Известные мечети. Султанахмет – сердце Стамбула

Мечеть Султанахмет в Стамбуле: описание, история и интересные факты

Выдающийся образец исламской архитектуры находится в Стамбуле. Визитную карточку крупнейшего города Турции посещают миллионы туристов ежегодно. Несмотря на то, что здесь несколько тысяч мечетей, именно эта привлекает пристальное внимание отдыхающих, любующихся красивейшим памятником зодчества. В нашей статье расскажем историю появления главной достопримечательности города, узнаем ее архитектурные особенности и дадим важные советы туристам. Кроме того, расскажем, как называется мечеть Султанахмет в Стамбуле и почему.

Популярный среди туристов район

Символ колоритного города находится на его главной площади в историческом центре. Район Султанахмет в Стамбуле является самым популярным местом среди туристов. Охраняемый ЮНЕСКО, он получил свое название благодаря одноименной мечети, о которой и пойдет рассказ. Очаровательный уголок, хранящий множество достопримечательностей, идеально подходит для пеших прогулок по старинным улочкам. Именно с этой оживленной части города гости Стамбула начинают свое знакомство с ним. Все известные архитектурные памятники находятся рядом друг с другом, и поэтому их можно обойти пешком.

Sultanahmet Camii, или Blue Mosque

Мечеть Султанахмет в Стамбуле, расположенная в центре города, появилась в начале XVII века, когда правитель Османской империи Ахмед I решил построить религиозный памятник. Султан, унаследовавший трон в подростковом возрасте, хотел оставить о себе след в истории, поэтому ему было важно, чтобы новая мечеть стала символом любимого города.

Кроме того, великая Османская империя теряла свою власть и могущество, а в стране наступили смутные времена, и правитель обратился к силам небесным, уповая на помощь Аллаха.

Предание о роковой ошибке зодчего

Как гласит легенда, во время строительства разразился страшный скандал, который мог закончиться очень плохо для архитектора, неверно истолковавшего слова Ахмеда I. Властитель пожелал украсить минарет золотом (на турецком языке звучит как “алтын минаре”), а зодчий решил, что от него требуется возвести шесть башен, с которых призывают на молитву (“алты минаре”).

К тому времени лишь одна мечеть во всем мире могла похвастаться таким количеством минаретов – Масджид аль-Харам (Запретная), расположившаяся в Мекке. И когда появился Султанахмет в Стамбуле, который противоречил всем религиозным канонам, имамы города ополчились на правителя, обвинив его в гордыне. Ахмед I принял мудрое решение: он не стал наказывать архитектора, поскольку ему очень понравилось сооружение. А к величайшей святыне исламского мира достроили седьмой минарет, и его возведение полностью оплатил султан. Правда, историки считают, что это только домыслы, и относиться к ним стоит соответствующе.

Имя, вписанное в историю

Строительство мечети продолжалось семь лет, и в 1616 году наконец-то она приняла первых прихожан. К сожалению, Ахмед I недолго любовался изумительной красотой. Через 12 месяцев после того, как мечеть Султанахмет в Стамбуле была достроена, он скончался в молодом возрасте. Так случилось, что его имя вошло в историю не благодаря военным победам или развитию экономики. Несмотря на это, правителя, которого похоронили в мавзолее при его детище, помнят и по сей день.

Религиозный комплекс

Если говорить об архитектурном стиле мечети, который полностью передает дух тех времен, то в нем слились два направления: классическое османское и византийское. Четыре минарета, украшенные тремя балконами, располагаются, как и положено, по углам мечети. А оставшиеся два, оборудованные двумя балконами, поодаль, в конце площади. Высота каждой башни составляет 64 метра.

Благодаря мастерству архитекторов мечеть Султанахмет в Стамбуле выглядит легкой и воздушной. Высокий купол и большое количество окон создают ощущение парения в воздухе.

Общая площадь огромного религиозного комплекса, включающего в себя школу для мусульман, кухню, больницу, без просторного внутреннего двора составляет примерно 4600 м 2 . К сожалению, большинство строений в XIX веке подверглись разрушению, и до наших дней дошла только школа (медресе), которая используется по своему прямому назначению.

Как по-другому называется Султанахмет в Стамбуле

Роскошная мечеть поражает внутренним убранством. Она отделана бело-голубыми керамическими изразцами ручной работы. Именно поэтому ее часто называют Голубой мечетью. И это название стало намного популярней оригинального. Посетившие достопримечательность туристы надолго запоминают, как называется мечеть Султанахмет в Стамбуле.

Побывавшие внутри гости признаются, что прежде всего их поразило необычное освещение, напоминающее отблески горящих свечей. Сначала кажется, что оно приглушенное, а свет тусклый. Удивительно, но его достаточно для того, чтобы роскошные изразцы играли насыщенными красками. Объемный эффект достигается благодаря огромному количеству окошек, которые прикрыты витражами.

Читать еще:  К чему снится куча грибов. К чему снятся грибы: толкуем по соннику Ванги, Фрейда, Миллера, Нострадамуса, Хассе, по Экзотерическому соннику

Особенности архитектуры

Стены мечети и ее купол, опорами для которого служат пять широких колонн, декорированы орнаментами с растительными узорами. Здесь можно прочитать различные изречения пророка Мухаммеда и строчки из Корана. В качестве напольного покрытия выступает мягкий ковер приглушенного пурпурного оттенка.

Молитвенная ниша, вырезанная из целого куска мрамора, делает мечеть Султанахмет (Стамбул) уникальной. На михрабе лежит черный камень, завезенный из святой Мекки.

На западе сооружения находится вход, которым пользовался только Ахмед I. Когда он въезжал в ворота на коне, то всегда наклонялся, показывая таким образом свою ничтожность перед Аллахом.

Правила посещения религиозного памятника

Мечеть Султанахмет в Стамбуле, вмещающая 10 тысяч человек, является самым посещаемым зданием в городе. Наравне с мусульманами в неё могут входить туристы, исповедующие разные религии. Вход в здание бесплатный, но поскольку это действующее культовое заведение, то зайти в него можно только в соответствующей одежде. Мужчинам запрещено носить шорты, а женщины обязаны прикрыть тело и надеть платок или накидку, которая выдается бесплатно. Перед входом необходимо разуться, а обувь сложить в одноразовый прозрачный мешочек.

Во время религиозных праздников и намазов (с 11.15 до 14.15 часов) вход посетителям строго запрещен. Не рекомендуется посещать архитектурный комплекс в пятницу, поскольку в этот день приходит молиться очень много верующих, и с утра его двери закрыты.

Время работы мечети зависит от туристического сезона: зимой она принимает посетителей до 17.00, а в остальное время года с 9.00 до 21.00.

Чтобы попасть внутрь, придется отстоять длинную очередь, которая в среднем занимает около получаса.

Фотографировать внутри разрешается, но только без использования вспышки.

Во второй половине дня наблюдается наплыв туристов, поэтому лучше всего отложить остальные дела и посетить рано утром Султанахмет.

Отели в Стамбуле

Туристы, которые захотят поселиться на главной площади города, могут обратить внимание на следующие отели, расположенные в историческом центре. Однако надо быть готовым к тому, что проживание в этом районе влетит в копеечку.

Arena Hotel – здание в османском стиле владелица превратила в роскошный отель. Просторные номера восхищают богатым декором и элегантностью, прослеживающейся во всем. Это настоящий образец турецкого гостеприимства.

Alaaddin Hotel славится живописной террасой, расположенной на крыше, с которой открываются изумительные панорамы. Кроме того, это один из немногих отелей, где есть отопление, и даже суровой зимой никто не замерзнет в номере.

Ararat Hotel находится напротив Голубой мечети (а мы уже выяснили, как по-другому называется Султанахмет в Стамбуле). Здесь не очень просторные, но уютные номера, украшенные в византийском стиле.

Голубая мечеть в Стамбуле (Султанахмет)

Тут были – 117

была в декабре 2019

была в ноябре 2019

была в октябре 2019

был в сентябре 2019

была в августе 2019

был в августе 2019

был в августе 2019

был в июле 2019

была в июле 2019

был в июне 2019

был в марте 2019

была в марте 2019

был в марте 2019

был в феврале 2019

была в феврале 2019

Голубая мечеть — одна из самых известных достопримечательностей Стамбула, расположенная в самом центре старого города. В мусульманском мире ее знают как Ахмедийе или мечеть Султанахмет, и почитают как главную исламскую святыню и символ города.

Мечеть создавалась в честь 14-го султана Османской империи Ахмеда I — личности значимой как для турецкой нации, так и для истории в целом. Его правление было относительно недолгим: получив от отца трон в 13 лет, уже в 27 он умер от жесточайшего тифа. Однако за 14 лет правления Ахмед I успел сделать то, что не удалось многим другим султанам — до сих пор его считают одним из самых разумных и добросердечных правителей эпохи Османской империи, а его политику и период правления — одним из самых положительных и светлых этапов в жизни государства. Его забота о простых людях и личное участие в решении проблем города сделали ему имя. Например, в 16 лет султан своими руками тушил пожары, в очередной раз охватившие Стамбул, и остался после этого со шрамами и увечьями.

Буквально через год правителя не стало. Его похоронили тут же рядом с мечетью, а над гробницей выстроили мавзолей.

Традиционно мечеть представляет собой целый комплекс самых разных служб, куда могут входить далеко не только пространства для служб и омовений, но и школа, медресе (религиозное учебное заведение для старших школьников и юношей), семинария, имарет (благотворительная столовая для малоимущих), больница, баня, рынок и т. д. Так случилось и с Голубой мечетью. Фактически это был город в городе.

Читать еще:  Марфо мариинская обитель на ордынке. Марфо-мариинская обитель милосердия

Архитектурно мечеть представляет собой смешение двух стилей — классического османского и византийского. Сложно не заметить очевидные моменты сходства мечети с соседней Айя-Софией, особенно во внешних формах и куполе.

Голубая мечеть создавалась из камня и мрамора, что совершенно закономерно. Камень — самая доступная в горных районах порода, а близость Мраморного моря давала неограниченные возможности для использования мрамора.

Попасть в мечеть можно через несколько ворот, которые ведут во внутренний двор. Здесь находится зона для омовения верующих. Западный вход в мечеть закрыт цепью. Это особый вход, предназначенный для султанов. Правитель въезжал на территорию мечети на лошади, но цепь располагалась так низко, что он вынужден был наклоняться. Это давало всем понять, что даже султан относительно Аллаха занимает позицию покорного слуги.

Минареты

Уникальной особенностью Голубой мечети являются ее минареты. Обыкновенно количество минаретов на храме зависит от его величины и значимости: простая сельская мечеть может быть с одним минаретом, крупные мечети окружает до четырех минаретов.

В Голубой мечети их шесть! Четыре минарета располагаются по углам мечети и имеют свои балконы. Еще два минарета поставлены во внутреннем дворе. По существующей легенде, архитектор не правильно понял приказ султана. Дело в том, что в турецком языке есть два очень близких по звучанию слова: altı (шесть) и altın (золотой). Говорят, что султан хотел видеть минареты золотыми, а получил совершенно необычную мечеть.

Голубая мечеть внутри

Внутреннее пространство мечети не менее интересно, чем ее внешнее оформление. Просторный зал буквально дышит светом. Это достигается за счет его немалых размеров (53 на 51 метр) и благодаря невероятному количеству окон (всего их около 260), сконструированных особым образом.

Свое более расхожее название — Голубая мечеть — у храма появилось благодаря изразцам, которыми оформлены внутренние стены. Фактически это плитка ручной работы, выполненная под заказ на изникских фабриках. Всего в интерьере использовано около 20 000 кусочков такой плитки. Отличительной особенностью изникской керамики, помимо высочайшего качества, является цветовая гамма — чаще всего бело-голубая. Потолок куполов украшают сутры из Корана и другие цитаты почитаемых мудрецов. Полы мечети как обычно выстланы коврами, в Голубой мечети они красного и вишневого цветов.

Историческая часть города, в которой находится мечеть, получила в итоге свое название в честь нее — Султанахмет. Выбравшись в Голубую мечеть, не упустите возможность посмотреть другие достопримечательности рядом: собор Святой Софии (Айя-София), Цистерну Базилика, дворец Топкапы, парк Гюльхане и многое другое.

Площадь рядом с мечетью в летний период нередко становится местом проведения разнообразных световых и звуковых шоу и инсталляций.

Внутренний двор Голубой мечети — панорама Google Maps

Часы работы Голубой мечети

Мечеть является действующей. Она открывает двери в 5.30 утра вместе с первыми азанами (призывы на молитву) и доступна до заката. Во время молитвы в мечеть может попасть любой мусульманин, откуда бы он ни приехал. Для туристов в это время доступ в мечеть закрыт. Если вы хотите посетить молитву, чаще всего вам позволят, даже если вы не мусульманин. Однако не забывайте сохранять уважение к чужой вере и традициям — во время молитвы нельзя фотографировать, мешать молящимся, разговаривать, шуметь.

Удобнее всего попасть в мечеть в промежутки между молитвами:

  • С 8.30 до 11.30;
  • с 13.00 до 14.30;
  • с 15.30 до 16.45.

В пятницу проходит большой пятничный намаз (молитва), который обычно не пропускают даже не самые правоверные мусульмане. В это время особенно людно, поэтому планировать посещение мечети лучше на вторую половину дня после 13.30.

Голубая мечеть в Стамбуле (видео)

Правила посещения

Вход в мечеть для всех абсолютно бесплатный. Если вы хотите оставить пожертвование для сохранения мечети, это можно сделать у выхода. Вам дадут официальную квитанцию о принятом пожертвовании.

В мечеть принято входить без обуви. Ее оставляют около входа на полочках или кладут в специальные одноразовые пакетики (их можно бесплатно получить на входе) — так вы сможете носить обувь с собой, и не искать ее потом. Мужчины, желающие войти в мечеть, должны быть в длинных брюках (не в шортах), женщины — в длинных юбках, с покрытой головой и плечами. Если у вас нет чего-то с собой, не переживайте — платки и юбки можно взять на входе и оставить на выходе.

Читать еще:  Самые необычные мифические существа. В мифологии Западной Европы гоблинами называют озорных уродливых существ, живущих под землей, в пещерах, не переносящих солнечного света, ведущих активную ночную жизнь

В мечети всегда есть женская и мужская зона для молитвы.

К какой бы вере вы себя ни относили, мечеть дает возможность посидеть в умиротворении, подумать, отдохнуть.

Внутри Голубой мечети — панорама Google Maps

Как добраться до Голубой мечети в Стамбуле

Голубая мечеть расположена в самом центре города на улице Atmeydanı Caddesi. Ориентиром является трамвайная остановка Султанахмет (Sultanahmet).

Если вы живете в районе Султанахмет (а многие туристы останавливаются именно здесь — в месте концентрации самых главных достопримечательностей города), то до Голубой мечети вы легко дойдете пешком.

Второй по популярности район, где живут гости города — площадь Таксим. Отсюда вы можете спуститься на фуникулере до станции Кабаташ (Kabataş) и пересесть на скоростной трамвай (маршрут T1, следующий по маршруту Kabataş-Bağcılar). И доехать до нужной вам остановки — Султанахмет (Sultanahmet).

Так же до этой части города из многих районов можно добраться на пароме. В пешей доступности от Султанахмета находится паромная станция Эминеню (Eminönü Harem).

Путь от трамвайной остановки Sultanahmet к Голубой мечети — Google Maps

Из привычных и удобных приложений такси в Стамбуле работает Uber, вы можете воспользоваться им, чтобы добраться к Голубой мечети из любого района города.

Трамвайная остановка напротив Голубой мечети — панорама Google Maps

Символ Стамбула – «Мечеть Султанахмет»

В мировых крупных городах всегда есть свои Символы, при виде которых сразу на ум приходит соответствующий город и страна. Символам Франции и Парижа является «Эйфелева башня» , России и Москвы — «Красная площадь» , а Турции и Стамбула является «Мечеть Султанахмет».

В Стамбуле сотни исторических мест и зданий, но побыв именно в «Мечети Султанахмет», ты понимаешь, что увидел «Историю Стамбула» , ради которого миллионы туристов приезжают с разных концов Земли. Турки вообще удивительный народ. С одной стороны, противники их описывают варварами, головорезами, необразованными, дикими людьми, но с другой стороны восхищаются их культурой, кухней, мудрыми Султанами, великолепной историей, религией и образом жизни. Турки, которые в глазах европейцев в основном были «дикими пришельцами из восточных земель», смогли сохранить и приумножить культурное богатство Византийцев, Римлян, Эллинов и других империй населяющих Константинополь. Впитав лучшие, подходящие для Исламского образа жизни элементы вышеназванных империй, турки обосновали свое направление — « Классическая Османская Архитектура*». Одним из самых известных примеров Османской архитектуры является «Мечеть Султанахмет». Эта по истине грандиозное сооружение, построенная в XVII веке, поражает размерами и архитектурными решениями и по сей день.

Мечеть Султанахмет расположена на берегу Мраморного моря, в одноименном, историческом районе Султанахмет (Sultanahmet), напротив Айя – Софии* в городе Стамбуле. “Султанахмет” являлась мусульманским символом Османской Империи и по сей день остается таковым в современной Турции.

Начало строительства мечети датируется с 1018 года по Хиджре (1609 г.), 9 числа месяца Реджеп, в четверг. Дата окончание мечети в 1026 году по Хиджре (9 июня 1617 г), 4 дня месяца Джумадельахыр. Строительство длилось 7 лет 5 месяцев и 6 дней*.

Мечеть строилась по указу девятнадцатилетнего Султана Ахмета Первого и названа в честь него. Вообще, Султан Ахмет I был самым молодым Султаном Османской Империи, занявший престол в 14 лет и умерший в 27 лет, через несколько месяцев после открытия мечети “Султанахмет”

В комплекс здания входит;

– школа по изучению Курана;

– гробница Султана Ахмеда I ,его сыновей и матери;

-магазины и рынок;

-столовая для бездомных и неимущих;

-место для питья воды путешественникам и гостям.

Архитектором мечети “Султанахмет”, в Европе из вестная как “Голубая мечеть” (Blue Mosque) был Седефкар Мехмед Ага*. Султан Ахмет дал указ архитектору построить мечеть величественнее Айя -Софии, не жалея для этого средств и времени. Архитектор Седефкар Мехмед Ага разработал по истине грандиозной план будущей мечеть, которая впоследствии стала Мировым шедевром, вошедшая в состав Культурного наследия ЮНЕСКО*. В архитектуре мечети совмещены византийский и османский стили.

В строительстве мечети использовали огромное количество разных материалов с использованием ручной работы.

Большое количество разновидных мраморных и других плиток, привезенных в Стамбул на кораблях из разных островов, составляют основы хорошей акустики внутри мечети.

Источники:

http://fb.ru/article/358074/mechet-sultanahmet-v-stambule-opisanie-istoriya-i-interesnyie-faktyi
http://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/temples/2911
http://zen.yandex.ru/media/id/5b10e98f48c85e2421e05394/5b6dad2832846500a9aaaef1

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: