Имена дроу женские. Генератор имен в стиле фэнтези (fantasy name generator) Adamant: World of the Rings (MUD)

Учимся просто. Новообразования. Медицинский портал

Изначально рожденные в воде, для жизни в глубинах мирового океана, эльфы сильно изменились под влиянием новой среды обитания. По воле своего бога Хаурватата , они вышли из вод, чтобы подчинить себе сушу. В ходе своего развития они сильно изменились из своей первоначальной формы благодаря помощи Амерат и сидхэ . Предки современных эльфов до сих пор живут в морских глубинах и известны как тритоны или океанические эльфы. Современные сухопутные эльфы имеют несколько разновидностей, но оставим пока детали, сосредоточившись на общих признаках, которые объединяют всю эльфийскую расу.

Физиология

Телесная оболочка эльфов внешне напоминает человеческую, но это лишь внешнее сходство. Эльфы имеют более гибкую костную структуру, которая свойственна человеческим детям. Благодаря такому строению костей, эльфы менее склонны к костным травмам и переломам, это делает их тела гибкими и пластичными. Главным отрицательным эффектом от подобного строения скелета является неспособность к критическим нагрузкам. Это не делает их более слабыми или менее выносливыми, просто их тела неспособны к “чудесам” поднятия и удержания тяжестей.

Следующими особенностями эльфов являются их дыхание и метаболизм. За один вздох они могут обновить до 80% кислорода в своих легких, запасов одного вздоха хватает на период до десяти минут. В отличие от людей, эльфы управляют своим сердцем и могут увеличивать или уменьшать его ритм по своему желанию. В спокойном состоянии ритм эльфийского сердца составляет 100 ударов в минуту. При уменьшение сердечного ритма потребление кислорода падает, замедляется метаболизм. Соответственно при увеличении сердечного ритма метаболизм и потребление кислорода увеличиваются. В случае уменьшения метаболизма до 0, эльф не умирает, а впадает в кому. В случае благоприятных внешних условий (холодный климат, безопасное место) он может пробыть в таком состоянии неограниченно долго. Благодаря такому аппарату эльфы хорошо приспособлены к холодному климату и имеют иммунитет к простудным заболеваниям. Стоит отметить, что у эльфов отлично развито сердце, при отсутствии физических повреждений, они никогда не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний до преклонного возроста.

Эльфы являются первыми созданиями, которые получили, так назывемое, холодное или “лунное” зрение, которое позволяет видеть при свете луны и звезд, так же хорошо, как другие расы видят при свете солнца. Дневное зрение у эльфов развито на порядок хуже и аналогично ночному зрению других рас. Более подобробно об этих особенностях восприятия света можно почитать в соответсвующей статье .

Как и большинство других созданий, эльфы нуждаются во сне. Благодаря контролю над метаболизмом, эльфы могут регулировать длительность сна. Большинство эльфов замедляют ритм своего сердца до 10 ударов, что позволяет ускорить отдых организма и повысить качество сна. Посторонний наблюдатель может решить, что эльф мертв, так как в таком состоянии он практически не дышит. Разбудить из подобного сна очень тяжело, проснувшийся эльф будет вялым и неактивным, пока не восстановит свой сердечный ритм. В случае надобности эльфы способны к нормальному или чуткому сну, во время которого требуется больше времени на восстановление организма. Стоит помнить, что при замедлении метаболизма восстановление от ран и болезней замедляется, поэтому для больных и раненных замедлять метаболизм не рекомендуется. Эльфийское долголетие является следствием гармоничного сочетания развитой системы восстановления организма и высокого жизненного тонуса.

В процессе своей жизнедеятельности эльфы потребляют много жидкости и мало клетчатки. Если сравнивать с человеком, то эльфу необходимо в два раза меньше белковой и углеводной пищи, но потребности в жидкости пропорционально возрастают (см эльфийский метаболизм). Эльфы плохо усваивают еду в твердом виде, она может перевариваться до нескольких суток и вызвать несварение желудка. Лучшей едой считаются: каши, супы, похлебки, мягкие фрукты и овощи, грибы, кровь, вино, молоко и др. Мясо лучше усваивается в варенном или сыром виде, жаренное мясо противопоказано.

Читать еще:  К чему снится быть подо льдом. Сонник: лед, кататься на льду, провалиться под лед во сне

Что касается системы размножения и взросления, то она она близка к человеческой. Все нации эльфов легко смешиваются между собой и могут произвести жизнеспособное нестерильное потомство. Ребенок получает основные признаки матери, влияние отца менее значительно и выражается во внешности, а не в физиологии. Период вынашивания у эльфиек зависит от национальности и колеблется от 10 до 26 месяцев, повторные роды возможны после полного восстановления организма, которое занимает примерно в десять раз больше времени, чем вынашивание ребенка. В большинстве случаев рождается один ребенок, двойни очень редки, но тоже случаются. Новорожденный эльф мало отличается от ребенка-человека, периоды роста тела, полового созревания, социальной адаптации и старения зависят от конкретной нации. В отличии от людей, эльфы начинают испытывать отрицательные последствия от старения только к преклонному возрасту. Старение выражается в пороках сердца и ослаблении жизненного тонуса. Во время этого жизненного периода эльфы склонны к глубокой меланхолии и практически полностью прекращают физическую активность. Сама смерть происходит от остановки сердца. Во время очередного замедления сердечного ритма эльф засыпает и больше не просыпается.

Внешность

Все сухопутные эльфы родом из северной части Амрота. Несмотря на то, что в процессе своего расселения они приобрели собственные национальные особенности во внешности, амротский тип является основопологающим. Рост эльфов колеблется от 1,7 до 2,2 метров, при этом женщины (в среднем) на пол-головы ниже мужчин. Эльфам не свойственно тучное телосложение, так как потребности в пище достаточно скромны для их размеров и надобности в больших жировых запасах нет. Из-за особенностей строения скелета, даже самые сильные эльфы имеют менее широкие плечи, чем люди аналогичного роста и силы, они склонны к жилистому и худощавому телосложению. Эльфы известны стройными и пропорциональными телами, женщины имеют сравнительно небольшой размер груди, так как их новорожденные медленее развиваются и менее требовательны к питанию, чем человеческие дети. Строение черепа мало отличается от человеческого, главным отличием являются более узкие кости челюсти и скул, наружный слуховой проход более широкий и продолжается вверх по височной кости. Что касается самого лица, то из-за малого количества подкожного жира, его черты кажутся резкими и острыми, некоторые считают эльфов “костлявыми”. Эльфы имеют оригинальное строение ушей, по длине они выходят за височную кость и достигают кости темени, сужаясь принимают заостренную листовидную форму. С точки зрения восприятия звуков, из-за большого количества рецепторов и нервных окончаний, такое строение ушей более совершенно, чем человеческое. Типичным эльфийским цветом глаз является голубой, реже бирюзовый. Изначально эльфы вобще не имели волос, обладая идеально гладкой кожей. Волосы на голове появились уже после вмешательства Амерат и сидхэ, как побочный продукт их “преображения” в сухопутных созданий. Типичными цветами волос стали: оттенки каштанового, черный и оттенки рыжего. У старых эльфов встречаются белые, серые и другие светлые оттенки.

Эльфийские имена

Эльфийские имена в играх, книгах и в жизни

Эльфы – мифические существа из кельтских и скандинавских легенд. Упоминание о них встречаются в произведениях Шекспира, Гете, Киплинга. Масштабный интерес к этим персонажам возник после выхода книг Джона Толкина. Сегодня поклонники фэнтези дают эльфийские имена своим детям, используют в качестве уникального и оригинального никнейма.

Правила составления эльфийского имени, согласно произведениям Толкиена

Дж. Толкин был лингвистом, профессором Оксфордского университета, придумывал искусственные языки для героев своих книг. Главным критерием при создании диалекта писатель считал благозвучие. В его историях все эльфийские имена единичны, наполнены глубоким смыслом.

Читать еще:  Сон 28 числа месяца. Сонник Мисс Хассэ

В течение жизни у этих сказочных существ могло быть до четырех имен. Первые два давали родители. Отец придумывал вариант, схожий со своим именем. Мать нередко предвидела судьбу детей. Имя от родительницы эльф получал по достижении столетнего возраста. Оно несло в себе предсказания будущего.

Меткое прозвище или почтительное звание эльфу давали окружающие. Четвертое имя он выбирал сам. Кличкой награждали за особенные таланты, отличительные черты внешности. В легендариуме Толкина встречались персонажи:

  • Онотимо – «вычислитель», ученый рода нолдор;
  • Амбарусса – «рыжеголовый»;
  • Карнистир – «краснолицый»;
  • Маблунг – «тяжелая рука»;
  • Мириэль Сериндэ – «драгоценная жена-вышивальщица».

Сложность составления имен по Толкину – в существовании нескольких эльфийских языков. Квенья – более древний, синдарин – современный, голдогрин и нолдорин – менее распространенные. Внутри каждого существуют диалекты.

Поэтому одно и то же имя может звучать по-разному. Например, Эндалотту (в переводе с квенья «эльфийский цветок») на синдарине зовут Эдделос, а Квендинголдо («учитель мудрости») – Пенголод.

Составные варианты имен встречаются чаще, чем односложные. Например, Галадриэль состоит из: галад (сияние) и риэль (царственная дева). Чтобы слово красивее звучало, между слогами нередко вставляют соединительные элементы, меняют буквы. Так, имя Феанор («дух огня») – компромисс между Фаэнор на синдарине и Фэанаро на квенья.

Мужские имена эльфов в книгах Толкина

Эльфы в историях Толкина – отважные воины, наделенные знаниями и мудростью. Они бессмертны, уходят из жизни лишь в результате тяжелого ранения или глубокой тоски. В таблице приведены эльфийские имена, которые встречались в произведениях Толкина с переводом.

  1. Амдир Надежда – смотрящий вверх Король эльфов в период Второй эпохи
  2. Айканар – Злой огонь
  3. Амбарато – Высокий, благородный
  4. Ангамайте – Железнорукий
  5. Аракано – Благородный вождь
  6. Воронвэ – Непреклонный мореплаватель, синдаринская форма имени Бронвег
  7. Даэрон – Большой, великий Хранитель знаний в Дориате
  8. Куталион – Могучий лук
  9. Мальгалад – Золотое сияние
  10. Маэглин – Острый взгляд. Стал слугой Моргта, Черного Врага Мира
  11. Тингол (Синголло) – Серая мантия. Король синдар Дориата
  12. Турукано – Отважный владыка
  13. Элладан – Эльф-человек
  14. Элронд – Звездный купол полуэльф, выбрал удел эльфов, владыка Ривенделла
  15. Эльвинг – Звездные брызги

Другие знаменитые герои эпопеи:

  • Келеборн, владыка Лориэна, последний из покинувших Средиземье;
  • Халдир, начальник стражи Лориэна;
  • Орофер, король эльфов-синдар;
  • Трандуил, король Лихолесья;
  • Маблунг, выдающийся военачальник синдар;
  • Ленве, вождь Нандора.

Все эти имена принадлежали честным и отважным персонажам. У Толкина встречались и эльфы, описанные в негативном свете. Это Саэрос, отличавшийся чрезмерным высокомерием и Салган, трусливый князь Гондолина.

Женские эльфийские имена

Имя, по убеждению писателя, несет в себе божественное начало, силу предков, влияет на судьбу. Несмотря на доблесть и мудрость, у многих эльфиек из романов Толкина жизнь сложилась трагически. Поэтому при выборе стоит учитывать не только его смысл, но и историю героинь.

В легендариуме Толкина встречались героини:

  • Энелиэ и Татиэ, супруги первых пробудившихся эльфов;
  • Эленвэ, золотоволосая жена Тургона, погибла при переходе через Хэлкараксэ;
  • Нерданэль, дочь кузнеца Махтана, талантливый скульптор, супруга Феандора, мать его 7 детей.

Родители придумывали детям уникальные эльфийские имена, которые в дальнейшей истории не повторялось. Несложно это сделать и самостоятельно.

Читать еще:  Что значит имя евгений по славянскому. Значение имени евгений

Как грамотно составить эльфийское имя для ребенка

Наиболее легкий вариант – взять красивое слово из языка синдарин или квенья, добавить к нему окончание. Допустимо убрать, поменять или присоединить гласную. Например, Леголас образовано от лаег (зеленый) и лас (лист), составная форма исправлена для красоты звучания.

Правила для мужских имен

Окончания -ион или -он указывают на родственную связь или соответствующее качество. Например, Инглорион – сын Инглора, Анарион – сын солнца (анар – солнце), Анкалимон – ярчайший. Приставка ар в имени означает царственное происхождение владельца: Араторнион – потомок короля Араторна.

Легко образовать красивое имя, если к корню существительного приставить -ндил или сокращенно -дил (в переводе «друг»). Получится:

  • Валандил (друг всех Валар);
  • Эарендил (друг моря);
  • Таурендил (друг леса);
  • Мардил (друг Родины) и т.д.

Также используют дополнение -атан, что в переводе с квенья означает «человек». Например: Аратан – особа царственного происхождения. Вторая часть слова –тир означает «наблюдающий»: Минастир – «смотрящий с башни», Палантир от «палан», далеко – дальнозоркий.

Окончания мужских имен: -мо или -о, -тан нередко указывают на род деятельности владельца. Например, Сириамо («моряк») образовано от сириа, «корабль». Дополнение –ндур переводится, как «слуга»: Исилдур – слуга Луны, Элендур – слуга эльфов.

Эльфийские семьи придумывали «фирменную» особенность для имен детей. Например, потомков Финголфина называли прозвищами с составной частью «кано», что означает «командир, начальник»: Турукано, Финдекано, Аракано. Отпрыски Финве носили похожие имена с уникальными приставками: Нолофинве («мудрый Финве), Куруфинве (искусный Финве), Нельяфинве («третий Финве»).

Для самостоятельного создания имен по вышеуказанной схеме можно использовать следующие слова эльфийского языка:

  1. Maethor – маэтор – воин
  2. Magol – магол – меч
  3. Sador – садор – верный
  4. Dorn – дорн – упрямый сильный
  5. Hall – халл – достойный
  6. Cann – канн – отважный
  7. Gelir – гэлир – радостный, веселый
  8. Bein – бэйн – прекрасный
  9. Beleg – белег – великий
  10. Neth – нэт – молодой
  11. Ech – эх – стрела, копье
  12. Hir – хир – лорд, владыка
  13. Mirima – свободный
  14. Aglar – аглар – слава
  15. Mor – мор – черный
  16. Taure, tavar – таурэ, тавар – лес
  17. Saila – сайла – мудрый

К понравившемуся корню или элементу существительного можно добавить окончание –ве, обозначающее «личность», «персона»: Эленве (от «элен», звезда), Аранве (от «аран», король) и т.д.

Секреты образования женских эльфийских имен

Благозвучные прилагательные с последней буквой –а легко превратить в красивое имя для девушки, заменив окончание на –э. Например:

  1. Иримэ – желанная, красивая;
  2. Анкалимэ – ярчайшая;
  3. Миримэ – свободная;
  4. Аркуэнэ – благородная.

Дополнения к первому слову -иэль означает «дочь». Оно не всегда используется для указания родства, часто выступает в роли метафоры или переводится, как «дева». Значения других окончаний:

-нис, -дис – «женщина, жена, невеста»;

-тар, -тари – предназначено для королев.

Красивые эльфийские слова, которые помогут при составлении имени:

  1. Alf – алф – лебедь
  2. Alkar – алкар – сияние
  3. Aiwe – айвэ – птица
  4. Ninque – нинквэ –белый
  5. Tinwe – тинвэ – искра
  6. Tindome, tindum – тиндомэ, тиндум – звездный сумрак
  7. Uruite – уруйтэ – пылкая, пламенная
  8. Kua – куэ – голубка

Как составить эльфийское имя для игры

В современной культуре эльфы стали персонажами комиксов, ролевых игр: настольных и компьютерных. Правила создания имен во вселенных фэнтези миров упростились. Их формируют из отдельных составляющих: префиксов, суффиксов. Для образования оригинальных имен, можно воспользоваться вариантами из таблицы.

Источники:

http://2kvartal.ru/elfiiskie-imena-i-nazvaniya-generator-imen-v-stile-fentezi-fantasy-name/
http://sfztn.com/names-generator/elfiyskie-imena

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: