Интересные истории про философов. Платон – биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация

Интересные факты о Платоне

Платон — один из наиболее известных античных философов. Его вклад в развитие философии неоспорим, а труды Платона люди изучают уже более 2 тысяч лет. В этом посте — интересные факты о Платоне.

Платон родился в 427 г. до н. э в Афинах в семье аристократов.

Платон — не настоящее имя философа. На самом деле его звали Аристокл, а Платон — произвище, данное Сократом, которое в переводе с древнегреческого означает «широколобый».

Платон ещё в юности был весьма одарённым, но ключевым событием в его жизни стала встреча с Сократом. Согласно легенде, перед встречей с Платоном Сократ видел во сне у себя на коленях молодого лебедя, который, взмахнув крыльями, взлетел с дивным криком. Этот сон предсказывал появление у Сократа необычайно талантливого ученика, который самим богом послан продолжить дело своего учителя. О взглядах и учении Сократа мы знаем именно из сочинений Платона, т. к. сам Сократ не оставил никаких сочинений.

Как известно, Сократ был осуждён афинским судом и приговорён к смерти. Платон вместе с другими учениками пытался повлиять на решение суда и спасти Сократа, когда же из этого ничего не вышло, уехал из Афин и на долгие годы отправился в странствия. Он побывал в Персии, Ассирии, Финикии, Вавилоне, Египте, а возможно и в Индии.

Платон основал в Афинах философскую школу — Академию, которая существовала почти тысячу лет, пока не была закрыта византийским императором Юстинианом.

Рассказав в своих сочинениях об Атлантиде — легендарном острове, затонувшем в результате катастрофы, Платон загадал загадку, над которой человечество бьётся до сих пор.

Платон верил в бессмертие души, причём этот тезис пытался аргументировать. Также он верил и в переселение душ.

Платон полагал, что страсти и эмоции — это низменное, вредное начало в человеке, которое стремится завести его не туда, и считал, что их нужно контролировать при помощи разума. Он считал также, что в любви главное — не чувственное влечение и страсть, а духовное развитие, что любить в человеке надо не тело, а душу. От имени философа появилось понятие «платоническая любовь».

Платон полагал, что истинное знание не может быть основано просто на чувственном восприятии мира, который течёт и меняется, а должно строиться на понимании сущности идей, стоящих за наблюдаемыми явлениями, которые неизменны и вечны. Платон считается основоположником идеалистического направления в философии.

Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Дважды он выигрывал соревнования по панкратиону — античному виду единоборства, которое совмещало удары и борьбу.

Однажды ученики Платона попросили его дать определение человека, на что тот ответил: «Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев». А после того, как Диоген Синопский принёс в Академию ощипанного петуха и предъявил его в качестве платоновского человека, Платону пришлось добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями».

Платон изобрёл и установил в Академии будильник на основе водяных часов. В нём вытекающая вода сжимала воздух в нижней ёмкости, в которой был предохранитель. При определённом давлении предохранитель откидывался и сжатый воздух устремлялся в фигуру флейтиста. Проходя через флейту, он вызывал резкий звук, который будил учеников Платона, призывая их на занятия.

Читать еще:  Современные вопросы философии права. Идеи равенства, свободы и справедливости в праве

Платон умер в день своего рождения на брачном пиру, и был похоронен в Академии. По преданию, на его могиле была выбита надпись:

Двух Аполлон сыновей — Эскулапа родил и Платона,
Тот исцеляет тела, этот целитель души.

Платон: интересные факты

Платон был выдающейся личностью – одним из тех могучих сынов античного времени, каких в наше время уже не рождает Земля. Если бы не Платон, мы не знали бы многого из мыслей Сократа, изречения которого Платон добросовестно записал для потомков. И сам он внес большой вклад в развитие философии. Ознакомимся с некоторыми интересными фактами из жизни Платона.

  1. Будущий философ родился в семье аристократов. Предки его отца были царского рода, а предки по материнской линии занимались законотворчеством. Ничего удивительного, что в таком семействе появился новый светоч ума.
  2. Платон – не настоящее имя философа. В юности это прозвище дал ему учитель, а означало оно «широкий» (молодой человек был атлетически сложен и весьма широкоплеч).
  3. Поначалу Платон готовил себя к политической деятельности и сочинению театральных постановок. Как-то раз он шел в театр со свежей пьесой, но по дороге встретил Сократа. Разговорившись с мудрецом, Платон решил оставить и поэзию, и политику, и избрал иной путь – философские искания.
  4. Платон был учеником Сократа и учителем Аристотеля.
  5. Одним из увлечений философа был спорт. Он 2 раза выигрывал соревнования по панкратеону в Олимпийских играх (это был род борьбы).
  6. Знавшие Платона близко отмечали его скромность и застенчивость.
  7. После того, как Платон получил образование, он решил оставить Афины и отправился в путешествие. Путь его лежал в Италию, Египет и другие государства. В Сиракузах Платон познакомился с правителем – человеком жестоким и хитрым. Он пытался привить тирану более демократичные взгляды, но из этой идеи ничего не вышло: Платона заподозрили в заговоре против правителя и донесли тирану. Тот продал философа в рабство. Неизвестно, как бы сложилась жизнь Платона дальше (остался ли бы он вообще в живых), если бы не друзья, которые сумели выкупить молодого ученого.
  8. Вернувшись в Афины, Платон основал собственную школу – Академию (название пошло не от академических знаний, которые получали учащиеся, а от наименования сада Академ, где располагалась школа).
  9. Прежде чем начать обучение философии, Платон требовал от своих учеников получения навыков решения геометрических задач. Науку арифметику он также считал необходимой для изучения. Обе дисциплины использовались им в качестве средства для упражнения ума перед переходом к более серьезной науке – философии.
  10. Именно Платон первым заговорил об исчезнувшем материке – Атлантиде, приводя свои доказательства его существования.
  11. Словосочетание «платоническая любовь» появилось благодаря знаменитому философу. Он вкладывал в это понятие несколько иной смысл, не тот, который привычен нам сегодня. Платонической была любовь-дружба между учителем и учениками.
  12. Платон полагал, что существует 2 параллельных мира – мир идей и мир вещей. Душа приходит из высших сфер и вселяется в человека еще до рождения. Она уже изначально обладает всеми необходимыми знаниями – надо лишь помочь ей «вспомнить» их.
  13. Платон прожил долгую и довольно счастливую жизнь. Скончался он в возрасте более 80 лет на свадебном пиру, куда был приглашен в качестве гостя.
Читать еще:  Наука о евхаристии название. Святая Евхаристия – таинство таинств

Платон оставил потомству много рассуждений об устройстве мира, о правильной организации общества. Он полагал, что правители рождаются с золотой душой, законодатели – с серебряной, а земледельцы и ремесленники – с медной. Поэтому для всякого уготовано свое место в обществе. Когда человек покидает его – наступают беспорядки. Но не обходится без исключений: иногда у «медных» рождается ребенок с душой из золота. В этом случае надо помочь ему попасть на «законное» место.

Таким оригинальным образом Платон одним из первых сказал о том, что всякий человек должен реализовывать в жизни отпущенные ему таланты. Сам он использовал свой в полной мере: до сих пор его в обязательном порядке изучают будущие историки, философы и политические деятели.

Платон

Платон – древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля. Платон является первым философом, чьи труды сохранились не в кратких отрывках, цитируемых другими, а в полном объеме.

В биографии Платона найдется немало интересных фактов, связанных с его личной жизнью и философскими взглядами.

Итак, перед вами краткая биография Платона.

Биография Платона

Точная дата рождения Платона до сих пор остается неизвестной. Считается, что он появился на свет на рубеже 429 и 427 до н. э. в Афинах, а возможно и на острове Эгине.

Между биографами Платона по-прежнему не утихают споры относительно имени философа. Согласно одному мнению, в действительности его звали Аристоклом, тогда как Платон – его прозвище.

Детство и юность

Платон рос и воспитывался в аристократической семье.

Согласно преданию отец философа, Аристон, происходил из рода Кодра – последнего правителя Аттики. Мать Платона, Периктиона, была потомком знаменитого афинского политика и поэта Солона.

У родителей философа также родилась девочка Потона и 2 мальчика – Главкон и Адимант.

Все четверо детей Аристона и Периктионы получали общее образование. Стоит отметить, что наставником Платона был досократик Кратил, последователь учений Гераклита Эфесского.

В ходе своего обучения, Платон лучше всего усваивал литературу и изобразительное искусство. Позже, он серьезно увлекся борьбой и даже принимал участие в Олимпийских играх.

Отец Платона являлся политическим деятелем, который стремился к благополучию своей страны и ее граждан.

По этой причине Аристон хотел, чтобы его сын стал политиком. Однако Платону не очень нравилась эта идея. Вместо этого, он с большим удовольствием занимался написанием стихов и пьес.

Как-то раз, Платон повстречал зрелого мужчину, с которым у него завязался диалог. Он был настолько впечатлен рассуждением собеседника, что пришел в неописуемый восторг. Этим незнакомцем был Сократ.

Философия и взгляды

Идеи Сократа разительно отличались от взглядов того времени. В его учениях основной акцент делался на познании природы человека.

Читать еще:  Существует ли бог на самом деле доказательства. Доказательства того, что Бог существует

Платон внимательно слушал речи философа пытаясь, как можно глубже проникнуть в их суть. О своих впечатлениях он неоднократно упоминал в собственных произведениях.

В 399 г. до н.э. Сократа приговорили к смертной казни, обвинив его в не почитании богов и пропаганде новой веры, которая развращала молодежь. Философу позволили произнести защитную речь, перед смертным приговором в виде испития яда.

Сократ и Платон

Казнь наставника серьезно повлияла на Платона, который возненавидел демократию.

В скором времени мыслитель отправился в путешествие по разным городам и странам. В данный период биографии он успел пообщаться со многими последователями Сократа, включая Эвклида и Феодора.

Кроме этого Платон общался с мистиками и халдеями, которые побудили его увлечься восточной философией.

После долгих путешествий, мужчина приехал в Сицилию. Он совместно с местным военачальником Дионисием Старшим, задался целью основать новое государство, в котором верховная власть должна была принадлежать философам.

Однако планам Платона было не суждено сбыться. Дионисий оказался деспотом, возненавидевшим «государство» мыслителя.

Возвратившись в родные Афины, Платон сделал некоторые поправки в отношении создания идеального государственного устройства.

Результатом данных размышлений стало открытие Академии, в которой Платон начал обучать своих последователей. Таким образом было образовано новое религиозно-философское объединение.

Платон давал знания ученикам посредством диалогов, которые по его мнению позволяли человеку лучше всего познать истину.

Преподаватели и ученики Академии жили вместе. Интересен факт, что выходцем Академии был и знаменитый Аристотель.

Идеи и открытия

Философия Платона строится на теории Сократа, согласно которой истинное познание возможно только в отношении не субъективных понятий, которые составляют самостоятельный бестелесный мир, сосуществующий миру чувственному.

Платон и Аристотель

Бытие – это абсолютные сущности, эйдосы (идеи), на которые не оказывают влияние пространство и время. Эйдосы автономны, а, следовательно, только их можно познать.

В трудах Платона «Критий» и «Тимей» впервые встречается история Атлантиды, представляющей собой идеальное государство.

С Платоном неоднократно вступал в жаркие споры Диоген Синопский, который являлся последователем школы киников. Впрочем, Диоген спорил и со многими другими мыслителями.

Платон осуждал яркие проявления эмоций полагая, что они не приносят человеку ничего хорошего. В своих книгах он часто описывал отношения между сильным и слабым полом. Отсюда и происходит такое понятие, как – «платоническая любовь».

Чтобы ученики своевременно приходили на занятия, Платон изобрел приспособление, на основе водяных часов, которое подавало сигнал в заданное время. Так был придуман первый будильник.

Личная жизнь

Платон пропагандировал отказ от частной собственности. Также, он проповедовал общность жен, мужей и детей.

Вследствие этого, все женщины и дети становились общими. Поэтому нельзя выделить одну жену у Платона, как и нельзя точно определить его биологических детей.

Смерть

В последние дни жизни Платон трудился над новой книгой «О благе как таковом», которая так и осталась недописанной.

Философ умер естественным образом, прожив долгую и насыщенную жизнь. Платон скончался в 348 (или 347) году до н.э., прожив около 80 лет.

Источники:

http://interesnyjfakt.ru/interesnye-fakty-o-platone/
http://geo-storm.ru/vechnye-voprosy/istorija-i-pamjat/platon-interesnye-fakty/
http://interesnyefakty.org/platon/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: