают лысым, с не по росту большим черепом, длинной седой бородой, персиком в руке и большим посохом. По легенде, посох сделан из корня женьшеня.

Персики

Традиционно персики символизируют долголетие. Считается, что они ускоряют выздоровление больных. Талисманами могут быть свежие фрукты, имитация из воска, фарфора и стекла, а также рисунок с их изображением. Персиков должно быть пять или девять штук. Пример использования талисмана — стеклянная ваза с персиками, стоящая в секторе здоровья.

Черепаха

Несмотря на свою медлительность, черепаха является символом долголетия, выносливости и крепкого здоровья. Кроме того, черепаха подарит своему владельцу терпение и поддержку высших сил.

Если необходимо улучшить физическое состояние, заведите дома живую черепаху. Для магического воздействия достаточно фигурки или изображения животного.

Журавли

Китайцы считают, что журавли связаны с мистикой и способны даровать долголетие. Магическое значение имеет только пара птиц. Талисман в виде пары журавлей создает благоприятный энергетический фон, помогает укрепить отношения между супругами, улучшает здоровье и продлевает срок жизни.

Тыква-горлянка

Другое название талисмана — Ху Лу. Считается, что он ускоряет выздоровление. Тыкву-горлянку с открытым горлышком подвешивают над кроватью больного. Как только больной выздоровеет, тыкву закрывают крышкой, затем выбрасывают или закапывают в землю. Кроме того, талисман улучшает настроение и самочувствие владельцев.

Сосна

Талисман связан с бессмертием, силой и долголетием. Сосна — вечнозеленое дерево, которое может выжить в суровых условиях на крутых горных склонах. Кроме того, зимой сосна не «засыпает», в отличие от деревьев, сбрасывающих осенью листву, и ее энергетика активна круглый год. Часто на фоне сосны рисуют журавлей. Такой талисман имеет двойное значение и обладает усиленной энергетикой.

Ловец снов

Крепкий сон — основа здоровья и залог отличного самочувствия на целый день. Страдающим от бессонницы поможет ловец снов. Талисман подвешивают над кроватью или возле нее. Считается, что ловушка поглощает дурные мысли и страшные сны, а также охраняет покой спящего.

Иероглиф здоровья

Для усиления благотворного действия талисманов используется иероглиф здоровья. Знак состоит из двух частей.

Первая означает выносливость, бодрость и здоровье. Вторая переводится как сила и изобилие. Знак можно изобразить на бумаге, но лучше, если вместо бумаги будет панно из бамбука.

В этом случае сила иероглифа дополняется положительным эффектом от древесины. Также символ наносят на вышивку, статуэтки, цветочные горшки, шкафы, стены и потолок.

Видео по теме

О талисманах фен шуй для привлечения здоровья и долголетия в видео:

Привлечение здоровья по фен шуй — интересное и полезное занятие. Не стоит ждать мгновенного исцеления от всех болезней, но, следуя традициям фен шуй, вы сможете укрепить свое здоровье и испытать приятные эмоции. Важно поддерживать позитивный настрой, вести здоровый образ жизни и заботиться о себе.

Источники:

http://www.korolevnam.ru/zona-zdorovya-po-fen-shuj/
http://fehnshuj.ru/dom/zona-zdorove/
http://ezoterica.club/fen-shuy/simvol-zdorovya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: