Имя роман в православии. Именины романа, и что означает имя по церковному календарю

Именины 👼 Романа

Характер именинника и происхождение имени

Ведет начало от латинского «романус»: римский, римлянин.

В детстве подвержен частым респираторным заболеваниям, к которым следует отнестись с большим вниманием, поскольку они могут закончиться нежелательными осложнениями, в том числе и астмой.

Впрочем, не менее внимательно приходится следить и за учебой маленького Романа: невыученные уроки и даже прогулы — для него обычная вещь.

Человек с этим именем не терпит жизненного однообразия. Он вполне может оставить институт за полгода до окончания и податься на заработки или же пренебречь полученным дипломом, например ради.

Святые с именем Роман согласно православному календарю 2020 поминаются 23 раза в году.

Ближайшие именины Романа

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Романа по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Романа не совпадает с днем поминания “его” святого. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Романа по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святого Романа.

Именины Романа в январе

Именины Романа в феврале

Именины Романа в марте

Именины Романа в мае

Именины Романа в июне

Именины Романа в августе

Именины Романа в сентябре

Именины Романа в октябре

Именины Романа в ноябре

Именины Романа в декабре

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Романа – это день его крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Романа – это день почитания одного из святого с именем Роман.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Романа

Порадовать именинника можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Романа, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Русская православная церковь знает немало святых покровителей Романа, это мужчины с большой силой духа. Их жизни были самоотверженно отданы Богу. Именины Ромы – день памяти одного из этих святых.

Поздравления 🥳 с именинами для Романа

Роман, хочу тебе удачи
Я в именины пожелать,
Чтоб становился ты богаче,
И неприятностей не знать,

Пусть только лучшее случится,
Пускай всегда тебе везет,
Мечта твоя осуществится,
Успех тебя не подведет!
.

Роман, настал день ангела сейчас,
И я тебя поздравить очень рада,
Ты – парень видный, искренний у нас,
Для девушки любой, поверь – награда.

Хочу тебе удачи пожелать,
И никогда не стоит волноваться,
Ведь чтобы в жизни целей достигать,
Мужчине нужно лишь одно – собраться!

Тебе с крещенья Ангел дан,
Чтоб он спасал тебя, Роман.
В день православных именин
Поздравить мы тебя хотим.
В общенье будь, как прежде, легок,
В делах — умел, изящен, ловок,
Но в бесконечных разговорах
Не застревай на глупых спорах.
А коли влюбчивость не спрячешь,
Так заведи роман. с удачей —
И счастлив будешь, и любим,
И вечно Ангелом храним!
.

Дамы кремы и румяна
Спешно на лицо кладут,
Потому что нынче тут –
Именины у Романа!
Пусть уют и нега дома,
А на службе – деньги, рост.
Будь красив, умен и прост!
Счастья и удачи, Рома!

Святые покровители 😇 Романа по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

Молитва святому покровителю Романа

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Молитва мученику благоверному князю Роману Рязанскому

Святый славный великомучениче, благоверный княже Романе, покровителю и заступниче области Рязанския! Веруем и уповаем, яко страдании и богоугодною жизнию твоею стяжал еси велию милость и дерзновение у Господа Бога и не забыл еси достояния твоего земнаго, отечества нашего, в немже обуреваемы мы, раби твои, многими напастьми вражиими и страстьми житейскими. Темже молим тя: молитвами и предстательством твоим умоли Господа Бога, да избавит нас от всяких бед и от всех врагов, видимых и невидимых. О, великий угодниче Божий! Вздохни о нас грешных ко Господу Богу, да простит нам вся согрешения наша, да ниспослет нам благодать Всесвятаго Духа, да престанем от всякаго сквернодейства и прочее время живота нашего во всяком благочестии и чистоте поживем и, тако благоугодивше Господу, сподобимся жизни вечноблаженныя, поюще и воспевающе превеликое милосердие Божие и твое милостивое предстатальство за нас у Престола Божия во веки веков. Аминь.

Молитва преподобному Роману Сладкопевцу

О, преблаженне отче наш, Романе Сладкопевче! Призри от горния славы на нас, смиренных и немощных, твоея помощи и утешения просящих. Приникни к нам благосердием твоим и помози заповеди Господни непорочно сохраняти, веру православную крепко содержати, покаяние во гресех наших усердно Богу приносити. Научи нас, уневестившихся Христу, работати Ему со страхом и радоватися с трепетом. Избави нас от печали и уныния, отжени от нас гордость и славолюбие, да воспоем славу Божию, да восхощем токмо славы Небесныя. О, святый отче, всели в нас любовь нелицемерную к ближним, послушание безропотное начальником и страх Божий в сердца наша. Даруй познати сладость отречения воли своея, верой крепкой во благое Промышление Божие о спасении человека освяти души наша. Низпосли нам благословение от Господа, да понесем благое иго Христово в долготерпении до конца дней наших, да сподобимся с мудрыми девами внити во брачный чертог Жениха своего Небеснаго и купно со Ангелами воспевати славу величия Его, Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Видео: именины Романа

Именины Романа по церковному календарю

Именины имеют глубокий духовный смысл, поскольку связаны с почитанием памяти святого, в честь которого назван ребенок. Не следует пренебрегать и значением имени, ведь оно очень многое может рассказать о характере и жизненном пути человека. Когда же празднуют именины Романа и что означает это милое имя?

Роман Сладкопевец

В церковном календаре существует немало дат, когда почитаются святые и великомученики, которые носили гордое имя Роман. Однако покровителем мужчин, носящих это имя, все же, считается Роман Сладкопевец. Именно в день его памяти и отмечают именины Романа. Он был греком, родившимся в Сирии, и служил в храме Святой Софии.

За то, что Романа любил патриарх Евфимий, его очень сильно притесняли и обижали другие священнослужители. В одну из предрождественских служб Романа вытолкали на возвышенную площадку перед иконостасом и заставили петь. У него не было ни слуха, ни голоса, и он очень сильно опозорился.

Придя домой, Роман Сладкопевец стал беспрестанно молиться Святой Богородице, а она, в свою очередь, сделала ему великолепный подарок. Она дала ему свиток и приказала его съесть. Конечно же, Роман не мог ослушаться. В тот же момент у него появился мелодичный голос, а кроме того, поэтичный дар. С тех пор он писал кондаки и исполнял их, а от его пения замирало сердце. Именины Романа по церковному календарю отмечают 14 октября и 1 декабря – в день памяти Преподобного Романа Сладкопевца.

Происхождение имени

О том, откуда произошло данное имя, ходит немало легенд. Точно известно, что оно достаточно древнее и распространенное. С латинского языка Роман дословно означает «римлянин». Однако, если обратиться к истории и вспомнить образование города Рим, то можно утверждать, что данное имя раньше было женским. Известно, что столицу основали два брата Ромул и Рем, а назвали город в честь матери, которую звали Roma.

А вот в Древней Греции слово «roma» обозначало силу. Кстати, современным женским его аналогом является имя Романа.

Когда отмечают именины

Как уже было сказано ранее, День Ангела Роман отмечает 14 октября и 1 декабря, но, кроме этого, есть еще 20 дат, когда также можно праздновать. Это объясняется тем, что в истории известно немало людей, носивших это имя: Роман Ольгович (рязанский князь) – 19 июля, Роман Кесарийский-Антиохийский (священномученик) – 18 ноября, Роман Самосатский (мученик) – 29 января, Роман из Карпенисия (преподобномученик) – 5 января и др.

Кроме того, 1 декабря – почитание памяти святого мученика, носившего имя Роман (именины), день, когда особенно внимательно смотрят на погоду за окном. Существует поверье, что если на мученика Романа тепло, то и зима в этом году будет теплая. Еще одна примета связана с тем, что именно в этот день рыбки готовятся к зимнему сну и прячутся в зимовальных ямах и омутах.

Сильный характер

Мы уже выяснили, когда отмечают именины Романа, а теперь узнаем, какие черты характера ему свойственны. Как правило, маленький Рома очень подвижный и любознательный. Он задает очень много вопросов и всегда добивается четких ответов. Чаще всего Роман упрямый и целеустремленный. Что бы ни случилось, он всегда добивается своих целей.

В подростковом возрасте мальчики с таким именем продолжают показывать свой характер. Они стараются отстраниться от родителей и показать, что уже выросли. Роман – сильный и самостоятельный парень, который всегда знает, что ему необходимо. На самом деле он очень душевный и добрый, однако редко показывает это незнакомым людям.

Со стороны Роман может казаться жестоким и грубым, однако это не так. Он с легкостью заводит знакомства, особенно с женской половиной. Нельзя сказать, что Роман однолюб, но, несмотря на это, если уж он женится, то будет замечательным отцом и верным мужем.

Поскольку именины Романа отмечаются 22 раза в год, каждому знаку зодиака подойдет это имя. Удачной парой для Романа будут девушки, которые носят имя: Анна, Мария, София, Александра, Елена.

Именины Романа, и что означает имя по церковному календарю

По православному календарю именины Романа приходятся на 22 дня. Необходимо выбрать дату, которая находится ближе всего ко дню рождения малыша. После крещения у ребёнка появится ангел-хранитель. Он будет сопровождать его всю жизнь, оберегать и защищать. В свой день имени Роман должен обязательно посетить храм, помолиться перед ликом святого.

Происхождение имени

В переводе с латинского Рома переводится как «римский». По другой версии имя пришло из древнегреческого языка, означает «сильный», «крепкий». Рассматривают вариант происхождения и от почитаемой в Римской империи богини Римы. В честь её производились монеты, организовывались ежегодно пышные и торжественные мероприятия. На территорию Руси церковное имя Роман пришло из Византии. В XII веке так называли русских князей при крещении.

День ангела Романа

Именины по церковному календарю приходятся на несколько дат. Все указанные святые в истории православия отличались истинной верой в Бога.

По церковному календарю день ангела Романа будет соответствовать лишь одному числу — ближайшему ко дню рождения или крещения. Остальные дни в Святцах принято называть малыми именинами.

Качества маленького мальчика

Роман в детстве часто болеет. По этой причине он привыкает к одиночеству. Ему требуется постоянная родительская опека. В подростковом возрасте испытывает проблемы в общении со сверстниками, хотя ему очень нравится подолгу разговаривать. Мальчик предпочитает обходить проблемы. При столкновении с трудностями Рома опускает руки и абстрагируется от сложной ситуации.

У мальчика нет авторитетов, поэтому на него трудно оказывать влияние. Ему нравится заниматься спортом. Может унизить детей, которые слабее его. Но сам терпеть насмешки не будет: коли по отношению к нему так поступили, значит, необходимо подождать подходящий случай и отомстить обидчику.

Черты характера мужчины

Как личность раскрывается лишь к 30 годам. Роман способен к самоорганизации, обладает логикой и даром убеждения. Мужчина самоуверенный, объективный, чужому влиянию не поддаётся. Из него вырастает отличный политик, справедливый судья, достойный сотрудник правоохранительных органов.

К основным чертам взрослого человека с этим именем относят:

  • высокий уровень интеллекта;
  • трудолюбие;
  • рассудительность;
  • силу воли.

Порою мужчина выглядит загадочным и терпеливым, а иногда кажется большим занудой.

Молодого человека огорчают неприятности, но он ничего не делает, чтобы исправить ситуацию. Своё отношение к проблемам называет оптимизмом, верой в то, что всё наладится. С годами он вырабатывает собственную философию, которая оправдывает его бездействие.

Роман не испытывает недостатка во внимании со стороны противоположного пола. Ведь он воспитанный, обольстительный, элегантный и обаятельный. За понравившейся девушкой будет ухаживать очень долго, определяя при этом её хозяйственность и собирая информацию о родословной.

Женщин в мужчине привлекают качества:

  • импульсивность;
  • страстность;
  • темпераментность.

Но в силу своей эгоистичности молодой человек даже в сексуальной сфере учитывает только свои интересы. Желания партнёрши его мало интересуют.

Отношение в семье

Человеку важно в отношениях с женой ощущать себя лидером. Лишь мудрая женщина, обладающая хитростью и природной мудростью, сможет сохранить брак, поддерживая атмосферу заботы и доверия. У супруги должно быть ангельское терпение.

Мужчину трудно назвать хорошим семьянином. Бытовая и рутина наводят на него тоску. Но с рождением детей он пересматривает свои ценности: становится хозяйственным супругом и заботливым отцом.

Роману нравится принимать гостей, с ними он весел и щедр. Однако жене он уделяет слишком мало внимания. Такая ситуация может стать причиной ссоры и конфликта.

Роман — объективный, но ранимый, вспыльчивый и обидчивый человек. Его самоуверенность становится причиной появления проблем. Ему следует быть ответственнее, доводить дела до конца.

Источники:

http://names.neolove.ru/name_days/byname/225/
http://www.syl.ru/article/309300/imeninyi-romana-po-tserkovnomu-kalendaryu
http://magiya.guru/imeniny/imeninyi-romana

Читать еще:  К чему снится обручальные кольца девушке. К чему снится обручальное кольцо? Сонник обручальное кольцо
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: