Имя радомир происхождение и значение. Значение имени Радомир (Радмир)

Значение имени Радомир, характер и судьба

Значение имени Радомир: имя для мальчика означает «счастливый мир». Это влияет на характер и судьбу Радомира (Радмира).

Происхождение имени Радомир: старославянское.

Уменьшительная форма имени: Радик, Дамир.

Что означает имя Радомир: оно включает в себя два корня: «рад» (радоваться, радовать) и «мир». Радомир переводится как «радость мира». Еще одно значение имени Радомир – «радующийся миру». Имя популярно в Венгрии, Польше, Чехии, Словакии, Хорватии. Имеет самые разные версии написания: Радзимир, Радим ир, Радомер, Радмир. В Чехии широко используется Радим. Женские аналоги имени – Радмира, Радомира. В детстве более шумного ребенка, чем Радомир, и найти нельзя, а вот с возрастом владелец имени Радомир становится более спокойным. Его активность вызвана прежде всего неуверенностью в себе. Но как только рядом с Радомиром появляется любимая женщина, то он готов завоевать мир.

День ангела и святые покровители имени Радомир (Радмир): Радомир не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Значение имени для мальчика

С возрастом Радомир учится управлять собой и становится более уравновешенным, сдержанным. Чтобы не прослыть взрывным, своенравным и импульсивным человеком, мужчине по имени Радомир придется постоянно контролировать собственные эмоции. Он не склонен идти на компромиссы, но, если хочет чего-то добиться в жизни, должен уметь это делать. Правда, иногда Радомиры срываются, и им удается наговорить много лишнего.

Характер имени Радомир

Положительные черты: Парень с именем Радомир – это человек очень решительный, активный и предприимчивый.

Отрицательные черты: Стоит отметить, что зимние Радомиры являются самыми неуживчивыми, агрессивными, раздражительными.

Имя Радомир в любви и браке

В семейных отношениях мужчина, названный Радомиром, нормально отнесется к тому, что главой станет супруга. Однако он все равно продолжит ее контролировать, тщательно оберегая свое личное пространство.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Если владелец имени Радомир загорается какой-либо идеей, то начинает воплощать ее сию же секунду. Это положительно влияет на его работу. Другое дело, что чаще всего Радомир не доводит все до конца, а останавливается на половине пути, завидев другую, более привлекательную цель. Возможно, это объясняется стремлением убежать от ответственности или же боязнью не оправдать ожиданий окружающих. В то же время, обладая значительной долей упрямства, Радомир способен отстаивать свою точку зрения до победного конца, придает огромное значение авторитетам.

Бизнес и карьера: Нужно сказать, что Радомир всегда окружен людьми, заводит множество полезных знакомств. Парень, именуемый Радомиром, способен за считанные минуты расположить человека к себе, но при этом людей предпочитает не пускать на личную территорию.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты: В детстве ребенок, имеющий прекрасное имя Радомир, проявляет себя как очень подвижный и активный, смекалистый и шустрый ребенок. Замечания взрослых он обычно пропускает мимо ушей и часто учится только лишь на собственных ошибках. Для него имеет особое значение лишь собственный опыт. Радомир часто спорит с родителями и учителями, но при этом неплохо учится. Правда, в этом Радомиру часто мешает невнимательность и неумение концентрироваться – все это обусловлено неусидчивостью.

Значение имени Радомир

Краткая форма имени Радомир. Радек, Радик, Рацик, Радзим, Радя, Радоушек, Радечек, Радан, Мира, Мирек, Раца, Ратко, Раде, Райя, Райко, Радим, Дима.
Синонимы имени Радомир. Радмир, Радимир, Радзимир, Радомер, Радим, Родомир, Родимир.
Происхождение имени Радомир. Имя Радомир русское, славянское.

Читать еще:  Год Быка Характер. Собака и Свинья

Имя Радомир – славянское имя, образовано от слияния двух основ «рад» и «мир», поэтому перевод имени звучит как «радующийся миру» или же «радость мира». Существуют и иные варианты перевода имени Радомир – «борец за мир», «мирный». Это имя употребляется в Хорватии, Словакии, Сербии, Венгрии, Чехии и Польше.

Имя Радомир имеет различные варианты произношения и написания. Аналогами этого имени будут такие имена как Радимир, Радзимир, Радмир, Радомер. В Чехии употребляется также форма имени Радомир – Радим, в данное время употребляющееся самостоятельно, а у древних славян также использовалась форма – Радило. Уменьшительно-ласкательная и краткая форма имени – Радек (Радик) – также является самостоятельным именем.

Родственными именами являются другие славянские имена, образованные от общего корня «рад». Например, Радех, Радко, Радонег, Радослав, Радосул, Радогость, Радобрат, Радуж, Радота, Радосвет и другие.

У мужского имени Радомир есть женский вариант, имя Радомира (Радимира, Радмира), уменьшительно-ласкательные формы которого – Рада и Мира – также являются самостоятельными именами.

Существует фонетическая транскрипция двусоставных славянских имён, где часть слова «рад» произносится, а в дальнейшем и записывается как «род» (Радимир – Родимир). При этом смысловое значение корня «род» отличается – означает «рождать», «род» в более широком смысле. Здесь не только «поколение», но также и «общественная организация», и «близкий вид». В современности «на слух» имя Радимир может быть идентичным имени Родимир, хотя в древности каждому из этих имён отводилась определённая собственная роль.

Маленький Радомир очень подвижный ребенок, непоседливый, шустрый, смекалистый. Он предпочитает пропускать мимо ушей замечания взрослых, и не внимает их наставлениям. Родителям и учителям Радомира придется очень нелегко. Учится он неплохо, обладает неплохой памятью, но все его неудачи связаны не с отсутствием способности к учебе, а с неусидчивостью и невнимательностью.

С возрастом Радомир научится управлять собой, он станет более сдержанным, внимательным, спокойным. Ему придется постоянно контролировать себя и свои эмоции, чтобы не прослыть взрывным человеком, не умеющим слышать других и искать компромиссные решения. Не всегда ему это будет удаваться, поэтому в таких случаях случается, что Радомир способен наговорить лишнего.

Радомир очень деятельный, предприимчивый молодой человек, он очень быстро загорается какой-либо идеей и готов начать ее реализовывать прямо сейчас. Его желание действовать положительно влияет на работу, так как его оптимизмом и энергией наделяются коллеги Радомира. Недостатком Радомира является то, что он не доводит начатое дело до конца, оставляет это другим, избегает ответственности. Но в то же самое время, Радомир достаточно упрямый мужчина, будет отстаивать свою точку зрения до конца.

Радомир хорошо выбирает знакомых, у него всегда много друзей и различных связей. Он отлично разбирается в людях, может понравиться почти любому, вызвать симпатию к себе. Радомир, рождённый в зимние месяцы, имеет самый трудный характер – он слишком принципиален, неуступчив и трудно сходится с людьми.

В семейных отношениях Радомир предпочитает уступить лидерство супруге, но все же будет ее контролировать во всем, при этом, не позволяя ей контролировать себя. Радомир отличный хозяин, замечательный внимательный отец, привязанный к детям и родителям. Часто семьей обладатель этого имени обзаводится лишь тогда, когда уже чего-то в жизни добился: сделал карьеру, купил себе квартиру, может обеспечить семью материально. Радомир любит ухаживать за животными и с радостью заведет себе собаку.

Читать еще:  К чему снится садить лилии. Толкование сна: лилии

Радомир выбирает себе профессию, предусматривающую активную деятельность. Чаще всего это или же административные работники, или же руководители. Радомир может стать прорабом, прокурором, менеджером, моряком, актером, бизнесменом.

Происхождение, характеристика и значение имени Радомир

Происхождение и значение

Мужское имя Радомир славянского происхождения. Оно состоит из двух слов – «рад» и «мир», которые после слияния создали новое словосочетание со значением «радость мира», «радующийся миру». Это великолепное имя распространено в европейских странах, особенно у южных славян.

Черты характера

Тайна имени Радомир скрывает энергичного, доброго, дружелюбного и любознательного человека. Такой мужчина по характеру – экстраверт. Он покладист, отзывчив, разговорчив, беззаботен.

В детстве этот ребенок очень любопытный, таких детей называют «почемучками». Учится в школе хорошо, но выделяется среди других детей озорным и шустрым характером. Стремится к лидерству, иногда эмоции переполняют его, и возникает проблема неуправляемости. Радомир способен устроить истерику, демонстративно проявлять упрямство, игнорировать замечания и просьбы взрослых. Агрессию можно остановить только методом убеждения или переключения внимания на интересующий ребенка предмет.

У взрослого обладателя имени Радомир главной чертой характера остается любознательность и стремление к познанию неизвестного. Такой человек не может быть безучастным, он освобожден от апатии, наполнен силами для активных действий, способен заглянуть за горизонт людских привычек, интересов и ценностей. Это сильный и трудолюбивый мужчина, но вспыльчивый и обидчивый. Его действия не всегда предсказуемы. Мыслит как человек, который много читал. По нраву он принципиален, недоверчив, от того круг его друзей небольшой. Но для близких и родственников – безотказен.

Из положительных черт характера Радомира можно выделить чистоплотность, аккуратность, любознательность. Он следит за модой, имеет изысканный вкус, способен произвести неожиданное и ошеломляющее впечатление.

Отрицательные качества: недоверчивость, принципиальность, обидчивость.

Увлечения и хобби

Радомир – экстремал, ему нужен адреналин. Его бессмысленная храбрость впечатляет. Он увлекается серфингом, кикбоксингом, горными лыжами, уличными боями. Лишаясь удовольствия рисковать, такой человек может стать злым и замкнутым.

Профессия и бизнес

Радомир выбирает профессию, связанную с определенными теоретическими знаниями, способностями и риском. Он может стать летчиком-испытателем, пожарным, каскадером, моряком и прокурором, бизнесменом, актером, журналистом. Умеет отдаваться работе, но не терпит постоянного контроля, нравоучений, интриг, сплетен.

Здоровье

На здоровье Радомир не жалуется. Увлечения спортом, умение вовремя сменить занятие, избавиться от напряжения, преодолеть вызовы жизни делают его крепким и выносливым. Как и всем «адреналиновым» людям, ему нужно знать пределы своих возможностей.

Секс и любовь

Сильный, смелый и яркий парень по имени Радомир имеет огромный успех у представительниц прекрасного пола. Но увлекается только милыми, нежными и романтичными женщинами. Очень редко позволяет себе роман с девушкой-скалолазом или парашютисткой. Долго ищет предмет своей любви. Его чувства возвышенные и чистые. Он упрям и настойчив в стремлении завоевать сердце своей избранницы. Проявляет смекалку и находчивость во время романтических знакомств, ухаживаний. Он – темпераментный, горячий, чувственный мужчина.

Читать еще:  Характеристика козерогов женщин по гороскопу. Женщина-козерог - все, что мы должны знать о женщинах-козерогах

Семья и брак

Радомир твердо уверен, что семью нужно создавать не через секс, а через общие интересы и мировоззрение. К решению этого вопроса подходит обдуманно и серьезно. Его супругой становится умная, привлекательная и мягкая женщина. Он становится счастливым, если она сразу берет в свои руки заботу о доме и бюджете. Его семья материально обеспечена, дети воспитаны. Он любит дарить им подарки, преподносить сюрпризы. Конфликты и ссоры могут возникать только из-за увлечений хозяина дома экстремальными видами спорта. Если вторая половина мирится с этим, то семья является по-настоящему крепкой. В случае развода Радомир больше не женится, с детьми и бывшей супругой сохраняет добрые отношения.

Совместимость Радомира в любви и браке

Характеристика имени по буквам

Р – смелость, стремление к активным действиям, ответственность, умение вникать в суть происходящего, уверенность в своей правоте. Носитель имени с этой буквой – оптимист. Не унывает и не сдается при неудачах. Склонен к риску. В качестве спутника жизни выбирает сильного духом, верного и способного поддержать в трудную минуту партнера.
Буква «Р» в начале имени свидетельствует о внутренней силе человека, лидерских способностях и умении побеждать.
Повтор буквы в имени наделяет его обладателя стремлением к доминированию.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.

Д – продуманность действий, ответственность, самодостаточность, отзывчивость, умение держать слово. Буква «Д» символизирует внешнюю красоту и материальное благополучие, которые могут порождать гордыню и хвастовство. Такой человек склонен к телепатии и ясновидению. Ориентирован на семью, в отношениях бывает капризным.

О – активность, упрямство в достижении желаемого, стремление к чувственному познанию мира и себя, проницательность. Носитель имени с этой буквой умеет распоряжаться деньгами. Это жизнерадостный, добрый и отзывчивый человек. В любви способен на глубокие искренние чувства.

М – внутренняя сила, умение решать сложные задачи, любознательность и стремление все попробовать на своем опыте. Носитель имени с этой буквой любит планировать будущее. Это отзывчивый, заботливый человек. Умеет учитывать чужие интересы. В любви готов жертвовать собой.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Характеристика имени по нумерологии

1 – внутренняя сила, смелость, инициативность, изобретательность, ответственность. Такой человек – лидер по натуре. Он энергичен, стремится к активным действиям. Не боится трудностей в жизни. Умеет решать сложные ситуации и преодолевать возникающие на пути к цели препятствия. Благодаря уверенности в себе и упорству добивается успеха в жизни. Умеет обращаться с деньгами. Склонен самостоятельно принимать решения, не умеет прислушиваться к советам других людей. Избегает конфликтов, выступает миротворцем в конфликтных ситуациях. Заботится о близких людях. Не сразу открывается перед новым знакомым, поэтому не спешит заводить друзей и строить отношения с противоположным полом.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/rus_radomir.html
http://kakzovut.ru/names/radomir.html
http://my-calend.ru/names/radomir

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: