Иеромонах феодорит тихонов. Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий (Тихонов Михаил Анатольевич)

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий (Тихонов Михаил Анатольевич)

Родился 21 ноября 1980 г. в пос. Октябрьский Скопинского района Рязанской области. С 11-ти лет стал прислуживать в алтаре, а также петь и читать на клирос

В 1998 г. по окончании школы поступил в Рязанское православное духовное училище, которое окончил в 2002 г.

В 2002-2005 гг. обучался в Московской духовной семинарии, по окончании которой поступил в Московскую духовную академию.

В ноябре 2006 г. направлен на обучение во Францию. Обучался в магистратуре Практической школы высших исследований (Ecole Pratique des Hautes Etudes) в Париже. В 2009 г., получив степень магистра, вернулся в Московскую духовную академию, где обучение экстерном совмещал с преподавательской деятельностью. Преподавал латинский и французский языки с 2009 по 2016 г.

16 марта 2010 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество с именем Феодорит в честь священномученика Феодорита, пресвитера Антиохийского.

1 апреля 2010 г. рукоположен в сан иеродиакона, а 15 февраля 2012 г. ― в сан иеромонаха. Постриг и рукоположения совершил ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений.

В 2010 г. окончил Московскую духовную академию, защитив кандидатскую диссертацию.

В 2012-2016 гг. обучался в Московском православном институте святого Иоанна Богослова (факультет религиоведения).

В Московской духовной академии и Учебном комитете нес следующие послушания:

  • преподаватель МДА (2009-2016);
  • секретарь ректора МДА (2010-2016);
  • помощник председателя Учебного комитета (2011-2016).

С этими должностями совмещал обязанности:

  • ответственного секретаря общецерковной Комиссии по распределению выпускников центральных учебных заведений Русской Православной Церкви (2015-2016);
  • ответственного за делопроизводство и переписку с Московской Патриархией, Синодальными структурами Русской Православной Церкви и Высшим Церковным Советом (2010-2016);
  • члена инспекционных комиссий духовных семинарий;
  • координатора в вопросах рукоположений по линии Учебного комитета студентов духовных учебных заведений, находящихся в Патриаршей области.

Помимо служения в Покровском академическом храме проходил пастырскую практику на Пятницком подворье Троице-Сергиевой лавры (2013-2016), а также в храме воинской части № 16685 св. блгв. князя Александра Невского (2014-2016).

Читать еще:  Если приснилось что сын умер. К чему снится сын

В апреле 2016 г. подал прошение о направлении в Скопинскую епархию Рязанской митрополии.

В апреле 2016 г. назначен настоятелем храма Успения Божией Матери г. Ряжска Рязанской области. В августе того же года назначен настоятелем Свято-Духовского архиерейского подворья г. Скопина и главой монашеского братства при подворье.

В марте 2017 г., после преобразования Свято-Духовского подворья г. Скопина в Свято-Духов мужской монастырь, назначен настоятелем означенного монастыря с оставлением прежних послушаний.

В Скопинской епархии нес послушания:

  • благочинный монастырей Скопинской епархии;
  • секретарь епархиального совета;
  • председатель комиссии по вопросам увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Скопинской епархии;
  • секретарь епархиального суда;
  • секретарь межъепархиальной богослужебной комиссии Рязанской митрополии;
  • секретарь ставленнической комиссии;
  • заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин в Рязанской духовной семинарии;
  • преподаватель Рязанской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 52) избран Преосвященным Скопинским и Шацким.

8 августа 2017 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 18 августа 2017 г. в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии. Хиротонисан 19 августа за Божественной на Соборной площади г. Выборга Ленинградской области. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 29 октября 2019 г. (журнал № 140) утвержден в должности священноархимандрита Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина Рязанской области.

2005 г. ― Московская духовная семинария.

2009 г. ― магистратура Практической школы высших исследований в Париже.

2010 г. ― Московская духовная академия.

2016 г. ― Московский православный институт св. Иоанна Богослова.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Феодорита (Тихонова) при наречении во епископа Скопинского и Шацкого.

  • 2014 г. ― медаль прп. Сергия Радонежского;
  • 2015 г. ― медаль св. равноап. кн. Владимира.

ФЕОДОРИТ (ТИХОНОВ)

В миру Тихонов Михаил Анатольевич, родился 21 ноября 1980 года в посёлке Октябрьском Скопинского района Рязанской области. С 11-ти лет стал прислуживать в алтаре, а также петь и читать на клиросе.

В 1998 году по окончании школы поступил в Рязанское духовное училище, которое окончил в 2002 году.

В ноябре 2006 году был направлен на обучение во Францию. Обучался в магистратуре Практической школы высших исследований в Париже. В 2009 году, получив степень магистра, вернулся в Московскую духовную академию, где обучение экстерном совмещал с преподавательской деятельностью. Преподавал латинский и французский языки с 2009 по 2016 год. Тем временем, в 2010 году окончил Московскую духовную академию, защитив кандидатскую диссертацию.

Читать еще:  Пояс пресвятой богородицы значение. Пояс богородицы

16 марта 2010 года был пострижен в монашество в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым), с наречением имени в честь священномученика Феодорита, пресвитера Антиохийского [1].

С 2010 года являлся секретарём ректора Московской духовной академии и ответственным за делопроизводство и переписку с Московской Патриархией, Синодальными учреждениями Русской Православной Церкви и Высшим Церковным Советом. С 2011 года также являлся помощником председателя Учебного комитета, а с 2015 года также был ответственным секретарём общецерковной Комиссии по распределению выпускников центральных учебных заведений Русской Православной Церкви. В тот же период был членом инспекционных комиссий духовных семинарий и координатором в вопросах рукоположений по линии Учебного комитета студентов духовных учебных заведений, находящихся в Патриаршей области. Помимо служения в Покровском академическом храме в 2013-2016 годах проходил пастырскую практику на Пятницком подворье Троице-Сергиевой лавры. В 2014-2016 годах также служил в Александро-Невском храме воинской части № 16685.

В апреле 2016 году подал прошение о направлении в Скопинскую епархию. В том же месяце был назначен настоятелем храма Успения Божией Матери города Ряжска Рязанской области. В августе того же года был назначен настоятелем Свято-Духовского архиерейского подворья города Скопина и главой монашеского братства при подворье. В марте 2017 года, после преобразования Скопинского Свято-Духовского подворья в Свято-Духов мужской монастырь, был назначен его настоятелем монастыря с оставлением прежних послушаний.

По переводе в Скопинскую епархию стал благочинным монастырей епархии; секретарём епархиального совета; председателем епархиальной комиссии по вопросам увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской; секретарём епархиального суда; секретарём межъепархиальной богослужебной комиссии Рязанской митрополии; секретарём ставленнической комиссии; заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин и преподавателем в Рязанской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 года был избран епископом Скопинским и Шацким. 8 августа того года был возведён в сан архимандрита митрополитом Санкт-Петербургским Варсонофием (Судаковым) в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском Даниловом монастыре. Епископское наречение последовало 18 августа, а хиротония – 19 августа того же года на Соборной площади города Выборга Ленинградской области. Рукоположение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва; митрополитов Санкт-Петербургского Варсонофия (Судакова), Новгородского Льва (Церпицкого), Рязанского Марка (Головкова) и Вологодского Игнатия (Депутатова); архиепископов Петергофского Амвросия (Ермакова) и Солнечногорского Сергия (Чашина); епископов Йоэнсууского Арсения (Хейкиннена), Выборгского Игнатия (Пунина), Царскосельского Маркелла (Ветрова), Кронштадтского Назария (Лавриненко), Касимовского Дионисия (Порубая), Тихвинского Мстислава (Дячины), Гатчинского Митрофана (Осяка) и Богородского Матфея (Андреева) [4].

Читать еще:  Какой напиток изготовлял и продавал граф калиостро. Граф Калиостро — великий махинатор и маг

Сочинения

  • Слово при наречении во епископа Скопинского и Шацкого.

Награды

  • медаль Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского (2014)
  • медаль Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владимира (2015)
  • юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» (2015) [7].
  • почетная грамота Посольства РФ в Республике Армения “За значительный вклад в укрепление международного сотрудничества” (2015)

На заседании Священного Синода избран новый епископ Скопинский и Шацкий

29 июля 2017 года Священный Синод, принимая во внимание необходимость осуществления постоянного архипастырского руководства жизнью приходов и общин Московского Патриархата в Итальянской Республике, принял решение освободить руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Богородского Антония от должности управляющего приходами Московского Патриархата в Италии и настоятеля ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме (журнал № 52).

Управляющим приходами с титулом «Богородский» и настоятелем указанного храма назначен епископ Скопинский и Шацкий Матфей с освобождением от управления Скопинской епархией.
Епископу Антонию Синод постановил иметь титул «Звенигородский».
Епископом Скопинским и Шацким избран игумен Феодорит (Тихонов), клирик Скопинской епархии.
Место наречения и хиротонии игумена Феодорита во епископа, по возведении его в сан архимандрита, Синод оставил на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Феодорит (Тихонов Михаил Анатольевич)

  • Дата рождения: 21 ноября 1980 года
  • День тезоименитства: 21 марта (Сщмч. Феодорита, пресвитера Антиохийского)
  • Духовное образование:
    Рязанское православное духовное училище – 2002 год
    Московская духовная семинария – 2005 год
    Московская духовная академия (кандидат богословия) – 2010 год
  • Светское образование:
    Практическая школа высших исследований (Париж, Франция) 2009 год
    Московский православный институт Иоанна Богослова – 2016 год
  • Пострижен в монашество 16 марта 2010 года с именем Феодорита в честь священномученика Феодорита Антиохийского.
  • Хиротонисан: во иеродиакона 1 апреля 2010 года; во иеромонахи – 15 февраля 2012 года. Возведен в игумены 11 марта 2017 года
  • Исполнял должности:

Председатель Комиссии по вопросам увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Скопинской епархии
Секретарь Межъепархиальной Богослужебной комиссии Рязанской митрополии
Секретарь Епархиального суда
Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Рязанской православной духовной семинарии
Преподаватель Рязанской православной духовной семинарии
Настоятель Свято-Духова мужского монастыря г. Скопин
Настоятель подворья Свято-Духова мужского монастыря Успенский храм г. Ряжска

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/4973936.html
http://drevo-info.ru/articles/13676630.html
http://svtheofan.ru/item/2542-na-zasedanii-svyashtennogo-sinoda-izbpan-novyy-episkop-skopinskiy-i-shatskiy.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: