Имя герасим значение происхождение. Влияние имени на здоровье

Значение имени Герасим, характер и судьба

Значение имени Герасим: имя для мальчика означает «почтенный», «желанный». Это влияет на характер и судьбу Герасима.

Происхождение имени Герасим: древнегреческое.

Уменьшительная форма имени: Гера, Геша, Гарася, Герася.

Что означает имя Герасим: имя произошло от древнегреческого имени Герсаимос. Имя Герасим переводится как «дар». Еще одно значение имени Герасим – «благая весть»). Имя считается болгарским, но распространено по всей России и входит в сотню самых популярных. Мужчина – настоящий трудоголик! Он может не напрашиваться на комплименты, однако жизненно в них нуждается. Однако Герасим быстро распознает лесть и в дальнейшем стремится ограничивать общение с льстецами, ведь терпеть не может неискренность.

Отчество имени Герасим: Герасимович, Герасимовна; разг. Герасимыч.

День ангела и святые покровители имени: Герасим дважды в году отмечает именины:

  • 17 (4) марта – Преподобный Герасим (I в.) с юных лет был монахом, сначала в пустыне Египет­ской, потом при реке Иордане; основал здесь монастырь. В пусты­не он однажды залечил рану у льва, и лев до смерти служил ему.
  • 14 (1) мая – преподобный Герасим Болдинский – подвижник XVI в.; основал монастырь на Болдинской горе.

Приметы: 17 марта – Герасим-грачевник; прилетает первая весенняя птица. Если грачи прямо на гнезда летят – будет дружная весна. В этот день кикимору заго­ворами вываживают. Кто на праздник в новое обулся, у того шея будет скрипеть.

Значение имени для мальчика

Какие черты характера определяет значение имени Герасим? Это человек упрямый, но добрый. С возрастом упрямство превращается в свою противоположность -покладистость, а доброта становится чуть ли не жертвенной. Если нужно определить натуру имени одним словом, это – альтруизм. Мужчина, носящий имя Герасим, немногословен, предпочитает слушать, а не говорить, но при этом любит все осмыслить – “намотать на ус”. У парня ранимая душа, Герасим тонко чувствует фальшь во взаимоотношениях, поэтому у него не бывает многочисленных друзей.

Характер имени Герасим

Положительные черты: Мужчину с именем Герасим отличают лаконичность, спокойствие, надежность, преданность, твердость. Уже в детском возрасте Геша проявляет настойчивость и упорство в освоении какого-нибудь дела. У него «золотые руки», к нему часто обращаются за помощью. Герасим избегает споров, прямого противостояния, но может при этом дать достойный отпор обидчику.

Отрицательные черты: Имя Герасим приносит мрачность, замкнутость, уязвленное самолюбие, недостаток уверенности в себе. Если парня разозлить, он может перейти от защиты к нападению и проявить жестокость.

Имя Герасим в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Герасим? Парень с этим именем склонен в любви доверять чувствам, а не разуму, поэтому он часто бывает обманут. Вероятен поздний брак.

Природная робость, нерешительность и неуверенность в себе долго мешают Герасиму в любви, но, создав семью, он ей очень предан. Беда лишь в том, что жена Геры, как правило, более сильная натура, и он у жены под каблуком. и даже не пытается оттуда выбраться.

В сфере отношений – Герасим способен на необдуманные поступки, редко прислушивается к мнению близких и принимает во внимание чьи-либо советы. Так, например, Герасим может заявить родителям, что завтра женится, даже не познакомив родителей с избранницей, даже не намекнув о том, что решился на такой важный жизненный шаг. Однако, чаще всего, его выбор оказывается весьма удачным, второй брак для носителей этого имени – редкость. Герасим дорожит семьей, очень привязан к дому, обожает детей.

Совместимость с женскими именами

Благоприятен союз Герасима с Агафьей, Глафирой, Евдокией, Марфой, Прасковьей, Пульхерией. Герасим также сочетается с Феклой. Сложные отношения вероятны с Альбиной, Викторией, Ираидой, Кристиной, Ядвигой.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Мужчина с именем Герасим достигает всего в жизни своим трудом, упорством, уникальной работоспособностью. Он не пытается сделать карьеру, спокойно выполняет свое дело. Герасим проявляет свои способности там, где возможен индивидуальный труд: в ремесле, научно-исследовательской деятельности.

Больших успехов парень добивается в профессиональной деятельности, обычно он выбирает профессии, связанные с техникой, может успешно заниматься наукой. Хорошо владеет словом, пером, может быть журналистом, литератором. Герасим скрупулезен в делах, основателен во всем, за что берется. Герасим обладает развитым чувством юмора, критическим складом ума. Интересуется политикой, увлекается спортом. Всех жизненных благ добивается самостоятельно, никогда не рассчитывает на чью-то помощь.

Читать еще:  Откуда возникает огневица на лице. Черный рак или огневица — лечение деревьев

Бизнес и карьера: Гера непритязателен, но при этом считает ниже своего достоинства бедствовать. Герасим умеет заработать себе на хлеб, да еще и с маслом.

В профессиональной сфере – работа его так увлекает, что он может на какое-то время забыть о доме и семье, обязательно должен довести до конца начатое, весь уходит в работу и только успех может вернуть его к реальной жизни. Однако семья для всегда занятого мужчины с именем Герасим является тихой гаванью, без нее он не смог бы добиться таких результатов, как ему хотелось бы. Он Герасим – цельная натура, знает чего хочет, умеет реализовать себя как личность

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени Герасим: Значение имени Герасим с точки зрения медицины. Гера рано становится самостоятельным, серьезный, уравновешенный мальчик. Много делает по дому, охотно помогает маме, возится с отцом с какой-либо техникой, любит мастерить. Однако Герасим весьма скрытен, все переживания держит в себе, не любит делиться сокровенным даже с близкими людьми. Очень раним, тяжело переносит обиду. Для него имеет особое значение критика. В юношеские годы скрытность Герасима может быть причиной многих неприятностей и даже нервного заболевания.

Парень по имени Герасим великодушен, щедр душой. Не терпит скупых, жадные люди нередко бывают объектом его насмешек. Очень трепетно Гера относится к престарелым людям, никогда не оставляет родителей без заботы и внимания. Прекрасно ладит с родителями супруги, поддерживает отношения с родителями всех своих друзей. Герасим всеми любим и уважаем.

Он хороший хозяин, придает огромное значение дачному участку, охотно мастерит, старается сделать все необходимое своими руками. Любая поломка в доме для него не проблема, Герасим все сумеет наладить. Ремонт квартиры редко доверяет кому-то другому, предпочитает делать сам. Единственным недостатком Геры остается то, что Герасим никого не слушает, все делает по своему усмотрению.

Талисманы Герасима

  • Зодиак – Овен
  • Планета – Марс
  • Цвет – сиреневый
  • Благоприятное дерево – дуб
  • Заветное растение – гортензия
  • Покровитель – грач
  • Камень-талисман – гелиотроп

Судьба имени Герасим

  1. Герасим Курин – руководитель одного из самых крупных крестьянских отрядов в войне 1812 года был крепостной села Павлове Богородского уезда.
  2. Герасим Плещеев – стольник, воевода и правитель в Вятке (1711 – 1712).
  3. Г. Элиашберг – (род.1930) российский физик-теоретик, академик РАН (2000; член-корреспондент с 1990), автор более 50 научных работ.
  4. Герасим Лебедев – (1749 – 1817) русский индолог, лингвист, переводчик. Открыл первую в Европе типографию, оборудованную станками с индийским (бенгальским) алфавитом.
  5. Герасим Измайлов – (до 1745 – после 1795) русский купец, мореход, исследователь Северной Пацифики, в честь которого названы бухта и остров у берегов Аляски.
  6. Г. Кораблёв – русский врач, адъюнкт-профессор фармации и профессор акушерства при московском воспитательном доме.
  7. Герасим Покровский – (1774 – после 1837) юрист, профессор естественного и народного права (1809-1825), философии (1830-1837), проректор (1812—1813) ярославского Демидовского училища высших наук.
  8. Г. Депальдо – (1788 – 1823) таганрогский купец, выборный мировой судья, меценат.
  9. Герасим Савостицкий – (ум.1898) главный врач московской Мариинской больницы, известный хирург, напечатал более 50 работ, основал при Мариинской больнице курсы фельдшериц.
  10. Г. Хугаев – (род.1945) юго-осетинский государственный и политический деятель, премьер-министр Южной Осетии (1993-1994, 2001-2003).
  11. Г.Павский – (1787 – 1863) священник Российской Церкви, протоиерей, филолог, экзегет, переводчик Библии, автор известного учебника еврейского языка для духовных семинарий.
  12. Герасим Шостаков – (1756 – 1837) российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор.

Перевод имени

Перевод имени на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На польском языке переводится как имя Gerazym.

Герасим – значение и происхождение имени

История происхождения имени Герасим

Мужское имя Герасим древнегреческого происхождения. Оно пришло на Русь из Византии вместе с христианством. Имя Герасим произошло от древнегреческого имени Gerasimos, которое в переводе на русский язык означает «уважаемый», «почтенный», «чтимый», «старший».

Читать еще:  Какой твой талисман тест. Животное-талисман по знаку зодиака и дате рождения

Покровителем имени на Руси считается преподобный Герасим Вологодский, который родился в Киеве и с детских лет был монахом. Во II веке он воздвиг церковь Святой Троицы и основал монастырь, в котором творил чудеса с помощью святых молитв.

Имя Герасим используется в разных странах мира. Например, польский вариант этого имени – это Gerazym, английский – Gerasim.

Значение и характеристика имени Герасим

Герасим обладает такими чертами характера как спокойствие, уравновешенность, исполнительность, дисциплинированность, практичность. Это чуткий, добрый, покладистый и тактичный человек, способный пожертвовать своими интересами ради близких людей. Герасим честный и глубоко порядочный человек. Он никогда никого не обидит в погоне за своей целью.

Герасим аккуратен до педантизма и следит за своим внешним видом. Он интересный собеседник, который умеет слушать. Герасим много читает обычной и специальной литературы, что позволяет ему развиваться в разных направлениях на протяжении всей жизни. Он немногословен, но все что он говорит тщательно им обдумано и взвешено. Это верный и надежный товарищ, способный проявить сочувствие и оказать поддержку. Герасим не любит спорить, но способен отстоять свою точку зрения. Тяжелые жизненные ситуации он выдерживает с честью.

В характере Герасима могут присутствовать такие отрицательные черты как некоторая замкнутость и мрачность, недостаточная уверенность в собственных силах, самолюбие. Иногда Герасим бывает упрям.

Герасим обладает превосходной памятью и старается получить хорошее образование. Его привлекают точные науки. Он может сделать блестящую карьеру ученого. Герасим всю жизнь следует выбранной профессии, постоянно развиваясь в ней. В коллективе его ценят и уважают, ведь он способен оказать помощь даже конкуренту. Герасим всегда старательно и упорно работает, чтобы достичь цели. Он привык всего добиваться своим трудом, обладая уникальной работоспособностью. Герасим обычно выбирает область, в которой можно работать самостоятельно, например, ремесло или научно-исследовательскую деятельность.

Герасим обаятельный и приятный человек. Женщине, с которой он встречается, Герасим может многое простить. Однако измену и предательство он не сможет простить никогда. Жениться он не спешит, тщательно и достаточно долго выбирает жену. Обычно Герасим делает правильный выбор и выбирает себе спутницу способную его понять и имеющую сходные интересы. Семья для Герасима очень важна. Он прекрасный, надежный и преданный муж и отец. С женой и детьми у Герасима складываются дружелюбные, основанные на доверии отношения.

Происхождение и значение имени Герасим

Что такое имя и как оно влияет на человека? Наверняка такими вопросами задавался каждый из нас хотя бы раз в своей жизни. Имя – это целый мир, который окружает нас с рождения до самой смерти и несет в себе особый смысл. Правильно выбранное имя может принести удачу и счастье своему владельцу, а неподходящее – испортить жизнь. В статье пойдет речь о значении и происхождении имени Герасим. Мы попробуем тщательно разобраться в вопросе его влияния на характер и судьбу человека.

Значение имени Герасим

Имя имеет греческое происхождение и переводится как «уважаемый» или «почтенный». В наше время оно считается очень старомодным, утратило свою популярность и широкую распространенность. Имя ассоциируется с простым, чутким, добродушным и скромным человеком.

Уменьшительно-ласкательные формы

Краткими формами имени являются: Геша, Гера, Герася, Мемас, Расим, Микис, Гераз, Разим, Микес, Гераня. Самый распространенный уменьшительно–ласкательный вариант – Геша.

Краткое имя Расим часто используется и как самостоятельное.

Происхождение имени

Считается, что имя имеет греческое происхождение – от «Герасимос», которое означает «уважаемый». Корень имени распространен в виде фамилии в Румынии и Молдавии, в русском языке распространена фамилия Герасимов.

Имя присутствует в православных святцах, но также используется и у католиков. В Русское государство оно пришло из Византии, как раз во время распространения христианства. В православном мире считается, что покровителем имени является Герасим Вологодский, который родился в городе Киев в середине 12 века. Он построил церковь во имя Святой Троицы в лесу, недалеко от реки Вологда.

Характер человека

Известно, что имя человека влияет на его характер и судьбу. Каково же значение имени Герасим и его влияние на характер человека? Человек с таким именем отличается спокойствием, уравновешенностью, обязательностью и исполнительностью. Ему свойственны чувство такта, дисциплинированность, педантичность.

Читать еще:  Что означает пластилин во сне. Сонник пластилин к чему снится пластилин во сне

В детстве ребенок усидчив, любит больше слушать, чем говорить, спокоен, талантлив и любит все виды творчества. Он аккуратен, несколько пассивен, покладист, всегда выполняет домашние задания. Герасим обладает феноменальной памятью, схватывает все на лету, с легкостью добивается успехов в учебе.

Больше всего такого ребенка привлекают точные науки. Выбрав себе профессию, он всегда верен ей. В работе он стремится к успеху, но при этом никогда не метит на чужое место и не идет по головам, он слишком порядочен и честен для этого.

Герасимы ценят таланты своих сверстников, уважают других людей и их способности. Носители этого имени очень много читают профессиональной литературы и все свое свободное время посвящают процессу самосовершенствования.

Носители этого редкого имени быстро приспосабливаются к любым условиям, любые перемены воспринимают с завидным спокойствием.

Их сложно назвать болтунами, говорят они мало и всегда только то, что думают. Они более открыты в кругу своих друзей и близких, где способны даже на веселые и необдуманные поступки.

Герасимы – обаятельные мужчины, которые привлекают множество женщин. Но обладатель этого имени не бросается на каждую встречную, а тщательно выбирает себе вторую половинку. В брак вступает в зрелом возрасте и создает достаточно крепкую и дружную семью. Жена у Герасима, как правило, разделяет с ним общие интересы или имеет аналогичную профессию.

Значение имени Герасим по Хигиру

Согласно толкованию Хигира, Гера – уравновешенный серьезный человек, который с детства любит учиться. У него склонности к точным наукам, но при этом он может часами лепить, рисовать, читать книги. С возрастом Герасим становится вдумчивым мужчиной, который стремится сделать карьеру, часто посвящает себя служению науке, на алтарь которой может положить свою жизнь. Носители этого имени – честные, нравственные, порядочные люди. Увлекаются психологией, эзотерикой, философией.

Характер Герасима в зависимости от времени года рождения

Зимние Герасимы очень часто рождаются недоношенными, но при этом быстро развиваются и набирают вес. Любят спокойные игры, слушать музыку, читать книги. Во взрослой жизни очень целеустремленные и активные люди.

Весенние обладают хорошей памятью, любят коллекционировать, спокойные некомандные игры. Занимаются спортом вплоть до зрелого возраста. Они уравновешенные, но при этом напористые, всегда знают, чего хотят и как этого добиться. Во взрослой жизни редко становятся карьеристами, предпочитая спокойные профессии, без риска и стрессов.

Летние Герасимы – активные целеустремленные люди. Любят активные виды отдыха и спорта, но при этом увлекаются чтением книг, любят слушать музыку. Обладают повышенной работоспособностью, могут дать отпор, часто дерзят.

Осенние Герасимы – это типичные философы, очень часто задумчивые. Создается впечатление, как будто они летают в облаках. Все мирские проблемы их не касаются, они живут, как правило, в своем собственном иллюзорном мире. Большие выдумщики и фантазеры. Сильное влияние оказывает на судьбу Герасимов значение имени. Осенние носители его – самые уязвимые в психологическом плане.

Положительные и отрицательные качества личности и имя

Имя влияет на характер человека, формируя положительные и отрицательные его стороны. Положительные черты характера Герасимов – надежность, спокойствие, твердость, преданность, настойчивость, упорство. У него золотые руки, он избегает споров и выяснений отношений.

Отрицательные черты характера – замкнутость, мрачность, неуверенность, жестокость, нередко озлобленность, порой – беспомощность.

Влияние имени на профессию и бизнес

Носители этого имени добиваются в жизни всего сами, благодаря своему упорству и трудолюбию. Они не стремятся делать карьеру, просто выполняют свое дело. Часто Герасимы безынициативны, их ценят начальники за трудоспособность и исполнительность.

Редко носители этого имени открывают свой бизнес, а если и открывают, то, как правило, очень незамысловатый.

Психология, здоровье и имя

Герасимы отличаются крепким здоровьем, опасность их заключается в пристрастии к алкоголю и к курению.

В психологическом плане это отзывчивые люди, которые всегда придут на помощь, очень часто являются филантропами. Но не стоит злоупотреблять их добротой, стоит всегда помнить об их вспыльчивости.

День имени празднуется 6, 11, 28 февраля, 5 и 17 марта, 14 мая, 2 ноября, 2 и 5 декабря.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/gerasim.html
http://znachenieimeny.ru/imena/gerasim/
http://www.syl.ru/article/365599/proishojdenie-i-znachenie-imeni-gerasim

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: