Икона святцы описание. Ваш ангел хранитель и икона заступница по дате рождения

Икона заступница по дате рождения

Икона заступница по дате рождения и Ангелы хранители. Все люди живут увиденным и мыслят образами. В каждом человеке лучше всего развита ассоциативная память. Поэтому с уверенностью можно сказать, что когда мы молимся, мы всегда представляем себе того, кому молимся. Слова Ветхого Завета о том, что Господь Бог создал человека по образу и подобию своему, интерес к внутренней жизни – это и есть те главные причины, которые в свое время оказали сильное влияние на подготовку и появление иконы.

Икона — это окно в Высший мир. Она является одним из средств общения с Богом, как с человеком более развитого, совершенного ума, одним из путей к единению с Ним. Иконами являются мозаичные, живописные и скульптурные изображения. Они могут быть исполнены в любой художественной манере. Главное, чтобы через них совершалось установленное еще в 787 году Седьмым Вселенским собором предписание о почитании и поклонении Первообразу.

Мы молимся через иконы Отцу небесному, пречистой Деве Марии — Матери Божьей, Святым небесным силам, обращаемся к людям, которые от сотворения мира до наших дней приблизились к Богу своей святостью. Мы просим их заступничества, помощи и участия в нашей жизни.

Святые иконы — видимые, исторические свидетельства этой помощи, они воздействуют на нашу память, на разум, на чувство прекрасного: они нужны нам в молитве, мы их почитаем и любим, но никогда им самим не молимся. Всякая икона символична – она есть соединение двух реальностей. Икона является символом в рисунке, в пространстве, в форме, в колорите.

В настоящее время в Христианском православном мире существует много икон, которые помогают в разных жизненных ситуациях. Запечатленные образы на них покровительствуют людям и поэтому служат хорошим подарком к любой знаменательной дате.

Очень хорошо помогают человеку иконы, избранные по его дате рождения (знаку зодиака)

Иконы заступницы по дате рождения и Ангелы хранители

ОВЕН — родившимся с 21 марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Софроний Врачанский, Святые Софроний и Иннокентий Московские, Святой Георгий — исповедник.

Икона Божьей Матери — Казанская

ТЕЛЕЦ — родившимся с 21 апреля по 21 мая надо просить защиты у икон Споручница грешных (в простонародии называемая часто как Спорушница) — Поручительница за грешников, Заступница и Помошница всех раскаявшихся в своих грехах. Иверская икона Божьей Матери, а охраняют вас, ваши Ангелы хранители: Святые Стефан и Тамара. Апостол Святой Иоанн Богослов.

Икона Божьей Матери — Споручница грешных

БЛИЗНЕЦЫ — родившимся с 22 мая по 21 июня, надо просить защиты у икон Богоматери «Взыскание погибших», «Неопалимая Купина» и Владимирская икона Божьей Матери, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Святые Алексей Московский и Константин.

Икона — Взыскание погибших

РАК — родившимся с 22 июня по 23 июля, надо просить защиты у икон Богородица всех скорбящих радость и Казанской Божьей Матери, а охраняет вас, ваш Ангел-хранитель: Святой Кирилл.

Икона Божьей Матери — Всех скорбящих радость

ЛЕВ — родившимся с 24 июля по 23 августа, надо просить защиты у иконы — Покров Пресвятой Богородицы, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Святые Николай-угодник и Илья-пророк.

Икона — Покров Пресвятой Богородицы

ДЕВА — родившимся с 24 августа по 23 сентября,надо просить защиты у икон — Неопалимая Купина и Страстная, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Святые Александр, Иоанн, Павел.

Икона — Страстная

ВЕСЫ — родившимся с 24 сентября по 23 октября, надо просить защиты у икон Почаевской Божьей Матери, Неопалимая купина и Воздвижение Креста Господня, а охраняет вас, ваш Ангел-хранитель: Святой Сергий Радонежский-чудотворец.

Икона — Воздвижение Креста Господня

СКОРПИОН — родившимся с 24 октября по 22 ноября, надо просить защины у икон Скоропослушница Божья Матерь и Иерусалимская, а охраняет вас, ваш Ангел-хранитель: Святой Павел.

Икона — Божьей Матери Скоропослушница

Икона Божьей Матери Иерусалимская

СТРЕЛЕЦ — родившимся с 23 ноября по 21 декабря, должны просить заступничества у икон Божьей Матери Тихвинская и Знамение, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Святой Николай-угодник и Великомученица Святая Варвара.

Икона Божьей Матери Знамение

КОЗЕРОГ — родившимся с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери Державная, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Святые Сильвестер и Преподобный Серафим Саровский.

Читать еще:  Огненный дракон женщина. Огненный дракон

Икона Божьей Матери Державная

Икона Божьей Матери Державная

ВОДОЛЕЙ — родившимся с 21 января по 19 февраля, защитят иконы Божьей Матери Владимирская и Неопалимая Купина, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Святые Афанасий и Кирилл Александрийские.

Икона Божьей Матери Владимирская

Икона Неопалимая купина

РЫБЫ — родившимся с 20 февраля по 20 марта, должны просить заступничества у иконы Иверской Божьей Матери, а охраняют вас, ваши Ангелы-хранители: Святые Алексий и Милентий Антиохийский.

Икона Божьей Матери Иверская

Икона Пресвятой Богородицы Иверская-вратарница

Если символ соединен с образом, то тогда этот символ художественный. Золотой фон символизирует вечность, а там где нет времени нет и пространства. Отсутствуют тени, нет сил гравитации – это все следует из того, что изображается не наш мир. Для изображения высшего, сверхъестественного, требуется нарушить порядок естественного.

В иконах присутствует аскетическое начало – вытянутые черты лица, акцент на глазах, сжатые губы. Икону если и можно назвать «портретом», то портретом души, она отражает не телесное. Сюжеты икон изображают события, описанные в Святом Писании. Но в каждом событии, помимо его бытийного смысла, заложен и иной, высший смысл.

В зависимости от жизненной ситуации человек возносит молитву к определенному образу Святого. В связи с этим количество икон с ликом Святых в доме не имеет ограничений. Чтобы ощущать присутствие Господа в своем доме и опираться в своей душе на Святых защитников и угодников Божьих, верующие люди, как правило, имеют в доме сразу несколько образов.

Обязательными иконами считаются иконы Спасителя и Божьей Матери, а также семейная икона — хранительница домашнего очага, предназначенная к молению перед ней к Господу Богу о спасении, здравии и благополучии рода.

Помимо этого существует еще несколько икон, наличие которых в доме связано с самыми главными событиями в жизни семьи — рождением ребенка и вступлением в брак. Это мерные, именные и венчальные иконы, которые помогают человеку в его делах и оберегают всю жизнь. После покупки или перед дарением такую икону желательно осветить в храме, тем самым усиливая ее божественную и благодатную силу.

Женский журналженский мир надеется, что вы найдете здесь полезные советы, а так же прочитаете нужную вам, интересную информацию.

Икона-заступница и святые покровители по дате рождения

В этой статье мы поделимся информацией о том, кто является вашим небесным защитником (иконой-заступницей) согласно дате рождения.

У каждого человека есть свой Ангел-Хранитель. Это не доказано научно, и вместе с тем, иногда в жизни случаются ситуации, когда «внутренний голос» подсказывает нам, как поступить, уберегая от будущих проблем. Это можно объяснить, пожалуй, только небесными силами, которые посланы нам в помощь. С самого рождения каждому также дана Икона-Заступница Богородицы, о которой вы можете узнать по дате рождения.

«Молитесь и услышанными будете» написано в Священном Писании. Каждый человек в определенные моменты своей жизни обращается к Богу за помощью, просит прощения или благодарит за все блага, что дарует ему Господь.

Мы обращаемся к Пресвятой Богородице Матери Божьей, Троице, к старцам и монахам, которые со дня своего рождения прожили праведный путь и приблизились к Господу. Очень мощный посыл вы отправляете именно тем иконам, которые выбираете по дате рождения.

Каждая икона — это святой образ. Как много чудесных исцелений и невероятных чудес происходит перед иконами. Некоторые из них источают миру, от других люди чувствуют Божий свет и тепло. Как часто иконы спасали людей в военные времена, защищали от пожаров и разрушений.

Каждая икона в храме почитаема. Искренняя и чистосердечная молитва перед любой иконой способна помочь человеку. Каждый образ по-своему важен и дарит мирянам спокойствие и силу.

Узнайте какой Святой согласно вашего дня рождения, защищает именно вас. Выберите особою икону для вашей жизни и молитесь о помощи и поддержке.

Традиционно в каждой православной семье утро начинается с молитвенного правила. Это помощь и защита на весь день, которая необходима каждому человеку. Если у вас в запасе не слишком много свободного времени, вы всегда можете прочесть содержательную и краткую молитву Оптинских старцев.

Святые покровители по дате рождения

Выбор иконы зависит от определенного периода времени, в который попадает ваша дата рождения. Такая икона обладает большей силой и может уберечь от большой беды, а также привлечь в вашу жизнь радость, счастье и благополучие.

Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.

Читать еще:  Муж покойник. К чему снится умерший муж – толкование сновидений

Икона Божьей Матери «Державная»

Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери «Владимирская» и «Неопалимая Купина».

Икона Божьей Матери «Владимирская»

Икона «Неопалимая купина»

Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех, кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский.

Икона Божьей Матери «Иверская»

Родившимся с 21 марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник.

Икона Божьей Матери «Казанская»

Иконы «Споручница грешных» и Иверской Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Стефан и Тамара, апостол Иоанн Богосолов являются их ангелами-хранителями.

Икона Божьей Матери «Споручница грешных»

Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить защиты у икон Богоматери «Взыскание погибших», «Неопалимая Купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин.

Икона «Взыскание погибших»

Иконы «Всех скорбящих радость» и Казанской Божьей Матери — заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл — их ангел-хранитель.

Икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость»

Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рожденных с 23 июля по 23 августа, а икона «Покров Пресвятой Богородицы» их защищает.

Икона «Покров Пресвятой Богородицы»

Просить защиты у икон «Неопалимая Купина» и «Страстная» следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их ангелы-хранители — святые Александр, Иоанн и Павел.

Икона «Страстная»

У икон Почаевской Божьей Матери, «Неопалимая купина» и «Воздвижение Креста Господня» должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охраняет их святой Сергий Радонежский.

Икона «Воздвижение Креста Господня»

Святой Павел — ангел-хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери «Скоропослушница» и «Иерусалимская» их защищают.

Иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

Иконы Божьей Матери «Иерусалимская»

Рожденные с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей Матери «Тихвинская» и «Знамение». Святой Николай Угодник и святая Варвара — их ангелы-хранители.

Иконы Божьей Матери «Знамение»

В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы (Вратарница), которая защищает дом от врагов и недоброжелателей.

Икона Пресвятой Богородицы «Иверская-вратарница»

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Святые покровители по имени и дате рождения. Как узнать святого покровителя

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В жизни православного народа святые покровители появились в IV веке. Многие родители, надеясь на благодать и защиту святого, часто таким же именем называли своих детей. Ангел-хранитель есть абсолютно у каждого человека, ведь каждый православные христианин носит какое-то определенное имя и имеет день рождение.

Святой покровитель появляется у человека с первым ударом сердца при рождении и оберегает нас до момента смерти. Главным призванием ангела-хранителя является защита человека от бед, болезней, нечистых сил. В этой статье мы ответим на вопрос, как узнать своего святого покровителя по дате рождения и по имени.

Какой святой покровитель оберегает Вас?

Как известно, есть несведущие люди, которые постоянно кричат, что у них развита интуиция или какое-то сверхъестественное чутье, когда они слышат свой внутренний голос. Эти люди просто не знают, что они всего лишь используют подсказки своего покровителя.

Когда человек находится на грани выбора, при разных критических ситуациях наш ангел-хранитель шлет нам всевозможные подсказки, к которым мы подсознательно прислушиваемся. А во многих ситуациях достаточно его попросить о помощи и ждать его знака, потому что они часто не любят вмешиваться в житейские дела человека.

Также есть люди, которые верят в божественные силы и относятся к такой силе, как к волшебной палочке, то есть при просьбе сразу ожидают немедленного исполнения своего желания. Помните, что так случается крайне редко, помощь может приходить с отсрочкой.

Читать еще:  Смотреть что такое "перу" в других словарях. Полное описание Перу

На самом деле очень трудно объяснить, чем же наши покровители руководствуются, когда определяют сроки вмешательства. Но нам остается только надеяться и ждать божественной помощи.

Также не забывайте благодарить своих Небесных помощников. Им не нужно никакого спектакля с жертвоприношением, а достаточно всего нескольких мысленных слов благодарности. Также не стоит воспринимать внутренние разговоры с вашим ангелом, как приступ клиники. Мысленное общение никогда не помешает.

Православным верующим не нужно забывать, что их ангел-хранитель это в первую очередь святой покровитель по имени и дате рождения. Нашим небесным помощникам чужды в нас проявления скверности, насилия, жестокости, они никогда не будут рады негативной энергетике, которая витает над нами. Никогда не общайтесь со своим ангелом как с всемогущей прислугой. Его стоит уважать и беречь.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Святой покровитель по дате рождения

Теперь подробнее разберемся, какой святой покровитель по дате рождения есть у всех верующих православных людей:

  1. Преподобный Серафим Саровский и Блаженный Сильвестр оберегают тех, кто был рожден в дни с 22 декабря по 20 января. Для таких православных людей также замечательно подойдет икона Богоматери «Державная»;
  2. Люди с днем рождения в период с 21 января по 20 февраля узнают своего святого покровителя по дате рождения в образе Святых Кирилла и Афанасия. Для защиты можно использовать иконы Матери Божьей «Неопалимая купина»;
  3. Тем, кто родился с 21 февраля по 20 марта, охраняются Святым Алексеем и Преподобным Милентием Антиохским. Защитит Иверская Богоматерь;
  4. Ангелами для людей с датой рождения 21 марта — 20 апреля являются Георгий Исповедник, Иннокентий Иркутский и Святой Софроний. Для оберега подойдет икона Казанской Богоматери;
  5. Икона «Споручница грешных», апостол Иоанн Богослов, святые Тамара и Степан охраняют родившихся с 21 апреля по 20 мая;
  6. Узнать святого покровителя по дате рождения могут люди, родившиеся с 21 мая по 21 июня. Им оказывает помощь на протяжении всей жизни Святой Константин и Алексей Московский. Лучше всего защитят таких людей иконы «Взыскание погибших», «Неопалимая купина», икона Богоматери «Владимирская»;
  7. Святой Кирилл оказывает помощь людям, рожденным с 22 июня по 22 июля. Также будут эффективны иконы заступницы «всех скорбящих радость» и Казанская Богоматерь;
  8. Православный святой покровитель есть и у людей, рожденных 23 июля — 23 августа. Их защищает пророк Илья и Святой Николай Угодник. Таким людям подойдет икона «Покров Пресвятой Матери Божьей»;
  9. Рожденным с 24 августа по 23 сентября помогут Иоанн, Павел и святая Александра. Просить защиты и милости также можно в икон «Неопалимая купина» и «Страстная»;
  10. Оградит от бед человека, родившегося с 24 сентября — 23 октября, преподобный Сергей Радонежский и икона Почаевской Богородицы;
  11. Ангелом-хранителем людям с датой рождения 24 октября — 22 ноября стал Святой Павел. Помощи также можно просить у «Скоропослушницы» и «Иерусалимской» иконы;
  12. Рожденные в период с 23 ноября по 21 декабря находятся под защитой святой Варвары и блаженного Николая Угодника. Иконы для оберегания — «Знамение» и «Тихвинская».

Святой покровитель по имени

День Ангела в православной Церкви очень ценится, ведь это день небесного заступника, святого перед человеком, чье имя дается христианину. Как же правильно определить своего православного святого покровителя? Как правило, день небесного покровителя это следующий день празднования святого, чье имя носит человек. Так сделано, потому что день некоторых святых отмечают несколько раз в год.

Наведем пример, у Анны, которая родилась 20 ноября — день Ангела-хранителя будет отмечаться 3 декабря, ближайший день, когда вспоминается святая Анна Персидская.

Чтобы определить имя своего небесного покровителя, воспользуйтесь православным календарем. В нем написаны все дни рождения святых.

А если вашего имени нету в святцах православного календаря, то при крещении для человека всегда выбирается имя, которое очень близко по звучанию к вашему. Наведем примеры:

  • Жанна — Иоанна;
  • Дина — Евдокия;
  • Анжелика — Ангелина;
  • Лилия – Лия;
  • Милана — Милица;

Также в церкви существуют традиционные другие звучания имен. Пример: Виктория — Ника, Светлана — Фотиния и т.д.

Самая простая молитва, с помощью которой можно обратиться к своему Защитнику:

«Моли Бога о мне, святой угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей»

Источники:

http://koterie.ru/ikona-zastupnica-po-date-rozhdeniya.html
http://dom-sekrety.ru/ikona-zastupnitsa-i-svyatye-pokroviteli-po-date-rozhdeniya-next/
http://ikona-i-molitva.info/svyatye-pokroviteli-po-imeni-i-date-rozhdeniya-kak-uznat-svyatogo-pokrovitelya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: