Как достичь своей мечты. Как сделать первый шаг навстречу мечте

Как достичь своей мечты

Как сделать первый шаг навстречу мечте

Наверняка в вашей жизни есть много вещей, о которых вы мечтаете. Возможно, вы хотели бы быть бизнесменом, юристом, врачом, спортсменом или кем-то еще. Можно с уверенностью сказать, что каждый человек мечтает о хорошей семье. Кроме того, наверняка, вы хотели бы побывать в разных странах, иметь классную машину и миллион долларов на счету.

То, что вы всего этого хотите – очень хорошо! Все начинается именно с желания, ведь наши мечты – это видение нашего будущего.

Так почему же так много разочарованных в жизни людей? Потому что, обычно, желаниями не только все начинается, но и заканчивается.

Желания являются ключевым моментом, но многие забывают о том, что если вы действительно чего-то очень сильно хотите, то вы должны что-то делать, а не сидеть, сложа руки! Мы все хотим лучшей жизни, стабильной экономики, чистой природы, хороших отношений с другими людьми, но. ждем, пока другие сделают что-то для этого (и таким образом мыслят подавляющее большинство людей)!

На самом деле все зависит только от нас, мы должны взять на себя ответственность и начать действовать! Хотим хорошей жизни – давайте сами начнем становиться лучше. Хотим стабильности – давайте научимся быть более творческими и гибкими, потому что единственное, что постоянно в экономике, это перемены. Хотим чистой природы – давайте заботиться о ней, а не бросать бутылки в лесу. Хотим добрых отношений с другими людьми – давайте улыбаться им, искренне интересоваться тем как у них идут дела.

Может показаться, что мы немного отклонились от темы, начав с того, как достичь своих собственных целей, и придя к тому, как сделать мир лучше. Но это все взаимосвязано, потому что, улучшая окружающий нас мир, мы улучшаем и собственную жизнь. Все мы живем в обществе, ощущаем на себе его влияние, и от этого никуда не деться.

Но вернемся к основной теме. Если вы хотите что-то получить или чего-то достичь, вы должны начать работать в этом направлении. Лучше сейчас, с тем, что у вас есть и в том месте, где вы находитесь. Хватит просто хотеть, пора начинать действовать! Чем больше вы хотите чего-то, тем большим, в конце концов, будет ваше разочарование, если вы ничего не предпримете для осуществления своей мечты. С другой стороны, начав действовать, и видя пусть небольшие, но реальные промежуточные результаты, вы будете работать в правильном направлении все больше и больше, и в результате обязательно достигнете цели.

Рассмотрим небольшой пример. Допустим, человек мечтает пробежать марафон, но как-то все у него не складывается – то кеды порвались, то шорты в стирке, то погода плохая. Да, он хочет, но все это время сидит дома и смотрит телевизор. Когда показывают марафон во время трансляции Олимпийских игр, он понимает, как здорово было бы принять участие в подобном забеге, и испытать радость от того, что тебе покорилась такая серьезная дистанция. Но он по-прежнему не встает с кресла, и с каждым днем его разочарование и уныние растут. Спустя годы, когда он постареет, то будет рассказывать своим внукам, что когда-то хотел стать марафонцем, но ему все время мешали разные неблагоприятные обстоятельства.

А ведь все может быть иначе. Хотите бегать – вставайте и начинайте действовать! Вам нужна новая форма? Обязательно? Первое время можно позаниматься и в старой обуви и одежде. Когда вы войдете во вкус, то обязательно купите себе новую, удобную форму. Купили? Отлично! Что? На улице дождь и пробежка отменяется? Ни в коем случае – если решили делать что-то, то отнеситесь к этому ответственно. Неважно, какая погода – для дождя есть непромокаемая накидка, если похолодает – теплые носки, брюки и свитер. Если, невзирая на различные препятствия и преграды, вы будете снова и снова выходить на пробежку, тренировать свои тело и дух, то через некоторое время вам обязательно удастся преодолеть заветную марафонскую дистанцию.

Так же и в жизни – поставив перед собой цель, нужно методично и упорно двигаться к ней, а не только сидеть и мечтать. Настоящий успех не приходит сам и не дается легко – нужно приложить немало усилий, чтобы добиться желаемого результата. Но, поверьте, оно того стоит!

Читать еще:  Приснилось что бьют по лицу: толкование по разным сонникам. Язык тела, выражаемый в походке

Как достичь мечты за 4 шага

У каждого есть заветная мечта, которая порой будоражит разум и не дает спать по ночам. Хочешь достичь своей самой сокровенной мечты и жить так, как пожелает душа? От твоей реальной жизни до мечты всего четыре шага.

Шаг к мечте 1. Бросьте вызов

Начните с импульса. Многие думают, что первый шаг к мечте — это понять, чего на самом деле хочется. На деле проще. Чтобы шагнуть к мечте, бросьте себе вызов.

Как вам такой пример? Однажды мой друг по имени Саша совсем захандрил. Он жил размеренной жизнью преподавателя политологии и в свои сорок не знал ответа на вопрос «Чего я хочу?». Но понимал, что жить так, как есть, дальше невозможно.

С большим трудом его друзья узнали, что когда-то давно Саша хотел прокатиться по Европе на Harley Davidson, и организовали поездку. Вернулся Саша уставший, полысевший, татуированный, с поломанной рукой и горящими глазами. Драки с фанатами, полицейские участки, ночевки непонятно где — оказалось, что именно эти вещи вернули ему жажду жизни. Конечно, ни о какой политологии речи больше не было. Саша бросил работу и открыл тату-салон.

Так что сделайте то, к чему давно лежит душа! Отправьтесь в безумное путешествие, прыгните с парашютом, пройдите по горящим углям! Дайте себе желание жить и что-то менять!

Шаг к мечте 2. Станьте одержимым

Чувствуете, как горит жажда действовать в груди? Вот теперь пора задать ей вектор. Отбросьте всё, что можно сделать за неделю или купить со временем: машина подождет. Мечта — это то, что изменит к лучшему не только вас, но и весь мир.

Один известный бизнес-тренер в детстве очень плохо говорил, поэтому мечтал исправить это и стать оратором. Детство прошло, а мечта, горевшая с тех пор, воплотилась. Теперь он основатель сети ораторских школ и помогает тем, кто хочет говорить красиво.

Другой пример. Изобретатель Джеймс Дайсон злился, что мешок для сбора пыли слишком быстро заполняется. Мечта изменить это стала такой сильной, что он подстроил под неё свою жизнь. Теперь вы понимаете, откуда взялся пылесос Dyson?

От мечты должна гореть душа!

Я предлагаю читателям составить «Список Величия». Это перечень 25 вещей, которые хотелось бы сделать за всю жизнь — без ограничений. Даже если это придуманная лично вами реформа, выведение нового вида растений, фильм, за который дадут «Оскар». Думаете, что хотите слишком много? А много ли у вас припасено жизней, чтоб тратить их на что-то еще?

Шаг к мечте 3. Вперед!

Вот теперь пора! И не думайте, что путь к успеху можно просчитать и спланировать — всё это преувеличение. Исполнение мечты начинается всего лишь с шага на первый уровень, и только потом, когда он будет пройден, можно узнать, что ждет на втором.

Так появился Google. Сначала Сергей Брин и Ларри Пейдж просто хотели создать удобный поиск книг в Стэнфордской библиотеке. Но они увидели новые возможности в том, что сделали, и так, неожиданно для них самих, родилась мощнейшая поисковая система.

Когда есть большая мечта, а первый шаг сделан, всё происходит само по себе. Можно случайно застрять в лифте с нужным человеком или получить неожиданный звонок. Если знаешь, к чему стремишься, ресурсы подворачиваются сами. Главное, быть готовым.

Шаг 4. Не теряйте цели

Люди не любят слышать, что для достижения мечты нужно много работать, но это факт. Везение и талант почти не играют роли, только упорство.

К примеру, теннисист Андре Агасси попал в большой теннис уже в 16. Везение? Нет, тренировки. Отец Андре научил его подавать мяч на теннисном корте в два года! Так же происходит и с талантом. Пока вы верите в себя, пока прикладываете силы и эмоции каждый день, вы будете идти к успеху.

Внутри каждого из нас огромный потенциал, а мы сами способны на невероятные вещи. Главное, желать, действовать и верить.

Исполняйте ваши мечты!

По материалам книги «100 способов изменить жизнь»

Действенные советы для тех, кто хочет осуществить мечту, но ему все время что-то мешает

У каждого человека есть мечта. Кто-то заявляет о ней открыто, кто-то хранит подальше от чужих глаз. Но зачастую мечта не только «согревает долгими зимними вечерами», но и приносит толику грусти, ведь из года в год остается чем-то недостижимым и далеким.

Читать еще:  Актуальная бесконечность. Что такое бесконечность? Бесконечность в естествознании

Мы в AdMe.ru предлагаем вам несколько действенных способов, как нереальную мечту превратить в реальный результат.

1. Сделайте из мечты цель

Во-первых, чтобы все вышло, мечту следуют переквалифицировать в цель. Пока ваша мечта является чем-то далеким, сказочным и невероятным, очень удобно просто прогонять в голове, как все красиво однажды сложится. и не делать ничего. А вот цель — это уже что-то, чего необходимо достигнуть. Она всегда более конкретная и мотивирующая.

Например, Алан Рикман задумался о карьере актера лишь в возрасте 26 лет, а до этого зарабатывал на жизнь дизайном. Он написал в Королевскую академию драматического искусства письмо о прослушивании и вскоре был туда принят. А первые главные роли в театре и кино он получил, уже разменяв пятый десяток. Мечта стала реальностью, когда превратилась в цель.

2. Освободите место

Мечте, как и любому явлению в мире, нужны пространство и энергия. А откуда им взяться, если ваш дом, расписание и мысли захламлены тем, что давно уже отжило свой срок. Почистите дом и шкаф, закройте все «хвосты» или бросьте то, что уже точно никогда не будете доделывать. Раздайте долги или простите должникам, скажите все, что давно хотели сказать. Поверьте, после такой перезагрузки станет не только больше времени и энергии, но и возможностей. Не зря же многие истории начинаются с момента, когда герой «бросил все». Если вы прямо сейчас не можете рвануть навстречу мечте через океан, то хотя бы сбросьте балласт, который не дает оторваться от земли.

3. Организуйте пространство

Когда места и энергии стало больше, их нужно как-то организовать. Подумайте, что вам нужно изменить или создать, чтобы двигаться к цели стало комфортно. Отдельный кабинет, пробковая доска на всю стену или велотренажер прямо в комнате? Организуйте пространство так, чтобы в него хотелось возвращаться, чтобы оно мотивировало вас каждый день работать. Хотите рисовать — поклейте обои под покраску или покрасьте в черный. Мечтаете танцевать — сделайте площадку с зеркалами или станком, например, в гараже. Стремитесь написать книгу — устройте себе место, где будет удобно сидеть часами, где будет правильный свет и место для бесконечных черновиков. И тогда еще один вид отговорок сам по себе канет в Лету.

4. Придайте свои планы огласке

С самим собой всегда можно договориться — ну кто еще простит вам провалы, если не вы сами. Поэтому привлекайте в реализации мечты друзей и просто общественность. Например, расскажите всем о своем намерении исполнить мечту — тогда сдаваться будет стыдно. Или поспорьте с кем-то, что добьетесь своего, может, для вас азарт — лучший мотиватор. В крайнем случае поддержка никогда не повредит. И полезные советы, ведь порой со стороны видно то, что скрывается от нашего взгляда.

5. Выберите что-то одно

Мечтайте много, но выбирайте что-то одно. Нельзя получить в один день дом на берегу океана, мировое признание в качестве писателя, крепкую семью и фигуру как у ангелов Victoria’s Secret. Все это 4 разные мечты, для которых нужно время и усилия. Поэтому выберите что-то одно, получите это, а затем двигайтесь дальше. Как вы помните, тот, кто бежит сразу за двумя зайцами, не получает в итоге ничего, кроме одышки, про четырех и говорить нечего.

6. Соберите команду мечты

Возможно, вы способны реализовать свою мечту сами — у вас есть все нужные таланты, связи, капитал и умения. Тогда остается вопрос, почему вы до сих пор ее не реализовали. Но чаще всего нам нужна команда. Не та, что будет повторять, что все получится. А та, в которой каждый сможет что-то вложить и что-то полезное из этого вынести.

Например, вы хотите выпустить серию футболок с крутыми фразами на них. Но вы можете только сочинить их, а вот нарисовать эскизы, договориться с печатным центром — это не ваше. Зато у вас есть знакомые, которые могут это сделать, а вот идей им как раз и не хватало. В итоге каждый делает свою часть работы, а в конце получается проект, радостный и полезный для каждого участника команды. Кто-то возьмет его для портфолио, кто-то прокачает навыки «посредничества», а вы осуществите то, что не смогли бы сделать в одиночку.

Читать еще:  К чему снится что крадут кошелек. Приснилось, что украли кошелек

7. Планируйте и разбивайте

Сомнения — огромный тормоз на пути к достижению мечты, ведь нам прекрасно видна цель, но вот сама дорога — сплошь заросли и черные дыры. Справиться с сомнениями помогут планирование и разбивка. Пропишите весь видимый путь к мечте в самых мельчайших деталях: от начальных шагов до требующихся ресурсов и путей их получения. Теперь, когда дорога видна, нужно начать действовать.

Можно выбрать 3 действия, которые вы будете делать каждый день. На фоне всей дороги это пустяк, но 3 дела гораздо больше, чем ничего, ведь правда? Или разбивайте дела побольше на 10 мелких (вплоть до телефонного звонка или выпитого стакана воды) — так какой-то шаг не будет вызывать страха и окажется гораздо проще, чем вы думали.

8. Примите вероятность неудачи

Кстати, о страхе. Все новое пугает — это всем известная истина. Но больше этого страшит возможность потерпеть неудачу. Да, так бывает. И, скорее всего, будет. Но спросите себя: что случится, если ваша мечта не осуществится? Ничего. Вы получите опыт, много различных эмоций и впечатлений и возможность попробовать снова. И так каждый раз, пока не поставите мысленную галочку напротив графы с мечтой.

Поверьте, у всех счастливчиков, кто исполнил свое заветное желание, было много попыток с неудачным финалом. Единственное, что отличает их от всех остальных, — они не позволили страху и разочарованию взять вверх и попробовали снова.

9. Поймите необходимость нытья

Почти любая статья или книга о достижении цели и исполнении мечты призывает мыслить позитивно. Отличный совет, вот только быть на позитиве всегда невозможно. Вы столкнетесь с ленью, усталостью, разочарованием, провалами и самой жизнью, у которой свой распорядок хаоса для вашей истории. Натянуть улыбку и через силу мыслить позитивно даже вредно в такой ситуации. Поэтому плохие эмоции нужно выпускать или преобразовывать. Помните, профессор Люпин в саге о Гарри Поттере советовал смеяться над страхами. С неудачами тоже отменно работает! Если все не слишком печально — утрируйте, насмехайтесь, используйте сарказм. В общем, делайте все, что содержит хоть долю иронии над ситуацией. То, над чем можно посмеяться, уже не так пугает, верно?

Но если сил не хватает даже на улыбку, а боль кажется нестерпимой, нойте. Найдите себе идеального слушателя, который не станет давать советы или переубеждать, а просто послушает. Если такого нет, обратитесь к классике жанра — молчаливые бармены. Или же поговорите с самим собой, внутренним ребенком, старым другом, с которым теперь общаетесь только мысленно. Напишите письмо без адресата или заведите дневник для таких моментов. А когда негатив уйдет вместе со словами, можно и подумать над тем, чтобы снова найти причину для позитива.

10. Помните о реальности

Не забывайте жить. Для многих мечта — ключ к решению проблем, и они бросаются с головой в эту долгую и изнуряющую гонку, игнорируя реальность. Но секрет в том, что большую часть времени вы, скорее всего, проведете не в точке «исполнение мечты», а на пути к ней. Поэтому умение наслаждаться тем, что в этом самом пути происходит, и понимать важность небольших передышек крайне важно. Получайте кайф от каждого шага и помните, что жизнь не станет ждать вашего прибытия: дети не перестанут расти, родители стареть, друзья не замрут в ожидании вашего триумфа, да и солнце будет подниматься каждый день. Живите.

11. Хвалите себя

Мы сворачиваем на полпути потому, что не смогли достичь результата за месяц, как хотелось. Но если обернуться назад и посмотреть, сколько уже сделано и как мы на самом деле продвинулись, то и бросать станет как-то совестно. Прежде всего — перед самим собой. Поэтому трезво оценивайте свои результаты, хвалите себя за маленькие и большие победы — ощущение таких побед мотивирует куда больше конечной цели.

Самая знаменитая телеведущая Опра Уинфри начинала как репортер газет и других СМИ, затем стала помощником ведущего новостей, после — одной из ведущих шоу «Говорит Балтимор». Каждое из ее достижений заслуживало похвалы, гордости, что в итоге привело ее к собственному шоу, телеканалу и званию одной из самых влиятельных женщин США.

Источники:

http://otebe.info/statj/kak-sdelat-pervyj-shag-navstrechu-mechte.html
http://mensby.com/career/psychology/7473-how-achieve-dream-4-steps
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/dejstvennye-sovety-dlya-teh-kto-hochet-osuschestvit-mechtu-no-emu-vse-vremya-chto-to-meshaet-1875765/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: