Именины лидии, день ангела лидии. Даты именин Лидии, даты дня Ангела

Именины Лидии по православному церковному календарю

Христианская традиция празднования именин зародилась еще в Древней Руси. В этот день было принято вспоминать святого, в честь которого назван человек. Вообще, новорожденного ребенка старались назвать именем того небесного покровителя, день памяти которого приходился на дату рождения малыша. Эта же традиция возрождается и сегодня.

Многие родители не знают о том, как отмечаются именины. Они сомневаются, стоит ли устраивать пышное празднование или нет. Так, например, согласно христианской традиции, в именины Лидии или любого другого ребенка рекомендуется отвести малыша в церковь и посетить вместе с ним службу. А чтобы святые покровители были ближе к детям, возле кровати должна всегда стоять иконка.

В нашей статье расскажем о том, когда празднуются именины Лидии, какое происхождение этого имени и кто является святой покровительницей человека, названного им.

Происхождение имени

Лидия с древнегреческого языка переводится как “родом из Лидии” или “лидийка”. Именно так называлась область в Малой Азии. Исторический регион Лидия сегодня является территорией современной Турции.

Это же имя носила Лидия из Фиатир, которую обратил в христианскую веру апостол Павел во время своего миссионерского путешествия в 51-52 годах. Произошло это в городе Филиппы, расположенном на побережье Эгейского моря. Таким образом, именно Лидия стала первой европейкой, которая приняла христианство и была крещена апостолом Павлом.

Ниже остановимся на том, когда отмечаются именины Лидии. В католицизме и православии дни памяти приходятся на разные даты.

Когда празднуются именины Лидии по церковному календарю?

И в католической, и в православной церкви существуют даты, когда празднуется день ангела женщины, названной этим именем. Стоит отметить, что они не совпадают.

Именины Лидии по православному календарю отмечаются 5 апреля. Именно в этот день принимают поздравления обладательницы этого имени. В католической церкви день памяти отмечается дважды: 27 марта и 3 августа. В эти даты почитается святая Лидия из Иллирии и Лидия из Фиатир. Девочек, родившихся в один из этих дней, по христианской традиции, следует назвать именно так.

Святая покровительница имени – Лидия Иллирийская

Муж женщины занимал высокое положение при дворе римского императора Адриана (117-138). Сама Лидия занималась домашним хозяйством и воспитывала двоих сыновей. Жизнь в семье была построена на любви к ближнему и вере во Христа. Но говорить об этом можно было только внутри своего дома, поскольку христианство в это время жестоко каралось.

Однако один из сановников, невзлюбивший мужа Лидии, рассказал о его вере императору. Тогда Адриан сослал всю семью в Иллирию на казнь. Во время истязаний Лидия увидела в окне очертания ангела, который сказал, что ей, мужу и сыновьям предстоит испытание, ног Бог не оставит их. Именно так и произошло. Дважды котел с кипящим маслом остывал в тот момент, когда в него должны были бросить всех членов семьи. Даже сам палач поверил в чудо и все присутствующие на казни.

Именины Лидии, которые отмечаются 5 апреля, являются одновременно днем памяти святой Лидии Иллирийской. Почитается она и в православной, и в католической церкви.

Именины 👼 Лидии

Характер именинника и происхождение имени

Лидия – от греч. названия области в Малой
Азии.

Читать еще:  Полное имя нацу из хвоста феи. После принятия Нацу в Хвост Феи

Производные: Лида, Лидоня, Лина, Лидуля,
Лиля, Лидуня, Лидуся, Лидуха, Лидуша, Лика.

Именины: 5 апреля.

Если в этот день при восходе солнца видны на небе красные круги, то год обещает
быть плодородным.

Личность энергичная, активная. Это проявляется буквально во всем. В работе Лидия
безотказна. Снискала славу собранной, деловой, не позволяющей ни себе ни другим
тратить время на болтовню. В семье –.

Святые с именем Лидия согласно православному календарю 2020 поминаются 1 раз в году.

Ближайшие именины Лидии

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Лидии по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Лидии не совпадает с днем поминания “ее” святой. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Лидии по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святой Лидии.

Именины Лидии в апреле

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Лидии – это день ее крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Лидии – это день почитания одной из святых с именем Лидия.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Лидии

Порадовать именинницу можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Лидии, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Женщины с именем Лидия имеют одну покровительницу на небесах – мученицу Лидию Иллирийскую. Именины Лиды – день памяти этой святой.

Что подарить 🎁 Лидии на именины

Главный талисман Лиды – украшение с аметистом. Камень фиолетового цвета подарит хозяйке способность принимать разумные решения. Аметист – камень прозрения, развивает интеллект. Владелица украшения не допустит ошибок, начнет лучше понимать мотивы поведения людей. Среди растений талисманом является гортензия.

Что подарить Лидии в день именин? Разумный выбор – икона с изображением святой покровительницы. Можно найти набор для вышивания иконы или молитвенник в подарочном переплете.

Любую хозяйку порадует посуда, статуэтки, подставки для украшений, ключница, брелок с аметистом.

  • фарфоровая чашка с вензелем (буквой Л),
  • полотенце,
  • фигурка ангела,
  • украшение (серьги, подвеска),
  • скатерть,
  • набор салфеток.

Поздравления 🥳 с именинами для Лидии

Наша Лида — это что-то.
Безусловно хороша.
Хоть бывает неприступна,
Но душою горяча.

Пожелать хочу сей даме
Улыбаться, не грустить.
Жить на полную катушку:
Петь, смеяться и любить.

В день православных именин
Поздравить Лидочку хотим,
Подругу наших лучших дней,
С ней жить на свете веселей!
Легка в общении, приятна,
Всегда открыта и понятна.
И не смутят ее чины:
Ей чьи-то званья не важны,
Со всеми Лидочка на равных.
Таких людей немного — славных,
Лучистых, мягких и простых.
Весь мир стоит вот на таких!
Пусть Ангел Лидочку хранит
От бед, болезней и обид!
.

Будет пусть триумф в работе,
А в семье — идиллия.
Я желаю жить без бед,
Сказочная Лидия.

Пусть желания все твои
Непременно сбудутся,
А расстройства и проблемы
Просто позабудутся.

Ты живи, как в доброй сказке:
Светлой и прекрасной,
Пусть судьба тебя одарит
Нежностью и лаской.

Желаю Лиде я здоровья,
Хочу везенья пожелать,
Живи с огромною любовью,
В день ангела тебя познать
Желаю истинное счастье,
Незабываемый полет,
Пускай душа твоя во власти
Любви. Пускай всегда везет!
.

В День именин пусть правит, Лида,
Душой твоей любви коррида,
Пусть ты успехом обрастешь
И в томной радости живешь.

Желаю молодости длинной
И быть всегда неповторимой,
Любви желаю и удачи
И не пытала жизнь, чтоб плачем.

Святые покровители 😇 Лидии по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

† Лидия Иллирийская, мученица

Святая Лидия жила во времена императора Адриана. Этот правитель известен своими гонениями на христиан. Муж Лидии, Филит, был чиновником при дворе императора.

Все члены семейства Лидии были христианами. Долгое время им удавалось скрывать свою веру от окружающих. Но недоброжелатели Филита заметили, что никто из его семьи не ходит в языческие храмы. Адриан вызвал Филита, Лидию и их сыновей на допрос, и они заявили властителю о том, что никогда не отрекутся от Христа.

Император отправил все семейство в Иллирию, опасаясь скандала. Он хотел скрыть, что его сановник оказался христианином. Иллирийский военачальник Амфилохий жестоко расправлялся с врагами империи, это был лучший палач для врагов Адриана. Он приготовил для Филита, его жены и детей наиболее страшные виды казни. Рабам приказали срезать с христиан плоть, но ножи не причинили святым никакого вреда. Это испугало Амфилохия, он решил остановить казнь и выбрать другой способ. Ночью святая Лидия молилась Христу о помощи, и в темнице возник луч света. Это воодушевило всех членов семьи, они поняли, что Бог не оставит их в беде.

На другой день Амфилохий решил бросить мучеников в котел с кипящим маслом. Но как только тело христианина касалось раскаленного масла, температура понижалась, люди оставались невредимыми. Потрясенный Амфилохий уверовал во Христа и присоединился к семейству святой Лидии. Его вчерашние подчиненные били его и смеялись над ним, но он с ужасом молился Богу и просил о прощении грехов.

Адриан в ярости примчался в Иллирию и снова приказал приготовить кипящее масло. Он планировал убить не только семью святых, но и нерадивого подчиненного Амфилохия. История повторилась: при попытке палачей убить Амфилохия масло остывало. Адриан вернулся в Рим, не причинив вреда никому из семьи святых.

Верующие отмечают день памяти святой Лидии 5 апреля.

Видео: именины Лидии

Именины Лидии, характеристика имени Лидия

Лидия – греческое Lydia – жительница Лидии – области в Малой

Именины Лидии по церковному календарю:

Характеристика имени Лидия

С самого детства Лидия сама себе на уме. Она внимательно присматривается к окружающим и для каждого вырабатывает особую манеру поведения. Перед родителями – это послушная, аккуратная, старательная девочка; перед гостями – это вежливый, способный, услужливый ребенок. Однако часто природные черты характера берут верх. Лидия весьма раздражительна, вспыльчива, может нагрубить. Однако быстро отходит, легко признает свою Неправоту. Лидия не очень любит читать, но с удовольствием слушает истории и сказки. Она мечтательна, большая фантазерка, придумывает рассказы Про своих знакомых.

В школе Лидия не всегда хорошо успевает. Учеба ей в тягость, задания она выполняет торопливо, стараясь поскорее избавиться от этого скучного, утомительного занятия. Лидию терзает жгучая зависть к отличникам, что она тщательно и успешно скрывает. Ее гораздо больше интересует школьная жизнь, взаимоотношения в классе. Лидия всегда в центре всех событий, любопытна, все про всех выведывает. Она легко попадает под чужое влияние, часто под плохое, может стать сплетницей, ввязаться в авантюру. Лидия всегда соглашается с мнением большинства, старается не выделяться. С одноклассниками она стремится поддерживать приятельские отношения, бывает неискренна. Лидия ужасно огорчится, если узнает, что кто-то отзывается о ней плохо.

К работе Лидия относится чрезвычайно добросовестно. Она исполнительна, всегда на хорошем счету у начальства. Свой труд Лидия воспринимает как необходимость, старательно выполняет свои обязанности для того, чтобы завоевать всеобщее уважение. Она не рвется в лидеры, не проявляет никакой инициативы. Лидия весьма осторожна, боится ошибок, пытается заранее просчитать результаты своей работы. Но из-за своей чрезмерной бдительности она и попадает порой в неприятные ситуации. Лидию подводит излишняя самоуверенность. Однако ей не откажешь в целеустремленности и сообразительности. Если Лидии что-то по-настоящему нужно, то она уверенно и твердо двинется к цели. Лидия может быть неплохим экономистом, учителем, работать в сфере торговли, обслуживания, связи, строительства. При желании, она способна освоить, и творческую профессию.

У Лидии много приятелей и знакомых. Она ко всем настроена благожелательно, готова дать кучу советов, проявить сочувствие, пожалеть, утешить. Но на оказание конкретной помощи не рассчитывайте. Лидия – необыкновенная болтушка, доверять секреты ей нельзя. Она несдержанна, не забывает и не прощает обид, не постесняется отомстить.

Лидия обладает своеобразным вкусом: одевается очень ярко и очень вызывающе. Она кокетлива, соблазнительна, сексуально привлекательна. Лидия , влюбчива, в молодости один ее роман сменяется другим. Поклонников у нее хватает. Лидия с детства мечтает о замужестве, именно в семейной жизни видит свое предназначение, поэтому замуж выходит быстро. Всеми силами , она стремится стать идеальной хозяйкой. Лидия без устали занимается благо- : устройством дома, хлопочет на кухне. Она фанатично любит детей, все свое время уделяет им, заботится об их образовании, беспрестанно возится с ними, г играет, читает, гуляет. Эту привязанность Лидия сохраняет до конца жизни и повзрослевших детей старается опекать, помогать им. Лидия будет верной женой, но до первого обмана. Из мести она обязательно изменит мужу, причем даже не постарается это скрыть.

Основные черты этого имени: активность, самоуверенность, осмотрительность.

Источники:

http://www.syl.ru/article/344209/imeninyi-lidii-po-pravoslavnomu-tserkovnomu-kalendaryu
http://names.neolove.ru/name_days/byname/407/
http://www.starfate.ru/ezo/imeniny_lidii.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: