История происхождения и толкование имени урсула. «Урсула» – значение имени, происхождение имени, именины, знак зодиака, камни-талисманы

Тайна и значение имени Урсула

Имя Урсула имеет латинского происхождение, и в переводе означает «медведица». Это имя стало популярным по времена Средневековья, после гибели дочери британского короля, христианки, в середине IV века. Католическая церковь объявила Урсулу мученицей за веру.

Имя наделяет свою обладательницу холерическим темпераментом и сильным мужским характером. Ответственная и сильная, энергичная, упорная и работоспособная, щедрая и не завистливая Урсула всегда знает, как жить и что делать для решения той или иной проблемы. Эта женщина очень любит, когда ее хвалят, в любом деле она ищет личную заинтересованность, благодаря которой всегда заканчивает начатое. Урсула любит искренних и честных людей, обожает общаться и всегда стремится к добру. При этом это не поддающаяся влиянию, беспокойная, требовательная и взрывная женщина, гнев которой может разрушить все вокруг.

Урсула обладает сумасшедшей работоспособностью и всегда доводит начатые дела до победного конца. К своим коллегам относится, как к противникам или даже врагам, однако, в случае необходимости, Урсула может проявить уступчивость. Эта женщина всегда сдерживает данные ею обещания и просто обожает учить и давать советы. Именно поэтому наиболее подходящими профессиями для Урсулы являются учитель, врач, директор детских образовательных учреждений, ученый, писатель. Кроме того, Урсула отлично проявит себя на поприще хозяйки бара или ресторана, агронома или фармацевта. Стоит отметить, что для достижения успехов в профессиональной деятельности Урсуле следует постоянно повышать свою квалификацию.

В семейной жизни Урсула ценит стабильность и постоянство, она – отличный семьянин, любящая жена и заботливая мать, женственная и разборчивая в выборе партнера. Мужем Урсулы должен стать добрый и мягкий мужчина, который избавит свою супругу от финансовых и бытовых проблем. При этом он должен быть достаточно темпераментным и хорошим любовником. В сексуальной жизни Урсула несколько агрессивно настроена к мужчинам, секс для нее – наслаждение, такое же, как вкусная пища или роскошная жизнь. В детском возрасте эти женщины больше общаются с папой, нежели с мамой, а вырастая, не дают воли чувственности и руководствуются лишь трезвым расчетом. Брачные узы для них имеют большое значение.

Женщины с именем Урсула должны следить за своим питанием, так как очень быстро полнеют. Полезны закаливание, плавание, морской климат – их организм испытывает потребность в йоде.

В общении с окружающими Урсула дружелюбна до тех пор, пока не нарушаются ее интересы. Жить рядом с этой женщиной довольно сложно, и супруг, и родственники должны смириться с ее бурными ответными реакциями и постоянным беспокойством, которое портит даже самые лучшие замыслы. Нравственные устои этой женщины напрямую зависят от устоев, существующих в ее окружении.

Нумерология женского имени Урсула

Число имени Урсула три – это сильное число, которое оказывает огромное влияние на личность. Три можно сравнить с пирамидой, и Урсула всегда на ее вершине. Начитанность, ум, обаяние, саморазвитие и небольшая доля объяснимого самолюбия – ее отличительные черты. Вокруг всегда есть люди, которые приходят за советом или просто для того, чтобы поднять свой боевой дух, ведь оптимизм тройки заражает. Более подробный нумерологический анализ имени можно получить здесь.

Желаем удачи и не забывайте нажимать

Значение имени Урсула

Что означает имя Урсула : медведица (имя Урсула латинского происхождения).

День ангела Урсулы: Имя Урсула дважды в году отмечает именины:

  • 29 мая
  • 21 октября

Короткое значение имени Урсула: Улла, Урзель, Урсела, Урсекен, Урши, Уши, Лина.

Зодиак имени Урсула: Козерог, Водолей

Характеристика имени Урсула

Положительные черты: Если спросить окружающих людей о том, как они оценивают Урсулу, то, скорее всего, подавляющее большинство выскажется исключительно в положительном ключе. Девушка с именем Урсула – женщина очень сильная, немного похожая на мужчину, если говорить о ее характере. Она никогда не теряется всегда способна найти выход из сложившейся ситуации.

Отрицательные черты: Она очень энергична, требовательна, стремится к справедливости. В гневе Урсула просто страшна, и не стоит доводить ее до такого состояния.

Характер имени Урсула: Если говорить о том, какие основные качества личности сразу просматриваются при первом знакомстве с Урсулой, то можно выделить ее требовательность, восприимчивость, трудолюбие и активность. Все свои идеи Урсула способна с завидным упорством реализовывать на практике. Отличается целеустремленностью – если задумала что-либо, то обязательно это воплотит в жизнь.

Читать еще:  Можно ли плевать на кладбище. Приметы на кладбище — как не навлечь на себя беду

По своему темпераменту Урсула является холериком. Она любит похвалу, но не приемлет лести – ей по душе честные и искренние люди. Вне зависимости от того, какими делами занимается имя Урсула, она всегда стремится к тому, чтобы заинтересовать себя, поскольку личное отношение к делу для Урсулы приобретает большое значение. Благодаря работоспособности, она всегда доводит дело до логического завершения.

В целом, Урсула довольно доброжелательно относится к окружающим, но ровно до того момента, когда ее интересы оказываются под угрозой. В таких случаях имя Урсула готова сделать все, чтобы отстоять свои права.

Урсула и ее личная жизнь

Любовь и брак: Очень важно, как сложится семейная жизнь Урсулы. В браке обладательница данного имени, прежде всего, ищет стабильность. В процессе общения со своим избранником Урсула заботлива, женственна и обаятельна. Ей нужен мужчина, который будет добродушным, мягким по своему нраву, но при этом сможет оградить Урсулу от забот и проблем, связанных с бытом и материальными вопросами. Также, поскольку Урсула придает большое значение интимной жизни, отлично, если мужчина будет умелым любовником. В противном случае, в семье неизбежно станут возникать конфликты. Урсула ценит брачные узы, но семейная жизнь ее складывается непросто. Имя Урсула – человек эмоциональный, темпераментный, она будет инициатором большого количества конфликтов с супругом. Кстати, насколько высоконравственным будет моральный облик Урсулы, во многом зависит от ее окружения.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Хорошо, если свои качества Урсула сможет в полной мере реализовать в профессии. Например, ей стоит присмотреться к работе учителя, ученого, писателя, врача. Также Урсула может добиться успеха, работая фармацевтом, агрономом, продавцом. Постоянная работа над собой и повышение квалификации – вот, то, что влияет на успех Урсулы.

Бизнес и карьера: Интересно отношение Урсулы к работе. Для нее коллеги – это не соратники, а, напротив, соперники и неприятели. Правда, она способна идти на компромиссы, если потребуется это сделать. По своей натуре это очень обязательный и ответственный человек, что во многом скрывает вышеуказанные ее недостатки. Имя Урсула очень любит постоянно что-то советовать, но иногда переходит к откровенным нравоучениям, поскольку считает, что именно ее мнение является единственно правильным.

Здоровье и энергетика

Здоровье и таланты : В нумерологии значение имени Урсула определяется числом 3, которое указывает на веселую, талантливую личность, способную достаточно быстро усваивать новые знания и приобретать различные навыки. Урсула без проблем учит иностранные языки, с легкостью привыкает к традициям других страх. Если она правильно поступит при планировании своего будущего, то сможет стать счастливой.

Судьба Урсулы в истории

Что означает имя Урсула для женской судьбы?

  1. Святая Урсула (католическая святая, героиня христианской агиографической легенды, широко распространенной в Средние века в западноевропейских странах)
  2. Урсула Крёбер Ле Гуин (Ле Ген) ((род.1929) известная американская писательница и литературный критик; автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези)
  3. Урсула Саутейл ((1488 – 1561) более известная как Матушка Шиптон, была английской предсказательницей и ясновидящей, о которой говорят, что она сделала множество необычайно точных предсказаний, включая Великую чуму в Лондоне (1665 – 1666), вторжение испанской армады и Великий лондонский пожар. Сейчас в основном считается, что образ Матушки Шиптон был в значительной степени мифом и что большинство её пророчеств было составлено другими после её смерти)
  4. Урсула Микаэла Morata ((1628 – 1703) монахиня ордена капуцинов Poor Clares; она основала монастырь капуцинов Poor Clares в Аликанте (Испания))
  5. Урсула Андресс ((род.1936)швейцарская киноактриса, секс-символ 60-х во Франции)
  6. Урсула Плассник (австрийский государственный и политический деятель)
  7. Урсула Оппенс ((род.1944) американская пианистка)
  8. Урсула Концетт (в замужестве Грегг-Концетт, горнолыжница из Лихтенштейна, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 1984 года, принадлежала к числу лучших слаломисток мира (1970 – 1980 годы)) Уршуля Радваньская (польская теннисистка)
  9. Урсула (Уши) Дизль (немецкая биатлонистка, участница и медалистка пяти зимних Олимпиад — двукратная чемпионка, четырёхкратная серебряная и трёхкратная бронзовая призёрка, 19-кратная призёрка чемпионатов мира, в т.ч. 8-кратная чемпионка мира; спортивное прозвище — «Турбо-Дизль»)
  10. Франциска Урсула Радзивилл ((1705 – 1753) польская писательница и драматург, первая женщина-писатель в Польше и Белоруссии)
Читать еще:  Что значит имя захар для мальчика. Значение имени захар, характер и судьба

Значение имени Урсула, история и судьба

Значение: Английское женское имя Урсула на самом деле имеет латинские корни и пользуется спросом не только в Англии, но также и в других странах современной Европы, например, в Италии, Дании и даже во Франции. Более того, встречается и в странах с русскоязычным населением, хоть и очень редко. По мнению исследователей, оно имеет сильнейшую энергетику, способную повлиять на натуру носительницы этого имени. Его совместимость с русскими мужскими именами, тема достаточно загадочная, но зато точно известно, что оно совместимо с большинством современных зарубежных мужских имен…

История и происхождение имени

История возникновения имени всегда интересует родителей, подыскивающих имя своему новорожденному дитю, да и уже взрослых носителей самого имени. Ну а женское имя Урсула не исключение и его историей происхождения интересуется не меньшее количество людей, чем в случае практически любого другого имени. Ну и переходя к основному, сразу же отметим, что история имени Урсула берет начало еще в Средневековье…

Происхождение имени Урсула считается латинским. Впервые это имя появилось в IV веке нашей Эры, в Британии. Случилось это после смерти дочери британского короля, христианки, объявленной позже католической церковью мученицей за веру. Именно тогда-то имя Урсула и стало известным и начало распространяться по всей Европе того времени. Из Британии оно постепенно перекочевало в Италию и Данию, и только потом впервые было встречено на территории стран с русскоязычным населением.

Что касается трактовки, так в переводе с латинского языка имя Урсула означает «медведицу». Хотя малая часть специалистов трактует это имя иначе. Основываясь на переводе, можно сказать, что носительницам этого имечка должны быть присущи инстинкту «медведицы», а это и сила воли, и уверенность в себе, и упорство. Впрочем, все это только теория.

В современном мире это имя представлено огромным количеством вариаций, каждая из которых живет в культуре определенной страны. Например, теперь во Франции пользуется производная форма, звучащая как «Урсулина», в то время как в Италии – «Орсола» и «Урсола», а в Польше и Белоруссии – «Уршуля». Ну а одна из уменьшительно-ласкательных форм и вовсе переросла в самостоятельное женское имечко – Лина.

Значение имени Урсула

Специалисты и лингвисты в один голос утверждают, что значение имени Урсула должно сулить своей носительнице сильный и яркий темперамент, а также, мужскую натуру, характер лидера, с которому в подметки не годятся даже многие мужчины-лидеры. Впрочем, это только теория. Хотя она же гласит и о том, что обычно названным таким именем женщинам сулятся такие черты характера как требовательность, напористость, принципиальность, циничность, высокомерие, трудолюбие и энергичность, упорство и чувствительность.

Характером названная именем Урсула женщина обычно напоминает мужчину. Ей никто не сможет ничего доказать, с ней нельзя спорить, она ведет себя крайне агрессивно в большинстве случаев и старается везде демонстрировать свою моральную и психологическую силу. Хотя будет Урсула такой не с рождения – большинство лидерских задатков и названные выше черты начнут сулиться, начиная с подросткового возраста.

Раннее детство

В раннем детстве характеру девочки с именем Урсула могут сулиться такие черты как напористость, стремительность, старательность, доброта и добродушие, коммуникабельность и приветливость, общительность и разговорчивость, упорство и целеустремленность, энергичность и активность, непоседливость и непослушность. Такие редко становятся образцом для подражания и примером, который приводят родители своим детям, но зато Урсула в раннем детстве может стать ребенком, ко мнению которого прислушиваться будут все дети из окружения, даже те, что постарше.

У девочки, над которой покровительствует значение имечка Урсула, может быть сложная натура, но упрекнуть ее в этом не получится. При малейшей критике Урсула может начать обижаться и капризничать, и успокоить ее в таком случае получится только одним способом – признать ее правоту или сделать что-то так, как она хочет.

Читать еще:  Зачем нам молиться? Для чего мы это делаем? Зачем молиться Богу, если Он и так знает все наши потребности.

Внутренний мир девочки, которой родители решили дать популярное женское имя Урсула, переполнен обычно в раннем детстве фантазиями и положительной энергетикой. У Урсулы отличное воображение и примечательная фантазия, она может даже показаться творческой личностью, хотя это и не так. Вообще же, у названной таким образом малышки детство переполнено энергией и позитивом. Ей некогда сидеть на месте и скучать, некогда заниматься «мелочными делами», она всегда старается приносить пользу окружению – дома поможет матери по дому, на улице, поможет детям из окружения в каком-нибудь деле.

Подросток

У девочки подростка, получившей имя Урсула, немало недостатков, но и положительные стороны тоже имеются. Так, значение имени Урсула может воззвать к доминированию таких качеств как целеустремленность, честность, доброта и справедливость, планомерность и рассудительность, расчетливость и продуманность, уверенность в себе и решительность, ответственность и старательность. Значение и энергетика именной формы Урсула, другими словами, может наградить такой натурой, какую нужно ставить в пример всем современным подросткам. К тому же, у этой девочки имеются и лидерские задатки, при правильном воспитании которых, из нее может получиться действительно хороший лидер.

Что же до недостатков, так из них наиболее заметными значение сделает такие как самоуверенность и самодостаточность, циничность и высокомерие, вспыльчивость и агрессивность, принципиальность и бескомпромиссность. Последние проявляются в момент ссор и конфликтов, в моменты неповиновения кого-либо из окружения и попыток окружающих людей навязать ей что-то неприемлемое для нее.

Зато это честный и справедливый человек, никогда не поступающий плохо, не пользующийся чужими слабостями в корыстных целях. А еще она способная ученица и одинаково хорошо может справляться, как с гуманитарными, так и с точными науками. Наверняка у нее будут хорошими отношения с преподавателями, да и ее ответственность сыграет на руку в ее личностном становлении.

Взрослая женщина

Взрослую Урсулу значение именной формы может практически не изменить. Урсула и во взрослой жизни останется такой же принципиальной, бескомпромиссной, доброй, рассудительной, расчетливой, продуманной и планомерной, ответственной и обязательной. Единственное, чего ей может не хватать, это дружелюбие – Урсула не из легко идущих на контакт людей, напротив, ей сложно дружить с новыми людьми, и плюс, она слишком недоверчива, что тоже никак не играет на руку.

Зато взрослая Урсула наверняка добьется многого в плане карьеры. Ей обеспечен стремительный карьерный рост и становление лидером, человеком, ко мнению которого прислушиваться станут даже самые самоуверенные и самодостаточные личности.

Взаимоотношения с мужчинами

Что до взаимоотношений с представителями противоположного пола, так тут не обойдется без трудностей. Дело в том, что темперамент и характер Урсулы таковы, что стерпеть их сможет далеко не каждый мужчина. И главное – сама Урсула скорее всего начнет искать себе в спутники лидера, стремительного и напористого мужчину, в то время как как раз-таки такие мужчины и не смогут ее долго терпеть. Значение этого имечка может наделить ее отличными материнскими инстинктами и чертами настоящей хозяйке, но проявлять она их не станет в повседневной жизни. И вообще, спокойствие, равномерность, равновесие в отношениях, не для Урсула – такая дама скорее всего предпочтет страсть, буйство, адреналин, риск. Урсуле не нужна гармония в отношениях, ей нужна бесконечная череда проверок отношений на прочность, пусть и ссорами, и ревностью, не важно, чем именно…

Астрологическая символика

  • Камень-талисман – Гиацинт и Изумруд.
  • Планета-покровитель – Венера.
  • Покровительствующая стихия – Вода.
  • Животный символ носителя имени Урсула – Жаворонок.
  • Растительный символ – Тюльпан.
  • Лучший зодиак – Стрелец.
  • Счастливый день – Пятница.
  • Идеальный сезон – Лето.

Известные люди

Урсула Микаэла Morata (монахиня ордена капуцинов Poor Clares)

Урсула Андресс (швейцарская киноактриса)

Урсула Плассник (австрийский государственный деятель)

Урсула Оппенс (американская пианистка)

Урсула Концетт (горнолыжница из Лихтенштейна)

Урсула (Уши) Дизль (немецкая биатлонистка)

Добавлено: 2017-10-11 13:52, Последнее изменение: 2017-11-15 18:41

Источники:

http://dailyhoro.ru/name/%D0%A3%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BB%D0%B0/
http://www.astromeridian.ru/imya/ursula.html
http://namedb.ru/name/ursula/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: