Индийская астрология меркурий в 5 доме. Het Monster

Меркурий в 5 доме

Любая планета в 5 доме гороскопа способствует самовыражению личности, которое происходит благодаря творческой деятельности. Меркурий в 5 доме свидетельствует об ораторском таланте, любви к выступлениям на публике, интересу к публицистике и эпистолярному жанру. Обладатель гороскопа с удовольствием демонстрирует окружающим свой интеллект и обширные познания в самых разных областях.

Способности, склад ума и особенности поведения человека

Человек с Меркурием в 5 доме красноречив, умеет интересно подать информацию и привлечь внимание окружающих удачной шуткой или остроумным замечанием. Как правило, в детстве натив не испытывает затруднений в учебе. Главное – чтобы такой ребенок считал изучаемый предмет интересным. Став взрослым, обладатель гороскопа обращает внимание на любую общественно значимую информацию. Он интересуется новостями и часто оповещает свое ближайшее окружение о последних сенсациях и событиях мирового масштаба.

С детьми у таких людей складываются особые отношения. Они считают, что с ребенком нужно много разговаривать. Именно через общение происходит развитие детей, и потому натив не жалеет времени на передачу своим воспитанникам знаний, которыми владеет сам. Субъект может быть успешен в воспитательной и педагогической деятельности. Он с удовольствием организует различные интеллектуальные игры, розыгрыши, лотереи. Он может руководить кружками, приобщать детей к творческой деятельности, сопровождать их в различных экскурсиях.

Такой человек считает, что главное, что нужно сделать для детей – это создать обстановку творческого разнообразия и живого общения. Это позволит раскрыть способности и таланты каждого ребенка, привить любовь к обучению и самообразованию.

Меркурий в 5 доме гороскопа делает человека влюбчивым и ветреным. Его тянет к людям, с которыми можно ездить, узнавать новое, обмениваться новостями и впечатлениями. Если Меркурий поврежден и слаб по своему качеству (Меркурий в Стрельце или в Рыбах), то натив много заигрывает, флиртует, но не может отдать свое сердце какому-то одному человеку. Связи бывают мимолетные и не приводят к постоянным отношениям.

Если Меркурий обладает эссеницальной силой (расположен в Деве, в Близнецах), то человек умеет открыто говорить о своих чувствах и красиво признаваться в любви. Дети, как свои, так и чужие, радуют обладателя гороскопа. Он гордится их умом, ловкостью, деловитостью и расторопностью.

Меркурий и некоторые знаки зодиака

Если Меркурий расположен в знаках Огня (например, в Овне), то натив может иметь какое-то спортивное хобби. Участие в соревнованиях, турнирах, конкурсах и олимпиадах приносит удовольствие. Такого человека будоражит дух соперничества. Ему непременно нужно быть первым во всем. Меркурий в напряженных аспектах может указывать на любовь к авантюрам различного характера.

Меркурий в воздушных знаках усиливает тягу человека к знаниям. Его с детских лет могут увлекать книги. Натив любит не только читать, но и делиться увлекательными историями с окружающими. Интеллектуальные телеигры типа «Кто хочет стать миллионером», «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» вызывают неподдельный интерес.

Меркурий в водных знаках делает человека мастером перевоплощений. Натив умеет копировать поведение и манеры других людей, эмоционально выступать на сцене, создавать неповторимые творческие образы. Если Меркурий обладает гармоничными аспектами, то можно назвать субъекта чадолюбивым. С детьми такие люди легко находят общий язык.

Планета в земных знаках в 5 доме являются одним из указаний на успех в бизнесе. Такой человек не только практичен, но и умеет обернуть любую ситуацию в свою пользу. Он редко ставит все на карту, а риск его всегда бывает оправдан. Ему может везти на бирже, в лотерее, на рынке ценных бумаг.

Меркурий в пятом доме у женщины и мужчины

Меркурий в 5 доме в натальной карте многое расскажет о творческих способностях человека, его особенностях в самовыражении и самореализации. Для мужчин и женщин характеристики могут несколько отличаться, что я и разберу в данной статье.

Общая характеристика

Меркурий, при его расположении в пятом доме, указывает на способность человека к яркому самовыражению, но непременно через творчество. У него наверняка отыщется парочка талантов, которые просто необходимо реализовывать.

Чаще всего это ораторские способности, тяга к публичным выступлениям либо литературному жанру. Также это человек интеллектуально развитый с широким кругозором в самых разных сферах знаний.

Читать еще:  История происхождения и толкование имени доина. Значение имени дайна

С такими людьми приятно иметь дело, в их обществе всегда комфортно и интересно находиться. Они красноречивы, рассказывают увлекательные истории и остроумно шутят, не доходя до злого сарказма.

Они живо интересуются новостями, им важно знать, что происходит в мире, их стране, городе и в жизни близких людей. Если нужна информация — идти за ней стоит именно к таким людям, потому что они всегда в курсе всего.

Очень трепетно относятся к собственным детям, не воспитывают их, а помогают раскрыться, найти свои таланты, развить творческие навыки. Становятся очень мудрыми родителями, ребенок которых вырастает очень разносторонним, целеустремленным и талантливым человеком, на сто процентов уверенным в себе.

Еще одно большое достоинство таких людей — способность открыто проявлять свои чувства и делиться мыслями, не испытывая ни тени смущения. Они никогда не скроют правды, а честно расскажут о том, что у них на душе.

Меркурий в 5 доме у женщины

Женщина с таким показателем в натальной карте всегда будет тянуться к знаниям. В постоянном развитии и образовании она часто видит смысл жизни, новая информация необходима ей, как воздух.

Важные моменты про нее:

  1. Читать обычно учится рано и все детство проводит с книжкой в руках. «Глотает» книги одну за одной, поэтому вырастает в очень начитанную и образованную барышню. При этом обожает делиться тем, что прочла, с окружающими.
  2. В зрелом и взрослом возрасте с удовольствием продолжает учиться. Она вечный студент, завсегдатай всевозможных курсов, тренингов и семинаров. И также любит полученные знания передавать, распространять. В этом, скорее всего, будет заключаться ее предназначение.
  3. Любит смотреть и принимать участие в интеллектуальных играх. Неподдельно интересуется всем, что ее окружает, ей важно быть в курсе дел.
  4. Иногда у нее просыпается тяга к актерству и перевоплощениям. Тогда она может либо посетить курсы актерского мастерства либо использовать этот талант в жизни, манипулируя окружающими людьми так тонко, что они сами не скоро это заметят.

Меркурий в 5 доме у мужчины

Такой мужчина всегда будет иметь какое-то спортивное увлечение, потому что ему важно развиваться не только интеллектуально, но и физически. Он справедливо полагает, что в человеке должно быть прекрасно все: и душа, и тело.

Важные моменты для него:

  1. Обожает соревновательный дух, поэтому часто принимает участие в спортивных турнирах, конкурсах, олимпиадах и марафонах. Причем победа ему важна куда больше самого участия. Он создан, чтобы соперничать и постоянно доказывать всем, что он лучше: быстрее, выше, сильнее.
  2. Дух авантюризма не угасает в нем практически никогда. Он любит рисковать, пробовать все новое и экстрим. Поэтому его жизнь напоминает вечное приключение. С ним то и дело происходят странные, необъяснимые и экстремальные случаи, но ему все нипочем.
  3. Меркурий в пятом доме у мужчины прямо указывает на то, что он может быть успешен в бизнесе. Он предприимчив, практичен и умеет любую проблемную ситуацию обратить себе на пользу, извлекая позитивный опыт. При этом у него всегда есть подушка безопасности, благодаря которой он, даже рискнув, никогда не потеряет все.
  4. Также этот человек поцелован удачей с рождения. Ему всегда и во всем везет. Он может часто выигрывать в лотерею, на спортивных ставках, быть успешным трейдером. Людей с такими способностями единицы.

Посмотрите видео по теме:

Подробное описание: 5 дом — Путра бхава – дом детей

Пятый дом в Ведической астрологии

Пятый дом по традиции считается домом детей (путра-бхава). Он обозначает нашу способность к деторождению и отношения, которые будут складываться у владельца гороскопа с его детьми. При поражении он указывает либо на бездетность, либо на огорчения, которые будут доставлять нам дети (для женщин более важным показателем детей зачастую оказывается пятый дом от Луны, а не от асцендента).

Кроме того, пятый дом — это дом творчества в широком смысле слова. На высоком уровне он символизирует творческий разум и нашу способность к оригинальному мышлению. По нему можно установить, насколько человек способен давать другим хорошие советы. В этом отношении благоприятный пятый дом важен для юристов и политиков. В целом, пятый дом — важнейший показатель уровня развития нашего интеллекта (буддхи). При поражении он указывает на то, что суждения человека зачастую ошибочны, а мышление искажено эмоциями.

Читать еще:  Астрология планеты в 8 доме. Сильный VIII дом гороскопа

Подобно девятому, он является домом благочестия и доброй кармы. По пятому дому можно судить о духовных ресурсах и заслугах, которые мы принесли с собой из прошлых воплощений, о карме, накопленной в прошлых инкарнациях. Это также дом мантр: он показывает, насколько искусно нам удается использовать свои слова и мысли ради духовных целей.

Пятый дом — дом любви, как в высшей ее форме, так и в низшей. Он символизирует романтическую любовь и наших возлюбленных (не обязательно состоящих с нами в браке). Это дом удовольствий и развлечений, отдыха и наших любимых занятий. Кроме того, это дом здоровья и жизненных сил.

Он характеризует нашу способность получать прибыль от спекуляций и игры на бирже, а также показывает выгоды, которые приносят нам плоды нашего труда, творения наших рук, наши развлечения и фантазии.

Материал из книги «Астрология провидцев». Дэвид Фроули.

ПЯТЫЙ ДОМ: Путра бхава – дом детей

5-й дом соответствует знаку огня и поэтому называется домом дхармы (долга или цели жизни).

Дети, умственные способности, ум, пурвапунья (кредит от предыдущей жизни), спекуляция, риск, спорт, искусство живописи или рисования, нормы морали, достоинство, милосердие, религиозное направление ума (религиозность), романтичность, любовные дела, удовольствия, молитвы, духовные практики, мудрость, высшее образование, руководство, хорошие поступки – все это показатели 5-го дома.

5-й дом, являясь триконой считается благотворным. Поэтому хозяин 5-го дома несет благо любому дому, где бы он ни располагался. Кроме своего основного руководства над детьми, умом, инвестициями 5-й дом считается главным показателем пурвапунья. Пурвапунья – это кредит от предыдущей жизни (или его отсутствие), который проявится в текущей жизни. Почти все наиболее знаменитые индивидуальности имеют сильный 5-й дом. Это говорит о том, что они в прошлом достаточно упорно работали и теперь получают вознаграждение за свой труд. Также пурвапунья дает чувство предопределенности, поэтому личность с сильной пурвапунья часто чувствует или знает свою судьбу с ранних лет.

Так как 5-й дом является домом нравственности и достоинства, то, когда он силен, то указывает на личность одаренную, честную, скромную и обладающую другими прекрасными качествами.

5-й дом играет ведущую роль в жизни великих подвижников духа и религиозных лидеров, так как он управляет религиозностью, моральными нормами, молитвами и духовными практиками.

В Индии браки заключаются в раннем возрасте, поэтому там 5-й дом говорит о любви, получаемой от супруга. На Западе же 5-й дом говорит о любовных делах как до брака, так и в браке.

Карака или показатель 5-го дома – Юпитер.

Материал из книги «Древняя индийская астрология для современных астрологов». Джеймс Браха.

ХОЗЯИН 5-ГО ДОМА В ДОМАХ ГОРОСКОПА

Хозяин 5-го дома в 1-м доме

Этот человек будет давать советы важным людям; у него может быть ребенок, который станет известным, уважаемым человеком. Такие люди будут учить других, будут образованы в области методов ведения расчетов, будут интересоваться мантрами, будут широко известны; будут иметь романтическую натуру.

Хозяин 5-го дома во 2-м доме

Символизируют наличие большого количества детей, интерес к астрологии; умение делать правильные прогнозы, пророчества. Этот человек становится гордым вследствие обретения богатства посредством благоволения правительственной службы.

Хозяин 5-го дома в 3-м доме

Они могут иметь много детей; их братья достигают влиятельного положения. Талант исследования, а также склонность к обману.

Хозяин 5-го дома в 4-м доме

Характерно небольшое число детей, заработок, связанный с землей или с сельским хозяйством, хорошие возможности для получения образования, обладание хорошим домом и образованными друзьями.

Хозяин 5-го дома в 5-м доме

Хорошие цели; беспокойства от собственного ребенка; хороший интеллект, но неустойчивый ум; этот человек будет старшим священником или советником; он имеет определенные возможности в области учета, по линии развлечений, и вложений капитала в промышленность.

Хозяин 5-го дома в 6-м доме

Читать еще:  18 лунный день в августе. Магия чисел

Эти люди могут иметь детей, недружелюбно настроенных по отношению к ним; они могут усыновить ребенка. Дядя такого человека может быть состоятелен или знаменит. Такие люди плохо воспринимают духовное знание или пренебрегают своими религиозными обязанностями.

Хозяин 5-го дома в 7-м доме

Это будет правдивый, преданный своему учителю, добродетельный в поступках человек. Он может иметь ребенка, который добьется известности в далеких землях. Они интересуются коммерческими капиталовложениями и любят, чтобы их мнение было услышано.

Хозяин 5-го дома в 8-м доме

Этот человек будет иметь долги, заболевания дыхательной системы; он должен быть удовлетворен малым количеством детей. Его гуру, или работодатель будут неудачливы; такие люди раздражительны и легко теряют веру.

Хозяин 5-го дома в 9-м доме

Это превосходное положение, указывающее на того, кто праведен, кто может многому научить других людей, и на того кто имеет ребенка с религиозными наклонностями. В его жизни предполагается: авторство в какой-либо области, хорошие возможности путешествовать, удачные капиталовложения.

Хозяин 5-го дома в 10-м доме

Владение собственностью; благотворительная работа, такая, как восстановление храмов; советы, даваемые важным людям, — так характеризуют классические тексты это положение. Ребенок такого человека может прославиться.

Хозяин 5-го дома в 11-м доме

Это образованный, мягкий человек, не склонный к насилию, полезный другим людям; его карьера успешна. Его ребенку такое положение возможно сулит богатство.

Хозяин 5-го дома в 12-м доме

Можно предполагать потерю ребенка и огромный интерес к самоосознанию. Этот человек имеет мало привязанностей; любит путешествовать.

Материал из книги «Ведическая астрология». Том Хопке.

ПЛАНЕТЫ В 5-М ДОМЕ

Солнце в 5-м доме
Высокое общественное положение, любовь к путешествиям и размышлениям, играм и развлечениям. Они хорошие советчики, учителя. Возможно небольшое число детей или же проблемы со здоровьем детей.
Они сильны, привлекательны, но могут страдать от болезней желудка.

Луна в 5-м доме
Образованность, ответственное положение в обществе, хорошие дети или ученики, составляющие предмет гордости. Они способны служить обществу, хорошо вложить деньги, дать мудрый совет. Владеют драгоценными камнями, имуществом, достойны доверия, честны и идут по жизни прямым путем.

Марс в 5-м доме
Могущественность, руководящие позиции в обществе, хорошее образование, успех на военной карьере, спорте, в сфере образования. Возможны проблемы с деторождением или потеря ребенка. Эти люди могут быть аморальны, склонны к азартным играм, к употреблению интоксикаций. Они страдают от обид, нанесенным им, но не замечают, как обижают других. Могут потерять свое общественное положение. Возможна язвенная болезнь.

Меркурий в 5-м доме
Хорошее образование, талант исследователя, способности к писательскому труду, непостоянство, любовь к спорту и играм. Эти люди часто занимают высокие посты, могут дать хороший совет. У них много детей. Они любят астрологию, склонны к молитве.

Юпитер в 5-м доме
Это благочестивая и удачная позиция. Эти люди склонны к молитвам, из них получаются хорошие учителя и советники. Им сопутствует добрая слава, они обладают большим личным обаянием. Могут сделать удачные капиталовложения. Детей у них мало, в основном девочки.

Венера в 5-м доме
Эти люди обычно состоятельны и благоразумны. У них хорошие дети и ученики. Они мечтательны и идеалистичны, расположены к молитвам. Могут дать хороший, мудрый совет, живут в комфорте. Они делают хорошие капиталовложения, имеют возможности в индустрии развлечений.

Сатурн в 5-м доме
Эмоциональная холодность, разочарования в любви, упорный труд, подверженность заболеваниям органов пищеварения, сомнительные капиталовложение, интерес к древности.

Раху в 5-м доме
Эти люди не очень разумны, пренебрегают молитвами, страдают от излишних эмоций и чрезмерного романтизма. Их ум отравлен ядом Раху, склонны к употреблению интоксикаций и атеистично настроены. У них мало детей, или вообще нет, возможны аборты или выкидыши. Им присущ дух соперничества, они любят, чтобы их развлекали. Возможна язва.

Кету в 5-м доме
Мало детей, интерес к молитве, потеря денег из-за плохих вложений. Они разумны, способны много работать, беспокойны, способны потерять рассудок под действием сильных эмоций. Возможны болезни желудка, аллергии.

Индубала Деви даси (Поздеева И. В.) «Джйотиш, или Ведическая астрология».

Источники:

http://geocult.ru/natalnaya-karta/merkuriy-v-5-dome
http://tayniymir.com/astro/planety-v-domah/merkurij-v-5-dome.html
http://lagnesh.ru/podrobnoe-opisanie-5-dom-putra-bxava-dom-detej/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: