Именины по церковному календарю по месяцам. Как правильно выбрать имя ребенку по православному календарю

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Как правильно выбрать имя ребенку по православному календарю

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В современных семьях существует масса противоречий, как правильно назвать малыша. У наших предков то, как выбрать имя будущему ребенку не было вопросом, потому что ответ находился в месяцеслове «Святцы».

Как выбрать имя ребенку по Святцам

«Святцы» — это сборник, в котором содержится более 1700 наименований, как назвать ребенка, в основном мужского пола. К тому же сейчас не применяются такие названия, потому что кажутся непривлекательными. Например, Попий и Курдува. Но какой родитель захочет назвать ребенка «Попий», над ним в будущем будут смеяться ровесники. Следовательно, выбор исходит из современных традиций.

Лучший вариант выбора согласно дню рождения конкретного святого. Например, Людмила — дата почтения великомученицы Святой Людмилы чешской княгини 29 сентября. Ее задушили родственники, которые придерживались языческой религии. Если девочка родилась 29 сентября, то уместно назвать ее Людмилой.

Если в дату появления на свет мальчика или девочки нет дней почитания Святых, то можно смотреть на последующие дни.

Дают имена в церкви при крещении для почести Святых. При этом дается имя один раз и не меняется. Если крещеному человеку в будущем захочется его изменить, то следует спросить у церковного служителя как это сделать.

Иногда родители странно называют детей, и нет таких данных в книге святцы, поэтому священный служитель предлагает выбор имени по Святцам для девочки или мальчика с датой появления святого в этот день. Если дат памяти Святого много, то выбирается ближайшее число.

Обычай давать имена Святых у православных людей существует с давних пор. Не следует называть ребенка именем великомученика, ему будет уготована нелегкая жизнь. Понятие «великомученик» связано с гонениями на христиан во время правления Нерона. Не все люди могли выдержать постоянных пыток и издевательств и отказывались от веры. Те, кто нес свой крест до конца, впоследствии были зачислены в великомученики. Не рекомендуется так назвать детей, потому что можно дать малышу жизнь полную тягот и мучений.

Важной датой считается день именин, ангела. Многие путают ангела хранителя со святым. Это разные понятия. Ангел дается при обряде крестин Господом. Святой будет покровительствовать крещеному ребенка, молиться перед Богом за него и защищать. Святые это реальные личности, которые вели праведный и богоугодный образ жизни, чем заслужили ранг посредника между людьми и Господом.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Как выбрать имя ребенку по церковному календарю

Многие люди считают именины и число рождения одной датой. День ангела это дата почести святого. Рождение это день, согласно которому человек появился на свет. Но некоторые празднуют и день ангела, и день рождения в одну дату. Раньше они соответствовали, но сейчас не придерживаются правил давать детям имена святого, поэтому числа разные.

Правильно назвать малыша по месяцеслову не в дату рождения, а на 8 или 40 день от рождения. Крестили в церкви раньше на 8 день. Если на эту дату не находится подходящего имени, то следует слушать интуицию. Порой бывает, что матери приснится как назвать малыша.

Читать еще:  Если беременной приснилось что она родила. К чему снится беременной, что она рожает? К чему снятся роды, сонник – роды во сне

В месяцеслове включены греческие, латинские и славянские слова. В давние времена малышам давали имена при обряде крестин или при постриге в монахи. В настоящее время имена имеют более комфортную форму произношения. Например, Юрий славянский вариант греческого Георгия, а Светлана Фотинии.

Как выбрать имя ребенку по дате рождения:

  • Можно использовать специальный сборник месяцеслов, где идет расположение слов по месяцам и датам. Число рождения не случайное. Именно в эту дату Господь послал человека на землю с особой миссией и предназначением, наделив особенными качествами.
  • Следует заранее приобрести такой календарь и выбрать соответствующее и созвучное с отчеством слово.

Как выбрать имя при крещении ребенка, если его нет в месяцеслове? Тогда батюшка предлагает дать ребенку и мирское и церковное имя. В любом случае это дело личное каждой семьи.

Правильно назвать ребенка это символическое предначертание, и значит намного большее, чем звук. Оно хранит высшую неземную энергию. Считается, что малыш получивший покровительство святого обретает охрану ангела хранителя. Имена сопровождают людей всю жизнь, и после смерти поминают и почитают с ними.

Как выбрать имя ребенку по церковному календарю

Церковный календарь – не только последовательный список всех православных праздников, но и обширная энциклопедия имен. Нередко именно к нему обращаются родители, принимая ответственное решение (к примеру, как назвать родившегося ребенка). Это серьезный процесс, требующий большого внимания от будущих родителей. С именем, которое дадут ребенку при рождении, ему идти всю жизнь. К тому же, под крестильным именем он престанет для ответа перед Богом.

Если вы решаете назвать ребенка просто, например, Николаем или Александрой, то в Святцах найдется много вариантов святых покровителей для малыша. Но те родители, которые хотят дать сыну или дочери необычное имя, у которого нет аналогов в месяцеслове, должны подобрать ребенку также и крестильное имя. Не всегда с этим можно справиться самостоятельно. Для этого рекомендуют обратиться к духовному наставнику или тому священнику, который будет проводить Таинство Крещения.

Особенно актуальна эта тема для родителей девочек. В последние годы новорожденных часто называют экзотическими именами. Иногда такое желание встречается даже в глубоко верующих семьях. Многие интересуются, как же в таком случае быть? В действительности проблемы тут нет. Даже у великих святых часто бывало два имени: то, которое они носили до крещения, и то, которое приняли вместе с Богом. Самый яркий пример – Владимир Великий, который, приняв христианство, принял имя Василий. Так что главное – выбрать крестильное имя по святцам. В этом процессе есть некоторые свои тонкости и правила, устоявшиеся благодаря традициям.

Варианты для выбора имени для девочки по церковному календарю следующие:

  1. по имени святой покровительницы, чью память чтут в день рождения малышки;
  2. в честь святой, покровительствующей восьмому дню от рождения ребенка;
  3. в честь той святой, памяти которой посвящен сороковой день от рождения дочери.

Следует пояснить, почему такое значение уделялось восьмому и сороковому дню. По традиции, восьмые сутки считались «днем наречения». Именно тогда семья выбирала имя для родившегося наследника. Также в народе существовало мнение, что первые сорок суток после родов и сама роженица, и ее малыш уязвимы, при этом ничем не защищены. В связи с этим, только на сороковой день они отправлялись в храм и проводили Таинство Крещения.

Читать еще:  Сонник: к чему снится человек. Если снится человек которого любишь

Почему важно выбрать святого покровителя по Святцам

Есть много разных суеверий и заблуждений, которые мешают адекватно оценить родителям необходимость правильного выбора имени. В народном сознании зачастую эти заблуждения противоречат сами себе.

Например, считается, что нельзя называть ребенка в честь умершего родственника. Возможно, из-за этого малыш повторит судьбу усопшего предка. При этом во многих семьях традиционно некоторые имена передаются из поколения в поколение. Аналогичная ситуация с именами святых. Суеверно считается, что ребенок, нареченный в честь мученика, сам проведет мученическую жизнь. Верующие в такое обычно упускают из внимания следующий момент: в месяцеслове огромное количество святых. Часто одному имени соответствует несколько десятков православных деятелей, среди которых могут быть как мученики, так и преподобные, монахи, те, кто закончил жизнь мирно и без страданий.

Имя никак не влияет на судьбу ребенка и не передает ему участь тезки из умерших родственников или святых. Небесный покровитель – тот, кто всю жизнь незримо будет оберегать человека от невзгод. Неслучайно он считается ангелом-хранителем, а день именин также называется «днем ангела». Есть и практический момент в таком наречении детей. Родители, особенно верующие, надеются, что, имея перед собой образец праведности и чистоты помыслов, ребенок будет следовать верному примеру служения Господу.

Таким образом, перед родителями лежит великая ответственность, поэтому многие (даже несмотря на зародившуюся моду на экзотические имена) предпочитают традиционный путь: называть ребенка по Святцам.

Выбор имени для девочки по месяцам

Как назвать девочку, рожденную в определенный месяц? На помощь приходит месяцеслов. Конечно, там очень много устаревших, неактуальных имен. Если назвать дочь, например, Акулиной, то сверстники могут начать ее дразнить.

У некоторых современных популярных имен есть совсем неожиданные аналоги в Святцах. Например, Дину положено крестить как Евдокию. Маргарите в календаре соответствуют святые Марины. Очень много в Святцах Ульян – а ведь сегодня современная форма «Юлиана» встречается не так часто, как в православном календаре.

Лидерами по распространенности как в жизни, так и в месяцеслове, конечно же, остаются имена Анна и Мария. Немного уступают им Александра, Елизавета и Анастасия.

Ниже предлагаем списки самых распространенных православных имен по месяцам.

Сложно выбрать имя? Святцы в помощь!

У наших предков не было такой проблемы, как выбор имени для новорожденного. Это сегодня в некоторых семьях доходит до скандала, так как папа хочет назвать сына Джордан, мама – Аполлон, а бабушки и дедушки мечтают о Ванечке. А вот в прежние времена все решала церковная православная книга, которая называлась «Святцы». Приходили родители в церковь, и батюшка предлагал на выбор несколько имен христианских святых, память которых чтили в день рождения малыша. А если сейчас родители хотят сделать выбор именно этим способом – как выбрать имя ребенку по святцам?

Как правильно выбирать имя по святцам?

День рождения, день Ангела, именины… Многие путают эти понятия и поздравляют в день рождения с именинами. На самом деле день рождения – это тот день в который родился человек, а именины – это день памяти того святого, в честь которого его назвали. Второе название именин – это день Ангела или день тезоименитства. Ранее эти дни почти у всех совпадали, а сейчас – практически нет. Несмотря на это, некоторые люди стали отмечать день Ангела наравне с днем рождения.

В Святцах содержится около 1700 различных имен. Большинство из них – для мужчин, к тому же, они в основном вышли из употребления. Это не мудрено, ведь многие имена для современных людей кажутся смешными, к примеру, Попий, Мнасен, Курдува или Яздундокта.

Читать еще:  К чему снятся месячные пожилой женщине. «Менструация к чему снится во сне? Если видишь во сне Менструация, что значит? Если снится кровь

Если вы решили назвать новорожденного по святцам, запомните следующее:

  1. Лучше всего подобрать имя для малыша того святого, которого чтят в день рождения. К примеру, ваш ребенок родился 1 февраля. Вам поистине повезло, так как согласно святцам, новорожденного можно назвать следующими именами: Арсений, Григорий, Генрих, Луиза, Евфрасия, Марк, Макар, Мелетий, Савва, Феодосия, Федор или Януарий.
  2. Если же у вас мальчик, а в этот день нет имен для представителя мужского пола, то современная церковь обычно советует посмотреть на несколько дней вперед. Точно также можно поступить, если предложенное имя (или имена) вам вообще не понравились.
  3. Имя при крещении дается один раз в жизни и больше не меняется (исключение – меняется имя при пострижении в монашество и при смене веры).
  4. В последнее время некоторые родители дают детям двойные имена: одно – мирское, а второе – церковное. Кто-то так делает специально, а кто-то случайно – просто при рождении малышу дают не православное имя, а в церкви родители узнают, что под именем, к примеру, Стэлла или Камилла ребенка крестить нельзя. В таком случае батюшка предлагает родителям выбрать православное имя малышу – близкое или созвучное с «паспортным».
  5. Если святой, в честь которого вы назвали малыша, почитается за год несколько раз, то днем Ангела является ближайшие именины после дня рождения.

С древности до наших времен

Православная книга «Святцы» – это не что иное, как полный перечень всех имен святых, которых чтит Православная Церковь. Второе название этой книги «Месяцеслов», так как в ней расписан весь год день за днем по месяцам.

Давать имя ребенку по святцам – это древняя традиция многих народов. Славяне не стали в этом исключением. Люди верили, что когда малыш получает имя святого, которого почитают в день его рождения или крещения, то у него будет счастливая и долгая жизнь. В то же время было не желательно нарекать ребенка именем великомученика – тогда ему уготована тяжелая жизнь, полная лишений и страданий.

Если в день рождения ребенка поминали нескольких святых, то родители могли выбрать имя из нескольких, предложенных батюшкой. Если же имя было одно, то выбора у родителей, увы, не оставалось. Перечить церкви люди не смели. Позже, если в день рождения нового человечка не поминали никакого святого, или имя очень уж не нравилось, то родителям стали «увеличивать» список имен: можно было рассматривать имена святых, память которых празднуется на восьмой или сороковой день после рождения ребенка. Дело в том, что наши предки считали, что имя новорожденному нужно давать не ранее восьмого дня, а таинство Крещения необходимо было провести именно на сороковой день.

«Месяцеслов» использовали вплоть до революции 1917 года. С приходом советской власти, когда церкви стали массово истреблять, а религию – запрещать, от традиции называть детей по святцам отказались. В настоящее время родители стали намного чаще обращаться к православному календарю, чтобы выбрать имя ребенку. Многие верят, что оно осчастливит малыша, а святой, в честь которого его назвали, станет заступником и ангелом-хранителем для ребенка. А некоторые родители просто следуют современной моде, ведь сегодня старинное или необычное имя является «последним писком». Вот и встречаются в садиках и школах дети с именами Лука и Акулина, Спиридон и Евдокия, Илларион и Пелагия.

Календарь имен по святцам на каждый месяц

Именины в январе

Имена в феврале

Имена в марте

Имена в апреле

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/kak-pravilno-vybrat-imya-rebenku-po-pravoslavnomu-kalendaryu/
http://pravednik.info/kak-vybrat-imya-rebenku-po-cerkovnomu-kalendaryu.html
http://pregnant-club.ru/svyatci

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: