Имя дионисий происхождение и значение эзотерика. Дионисий (мужское имя)

Значение имени Дионисия, характер и судьба

Что означает имя Дионисия : посвященная Дионису (имя Дионисия греческого происхождения).

День ангела Дионисия: не отмечается, поскольку имя Дионисия не входит в список католических и православных праздников.

Зодиак имени Дионисия: Лев

Значение имени для девочки

Девушка с именем Дионисия не испытывает никаких проблем в общении со сверстниками. Напротив, она миролюбива, отличается чувством юмора и любознательностью. Ей также нравится задавать самые разные вопросы взрослым. В школе она учится неплохо и особенно старается, если ей нравится учитель.

По мере того, как имя Дионисия становится взрослой, она приобретает большую доброжелательность и коммуникабельность. Способна быть душой компании, и известно, что окружающие очень любят Дионисию за ее веселый нрав. В то же время, она придерживается тех моральных принципов, которые для себя устанавливает, а потому, родители всегда спокойны за Дионисию и знают, что она не станет совершать необдуманных поступков.

В нумерологии значение имени Дионисия определяется числом 1, которое характеризует личность активную, полную желания постоянно стремиться вперед. Очень часто лучшие качества Дионисии раскрываются именно в экстремальной ситуации, когда она способна принимать правильные решения в кратчайшие сроки. Кстати, именно по этой причине ей не рекомендуется связывать свою жизнь с бизнесом или пускаться в рискованные авантюры.

Характер имени Дионисия

Положительные черты: Дионисия – человек умный, лишенный всякой хитрости. Она не слишком уверена в себе и постоянно анализирует, все ли правильно делает. Она искренна с окружающими людьми, из-за чего даже доброжелатели могут лишиться своего запала. Дионисия легко привязывается к людям и с трудом расстается с ними. Именно поэтому, привязанности, которые ранее возникли в жизни Дионисии, сохраняются на долгие годы (например, дружба).

Отрицательные черты: Несмотря на то, что имя Дионисия сходится с людьми без особого труда, если будет выбор, она останется дома и почитает книжку, чем отправится на вечеринку. Однако ей нравится ходить в музеи и театры.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Что касается профессиональной реализации, то имя Дионисия может работать журналистом, педагогом, врачом-педиатором, лаборантом, биологом, гримером, переводчиком. По своей натуре она – настоящая «сова» и любит поспать утром.

Где бы и кем ни работала бы Дионисия, она всегда будет быстро зарабатывать деньги и точно так же быстро тратить их. Она склонна больше подражать, чем заниматься творческой деятельностью. Это значит, что имя Дионисия, скорее всего, не будет генератором идей, но поручения станет исполнять предельно точно.

Бизнес и карьера Дионисии: На новое место работы Дионисия также, скорее всего, не перейдет, если на настоящей должности ее будет все устраивать. Однако, если потребуют обстоятельства, она сможет приспособиться к новой ситуации без особых проблем.

Здоровье и энергетика имени

Родители говорят о том, что Дионисия – чувствительный, покладистый, спокойный, но иногда впечатлительный ребенок. Именно поэтому, нервная система у Дионисии является очень слабой. Нужно отметить, что отношения в семье непосредственно влияют на моральное состояние имени Дионисия, и она достаточно тяжело переживает родительские ссоры, хотя может и не подавать вида, что это так. Заметить проблемы помогают нарушения сна, которые могут наблюдаться у Дионисии как следствие стресса.

Родителям стоит приучать Дионисию к режиму дня, ограждать от страшных рассказов и фильмов, поскольку они также могут способствовать нарушению психики. Также Дионисия часто простужается, а потому, отлично, если получится уделить время ее закаливанию или отправить девочку в спортивную секцию.

Читать еще:  Гороскоп на конец мая близнецы. Близнецы — астропрогноз на май

Имя дионисий происхождение и значение эзотерика. Дионисий (мужское имя)

Денис, Дионисий – принадлежащий Дионису (древнегреческое).
Дионис – греческий бог вина, виноделия и веселья.
Зодиак имени: Телец.
Планета: Венера.
Цвет имени: сизый.
Камень-талисман: сапфир.
Благоприятное растение: каштан, ландыш.
Покровитель имени: теленок.
Счастливый день: пятница.
Счастливое время года: весна.
Основные черты: общительность, эмоциональность.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Дионисий, преподобный, 25 (12) мая. Архимандрит Троице-Сергиевой лавры в XVII веке, угодил Богу подвигами монашеской жизни, заботами о бедных и больных.
Дионисий Ареопагит, святой священномученик, 16 (3) октября. Жил в Афинах, получил классическое образование, был одним из судей верховного афинского суда – ареопага. После проповедей апостола Павла в Афинах стал христианином и сподвижником святого в проповеди Слова Божия. Впоследствии Павел поставил его епископом Афин. В 57 году Дионисий присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы. После кончины апостола Павла Дионисий отправился с проповедью в западные страны с пресвитером Рустикой и диаконом Елевферием. В Галлии все три исповедника были схвачены и обезглавлены. Тело святого Дионисия чудесным образом поднялось на ноги, взяло свою отсеченную голову и отнесло к храму на гору, которая теперь именуется “Гора мученика” – Монмартр. Его останки были похоронены на месте теперешнего аббатства Сен-Дени. Святой Дионисий является автором книги “О небесной иерархии”, т. е. о чинах ангельских: архангелах, херувимах и серафимах. Его творения имеют важное значение в Богословии Православной церкви.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

16 октября люди произносят заговоры от сглаза: Денис – лихого глаза берегись.
19 октября – полузимний: с этого дня осень кончается зима начинается. С ночи падает первый прочный снег.

ИМЯ И ХАРАКТЕР

Дениска – крепкий, веселый, общительный мальчик. Он известен всем соседям в окрестности. Очень добрый – своим завтраком поделится не только с одноклассниками но и встречными собаками и кошками.

С детства усвоив, что вежливость и обаятельная улыбка открывают путь к сердцам людей, он часто пользуется этим и во взрослую пору жизни. Насколько он искренен, не понимает даже сам.

Денис – яркая эмоциональная личность. Иногда эмоции берут верх над разумом, особенно, когда критикуют его идеи или поступки, но Денис старается взять себя в руки.

Денис – натура творческая, увлекающаяся, у него замечательная фантазия, склад ума аналитический и синтетический одновременно, что дает простор мыслям. Он наполнен разнообразными идеями и стремится сам или с командой воплотить их в жизнь. Однако он человек вдохновения и, если остыл, может оставить начатое дело, забыв, что он в ответе за тех, кого позвал за собой.

Денис чаще всего актер, режиссер, писатель, журналист, научный сотрудник, создатель клипов и реклам, художник.

Денис следует нормам морали, но не признает строгих рамок. Он не скрывает своих страстей, живет чувствами. Он любит красивые вещи, торжественно, изысканно принимает гостей, обожает прогулки, путешествия, пикники. Имеет множество друзей, как среди мужчин, так и среди женщин. Денис – поклонник женской красоты и женат не однажды. Этому способствует и то, что Денис женится не только по любви, но и по корыстным соображениям. Денис обидчив, вспыльчив, что помогает возникновению конфликтов в семейной жизни.

Денис не любит одиночества, ему всегда везет и он, в конце концов, женится удачно на женщине по имени:Александра или Анна, Екатерина, Лариса, Клавдия, Марина, Полина, Софья.

Отчество: Денисович, Дионисович, Денисовна, Дионисовна.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Дионисий (около 1440 – между 1502 и 1508) – крупнейший живописец Древней Руси, до самой смерти за ним шла молва как о “живописце хитром и преизящном”. Его заказчики были всё особы высокопоставленные, церковные иерархи, сам великий князь, Дионисий не был монахом, как Андрей Рублев, он жил “в миру” и, если верить современникам, не чуждался мирских соблазнов: не особенно рьяно соблюдал посты, не раз нарушал в быту строгость церковных уставов.

Читать еще:  К чему снится завал. К чему снится снег – по соннику Лоффа

По словам летописца, Дионисий – мастер на редкость плодовитый. Но из всех его бесчисленных работ время сохранило три достоверных иконы (на двух художник проставил свое имя) и великолепные росписи Рождественской церкви Ферапонтова монастыря, близ города Кириллова Вологодской области. Они сделаны были им уже на склоне лет, в 1500-1502 годах, при участии сыновей Феодосия и Владимира.

Для искусства Дионисия характерны черты особой нарядности, изысканности, торжественности. Образы, созданные им, полны нравственного благородства, внутренней чистоты, светлой радости, мягкости и задушевности.

Для главного кремлевского и всей Руси храма – Успенского собора – Дионисий написал две огромные иконы, которые посвящены двум выдающимся деятелям Москвы: на одной из них изображен митрополит Петр, сподвижник Ивана Калиты, в обрамлении сцен из его жизни. На другой – сподвижник Дмитрия Донского – Алексий митрополит, также с эпизодами из его жизни. Торжественные, спокойные, в нарядных парчовых одеждах, обращенные прямо к зрителю, они представлены такими, какими их видел народ во время торжественных праздничных богослужений. Фигуры выделялись на светло-зеленых фонах, разделанных в подражание облакам, легким воздушным орнаментом. Иконы Петра и Алексия выдержаны в одной гамме красок – светлой и праздничной. Преобладают белоснежные цвета, определяющие весь красочный строй, которому они придают особую прозрачность. Так широко белый цвет никогда не применялся в палитре русского иконописца. Белый цвет высветляет все остальные краски, икона, в отличие от более ранних, приобретает необычную светоносность.

Красочная гамма росписи церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовой монастыре также светлая, нежная, радостная и многоцветная, объединенная густо-лазоревым фоном. Росписи выполнены местными лазоревыми красками.

Кроме канонически необходимых в каждом храме изображений, множество композиций, сплошь покрывающих стены, своды и столбы храма, посвящены Богоматери.

Эти сцены полны лиризма и поэзии. То тут, то там проступают в них черты живого наблюдения, правдивые жизненные детали. Хороши, например, фигура мамки, качающей колыбель с новорожденной Марией, или беседующие Иоаким и Анна, счастливый отец, держащий ручку младенца, Анна, нежно прижимающая к себе долгожданное дитя и заботливым жестом поправляющая пеленку. Другие сюжеты – чудеса Христа, евангельские притчи – встречались в древнерусской живописи редко и лишь с Дионисием прочно вошли в ее постоянный обиход. Несомненно, тут сказался личный вкус художника, охотно изображавшего сцены пиров и любовно выписывавшего златотканные с жемчугом одежды.

Дионисий был любимым художником великого князя Московского и “господаря всея Руси” Ивана III. Это и понятно: удлиненные, спокойные лица, пышные одежды, обилие праздничных сцен, сияющие светлые краски придают произведениям Дионисия отпечаток парадной торжественности и аристократизма. Такое искусство и требовалось тогда Московскому государству, вступавшему в период блистательного политического и художественного расцвета.

Значение имени Дионисий

Другие формы имени Дионисий

Нис, Дионис, Дени, Дениз, Описание имени Денис”>Денис, Дивис, Деннис, Денеш.

Происхожение имени Дионисий

Имя греческого происхождения — «освящённый богом Дионисом».

Общее описание имени Дионисий

Дионис (у римлян соответствует Вакху) — греческий бог растительности, вина и виноделия. Ему посвящено несколько весёлых праздников, которые отмечались с осени до весны. Эти празднества имели характер религиозных мистерий и даже переходили в оргии.

Читать еще:  Заговор на деньги на луну. Растущая луна, как источник богатства и привлечения денег: народные приметы

Имя распространилось в Европе благодаря почитанию святого Дионисиуса, первого епископа Парижа, позже оно стало известно во многих других странах. В России больше известна форма Денис.

В детстве — очень храбрый и честный ребёнок. Не пугается спать один, не боится признаться в проказах. Вполне благополучен, болеет редко и особых хлопот родителям не доставляет. Подрастая, пытается вырваться из родительской опеки, всё желает делать сам.

В молодости к привычке к самостоятельной работе приходит настойчивость, позволяя Дионисию достигать намеченных целей. Он поступает в вуз, пользуется среди одногруппников уважением и почётом за мудрость и свободомыслие. В зрелом возрасте тяга к свободомыслию может привести к конфликтам с коллегами по работе, с начальством. Интуиция, стремление к самопознанию, способность выявить главное и существенное позволяет Дионисию выбрать ремесло по душе. Монотонной и однообразной работой Дионисий заниматься не будет. Зато в дело он вложит всё усердие и старательность. Ничто человеческое ему не чуждо, Дионисий будет стремиться к прочному положению и материальной обеспеченности. Здравый смысл, склонность к власти позволяют ему сделать неплохую карьеру.

Дионисий много думает, прежде, чем начать новое дело. Он взвешивает все плюсы и минусы предстоящего предприятия, чтобы не допустить ошибок. Дионисий готов оказать помощь другим, хотя ему свойственна некоторая капризность в отношениях. В глубине души он — мягкая, романтичная натура, устремлённая к гармонии с окружающим миром, но этих чувств стесняется, маскируя их под практичностью и деловитостью. Острый критический ум, чувство юмора делают Дионисия отличным товарищем.

Может выбрать профессию педагога, оратора, политика, чиновника или руководителя.

Тотемное животное — телёнок, тотемное растение — ландыш, камень-талисман — сапфир.

Сексуальность имени Дионисий

Дионисий любит тех женщин, которые разделяют его точку зрения на мир. Свою привлекательность он может использовать для достижения своих целей. Для женщин он не является трудной добычей, так как сам любит покрасоваться в обществе красивых дам. Любовных романов у него много, он легко расстаётся с очередной партнёршей. Может неоднократно вступать в брак. Построить с Дионисием долговременный союз достаточно сложно — его будет тянуть на новые ощущения и новые чувства. Ему чрезвычайно важно любить и быть любимым.

Влияние имени Дионисий на судьбу

Колоритное звучание имени вместо традиционного Денис с самого детства заставляет мальчиков считать себя особенными, но это отнюдь не пугает их. Они словно бы излучают доброту и отзывчивость, стараются завоевать любовь окружающих. Их неподражаемое очарование и открытость позволяют обходить подводные камни в жизни. Дионисий стремится работать в тех сферах, где приходится общаться с людьми. Очень быстро осознавая простую истину, что честность плодотворнее честолюбия, а благородные поступки помогают достигать цели быстрее радикальных методов, Дионисий старается, чтобы его слово не расходилось с делом. Тем не менее, имя может сделать своего обладателя высокомерным. Дионисию свойственна излишняя забота о своей внешности, так как в силу редкости имени на него часто обращают внимание и он желает соответствовать «уровню».

Ключ к общению с Дионисием

Это живой, общительный, непосредственный и обаятельный человек, общение с которым может доставить удовольствие. Единственное, что нужно уметь им прощать — небольшое зазнайство.

Личные качества людей с именем Дионисий

Если у вас есть друг, знакомый или родствен­ник по имени Дионисий, оцените его качества по пятибальной шкале. Это поможет соста­вить общую картину для всех посетителей.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/dionisija.html
http://horo.mail.ru/namesecret/dionisij/
http://mag.org.ua/names/name617.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: