Использование компаса лопань в квартире. Профессиональный мастер класс по компасу лопань

Компас Лопань

20 октября 2019 в 18:30

Существует пять аспектов, которые вам нужно учитывать, пользуясь компасом Лопань.

1. Вмешательство электромагнитных полей, вызванное присутствием металлического или электрического оборудования. Оно проявляется в том, что игла все время вертится и никак не может успокоиться. В отсутствие электромагнитных полей игла останавливается после двух-трех колебаний. В старину мастерам фэн-шуй не приходилось сталкиваться с этой проблемой. Простое решение проблемы – снять показания по крайней мере три раза: рядом с дверью, на расстоянии 1 метра от двери и на расстоянии 4 метров от двери дома, двигаясь строго по прямой линии, перпендикулярной плоскости двери. Затем вычислите среднее арифметическое ваших результатов (сложите их вместе и разделите на 3).

Сложное решение (к нему прибегает, например, мастер Тан из Сингапура) – это использовать теодолит (прибор, используемый маркшейдерами, установленный на треноге), совмещенный с компасом Лопань, чтобы снимать показания на расстоянии от измеряемого объекта, вдали от электромагнитных колебаний. Мастера фэн-шуй в Китае стараются получить как можно более точные показания-компаса, и вам также нужно следовать их примеру. Пожалуйста, выполняйте замеры тщательно, проверяйте результаты и не пытайтесь заменить точные вычисления интуицией.

2. Определить Лицевое и Горное направления – не значит просто определить куда смотрит входная дверь.

3. Третья и довольно большая проблема заключается в том, что в большинстве компасов Лопань надписи сделаны на китайском языке. Одно решение со стоит в том, чтобы купить компас с надписями на английском языке. На та ких компасах надписи сделаны ялтинскими буквами или просто обозначено N1, N2, N3, МЕ1 (С1, С2, СВ1). Третье решение – самое легкое. Самое узнаваемое кольцо на компасе Лопань – внешнее, так как на нем показаны 360 градусов компаса.

4. Компасы Лопань «Сань Хэ» содержат три кольца с 24 направлениями. Внутреннее кольцо – кольцо «Земной Диск». Второе аналогичное кольцо 24 направлений (если двигаться от центра кнаружи) -• кольцо «Человеческий Диск». И оно повернуто на 7,5 градуса к западу от севера. Внешнее кольцо 24 направлений называется «Диск Небес», и оно повернуто на 7,5 градуса к востоку от севера.

5. И последний аспект, который нужно учитывать, относится только к использованию туристского компаса. Во многих книгах по фэн-шуй рекомендуется использовать обычный туристский или военный компас вместо компаса Лопань. Ими, конечно, можно пользоваться, если ваша цель – получить приблизительное представление о 24 направлениях, по которым сориентирован фасад дома или офиса. Однако у всех компасов, используемых на Западе, есть один большой недостаток (за исключением компаса для карт, заключенного в прозрачный пластик квадратной формы, поэтому его удобно использовать для целей фэн-шуй).

Как мы уже видели, при измерении вы должны стоять в дверном проеме и одновременно смотреть на компас и на некоторую воображаемую прямую линию, ведущую от двери и находящуюся к ней под прямым углом. Вам повезет, если, используя такой способ, удастся снять показания с точностью до 10 градусов.

Секреты от Виолетты

Виолетта Копченкова. Обучение фен-шуй и рисованию

Профессиональный Компас Лопань

Что такое лопань

Лопань — это профессиональный компас консультанта фен-шуй. Он представляет собой предмет с квадратным основанием (квадратное основание обязательно должно быть, иначе невозможно сделать измерения) и крутящимся диском внутри, в центре которого расположена капсула с намагниченной стрелкой («Небесное Озеро»).

На диске нанесены кольца, внутри которых изображены знаки (иероглифы, цифры), которые представляют различные формулы фен-шуй.

Легенда о Желтом императоре

Создание такого компаса приписывается легендарному и полумифическому Желтому императору, жившему в третьем тысячелетии до нашей эры. Согласно мифологии, этот общественный деятель был великим изобретателем, подарившем народу многие полезные вещи: систему 3-х циклов и периодов, календарь, земные ветви и небесные стволы и многое другое. К числу его нововведений можно причислить и лопань, с которым связана следующая история.

Читать еще:  Можно стать феей по настоящему. Как становятся в реальной жизни настоящими феями воды, огня и всех сил природы в домашних условиях

Помимо своего интереса к изобретениям, император был великим воином. Он сумел завоевать множество царств. Однако случилось однажды, что король, воевавший против него, владел искусством магии, которой и воспользовался. На войско Желтого императора был наслан сильнейший туман, в котором невозможно было выбрать верное направление.

Но и тут наш великий воин не растерялся. Он тоже был прекрасным волшебником и с помощью своей силы смог обратиться к Богине девятого неба, которая обучила его многим искусствам. Именно от нее император и получил указания сделать лопань, подробные инструкции по изготовлению и применению. С тех пор все мы можем пользоваться этим уникальным инструментом, который не только способствует нахождению сторон света, но и является прекрасным устройством в арсенале науки Фэн шуй. И, кстати, та война с королем была выиграна!

Устройство

С первого взгляда лопань может сбить с толку своей сложностью. Даже в упрощенном виде без подробных инструкций не понятно, как с ним работать. Для того чтобы изучить эту тонкую науку, рассмотрим, из каких частей он состоит и как ими управлять.

В центре лопань имеется, так называемый «небесный пруд», в котором есть крайне чувствительная стрелка. Он окружен кольцом Багуа «раннего неба», обладающими защитными функциями. Далее идут окружности, в которых заключены древнейшие формулы Фэн шуй. Всего их 36. Они разбиты лучами на 24 сегмента. Каждый из них несет в себе информацию о рассматриваемом объекте. Внутренние кольца лопань имеют 8 Триграмм и указания по сторонам света. Затем идут окружности, олицетворяющие Небесные стволы и Земные ветви. Стволами называют олицетворение Иньского и Янского проявления 5 элементов. Последние также представлены 4-мя животными:

  • Черная черепаха – север;
  • Малиновый феникс – юг;
  • Зеленый дракон – восток;
  • Белый тигр – запад;
  • Желтый дракон – занимает центр.

Ветви имеют отношение к земным силам, представленным следующими 12 животными: бык, тигр, крыса, собака, обезьяна, лошадь, змея, дракон, кролик, свинья, петух и коза (овца).

Внешняя окружность имеет разметку в 360°. Существуют различные модификации лопань – от самой сложной до упрощенной. Также имеются варианты, созданные с течением времени. Сегодня можно положить в центр прибора обычный компас или пользоваться специальными таблицами, которые заменяют лопань. Однако значимость самого компаса очень велика.

3 основные его разновидности, известные на Тайване и в Китае:

  1. Компас Трех Эпох.
  2. Компас Трех сочетаний.
  3. Комбинированный вариант.

Триграммы лопань имеют свои интерпретации. В упрощенном виде их можно описать следующим образом:

  1. 3 сплошные полосы – металл, северо-запад, небо, старик.
  2. 1 сплошная между 2 прерывистыми – Вода, север, мужчина средних лет, зима, уши.
  3. 1 сплошная сверху и 2 прерывистые под ней – земля, северо-восток, младший сын, гору, руки.
  4. 1 сплошная под 2 прерывистыми – дерево, восток, старший сын, весна, ноги, гром.
  5. 1 прерывистая под 2 сплошными – дерево, юго-восток, старшая дочь, ветер, ягодицы.
  6. 1 прерывистая между 2 сплошными – огонь, юг, пожилая женщина, лето, глаза.
  7. Все прерывистые – земля, юго-запад, желудок, старуха.
  8. 1 прерывистая над 2 сплошными – металл, запад, девушка, осень, рот.

Однако 8 секторов недостаточно, имеется еще по 3 раздела на каждый из них. Всего имеются 24 подраздела, которые называются «горы». Каждая из таких «гор» занимает сектор в 15°. Компас под прямым углом должны пересекать 2 нейлоновые нити и образовывать точно посередине «небесного пруда» крест.

как пользоваться?

Для определения направления нужно следовать настоящей инструкции:

  1. Держать лопань нужно горизонтально, стрелка должна свободно поворачиваться.
  2. Направить нейлоновую нить на предмет по прямой линии.
  3. Вращать круглую панель, пока магнитная стрелка и красный диаметр «небесного пруда» не совпадут.
  4. Под нитью окажутся символы и надписи, из которых и можно будет узнать направление.

При пользовании лопань различают Горное и Лицевое направление. Для понимания этого представьте любое здание в виде человека, который сидит со скрещенными ногами и смотрит на открывающийся вид. Обычно лицевое направление относится к фасаду здания, а горное – к тылу. Для Фэн-шуй эти направления крайне важны, поэтому мастера с ними и работают.

Читать еще:  Где находится линия богатства. Хиромантия денег

Что необходимо учитывать при снятии показаний с компаса?

В своей работе компас лопань может сталкиваться с различными помехами, которые нужно учитывать:

  1. Электромагнитные наводки заставляют иглу постоянно вертеться.
  2. Металлические предметы в непосредственной близи.
  3. Сложность иного рода – китайский язык. В большинстве моделей лопаней надписи идут в виде иероглифов. Тут надо либо найти модель на английском, либо просто заучить значения символов либо поверх медной пластины положить круг направлений и значений, понятный вам и отвечающий требований Фэн шуй.

Виды компасов лопань

Лопань бывают трех основных видов: сань хе, сань юань и чунь хе.

На диске лопань Сань Хе изображены кольца с информацией, относящейся только к формулам сань хе.

На диске лопань Сань Юань изображены кольца с информацией, относящейся только к формулам сань юань.

На диске лопань Чунь Хе изображены кольца с информацией, относящейся только к формулам и к сань юань и к сань хе. Поэтому лопань Чунь Хе еще называют комбинированными.

Знание лопань и умение им пользоваться — это необходимое условие деятельности консультант фэн-шуй.

Качество лопань

Стоимость лопань зависит от его качества. Можно в Китае купить сувенирный «якобы лопань» за 100 рублей. Однако это именно сувенир, который можно повесить на стенку. Использовать его в профессиональных целях не получится.

Что является показателем качества лопань:

  • Чувствительная хорошо намагниченная стрелка. Это первое и самое важное. От точности движений стрелки зависит измерение, а значит и все ваши расчеты! Внутри конструкции качественного «небесного озера» заложен маленький бриллиантик, который делает стрелку устойчивой, чувствительной и точно показывающей.
  • Размер имеет значение. Опыт показывает, что чем меньше лопань, тем большая вероятность получить неправильные измерения (меленькая поверхность соприкосновения с поверхностью при измерениях).
  • Хорошо вращающийся диск (плавно, немного с усилием — не быстро и не медленно), не замерзающий при сильных морозах. Хорошему компасуи минус 35 градусов это не помеха.
  • Хороший пластик основания. Для долгой службы основание не должно быстро портиться.
  • Нужные именно для вас формулы. Это уже личный выбор. Кто-то пользуется формулами сань хе, кто-то сань юань. Я предпочитаю иметь компас комбинированный (чунь хе). Это очень удобно в использовании. Сразу на одном лопань есть все необходимые формулы.
  • Технические моменты. Например, точная «посадка» капсулы «небесного озера» в диск (часто они смещены, что делает измерения не точными). Или правильно выбранная высота посадки стрелки в капсуле «небесного озера» и многие другие важные мелочи.

О компасе лопань можно написать книгу. Мы же представили только краткий обзор его.

Компас лопань являет собой инструмент, дошедший до нас из глубин тысячелетий. Он может использоваться всеми людьми, интересующимися наукой Фэн шуй.

Как пользоваться лопань?

В фэн-шуй Летящих звезд очень важно знание точного направления фасада здания. Однако, прежде чем приступать к определению направления фасада дома, необходимо также получить общее представление о китайском компасе лопань.

Компас лопань – очень сложный инструмент, его основное предназначение – точное определение направления по сторонам света. В центре лопань находится круглая прозрачная коробочка с магнитной иглой. Она называется «Небесный пруд».

Рис. 1. Небесный пруд, стрелка и нити

Вокруг Небесного пруда расположен вращающийся метал­лический диск, на котором нанесены все отметки направлений и формулы. Этот круглый металлический диск также символизирует круглые Небеса. Диск вращается на квадратной деревянной или пластиковой основе, символизирующей Зем­лю. Сверху натянуты две красные нейлоновые нити, перекрещенные в центре, над Небесным прудом. Они помогают направлять компас на измеряемый предмет по прямой.

Читать еще:  Как читается евангелие. Как читать евангелие

На круглом диске компаса лопань находится множество сложных знаков – символов, китайских иероглифов и триграмм, чисел. Это указатели направлений и различные формулы, изобретенные мастерами фэн-шуй прошлого. На первый взгляд все это кажется очень сложным. Однако для измерения жилища ян с целью построения карты Летящих звезд необходимо только одно кольцо, которое называется 24 горы. Это кольцо делит круг на 24 сектора по 15° каждый. Его изобрел мастер Ян Юнь Сун, живший в эпоху правления династии Тан.

Рис. 2. Мастер Ян Юнь Сун

Круг состоит из 360° он обычно делится на 8 основных направлений по 45° каж­дое – север, юг, восток, запад, северо-восток, северо-запад, юго-восток и юго-за­пад. Однако 45° – достаточно большой угол, и согласно школе фэн-шуй Летящих звезд в пределах 45° существуют различные виды энергии. Таким образом, основа измерения направлений школы Летящих звезд – 24 направления, или 24 горы по 15° каждая. Горы получаются при разделении каждого из 45-градусных основных направлений (север, восток, юг и т.д.) на три меньших сектора, поэтому один сектор (гора) занимает 15°. Например, возьмем север (С), занимающий 45° круга. Он делится на три меньших сектора С1, С2 и СЗ по 15° каждый. Эти сектора и называются 24-мя горами в фэн-шуй.

Рис. 3. Компас лопань Гранд Мастера Рэймонда Ло

Чтобы воспользоваться системой Летящих звезд, необходимо определить направление здания по методу 24 гор. Информации о том, что лицевая сторона здания обращена на восток, для школы Летящих звезд недостаточно. Необходимо знать, обращена она на В1, В2 или В3.

Как пользоваться компасом лопань в фэн-шуй для измерения направления здания? Для начала нужно найти открытое пространство перед зданием и убедиться, что выбранное место свободно от магнитных помех. Оно должно располагаться в удалении от фонарей, припаркованных автомобилей, трансформаторных будок. Не очень хорошо, если внизу находится подземная парковка или линия метро. Все это воздействует на магнитную иглу, поэтому результаты могут быть неверными. Магнитная игла лопань очень чувствительна к металлическим предметам, поэтому и измерения необходимо проводить вне зда­ния. В помещении помех настолько много, что верить показанному результату нельзя.

Рис. 4. 24 горы – кольцо земли компаса лопань

Как пользоваться компасом лопань для измерений?

Чтобы точно измерить направление фасада здания, необходимо выполнить следующие действия.

1. Обойдите здание, найдите главный вход и определите, какая сторона являет­ся фасадом.

2. Встаньте на достаточно большом расстоянии перед зданием на откры­том пространстве, лицом к дому. Держите лопань горизонтально двумя руками. Используя одну из нейлоновых нитей, натянутых на квадратной основе, как указатель, направьте один из ее концов на здание по прямой, перпендикулярной плоскости фасада здания.

Рис. 5. как пользоваться лопань

3. Посмотрите на магнитную иглу в центре компаса, затем на тонкую красную линию на дне коробочки (Небесного пруда). Вращайте круглый диск, пока магнитная игла не совпадет полностью с красной линией под ней. Круглая головка иглы должна расположиться между двумя красными точками, нарисованными на дне Небесного пруда.

Рис. 6. Стрелка над красной линией в Небесном пруду

4. Посмотрите на нить, направленную в сторону здания. Она пересекает один из китайских иероглифов на кольце 24 гор лопань. Этот китайский символ означает направление 24 гор для тыльной стороны здания. Потом посмотрите на конец нити, направленный на вас. Он также пересекает некий иероглиф, который символизирует направление фасада здания.

5. Например, нить, направленная в сторону здания, пересекает знак Восток 3 (В3). Нить, обращенная на вас, пересекает З3 (Запад 3). Соответственно, лицевое направление здания – З3, а тыльное – В3.

Рис. 7. Снятие измерений с лопань

На Портале “Фен-шуй Форум” вы можете прочитать статьи Гранд Мастера Рэймонда Ло:

Источники:

http://www.astromeridian.ru/astro/fjen_shui841.html
http://mamaviva.com/2017/11/934
http://forum.feng-shui.ru/posts/31809/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: