Именины светланы в году. Именины у светланы

Именины Светланы

В детстве Светлану никто не может понять. У нее очень сложный характер. Никогда не знаешь, чего от нее ждать. Своей внешностью всегда похожа на отца, а характер заимствует у матери. В школу ходит безо всякого желания. Однако учится она средне, чтобы не расстраивать родителей. Повзрослев, Света становится упрямой и настойчивой. На своем стоит до конца и никогда не уступит. Полна энергии, однако в самых сложных жизненных ситуациях она опускает руки и боится препятствий.

Светлана хочет быть лидером во всем, она любит командовать. Но в то же время, боится общественного мнения. Стоит ей услышать что-либо неприятное для нее в свой адрес, она сразу же расстраивается и пытается все изменить. Тем не менее, она хорошо приспособлена к жизни, знает, чего хочет, самостоятельна и независима. Ей всегда проще общаться с мужчинами, так как среди женщин она не находит единомышленниц. Если Светлана стала чьей-то женой, она становится образцовой хозяйкой и матерью.

Судьба: Кажется судьба завидует и благоволит Светлане одновременно. На ее долю часто выпадают трудные тяжелые испытания, однако она всегда их преодолевает. В большинстве своем она сама управляет своей жизнью.

Святые: Светлана Палестинская (именины 26 февраля), Светлана Римская (именины 2 апреля).

День Ангела Светланы

Из старославянского языка – светлая, светлые ланиты. Именины Светланы празднуют два раза в году. Очень противоречивая натура. Аккуратна, трудолюбива, однако к жизни плохо приспособлена: добрая, отзывчивая, но временами у нее бывают нервные срывы, когда Светлана дает слишком большую волю своим эмоциям. Любит детей и любит ими командовать, причем не всегда разумно, педагог из нее никудышный. Впоследствии, в замужестве, Светлана в семье как «мать-командирша». Правда, это она так думает. Дети и муж просто подыгрывают ей.

Маленькая Светлана – нежная, хрупкая, восприимчивая девочка. Она полностью оправдывает свое имя: чистая, аккуратная, хорошенькая, вся будто светится изнутри. Светлана – доверчивый и любознательный ребенок. Однако уже с раннего возраста в ее характере отчетливо проступает основная черта – непостоянство, противоречие. Она может утверждать, что прочитанная сказка показалась ей скучной, но тут же изменить свое отношение, если мама назовет сказку увлекательной. И так Светлана проявляет себя во всем.

В школе Светлана учится неровно. К заданиям она относится легкомысленно, но при этом наделена живым умом, оригинальным воображением и прекрасной памятью. Все это позволяет ей легко овладевать знаниями, но как-то порывисто, поверхностно. Впрочем, обычно Светлана оканчивает школу с неплохими результатами. Бывает, что она увлекается каким-то отдельным предметом – чаще историей или биологией – и тогда Светлане нет равных в познаниях. Она много читает, с увлечением рисует, часто пишет маленькие рассказы или изображает комиксы. Светлана активна, с удовольствием организовывает мероприятия, помогает учителям. Она бескорыстна, не ожидает похвал или поощрений, держится открыто. Одноклассники обычно любят Светлану, и она с радостью с ними общается.

В личности взрослой Светланы все отчетливей проступает ее противоречивость. В ней удивительным образом сочетаются сила и слабость, доброта и равнодушие, доверчивость и настойчивость, смелость и нерешительность. Душу, Светланы разрывают метания: она выбирает себе профессию, достаточно прочно становится на ноги, и вдруг, повинуясь мгновенному решению, бросает любимое дело. Она кропотливо начинает устраивать свою жизнь заново.

У Светланы часто завышенная самооценка. Она почему-то считает себя уникальной, рожденной для славы, и искренне удивляется, когда этого не признают. Между тем Светлана достаточно самостоятельна, трудолюбива, может проявить настойчивость и практичность и многого в жизни добиться. Она прекрасно ладит с сослуживцами, пользуется их доверием, очень дипломатична и добра.

В общем, в доме у Светланы не скучно: то ссорятся, то мирятся, то разыгрывают один другого. Однако здесь искренне все любят друг друга. Готовит она не очень хорошо, но старается (считается, что из десяти Светлан – лишь одна умеет вкусно готовить). Светлана красива, преданна в браке, но любит пококетничать, не думая о последствиях. Обожает различные застолья.

Именины 👼 Светланы

Характер именинника и происхождение имени

Имя Светлана — славянского происхождения, от слова «светлая». Женский вариант имени Светлан. У Светочки с детства проявляется противоречивый, сложный характер. Так, она вроде бы всегда пытается настоять на своем, но вместе с тем не замечая того, часто плывет по течению.

У Светы завышена самооценка, но учится она средне, больше, чем учебе, уделяет времени общественной работе. Активна, любит командовать, добивается своего, но в то же время бездумно и легко принимает сказанное людьми на веру. Одновременно с этим Света очень добрый человек, лишена нахальства, может совершенно.

Читать еще:  К чему снится рубить топором. Приснился во сне топор, сонник

Святые с именем Светлана согласно православному календарю 2020 поминаются 2 раза в году.

Ближайшие именины Светланы

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Светланы по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Светланы не совпадает с днем поминания “ее” святой. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Светланы по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святой Светланы.

Именины Светланы в феврале

Именины Светланы в апреле

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Светланы – это день ее крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Светланы – это день почитания одной из святых с именем Светлана.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Светланы

Порадовать именинницу можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Светланы, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

В православных святцах нет святых с женским именем Светлана, поскольку имя это появилось в России лишь в XIX веке. При крещении имя Светлана трансформируется в греческое имя Фотиния, значение которого можно толковать как «лучезарная» или «светозарная», а также «светлая».

В церковном месяцеслове всего две святые носят это имя: Преподобная Фотиния Палестинская, мученица Фотина Самарянина. Именины Светы – день памяти одной из этих святых.

Что подарить 🎁 Светлане на именины

Камнем-талисманом для женщин по имени Светлана являются горный хрусталь и чёрный опал. Изделие из хрусталя привлечёт удачу и благополучие, избавит от плохих снов и необоснованных страхов, раскроет дар предвидения. Преподнести в качестве подарка на именины Светлане можно бусы, браслет, серьги или другие украшения из горного хрусталя.

Чёрный опал защищает хозяйку от сглаза и порчи, избавляет от печальных мыслей и просветляет разум. Подарить Светлане можно ювелирные украшения или подвеску-амулет с чёрным опалом.

Растением-талисманом Светлан считаются берёза и лилия. Букет роскошных лилий или сувенир из берёзы станут актуальным подарком на именины.

Тотемное животное Свет – заяц. Он олицетворяет любовь и плодовитость с одной стороны, наивность и робость с другой.

Металл женщин по имени Светлана – железо, оно дарует твёрдость и стойкость характера. Практичная хозяйка будет рада новой чугунной сковороде или казану в подарок на день ангела.

Поздравления 🥳 с именинами для Светланы

Поздравления для Светланы

Принимать совсем не рано,

В самый раз ей пожелать:

Никогда не унывать,

Никогда не тосковать,

Не грустить и не скучать!

Всех родных не забывать,

Никого не обижать!

Быть счастливой, не болеть,

Развлекаться, не робеть!

Тебя мы поздравляем, Света!

Пусть и не знаем — сколько лет,

Нам не мешает вовсе это

Пить за тебя, наш яркий свет!

Нет-нет, ты Солнцем стать не метишь

Среди деревьев и зверей —

Ты просто греешь, просто светишь,

Чтоб становился мир добрей!

Светить желаем Свете долго

И сердце для любви открыть,

Чтоб счастье было, словно Волга,—

Не выпить и не переплыть.

Желаю, Света, радости, улыбок,

В день ангела хочу тебе сказать,

Совсем не бойся жизненных ошибок,

Умей любить, надеяться и ждать.

Мечта твоя пускай осуществится,

И каждый миг пускай тебе везет,

И в жизни все хорошее случится,

И сам Господь по жизни поведет!

Святые покровители 😇 Светланы по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

† Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская , преподобная

Попав в сильную бурю, корабль, на котором плыла девушка, разбился о камни. Единственная из спасшихся пассажиров, Фотиния добралась вплавь на обломке судна до одинокой скалы. Там обитал блаженный Мартиниан, который и помог девушке взобраться на скалу.

Святой рассказал о том, как живёт в одиночестве и молитвах на острове, что три раза в год сюда заходит корабль и привозит провизию. Мартиниан оставил Фотинии немного воды и еды, благословил девицу и бросился в пучину вод. Добраться до суши ему помогли дельфины, а девица осталась в одиночестве.

Читать еще:  К чему снится падение кометы. Комета: к чему снится сон

Спустя некоторое время к острову прибыл корабельщик с водой и хлебом для блаженного Мартиниана и застал на скале девицу. От предложения увезти её в город Фотиния отказалась. Святая провела на скале шесть долгих лет. Жила она без крыши над головой и в летний зной, и в зимний холод, обдуваемая всеми ветрами. Ежедневно двенадцать раз она молилась и произносила хвалу Господу за дарованную жизнь. Каждую ночь вставала Фотиния двадцать четыре раза, чтобы произнести молитвы.

Образ святой Фотинии Палестинской учит нас любви к жизни и к Богу, её подвиг заставляет ценить данное нам свыше и не сетовать на проблемы и трудности. Блаженная чудом спаслась и с благодарностью приняла дарованную ей возможность жить, проведя оставшиеся годы в молитвах.

Именины Преподобной Светланы Палестинской по церковному календарю 26 февраля.

† Фотина Самаряныня мученица

О житии этой святой известно из Евангелия от Иоанна, где описана встреча Фотинии и Иисуса у колодца. Молодая женщина была очень удивлена тем, что мужчина-иудей попросил у неё, самарянки, напиться воды, ведь в то время две эти нации враждовали и не общались друг с другом. После этой встречи и беседы с Иисусом, Фотиния уверовала, что перед ней Спаситель, стала последовательницей Христа и проповедовала его учение.

В Риме тогда правил беспощадный император Нерон, жестоко преследовавший христиан. Когда по его приказу казнили апостолов Петра и Павла, Фотинии во сне явился Иисус и велел ей отправляться ко двору императора и проповедовать там Слово Божие. Нерон приказал схватить Фотинию Самарянку и отрубить ей руки. Но сколько ни старались язычники выполнить приказ, они наносили вред лишь себе, а на теле женщины раны сразу исчезали. Приняла смерть мученица после того, как император приказал живьём содрать с неё кожу и бросить в колодец.

Образ святой мученицы Фотины Самарянки учит нас быть крепкими в своей вере, смело преодолевать трудности.

День памяти этой святой 2 апреля.

Молитва святому покровителю Светланы

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Молитва святой мученице Фотине Самаряныне

О, святая мученица Фотино! Безмерно любовию ко Христу окрыляема, мужество, терпение и силу великую с находящимися с тобою сестрами, сыновьями и просвещенными тобою явила еси. Евангелие Христово с дерзновением проповедала, и явися тебе и всем, с тобою бывшим, Христос, и всех на предстоящия муки укрепил и утешил. В Рим пришедши и безбоязненно Христа исповедавши, в темницу заключена быша, и многия муки претерпеша, в колодезь брошена, душу свою Господу предала еси.

Услыши нас, святая Фотино, духовною красотою воссиявшая и людей непрестанно и неумолкаемо, в темнице и в городах, вере во Христа поучавшая. Внемли нам, взирая на нас грешных, и благодатию Христовою исцели болящих лихорадкою, да не окропит их дождь греховный, но в здравии душевном и телесном жизнь свою неослабно в добрых делах проведут и прославят Владыку всех, Отца щедрот, Бога Милостиваго, во все века. Аминь.

Тропарь преподобной Фотинии (Светлане) Палестинской

В тебе мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу, и деющи учила еси презирати убо плоть: преходит бо, прилежати же о души, вещи бессмертней. Темже и со Ангелы срадуется, преподобная мати Светлане, дух твой.
Величание
Ублажаем тя, преподобная мати Светлане, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Видео: именины Светланы

Именины Светланы по церковному календарю

Воздушное и простое женское имя Светлана возникло от славянского слова «светлая». Никто не знает, когда именно оно возникло, но это имя и до сих пор популярно.

Форма произношения имени Светлана в других странах: Украина — Свитлана, Беларусь — Сьвятлана, Чехия — Светлуше.

Уменьшительно-ласковая форма имени: Светик, Светланочка, Света, Светусик, Светланусик, Светуля, Светуся, Светка, Светочка, Свет, Светулька, Лана, Ланочка, Ланусик, Ланка.

День Ангела

Светлана отмечает день именин 3 раза в году:

Святые покровители Светланы

Церковная форма имени Светланы — Фотина.

  • Фотина Палестинская. Почитается 26 февраля. Во время кораблекрушения Фотину выбросило на остров, где она познакомилась с христианином, который, обратив ее в христианскую веру, уплыл, оставив ее одну в молитвах. Следующие шесть лет до смерти Фотины христианин периодически приплывал, чтобы привезти ей еду.
  • Фотина Римская. Почитается 2 апреля. Она описывается в одной из истории жизни Иисуса в роли девушки, давшей напиться ему у колодца Иакова. Фотину вместе с сыновьями убили в 66 году за христианскую веру.
Читать еще:  Церковные праздники в сентябре.

Характер

От времени года рождения зависит характер Светланы:

Зимняя — Властная, амбициозная, честолюбивая, карьеристка.

Весенняя — Неуверенная, мнительная, депрессивная, слабохарактерная.

Летняя — Талантливая, общительная, отзывчивая, добрая.

Осенняя — Недоверчивая, неконфликтная, рассудительная, прагматичная.

Судьба

Маленькая Светлана растет очень активной, веселой, общительной девочкой. Всегда окружена друзьями, с которыми любит гулять с утра до вечера и играть в многочисленные игры. При этом не отказывается помочь маме по домашнему хозяйству и присмотреть за младшими братьями и сестрами. С малого возраста сама выбирает одежду, которую оденет, прическу, которую мама ей сделает. Любит вертеться перед зеркалом в маминых одеждах, заглядывать в мамину косметичку. Словом, растет настоящей кокеткой.

Благодаря хорошей памяти Светлана в школе учится хорошо, но без особого интереса к предметам. Если родителям удастся привить Светлану к чтению, то она вырастет всесторонне развитым человеком. В переходном возрасте Светлане больше интересны тусовки с друзьями, чем учеба. Если за ее школьными успехами никто не будет следить, то она вскоре потеряет интерес к учебе и после школы не захочет продолжать учебу в высшем учебном заведении. Светлана умеет дружить, всегда придет друзьям на помощь, за что они ее ценят.

И во взрослом возрасте Светлана сохраняет дружелюбие и оптимизм, любит знакомиться с новыми людьми. В ней отсутствует завистливость, она неспособна никому причинить зла. Светлана не всегда может довести дело до конца, но об этом вокруг никто не догадывается, так как у нее есть способность внушить людям, что она держит ситуацию под контролем. Светлана не любит прислушиваться к чужим советам, но любит, когда ее хвалят. Она очень отходчива, вспылив на собеседника, через минуту уже спокойно продолжает общение. Плохого настроения у нее практически не бывает. Одевается всегда со вкусом, следит за модой, тщательно подбирает к одежде бижутерию, любит посещать салоны красоты. Она может с легкостью начать свою жизнь с нуля.

Здоровье

У эмоциональной и впечатлительной Светланы могут быть проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой. Во взрослом возрасте Светлану из-за нервного перенапряжения могут преследовать частые мигрени. Ей нужно беречь себя и не перенапрягаться, принимать легкие успокаивающие средства.

Карьера

Не всегда в школьном возрасте Светлана знает, кем хочет работать во взрослом возрасте, поэтому после окончания учебного заведения она может поменять несколько профессий, пока не найдет ту, которая сможет раскрыть весь ее потенциал. Но мало кто из Светлан поднимается по карьерной лестнице, из-за их нежелания трудиться от зари до зари и повышать квалификацию. Из нее получится отличный повар, продавец-консультант, оператор, менеджер, музыкант, художница, актриса. Свой бизнес Светлане лучше и не начинать, в ней отсутствует деловая хватка, так необходимая в этом деле. В основном, Светлана просто плывет по течению, предпочитая не задумываться о рабочих проблемах. Если что ей не понравится на работе, то она без сожаления уволится и найдет другую работу.

Любовь

Красивая и ухоженная Светлана пользуется популярностью у мужчин, с которыми она чувствует себя непринужденнее, чем с женщинами. Нередко Светлана внешне выглядит настоящей снежной королевой, но внешность обманчива. На самом деле Светлана в любви очень нежная и страстная, всю себя отдает любимому человеку. Для нее внешность и размер кошелька мужчины неважны. Если мужчина ей понравится, то она будет с ним встречаться, может даже согласиться на одноразовый секс без обязательств. По-настоящему влюбившись, Светлана не будет изменять своему избраннику, а он будет счастлив с ней.

Семья

Для Светланы несвойственно выходить замуж за первого попавшегося мужчину. Она понимает ценность брака, поэтому тщательно выбирает себе мужа, благодаря этому она практически не ошибается в выборе и разводится очень редко. Она ради семьи может бросить работу, всю себя посвятить домашнему хозяйству и воспитанию детей. Благодаря умению Светланы приспосабливаться к любому человеку, ее мужу будет комфортно с ней и не придется менять свои привычки. Распоряжаться семейным бюджетом в семье придется мужу, так как Светлана может потратить все деньги за короткий срок и ничего не отложить на черный день.

Источники:

http://ru.astrologyk.com/imeniny/s/svetlana
http://names.neolove.ru/name_days/byname/442/
http://tayniymir.com/imeniny/den-angela-svetlanyi.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: