Именины у романа по церковному. Имя Роман в православном календаре (Святцах)

Именины Романа (День ангела Романа) по православному календарю

19 ноября 2019 в 15:24

Календарь, когда по церковному календарю именины Романа

Святые с именем Роман почитаются 19 раз.

  • 18 января – Роман, священномученик;
  • 11 февраля – Роман Самосатский, мученик;
  • 16 февраля – Роман Угличский, князь;
  • 2 марта – Роман, преподобный;
  • 29 марта – Роман Парийский, мученик;
  • 15 мая – Борис (в крещении Роман), страстотерпец, князь;
  • 13 июня – Роман Никомидийский, мученик;
  • 1 августа – Роман Олегович, Рязанский, мученик, князь;
  • 3 августа – Роман Медведь, исповедник, протоиерей;
  • 6 августа – Борис (в крещении Роман), страстотерпец, князь;
  • 11 августа – Роман Киржачский, преподобный;
  • 23 августа – Роман Римский, мученик;
  • 8 сентября – Роман Медведь, исповедник, протоиерей;
  • 16 сентября – Роман Марченко, священномученик, иерей;
  • 24 сентября – Роман, мученик;
  • 8 октября – Роман, мученик;
  • 14 октября – Роман Сладкопевец, Константинопольский, диакон;
  • 1 декабря – Роман Кесарийский, Антиохийский, священномученик, диакон;
  • 10 декабря – Роман Антиохийский (Сирийский), отшельник.

Характеристика именинника Романа:

Из латинского языка – римский, римлянин. Рим – по-латыни Рома, отсюда и Романия – Румыния. По другой версии (из древнегреческого языка) – крепкий, сильный. Возможно, происходит от женской формы имени Рома – богини Рима, очень почитаемой в Римской империи. В ее честь выпускались монеты, проводились торжественные и пышные ежегодные праздники. Символ личности – «Тот, кто держит воды земные».

Основные черты характера: сильная воля, большое трудолюбие, высокий интеллект, мощная сексуальность. Роман так рассудителен, так загадочен, терпелив, что порой он кажется большим занудой. Очевидно, так оно и есть. Ведь Роман никогда, ничего и никому не прощает.

Он помнит не только большие обиды, но и самые маленькие. Внешне спокоен, но под этим спокойствием – такой вулкан! В любую минуту он может взорваться и сотворить вторую Помпею в своей семье, похоронить под обломками все лучшее, что в ней было Вы думаете, что Роман будет сожалеть о содеянном? Не дождетесь! Его будет трясти, но не от горя – от радости. Он как вампир пьет энергию разрушения. Пьер Руже, французский исследователь имен, отождествляет Романа с демоном. Ведь реакция его на горе других всегда такая бурная, что всех приводит в замешательство.

Поздравление с именинами Романа:

Не забывайте отмечать именины Романа и поздравлять Романа с днем ангела.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Именины Романа по церковному календарю

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Роман — это мужское имя, которое в переводе с латинского означает римлянин. Роман с детства растет веселым и задорным мальчишкой. Он вежливый, обходительный. Обладает остроумием и добротой. Он любит путешествовать. У Романа настолько добрая душа, что он один из немногих людей, который может посочувствовать. Он всегда готов прийти на помощь тем, кто нуждается.

Читать еще:  Детские имена для девочек по месяцам. Женские имена в июле по церковному календарю

Характер именинника

Роман является болезненным ребенком. Он часто подвергается различным заболеваниям до совершеннолетия. Из-за этого он привыкает к одиночеству и требует постоянной родительской опеки. Из-за невозможности частого общения со сверстниками, он испытывает трудности в в общении с товарищами в подростковом возрасте.

Выбрав себе невесту, Роман начинает за ней долго ухаживать. Но втихаря он проверяет всю ее «родословную». Для супружеской жизни Роман выбирает себе девушку не только по красоте, но и по умению девушки вести хозяйственные дела.

Мужчина с таким именем серьезный и очень любознательный. Он обаятельный и рассудительный. Нужно отметить, что как личность Роман полностью раскрывается только к 30 годам. Только с этого возраста он становится самостоятельным, трудолюбивым и волевым.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

День ангела Романа по церковному календарю

Дата, когда отмечают День Ангела Романа уточняется по православному календарю. Таких почитаемых дней может быть несколько. Но выбирается и отмечается день, который находится ближе всего ко дню рождения ребенка. Нужно отметить, что в такой день нужно не только готовить угощения для гостей, но и обязательно посетить храм и почитать молитву перед ликом святого с именем Роман.

В былые времена на День Ангела было принято печь пироги и угощать ими всех знакомых. И только к вечеру устраивали гулянья. Сегодня такая традиция утрачена. И как правило отмечают только день рождения.

Именины Романа по церковному календарю отмечаются в такие даты:

Именины 👼 Романа

Характер именинника и происхождение имени

Ведет начало от латинского «романус»: римский, римлянин.

В детстве подвержен частым респираторным заболеваниям, к которым следует отнестись с большим вниманием, поскольку они могут закончиться нежелательными осложнениями, в том числе и астмой.

Впрочем, не менее внимательно приходится следить и за учебой маленького Романа: невыученные уроки и даже прогулы — для него обычная вещь.

Человек с этим именем не терпит жизненного однообразия. Он вполне может оставить институт за полгода до окончания и податься на заработки или же пренебречь полученным дипломом, например ради.

Святые с именем Роман согласно православному календарю 2020 поминаются 23 раза в году.

Ближайшие именины Романа

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Романа по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);
Читать еще:  Ночью привиделись души. Сонник растолкует, к чему

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Романа не совпадает с днем поминания “его” святого. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Романа по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святого Романа.

Именины Романа в январе

Именины Романа в феврале

Именины Романа в марте

Именины Романа в мае

Именины Романа в июне

Именины Романа в августе

Именины Романа в сентябре

Именины Романа в октябре

Именины Романа в ноябре

Именины Романа в декабре

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Романа – это день его крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Романа – это день почитания одного из святого с именем Роман.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Романа

Порадовать именинника можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Романа, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Русская православная церковь знает немало святых покровителей Романа, это мужчины с большой силой духа. Их жизни были самоотверженно отданы Богу. Именины Ромы – день памяти одного из этих святых.

Поздравления 🥳 с именинами для Романа

Роман, хочу тебе удачи
Я в именины пожелать,
Чтоб становился ты богаче,
И неприятностей не знать,

Пусть только лучшее случится,
Пускай всегда тебе везет,
Мечта твоя осуществится,
Успех тебя не подведет!
.

Роман, настал день ангела сейчас,
И я тебя поздравить очень рада,
Ты – парень видный, искренний у нас,
Для девушки любой, поверь – награда.

Хочу тебе удачи пожелать,
И никогда не стоит волноваться,
Ведь чтобы в жизни целей достигать,
Мужчине нужно лишь одно – собраться!

Тебе с крещенья Ангел дан,
Чтоб он спасал тебя, Роман.
В день православных именин
Поздравить мы тебя хотим.
В общенье будь, как прежде, легок,
В делах — умел, изящен, ловок,
Но в бесконечных разговорах
Не застревай на глупых спорах.
А коли влюбчивость не спрячешь,
Так заведи роман. с удачей —
И счастлив будешь, и любим,
И вечно Ангелом храним!
.

Дамы кремы и румяна
Спешно на лицо кладут,
Потому что нынче тут –
Именины у Романа!
Пусть уют и нега дома,
А на службе – деньги, рост.
Будь красив, умен и прост!
Счастья и удачи, Рома!

Святые покровители 😇 Романа по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

Молитва святому покровителю Романа

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Молитва мученику благоверному князю Роману Рязанскому

Святый славный великомучениче, благоверный княже Романе, покровителю и заступниче области Рязанския! Веруем и уповаем, яко страдании и богоугодною жизнию твоею стяжал еси велию милость и дерзновение у Господа Бога и не забыл еси достояния твоего земнаго, отечества нашего, в немже обуреваемы мы, раби твои, многими напастьми вражиими и страстьми житейскими. Темже молим тя: молитвами и предстательством твоим умоли Господа Бога, да избавит нас от всяких бед и от всех врагов, видимых и невидимых. О, великий угодниче Божий! Вздохни о нас грешных ко Господу Богу, да простит нам вся согрешения наша, да ниспослет нам благодать Всесвятаго Духа, да престанем от всякаго сквернодейства и прочее время живота нашего во всяком благочестии и чистоте поживем и, тако благоугодивше Господу, сподобимся жизни вечноблаженныя, поюще и воспевающе превеликое милосердие Божие и твое милостивое предстатальство за нас у Престола Божия во веки веков. Аминь.

Молитва преподобному Роману Сладкопевцу

О, преблаженне отче наш, Романе Сладкопевче! Призри от горния славы на нас, смиренных и немощных, твоея помощи и утешения просящих. Приникни к нам благосердием твоим и помози заповеди Господни непорочно сохраняти, веру православную крепко содержати, покаяние во гресех наших усердно Богу приносити. Научи нас, уневестившихся Христу, работати Ему со страхом и радоватися с трепетом. Избави нас от печали и уныния, отжени от нас гордость и славолюбие, да воспоем славу Божию, да восхощем токмо славы Небесныя. О, святый отче, всели в нас любовь нелицемерную к ближним, послушание безропотное начальником и страх Божий в сердца наша. Даруй познати сладость отречения воли своея, верой крепкой во благое Промышление Божие о спасении человека освяти души наша. Низпосли нам благословение от Господа, да понесем благое иго Христово в долготерпении до конца дней наших, да сподобимся с мудрыми девами внити во брачный чертог Жениха своего Небеснаго и купно со Ангелами воспевати славу величия Его, Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Видео: именины Романа

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/imeniny_Romana.html
http://ikona-i-molitva.info/imeniny-romana-po-cerkovnomu-kalendaryu/
http://names.neolove.ru/name_days/byname/225/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: