Имя аким значение имени для ребенка. Значение мужского имени аким для ребенка

Значение имени Аким, характер и судьба

Значение имени Аким: имя для мальчика означает «поставленный Богом (Яхве)». Это влияет на характер и судьбу Акима.

Происхождение имени Аким: еврейское.

Уменьшительная форма имени: Акимка, Кима, Якимка.

Что означает имя Аким: имя Аким произошло от древнееврейского имени Йехояким. Слово переводится как «созданный Яхве». Еще одно значение имени Аким – «поставленный Яхве». Ученые говорят о том, что имя Аким было заимствовано с иврита в переводе на греческий язык. Еще одна версия происхождения указывает на то, что Аким – это производная форма от арабского слова Хаким. В переводе имя Аким трактуется как «образованный», «умный», «мыслящий», «мудрец», «ученый». Интересно, что имя является также русскоязычным вариантом японского Акихито.

У данного имени существует несколько версий происхождения. Согласно одной из них Аким – это разновидность формы Иоаким, которое образовалось от имени Йехояким – «созданный Яхве». Собственно, значение имени Аким является аналогичным.

Отчество имени Аким: Акимович, Иоакимович, Акимовна, Иоакимовиа; разг. Акимыч.

День ангела: имя Аким дважды в году отмечает именины:

  • 23 (10) февраля – Св. Иоаким был первым епископом Новгородским.
  • 22 (9) сентября – святой и праведный Богоотец Иоаким, благочестивый родитель Пресвятой Богородицы.

Приметы: На Богоотца Акима обновляют в избах огонь: старый гасят, а новый возжигают. В этот день ужи сушатся на дорогах, а потому ходить опасно. К новобрачным идет в гости родня.

Значение имени для мальчика

Когда мы прочтем раздел “История имени”, то увидим, что основным свойством Богоотца Иоаки-ма, наиболее значительного носителя этого имени, было терпение; однако это свойство вовсе не перешло по наследству к современному мужчине. Мужчина с этим именем – человек очень решительный, привыкший всегда добиваться своего. Поскольку он наделен сильным, хотя и неявным, так называемым “ленивым” обаянием, ему не составляет труда преуспевать в работе, в любви и в бою. Это имя счастливчиков!

С самого детства Акимка отличается завидным упрямством. Он очень тяжело сходится с людьми, выглядит закрытым. Неудивительно, что к выбору друзей Аким изначально подходит предельно внимательно и предъявляет к потенциальным товарищам большое количество требований. Он очень нетерпим к недостаткам окружающих и из-за этого редко с кем заводит тесные отношения.

Нужно сказать, что значение имени Аким можно трактовать в зависимости от его месяца рождения. Так, например, мальчик, рожденный зимой, более смелый и решительный. Нужно сказать, что особенно в его отношении нельзя применять физическую силу, а также использовать моральное давление. Лучше всего убеждать мужчину в чем-то, приводя аргументы и делая это очень спокойно.

Ребенок с этим именем, рожденный в ноябре, ведет себя эксцентрично и отличается консервативностью. Он дает советы и считает, что только его мнение – стопроцентно верное. Зато из положительных качеств «осеннего» Акима можно выделить изобретательность и умение быстро справляться с трудностями.

Характер имени Аким

Положительные черты: Имя Аким дарит неординарный ум, изворотливость, интуиция. Парень изобретателен, энергичен, находчив. Парень с этим именем проявляет большую стойкость в несчастьях. Он даже потерпев поражение, будет улыбаться.

Отрицательные черты: Иногда Аким испытывает желание совершить какой-нибудь безрассудный подвиг, стараясь доказать окружающим собственную значимость.

Имя Аким в любви и браке

Акиму нравятся яркие, красивые женщины. Для него имеет особое значение семья. Он берет бразды правления в свои руки.

Совместимость с женскими именами

Удачен брак имени с Акулиной, Анной, Евдокией, Клавдией, Никой, Феклой. Имя Аким также сочетается с Яной. Сложные отношения вероятны с Евгенией, Иоанной, Ирмой, Клеопатрой, Лейлой, Маврой, Региной.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: У Акимки выдающиеся организаторские способности. Он может руководить как военным подразделением, так и творческим коллективом. Обладая большими умственными способностями и внутренней энергией, он своими силами добивается высокого положения на любом поприще. У него могут развиться экстрасенсорные способности, но он будет демонстрировать их только в кругу близких друзей.

Читать еще:  Сон муж плачет во сне. Плакать во сне: что это может значить согласно сонникам? Сонник – Покойные родственники

Какую профессию может выбрать Аким? Ему следует обратить внимание на такие специальности, как журналист, врач, конструктов, физик, программист. Парень с этим именем, несмотря на свою закрытость, в случае необходимости придет на помощь, сможет работать в коллективе, а потому, на работе он имеет хорошую репутацию. Правда, упрямство с течением времени не искореняется, а потому, парень редко способен подстроиться под руководство. Именно поэтому, карьерный рост его происходит очень медленно.

Бизнес и карьера: Он Аким может зарабатывать неожиданными способами, но всегда его доходы будут высокими. Это усердный и трудолюбивый человек, привыкший добиваться своего. Он лишен алчности и хитрости; если знает, что можно добиться повышения лишь долгим трудом, то будет упорно работать. Мужчина, носящий имя Аким, не придает значения лидерству, но может быть начальником небольшого отдела.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени: У Акима может оказаться уязвленной область головы. Возможна операция на голове или челюстная, зубная, а также и удаление гланд.

Талисманы Акима

  • Зодиак – Дева
  • Планета – Меркурий
  • Цвет – голубой
  • Благоприятное дерево – орешник
  • Заветное растение – вереск
  • Покровитель имени – собака
  • Камень-талисман Аким – гиацинт

Судьба имени Аким

  1. Имя Аким, Иоаким для всей христианской истории имеет совершенно особое значение, ибо так звали отца Пречистой Девы Марии, впоследствии родившей самого Иисуса.
  2. Аким Левич – художник, автор памятника скорби «Менора» в Бабьем Яру в Киеве, член Союза художников УССР.
  3. Аким Волынский – искусствовед и литературный критик, один из ранних представителей русского модернизма.
  4. Аким Тамиров – американский актер, который по национальности является армянином.
  5. Аким Метяшкин – стрелок-автоматчик 1-го стрелкового батальона 1281-го полка 60-й Севской стрелковой дивизии 5-й ударной армии, участник ВОВ. Носит звание Героя Советского Союза.
  6. Аким Берестень – политический деятель из Белоруссии.
  7. Аким Золотарёв – военный писатель, сенатор, товарищ председателя Русского собрания.
  8. Аким Карпов – генерал-лейтенант, российский командир во время наполеоновских войн.
  9. Аким Козлов – музыкальный педагог и тромбонист, профессор Ленинградского института культуры им. Н.К.Крупской, Ленинградской и Петорозаводской консерваторий.
  10. Аким Лаверецкий – художник–литейщик и скульптор.
  11. Аким Хастатов ((1756 – 1809) генерал-майор, участник русско-турецкой войны (1787 – 1792), двоюродный дед поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, генерал-адъютант Аким В.Суворова)
  12. Аким Нахимов ((1782 – 1814/1815) русский украинский поэт, сатирик, драматург)
  13. Аким Самченко (украинский казак, гетман Украины)
  14. Аким Давыдов ((ум. не ранее 1912) русский политический деятель, председатель Гомельского отдела Союза русского народа) Иоаким Павлович (псковский посадник. В 1409 (1410) и 1426 ездил послом от псковичей к Витовту, в 1432 — к Свидригайло, в 1432 и 1434 — в Новгород.)

Перевод имени

Перевод на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На английском языке переводится как Joachim (Джоаким), на немецком языке: Joachim (Йоахим, Иоахим), на французском языке: Joachim (Жоашем), Joachin (Жоашен), на испанском языке: Joaquin (Хоакин), на итальянском языке: Gioacchino (Джоаккино), Gioachino (Джоакино), на португальском языке: Joaquim (Жуакин).

Значение имени Аким. Толкование имени.

К сожалению нет единой устоявшейся версии значения имени Аким. Мы перечислим несколько популярных вариантов, а вы уже сами решайте, какой из них наиболее убедительный.

Наиболее популярным вариантом можно назвать то, что имя Аким – это краткая форма имени Иоаким. В свою очередь имя Иоаким имеет древнееврейские корни, а звучит как Йехояким (יהוֹיָקִים‎). Если эта версия верна, то значение имени Аким – “созданный Яхве” или “поставленный Яхве”, потому что именно такое значение у имени Йехояким.

Вторым вариантом можно назвать то, что имя Аким опять таки краткая форма имени, но в этот раз имени Хаким. Это имя арабского происхождения и данная версия более популярно у исповедующих ислам. Если эта версия верна, то значение имени Аким – “умный” или “мыслящий”, так как именно такое значение придается имени Хаким в арабской культуре.

Читать еще:  Сонник женщина в белом платье снится мужчине. Женщина в белом одеянии

Значение имени Аким для ребенка

Маленький Аким – это подвижный и целеустремленный ребенок. Он растет озорным мальчишкой, который уже в дошкольном возрасте демонстрирует немалую решительность. Еще Аким обладает хорошими лидерскими задатками и часто становится центром внимания сверстников. Мальчик очень независим, что делает его воспитание достаточно сложным. Он не признает авторитетов взрослых и педагогов, если их слова расходятся с делами. Еще одной сложностью характера Акима можно назвать задиристость. Мальчик к сожалению легко переходит черту допустимой (демонстрационной) агрессивности, что конечно становится серьезной проблемой. Нужно очень внимательно отнестись к этой особенности ребенка и если надо, то и обратиться к детскому психологу.

Учеба Акиму дается тяжело, как и многим другим подвижным детям. Наиболее удачно Аким учится, если уже удовлетворил потребность в двигательной активности. Более успешно он справляется с точными науками, а вот гуманитарные дисциплины ему даются тяжело. У ребенка хорошие спортивные задатки и тяга к соревнованиям, так что Аким может добиться в этом направлении большого успеха. Стоит отметить, что Акиму будут полезны занятия спортом и для нервной систем. Мальчику надо дать возможность направить энергию в положительное русло.

Здоровье Акима достаточно хорошее, а если он еще и спортом займется, то станет еще крепче. Слабым местом Акима можно назвать нервную систему. Аким вспыльчив и раздражителен, что конечно негативно сказывается на его здоровье. Если в детстве это почти незаметно, то по мере взросления его переживания все больше сказываются на сердечно-сосудистой и эндокринной системах.

Сокращенное имя Аким

Ака, Акимка, Акимыч, Ким, Кимка, Яким, Якимка.

Уменьшительно ласкательные имена

Акимчик, Акимочка, Акимушка, Акимонька, Акушка, Кимчик, Кимочка, Кимушка, Якимушка, Якимчик.

Отчество детей

Акимович и Акимовна. Разговорная форма мужского отчества – Акимыч.

Имя Аким на английском языке

В английском языке имя Аким пишется как Akim.

Имя Аким для загранпаспорта – AKIM.

Перевод имени Аким на другие языки

на белорусском — Якім
на украинском — Яким

Имя Аким по церковному (в православной вере) – Иоаким. Именно так звучит имя Аким в церковных таинствах.

Характеристика имени Аким

Взрослого Акима можно охарактеризовать, как настойчивого и волевого мужчину. Он умеет добиваться своего, хотя часто это бывает в ущерб отношениям с окружающими. Аким явно поклонник фразы “цель оправдывает средства”. Он все так же нетерпим к чужим недостаткам, что делает его тяжелым для общения человеком. Стоит отметить, что если Акиму нужно, то он умеет нравится. У Акима еще с детства хорошие лидерские способности, а ради достижения цели он умеет выгодно взаимодействовать с другими людьми. При этом не стоит надеяться, что рабочие отношения смогут стать товарищескими. Он не нуждается в большом количестве друзей, а поверхностное общение ему не интересно.

Если говорить о работе, то на удивление, тут проявляются коммуникативные таланты Акима и его умение работать в команде. Аким умеет налаживать взаимодействие людей ради достижения результата. При этом он очень результативен и успешен. Несмотря на успехи, отношения Акима с начальством часто бывают натянутыми. Он не любитель льстит, а свое неудовольствие действиями руководства скрывать не станет.

Семейные отношения Акима складываются обычно удачно. Он очень аккуратен в вопросах отношений, зато если уж он решился, то это надолго. Акиму важна истинная духовная близость, а для этого нужно время и усилия. Он однолюб и они действительно становятся с женой “одним целым”. Часто бывает так, что лидер по жизни, дома Аким занимает подчиненное положение. Он так отдыхает и одновременно проявляет любовь к своей второй половинке. Детей очень любит, хотя и достаточно строг с ними. При этом может излишне баловать, так что стоит за ним приглядывать.

Тайна имени Аким

Тайной Акима можно назвать его внутренний мир. Он по натуре интроверт, а значит узнать что у него на душе достаточно сложно. Его мотивы нередко удивляют его близких, да иногда и его самого.

Читать еще:  Где повесить зеркало фен шуй. Фэншуй ванной комнаты

Происхождение, характеристика и значение имени Аким

Происхождение и значение

Аким – твердое и решительное имя. Его считают еврейским, японским, православным, мусульманским и католическим. Существует несколько вариантов происхождения. По первому, Аким произошел от древнееврейского имени Иоаким и означает «созданный Яхве (Богом)», «утвержденный, поставленный Яхве». Второй, арабский вариант, уверяет об образовании от имени Хаким, которое переводится как «умный», «образованный», «мыслящий», «ученый», «мыслитель», «мудрец». Третья версия гласит о происхождении от японского Акихито, имеющего значение «ставленник Божий», «воздвигнутый Богом».

Черты характера

В детском возрасте Аким проявляет себя как крепкий, задумчивый и упрямый мальчик. В воспитании воспринимает только тихий тон родителей. Очень избирателен по отношению к выбору своих друзей. Тяжело сходится с людьми, причиной чего является требовательность к окружающим, часто выглядит замкнутым. В учебе проявляет себя как хороший и способный ученик и может достичь больших успехов.

Тайна имени Аким скрывает высокоинтеллектуальную и энергичную личность. Он обладает лидерскими и организаторскими задатками, но на пути поставленной цели может быть агрессивным и нажить себе много врагов. Мужчина изобретателен, энергичен, стоек и находчив. Ему несвойственно признавать чей-то авторитет, и поэтому он всегда стремится к независимости.

Положительными качествами характера Акима можно назвать неординарный ум, развитую интуицию, изворотливость, смелость. Ему присуща открытость, активная жизненная позиция, справедливое отношение к людям.

Отрицательными качествами являются склонность к безрассудным поступкам, недоверчивость, самоуверенность. Иногда он бывает самолюбив и безрассуден.

Носителя имени Аким можно охарактеризовать как мужественного и волевого человека. Он проявляет решительность и добивается всегда своего. Любит раздавать советы, считая свое мнение единственным и правильным. К числу его достоинств можно отнести большое обаяние, которое станет залогом успеха в профессиональной деятельности, любви и дружбе. Он – большой шутник и балагур. Его желание нравиться и быть в центре внимания порой обретает самые немыслимые формы. С возрастом у него могут развиться экстрасенсорные способности, но демонстрирует их он исключительно в узком и близком ему кругу людей.

Увлечения и хобби

Аким обожает путешествовать. Его взор привлекают неизведанные страны, их местный колорит и обычаи. Много времени он уделяет занятиям в тренажерном зале, благодаря чему имеет хорошую фигуру и осанку. Особо трепетно относится к животным и является обладателем, как правило, нескольких домашних любимцев. В свободное время он с радостью пригласит в свой дом много друзей для совместного проведения выходных и общения.

Профессия и бизнес

Аким останавливает свой выбор на профессиях, связанных с точными науками. Достичь больших успехов в карьере не дает его чрезмерная импульсивность и нежелание подчиняться начальнику. Он обладает отличными организаторскими способностями. Может добиться хороших результатов, руководя как военным подразделением, так и творческим коллективом. Среди обладателей этого имени можно встретить отличных программистов, физиков, журналистов, врачей и конструкторов. Аким способен неплохо зарабатывать любым способом, включая бизнес.

Здоровье

В детском возрасте у мальчика достаточно слабое здоровье. Но использование методик закаливания и спортивные занятия помогут укрепить самочувствие. Слабое место – голова, гланды.

Секс и любовь

Аким обладает привлекательной внешностью, поэтому он притягивает взгляды и женские сердца. Ему может понравиться яркая, красивая и эффектная девушка. Но при общении с представительницами прекрасного пола он ведет себя иногда не особо вежливо и корректно. В сексуальных отношениях проявляет себя как хороший и внимательный любовник.

Семья и брак

Семейная жизнь Акима складывается удачно, и он счастлив в браке. Проявляет себя как отличный семьянин. Лидерство в союзе отдает своей супруге. В быту ведет себя спокойно и покладисто. Его семья – крепость и поддержка для всех близких, каждому из которых он уделяет должное внимание и заботу. Очень уважительно относится к своим родителям и всегда прислушивается к их советам. Много времени уделяет общению с детьми и боится показаться для них неидеальным отцом.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/akim.html
http://analiz-imeni.ru/men/akim/znacenie-imja.htm
http://my-calend.ru/names/akim

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: