Имя богдан, феодот в православном календаре. Значение имени богдан, характер и судьба

Значение имени Богдан, характер и судьба

Значение имени Богдан: имя для мальчика означает «Богом данный». Это влияет на характер и судьбу Богдана.

Происхождение имени Богдан: старославянское.

Уменьшительная форма имени: Богдаша, Богданя, Богданчик, Богдашка, Богданька, Даня, Богданка.

Что означает имя Богдан: оно переводится как «Богом данный». Еще одно значение имени – «подарок Бога». Такой человек уверен в своих силах. Он спокоен, знает себе цену, из сложных ситуаций умеет выходить с минимальными потерями. Богдан сильно привязан к семье, особенно – к матери. Возможно, он был тяжело рожден, поэтому и «дан Богом».

Отчество: Богданович, Богдановна; разг. Богданыч.

День ангела и святые покровители: Богдан не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Значение имени для мальчика

Какие черты характера определяет значение имени Богдан? Парень с этим именем – внешне уравновешенный, владею­щий собою человек, а между тем в нем очень сильны животные инстинкты. Богдан предпочитает общество людей, не обремененных вы­соким интеллектом и какими-то психологическими вывертами: ему хватает понимания и любви, чтобы быть счастливым. В любых ситуациях от него трудно ожидать взрыва эмоций: зачем нервничать и злиться, если ничего нельзя изменить? Впрочем, у имени прак­тический разум, и если он подсказывает возможность маломальской лазейки, чтобы улучшить ситуацию, Богдан ею тотчас пользует­ся и, со свойственной ему неспешностью, с честью выходит из неприятного положения, в котором погрязнут более изысканный интел­лект и более изощренные чувства.

Значение имени Богдан в детстве. Мальчик с именем Богдан упрям, строптив и капризен, сильно привязан к матери.

Взрослый парень владеет собой, но внутренне часто агрессивен. Однако общаться с ним довольно легко, он умеет приспосабливаться, найти выход из самого безнадежного положения. Богдан все держит внутри себя, но характер у него неуравновешенный, иногда срывается и тогда выглядит некрасиво.

Характер имени Богдан

Положительные черты: Имя Богдан дарит уверенность в своих силах, настойчивость в достижении конкретных целей, твердость характера, уравновешенность психики, трезвый расчет и логику в мышлении, сдержанность порывов и эмоций. Богдан наблюдателен, склонен к анализу, обладает достаточно подвижным умом, находчив, не подвержен внутренним конфликтам.

Отрицательные черты: Имя Богдан приносит тщеславие и честолюбие, эгоизм, внутреннюю напряженность, излишнюю категоричность и неспособность к компромиссам.

Имя Богдан в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Богдан? Даня может сильно притягивать к себе женщин, пользоваться их расположением, но оставаться к ним холодным. Долгое время любимой женщиной для Богдана будет мать, но, если ему удастся найти любимую женщину, он будет боготворить ее и останется ей верен.

Он однолюб и к тому же ревнивец, в жене больше всего ценит покорность, поэтому рядом с ним будет счастлива далеко не каждая женщина. Супружеской неверности не прощает, немедленно разводится. В выборе спутницы жизни для Богдана важна духовная близость, взаимопонимание, общие интеллектуальные интересы. Жена возле него чувствует себя защищенной. Секс не играет первостепенной роли в жизни Богдана, однако неудачный брак способен надолго выбить его из колеи и лишить чувства уверенности.

Мужчина влюбчив, очень чувствителен и всегда поймет, как вы действительно к нему относитесь. Счастливое супружество идет ему на пользу, Богдан расцветает, хорошо устраивается в жизни. Он в семейном кругу стремится к лидерству, категоричен и упрям. Для Богдана имеет особое значение обеспечить семью, обустроить дом.

Совместимость с женскими именами

Совместимость имени с Алисой, Анастасией, Дианой, Зинаидой, Евгенией, Еленой, Ефросиньей. Богдан также сочетается с Полиной. Тяжелые отношения могут сложиться с Анжелой, Беллой, Вандой, Жанной, Ольгой.

Читать еще:  Какая луна будет 27 апреля. Влияние разных периодов цикла

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Он одарен творческими и коммерческими способностями. Может реализовать себя в искусстве, шоу-бизнесе как исполнитель и руководитель. Богдан не боится трудностей в организации нового дела, прекрасно приспосабливается к самым различным ситуациям, умеет наладить деловые отношения даже с теми, кто ему неприятен. В критической ситуации и при возникновении опасности Богдан открывает в себе новые потенциальные возможности, изворотлив, способен уйти от преследования.

Интуиция у имени Богдан неплохая, но он ей не доверяет, предпочитает следовать разуму. Парень обладает сильным характером, целеустремлен, тяготеет к медицинским исследованиям. Богданы могут быть художниками, музыкантами, историками.

Бизнес и карьера: Материальное благополучие и покой значат много в жизни Богдана. Благодаря правильному выбору пути, трудолюбию и настойчивости Богдана удается обеспечить себе безбедное существование. Может жить одним днем, не откладывая деньги на «черный день». Ради этого он может пренебречь честолюбивыми планами. Его девиз: «Цель оправдывает средства».

Богдан спокойный, знающий себе цену человек, несколько замкнутый и суховатый, часто прижимистый, высокомерный и категоричный. Стремится Богдан хорошо и основательно устроиться в жизни. Настойчив в поиске дополнительного заработка, в расходах экономен, но на отдых денег никогда не жалеет.

Он везучий и удачливый, храбрый до отчаянности, активный и подвижный, ему подходят профессии, требующие силы, ловкости, мгновенного принятия решений и быстрой реакции. На пути к намеченной цели преград для него не существует. Парень, которого назвали Богданом, к старости становится консерватором, несколько брюзгливым, придает огромное значение собственной правоте.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени Богдан: Значение имени Богдан с точки зрения медицины. Он вынослив, способен сопротивляться болезням, но у него могут быть необычное заболевание внутренних органов или проблемы с пищеварением. Внутренняя напряженность и постоянное сдерживание эмоций могут испортить Богдану здоровье уже в подростковом возрасте. Он склонен к невралгическим болям, к расстройствам нервной системы и психики.

Свои мечты и планы Богдана не раскрывает даже близким друзьям. У него прекрасная память, друзья считают его «ходячей энциклопедией». Друзей много, они разделяют его вкусы и симпатии, и Богдан легко поддается их влиянию, что далеко не всегда идет ему на пользу. Чаще всего эти друзья не обладают высоким интеллектом, и на их фоне Богдан становится заметной фигурой, что придает ему уверенность в своих силах.

Талисманы Богдана

  • Зодиак Богдана – Овен
  • Планета – Марс
  • Цвет Богдана – зеленый
  • Благоприятное дерево – лавр
  • Заветное растение Богдана – бессмертник
  • Покровитель имени – вампир
  • Камень-талисман – зеленый мрамор

Судьба имени Богдан

  1. Богдан Хмельницкий (1595 – 1657) – гетман Украины, руководитель освободительной войны украинского народа против польско-шляхетского гнета в 1648- 1654 гг.
  2. Богдан Я. Вельский (?-1611) – любимец Грозного, дея­тель эпохи Смуты. Незнатный дворянин, вероятно, благодаря родству с Малютой Скуратовым, попал во “двор”.
  3. Богдан М. Хитрово (1615-1680) – ближний боярин и дворецкий царя Алексея Михайловича. Богдан Михайлович был самым приближенным царедворцем Алексея Михайловича.
  4. Богдан Филов – (1883 – 1945) болгарский археолог, искусствовед и политик. Внёс важный вклад в изучение античного искусства. В 1918 году открыл некрополь железного века Требеништа.
  5. Богдан Хашдеу – (1836 – 1907) настоящее имя – Фаддей Александрович Хиждеу; молдавский и румынский писатель, поэт, филолог, публицист, историк.
  6. Богдан Чалый – (род.1924) украинский детский писатель, поэт и прозаик. Участник Великой Отечественной войны, сотрудничал с армейскими газетами. В 1947 г. выпустил первый сборник стихотворений для детей.
  7. Богдан Звонко – (род.1942) певец традиционной фолк музыки Воеводины. Он знаменит как певец, композитор, художник и жокей. Звонко Богдан поет оригинальные и традиционные песни.
  8. Богдан Горонжук – (род.1934) польский поэт, автор текстов песен, художник-график.
  9. Богдан Хитрово – (1615 – 1680) русский боярин, основатель Московской Оружейной палаты.
  10. Богдан Титомир – (род.1967) российский эстрадный певец, диджей.
  11. Юзеф Богдан Залеский – (1802 – 1886) польский поэт.
  12. Богдан Филов – (1883 – 1945) болгарский археолог и политический деятель.
  13. Богдан Диклич – (род.1953) сербский актер театра и кино.
  14. Богдан Стеля – (род.1967) румынский футболист.
  15. Богдан Олтяну – (род.1971) румынский политик.
Читать еще:  К чему снится ручная сова. К чему снится Белая Сова? Русский народный сонник

Перевод имени

Перевод имени Богдан на разных языках имеет похожее звучание. На английском языке переводится как Bogdan.

Имя Богдан, Феодот в православном календаре

Всем родителям, которые хотят назвать своего мальчика Богданом, следует знать, что в Крещении он будет назван Феодотом. Феодот, в переводе с греческого, означает «Данный Богом». По всей вероятности, на Руси просто перевели это имя и стали использовать, как самостоятельное.

Святой Феодот (Богдан) Адрианопольский, дата памяти 4 марта

Он вместе с мучеником Максимом и мученицей Асклипиодотой жили во времена гонения на христиан жестокого императора Максимиана Галерия. Максим и Асклипиодота происходили из знатного рода и приняли христианство. В это же время, по всей вероятности, уверовал во Христа и Феодот, о жизни которого практически ничего неизвестно. Однажды, правитель Тирис приказал привести к себе этих трех верующих людей. Во время беседы с ними он стал настаивать, чтобы они отреклись от Христа. Но святой Феодот не просто отказался от предательства своей веры, но еще и стал укорять и обличать нечестивого Тириса. Тогда тот повелел бросить их на растерзание огромной медведице. Но она, на удивление всем, отнеслась к ним ласково. После этого в 310 году святых мучеников казнили.

Икона святого Феодота (Богдана) Адрианопольского

Святой Феодот Киринейский, епископ, дата памяти 15 марта

Многих язычников он обратил в христианство, за что жестко был наказан императором Ликиием. Невозможно даже представить, какие пытки претерпевал священномученик: сначала его избивали твердыми и упругими жилами, затем его повесили на дерево, совершенно беззащитного и обнаженного и стали вырезать бока. Изверги не успокаивались, пока не дошли до самых костей святого. Измученного до полусмерти, епископа Феодота бросили в темницу. Но и этого им показалось мало, его положили на железный щит и стали под ним разводить костер, подбрасывая в него солому и хворост. Святой мужественно все претерпевал, на этом мучения не закончились, мученику вбили гвозди в ноги и заставили в таком положении ходить, а затем снова отправили за решетку.

В это время Константин Великий силой своего войска и, укрепляемой верой Христовой, разгромил Максентия. Тем самым свободу получили все христиане, находившиеся за решеткой. Однако, святой Феодот не обрадовался этому событию, т.к. хотел отойти ко Господу, получив мученический венец.

Но, видимо, воля Спасителя была другой. Епископ вернулся в свой родной город Киринию и через два года отошел ко Господу.

Икона Святого Феодота Киринейского

Православные святые с именем Богдан – Феодот

Даты указаны по новому стилю.

  • Феодот, мч. 16 ноября
  • Феодот, мч. 11 июня
  • Феодот, мч. 14 января
  • Феодот, епископ, Ефесский 25 октября
  • Феодот (Шатохин), сщмч., иерей 8 февраля (Новомуч.), 15 сентября
  • Феодот (Богдан) Адрианопольский, мч. 4 марта
  • Феодот Анкирский, мч., корчемник 20 июня, 31 мая, 20 ноября
  • Феодот Кесарийский (Каппадокийский), мч. 15 сентября
  • Феодот Кизический, мч. 12 мая
  • Феодот Киринейский, исповедник, епископ 15 марта
  • Феодот Ливийский 17 июля
  • Феодот Маркианопольский (Мизийский), мч. 28 сентября
  • Феодот Мелитинский, мч. 20 ноября
  • Феодот Римский, мч. 17 июля
Читать еще:  Ресницы видеть во сне. Что означают ресницы во сне? Приснились густые ресницы

Происхождение, характеристика и значение имени Богдан

Происхождение и значение

Необычно красивое имя для мальчиков Богдан пришло к нам из далекой древности, когда был «жив» еще старославянский язык. Означает оно «Богом данный», «Богом дарованный», «Божий дар». Чаще всего владельцы этого имени являются долгожданными (иногда даже первыми или поздними) детьми в семье. Поэтому и являются подарком Бога.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Овен
  • Планета-покровитель: Марс
  • Камень-талисман: зеленый мрамор
  • Цвет: зеленый
  • Дерево: лавр
  • Растение: бессмертник
  • Животное: летучая мышь
  • Благоприятный день: среда

Черты характера

Характер Богдана очень спокойный и уравновешенный. Он обладает медлительностью действий и рассудительностью. В отношении с людьми достаточно дружелюбен, однако предпочитает вращаться в простом обществе. Чувствует себя счастливым и востребованным. Люди тянутся к нему, он доброжелательный и эрудированный собеседник. Является легким человеком, с ним приятно проводить время. Любит интересоваться всем, что происходит в мире. Обладает шикарной интуицией, однако пользуется ею крайне редко, так как больше полагается на ум. Отрицательной чертой характера является страх к любым действиям. Такой мужчина проводит жизнь в поисках идеального. Если не брать его под контроль, он так и останется в вечном поиске.

Характер Богдана может сильно меняться в зависимости от времени года, в которое он родился. Зимний носитель имени владеет очень сильной волей, стрессоустойчив, целеустремлен. Всегда четко знает, как найти выход из той или иной ситуации. Весенний – обладает хорошим чувством юмора, всегда находится в центре компании, радует всех своим присутствием. Очень любит себя, восхищается и любуется собой. Летний – имеет свойство постоянно влюбляться и страдать из-за своих провалов. Это чуткая и ранимая личность. А осенний обладатель имени является строгим карьеристом и теоретиком. Ладит с наукой.

Увлечения и хобби

Тайна имени Богдан скрывает всесторонне развитую и достаточно творческую личность. Каждый раз ему хочется познать что-то новое, окунуться в невиданный мир. Может начать фотографировать, а через 5 минут писать доклад. Сегодня он интересуется музыкой, а завтра уже приступает к написанию стихов. Ему очень нравится спорт – физические упражнения являются самым любимым его увлечением.

Профессия и бизнес

Богдана прельщает медицина и психология. Из него выйдет отличный врач. Может стать также политиком, адвокатом, юристом или педагогом, так как в любой ситуации он приспосабливается ко всему. «Летний» представитель имени становится отличным писателем, художником и дизайнером.

Здоровье

В детстве склонен к простудным заболеваниям. Однако с годами это проходит. Если взрослый Богдан и заболевает, то быстро справляется с недугом. Так как обладает повышенной восприимчивостью, иногда может получить легкое нервное расстройство. Полезно укреплять нервную систему, при необходимости обращаться к психологу за помощью.

Секс и любовь

Богдан является очень верным и преданным человеком. В сексе он лидер, обладает сильной потенцией. Ждет отдачи от своей избранницы, так как привык к взаимности. Очень ревнив, не стоит давать ему повод усомниться. Если ревность является оправданной, уходит навсегда. Любит разнообразие и экстрим в интимной жизни, не против устраивать эксперименты в постели.

Семья и брак

Богдан из тех мужчин, кто долго и осознанно идут к браку, поэтому женятся чаще всего поздно. Однако происходит это по любви и чаще всего на всю жизнь. Супругу практически боготворит. В семье также стремится быть лидером, жена должна быть за его спиной. Выбирает себе в супруги верную и покорную девушку, готовую пойти за ним на край света. К детям относится с трепетом, участвует в их воспитании. В браке очень счастлив и всегда помогает во жене.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/bogdan.html
http://www.krestilnoe.ru/imena-muzhskie/bogdan/
http://my-calend.ru/names/bogdan

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: