Именины Кристины — Даты празднования. Страдание святой мученицы Христины

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

День Ангела Кристины по церковному календарю

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Если вас пригласили на День Ангела Кристины, и вы хотите удивить эту великолепную девушку своей внимательностью и оригинальным подарком, то для начала необходимо хорошо изучить вкусы и ее характер.

Характеристика именинницы

Это имя походит из Давней Греции. Из древнегреческого языка оно переводится как «посвященная Христу», «христова», «христианка». С самого детства маленькая Кристинка проявляет:

  • одаренность;
  • доброту;
  • острый ум;
  • ласковость;
  • ранимость.

Весь мир маленькая девчонка воспринимает через свою призму доброты и нежности. Не той доброты, которую можно прочитать в книге, увидеть в фильме. А той, которую можно увидеть в обычной семье, когда все живут дружно, не ссорятся, не кричат. Но когда вокруг происходит что-то нехорошее или злое — Кристинка страдает, пытаясь всех помирить.

Со временем девочка начинает развивать свои таланты, которых у нее достаточно много: пишет стихи, танцует, поет, рисует. Через все это она передает все свои чувства.

Когда она взрослеет, начинает понимать, какой этот мир на самом деле. Тогда она закрывается в себе и больше не пытается что-то исправить. Кристина часто создает вокруг себя свой мир, замкнутое пространство, где царит любовь, доброта и взаимоуважение.

Какого числа именины Кристины по православному календарю

По православному обряду святым покровителем этого имени является Мученица Христина Персидская. В IV веке в Персии христиан подвергали гонениям. Их заставляли отвергаться от Христа. Святая Христина отказалась и была приговорена к смерти. Дата празднования именин 26 марта. Но это не единственные именины.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

День Ангела Кристины по церковному календарю:

Именины 👼 Кристины

Характер именинника и происхождение имени

КРИСТИНА
— христианка, посвященная Христу (греч.).

Именины: 26 марта — Святая мученица Христина, пострадала за Христову
веру (IV век). 6 августа — Святая мученица Христина, разбила идолов в доме
своего отца-язычника и мученически скончалась за веру Христову (III век).

Знак Зодиака
— Лев.

Благоприятное дерево
— кипарис.

Заветное растение
— мирт.

Покровитель имени
— голубь.

Святые с именем Кристина согласно православному календарю 2020 поминаются 6 раз в году.

Ближайшие именины Кристины

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Кристины по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Кристины не совпадает с днем поминания “ее” святой. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Кристины по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святой Кристины.

Именины Кристины в феврале

Именины Кристины в марте

Именины Кристины в мае

Именины Кристины в июне

Именины Кристины в июле

Именины Кристины в августе

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Кристины – это день ее крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Кристины – это день почитания одной из святых с именем Кристина.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Кристины

Порадовать именинницу можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Кристины, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Читать еще:  Снится уходящий автобус. К чему снится ехать в автобусе? Основные толкования: приснился сон, что едешь в автобусе — к переменам в жизни

Имя Кристина появилось на Руси после принятия православной веры. Оно в переводе с греческого буквально означает «христианка». Изначально имя звучало как «Христина». Постепенно адаптируясь к произносительным особенностям нашего языка, появился вариант «Кристина».

В старину это имя было распространено только среди простолюдинок. Дворянок именем Христина не называли. После революции имя было забыто на долгое время. И лишь с середины 20 века в моду стало входить имя Кристина, которое уже имело оттенок аристократизма и утонченности. Старая форма «Христина» до сих пор используется в церковных обрядах: при крещении, в молитве, отпевании. Это церковный вариант имени.

Русская православная церковь знает немало святых женщин, носящих имя Кристина и чтит их память в определенные дни, отмеченные в святцах.

Что подарить 🎁 Кристине на именины

Что же является талисманом для обладательниц имени Кристина?

  • Камни: янтарь, яшма и алмаз. Украшения из этих камней: браслеты, бусы, броши из яшмы или янтаря, серьги, кольца и подвески с алмазами – будут хорошим подарком. Все зависит от финансовых возможностей дарителя.
  • Цвета: коричневый, оранжевый, желтый. В подарок можно преподнести не только букет нарциссов, гладиолусов, роз или гербер этих оттенков, но и полотенце, комплект постельного белья, летнюю сумку, шарфик или платок одного из этих цветов. Зависит опять же от Вашей фантазии и финансовых возможностей.
  • Металл – медь. Выбор подарков из меди тоже довольно велик. Для любительниц кофе – турка из меди, для романтичных особ – медный подсвечник. Есть большой выбор эксклюзивных украшений из меди: браслеты, серьги, броши, кольца.
  • Тотемные животные: голубь, жаба. Вещи и украшения, а также картины или панно с изображением этих животных станут хорошим подарком.
  • Растения: мирт и кипарис. Миртовое дерево в наших широтах не произрастает, но есть мирт для выращивания дома. Это растение представляет собой маленькое изящное деревце. Подарив его Кристине, Вы привнесете в ее дом мир и покой. Незамужним барышням это деревце привлечет суженого. Сегодня можно найти и кипарис для выращивания дома. Но его значение в разных культурах разное. В Азии кипарис символизирует долголетие и бессмертие, а на Западе это символ смерти и траура.

Поздравления 🥳 с именинами для Кристины

Имя звучное — Кристина.
И хозяйка хороша,
И застенчива, красива,
Утонченна и мила.

Но не только красота —
Ум в тебе и доброта.
Будь прекрасной, не меняйся
И душевной оставайся.
.

Кристина — «посвященная Христу»,
Так пусть Господь к успешности ведет,
Исполнит твою каждую мечту,
Грустить тебе напрасно не дает!

Кристина, ты улыбчива всегда,
Красавица — приятно посмотреть.
Так будь такой же милою всегда!
Желаю быть счастливою уметь!
.

Кристина, с праздником темя!
В день именин, желаем счастья
Будь рада жизни и светла!
Пусть все невзгоды и ненастья,
Отходят дальше от тебя!
Пусть жизнь кипит, бурлит и плещет,
А милый дом, богат и сыт.
Пусть радостью волна трепещет,
И каждый день волнует пыл.
Пусть жизнь идёт, как ты желаешь,
И все мечты исполни в раз!
И красота, как ожидаешь,
Пусть не проходит никогда!

Кристина, ты очаровательна,
И выглядишь ты замечательно!
И в именины я желаю,
Чтоб все сбылось, о чем мечтаешь,

Чтоб в жизни было много счастья,
И уходили прочь ненастья,
Пускай хорошее придет,
Тебя удача в жизни ждет!

Имя звучное — Кристина.

И хозяйка хороша,

И застенчива, красива,

Утонченна и мила.

Но не только красота —

Ум в тебе и доброта.

Будь прекрасной, не меняйся

И душевной оставайся.

Святые покровители 😇 Кристины по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

† Христина Кесарийская (Каппадокийская) , мученица

Жила в III веке. Когда император Диоклетиан устроил гонения на христиан, она с сестрой Каллистой, побоявшись расправы, отреклась от Христа и сама стала проповедовать языческую веру. Однако, встреча со святой Дорофеей – кроткой, мудрой и смиренной девицей-христианкой – вернула их на праведный путь.

Читать еще:  День рождения 4 февраля знак зодиака. Рожденные в этот день известные люди

Христина с сестрой снова поверили в Христа и начали смело проповедовать христианскую веру. За это женщины были связаны и сожжены в смоляной бочке. Женщины скончались в муках, принеся перед смертью покаянную молитву.

Христину Кесарийскую поминают 19 февраля.

† Христина Персидская , мученица

От рождения девушке было дано персидское имя Яздоя, Христиной она стала после отречения от языческой веры.

Святая, которую почитают и православная, и католическая, и Ассирийская Церковь Востока, пострадала за верность Иисусу в VI веке в ассирийский землях.

В то время правил царь Хосров I, запрещавший переход зароастрийцев в христианство. Однако девушка не испугалась жестокой расправы и не отступилась от веры, приняв мучения и смерть. В письменных источниках сообщается, что смерть она приняла от ударов бичами.

Христину Персидскую поминают 26 марта.

† Христина Лампсакийская , мученица

Святая, пострадавшая за веру во времена гонений императора Диоклетиана.

Жила в городе Лампсаке Геллеспонтском. Согласно житиям, император, узнав, что 16-летняя девушка – христианка, отдал ее на осквернение нескольким юношам. Однако, в дом, куда привели девушку, явился Ангел. Юноши испугались, стали просить прощения. На следующее утро Христина сама пришла на место казни верующих в Христа, чтобы принять смерть вместе со всеми. По велению правителя ее разрубили мечом.

День памяти святой Христины Лампсакийской 31 мая.

† Христина Никомидийская , мученица

Святая Христина Никомидийская приняла мученическую смерть за твердость в своей вере. Она принадлежит к числу мучеников, принявших смерть в Никомидии при дворце все того же жестокого Диоклетиана.

Двое из этих верующих – Роман и Мелетий были убиты мечом, а Христина и Евсевий были сожжены. Так сообщается в житиях.

Поминают ее 13 июня.

Христина Никомидийская не внесена в современный Месяцеслов Русской Православной Церкви.

† Христина Владимирская мученица княгиня

Эта святая жила в 1219 – 1238 годах. Она была женой князя Владимира Юрьевича, сына князя владимирского Юрия II Всеволодовича. Точно о смерти ее неизвестно. Погибла либо от пожара в Успенском соборе во время взятия Владимира, либо была замучена ханом Батыем.

В 1645 году ее канонизировала православная церковь как благоверную княгиню в составе Собора Владимирских святых.

Ее поминают 6 июля.

† Христина Тирская , мученица

Эта святая, жившая в III веке в г. Тире, родилась в семье городского правителя. Девушка была очень красива и многие к ней сватались. Отец же мечтал о другой судьбе для дочери: он хотел сделать ее жрицей. Заточив девушку в комнате со множеством золотых и серебряных идолов, он велел служить им: воскуривать фимиам. В заточении юная красавица начала задумываться о том, кто создал мир и пришла к выводу, что существует Единый Бог – Творец. Она стала ему усердно молиться, сочетая это с аскетичным образом жизни.

Вскоре девушке явился Ангел, который поведал о том, что она невеста Христова и ей суждено принять муки за свою веру. Она разбила фигуры, которым должна была служить, и выбросила их в окно. Когда отец узнал, что дочь отреклась от языческой веры, он хлестал ее по лицу, крутил на железном колесе над костром, бросал в море. Но все было тщетно – мученица не отреклась, оставаясь живой после всех испытаний.

После смерти отца долгое время находилась в темнице. К ней туда пробирались люди, которых она обращала в христианскую веру. Не добившись от святой отступничества, император Юлиан отдал приказ зарубить ее мечом. За свою жизнь Христина Тирская обратила в христианство не менее 3000 человек.

Ее поминают 6 августа.

Молитва святому покровителю Кристины

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Читать еще:  Как узнать что сына приворожили. Как спасти сына от приворота

Тропарь мученице Христине Тирской

Призванием евангельским обручив себя Христу, славная Христина, славу мира этого и страстьгреховную ты отвергла, о самом же теле не заботясь, муки ты претерпела доблестно, потому твое мученичество почитаем и прославляем, мученица со Христом одноименная.

Видео: именины Кристины

Имя Кристина в православном календаре (Святцах)

Имя Христина происходит от имени Христа, и значение этого слова вполне понятное – «посвященная Христу» или просто «Христианка». Сегодня этим именем нарекают девочек, которым в мирской жизни дано имя Кристина.

Святая мученица Христина Кесарийская (Каппадокийская), дата памяти 19 февраля

Ее житие неразрывно связано с жизнью мученицы Дорофеи, которая также жила в Кесарии и претерпела страдания от императора Диоклетиана.

Святая Дорофея была благочестивой христианкой, очень смиренной, целомудренной, кроткой. По приказу правителя Саприкия ее схватили язычники и долго истязали. Но мучения не смогли сломить ее веры, тогда ее отдали двум сестрам Христине и Каллисте, которые раньше тоже были христианками, но испугавшись мучений, отреклись от Господа. Они стали вести неподобающую для верующих жизнь.

Саприкий приказал им отговорить Дорофею от своих убеждений и принести жертву языческим истуканам. Однако, после того, как женщины встретились, совершилось чудо, Христина и Каллиста раскаялись в своем поведении и снова обратились ко Христу.

Как только об этом узнал Сапирикий, он приказал схватить сестер и привязать их спинами, после чего сжечь в смоляной бочке. Именно так они искупили свой грех отступничества. Святая Дорофея также приняла мученическую смерть через усечение мечом.

Икона святой мученицы Христины Кесарийской

Святая мученица Христина Тирская, дата памяти 6 августа

Она жила в третьем веке в городе Тире. Ее отец Урван был правителем этого города. Будучи еще отроковицей, многие уже прельщались ее красотой, мечтая жениться на ней. Но ее отец надеялся, что она станет языческой жрицей. Для этого, он построил специальное помещение, куда поселил свою дочь, окружив языческими истуканами. Ей прислуживали две рабыни. Но Христина все свое свободное время проводила в размышлениях о том, Кто же все-таки сотворил этот мир. Тогда она стала молиться Единому Богу, чтобы Он открыл ей Себя.

В один из дней, она удостоилась посещения Ангела, который открыл ей истинную веру во Христа. Он назвал ее невестой Христовой и поведал, что ее ждет подвиг страдальчества. После этого святая Христина разбила всех идолов, которые окружали ее все это время.

Рабыни рассказали отцу о тех изменениях в жизни, которые произошли у его дочери. Урван пришел в гнев и стал бить ее по щекам. Христина долго хранила молчание, но потом и сама открыла свое христианство.

Икона святой мученицы Христины Тирской

Тогда отец приказал убить всех рабынь, а Христину подвергнуть мучениям. Мать святой просила ее отречься от Христа, но она не стала этого делать. Узнав о том, что его дочь осталась непреклонна и не желает отступать от христианства, он приказал продолжить истязания. Ее привязали к колесу, а под ним развели огонь. Когда оно поворачивалось, все тело Христины обжигалось огнем. После этого, ее вновь заточили в темницу. Но Ангел Господень исцелил ее от ран, явившись ночью. Когда наутро отец увидел ее, живой и здоровой, приказал утопить в море.

И вновь Ангел Божий вывел ее из воды, и Христина опять явилась к своему отцу. На следующее утро, он приказал казнить ее, но сам не дожил до этого времени. Ночью он скоропостижно скончался. На его место прислали нового правителя Диона, он просил Христину еще раз отречься от Христа. Получив отказ, ее снова пытали. Затем она долго находилась в темнице, местные жители, узнав, где она находится, стали навещать ее. Многих она обратила к христианству. Через некоторое время святую Христину убили мечом.

Православные святые жены с именем Христина

Даты указаны по новому стилю.

  • Христина, мц. 18 августа
  • Христина Кесарийская (Каппадокийская), мц. 19 февраля
  • Христина Лампсакийская, мц. 31 мая
  • Христина Никомидийская, мц. 13 июня
  • Христина Персидская, мц. 26 марта
  • Христина Тирская, мц. 6 августа

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/den-angela-kristiny-po-cerkovnomu-kalendaryu/
http://names.neolove.ru/name_days/byname/400/
http://www.krestilnoe.ru/imena-zhenskie/khristina-kristina/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: