И говорю я тебе не клянись вовсе. Изречения из книги «Творения Святого Тихона Задонского»

Запись на стене

Призыв Христа о том, что «Да будет слово ваше: да, да, нет, нет» касается также и способа ведения бесед, построения фраз и культуры речи в целом.
Этими словами Иисус Христос осуждает малозначащие беседы (!)
и пустословие(!),
употребление в речи грубых и бранных выражений(. ),
лести и лжи
и призывает людей к тому, чтобы их краткая речь была наполнена ясным смыслом и глубоким значением,
и производила благоприятное впечатление на слушателя.

«Слово ваше да будет всегда с благодатию» (Кол.4:6) поясняет учение Христа Апостол Павел.

Иисус Христос призывает людей не только не злоупотреблять именем Божьим, но и заботиться о том, чтобы речь не оскорбляла собеседника, была лишена бранных слов, служила идеалам добра и укрепления веры, имела воспитательное значение и была приятной для слушателей. «Никакое гнилое слово да не исходит их уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф.4:29).

Своим высказыванием о том, что речь людей должна быть простой и краткой «да, да», «нет, нет», Иисус Христос осуждает также вздорные, ненужные споры, ссоры, глупые шутки и насмешки, укоры и упреки, издевательские и унижающие человека слова, двусмысленные выражения и пошлые разговоры, а также беседы, разжигающие страсть, толкающие ко греху. Запрещая греховные разговоры, Иисус Христос требует от людей правдивости в словах, чистоты помыслов, открытости и истины как в мыслях и речах, так и в делах нашей жизни для того, чтобы человек становился чище и лучше, отдалялся от греха и не участвовал «в бесплодных делах тьмы» (Еф.5:11).

____________________________________________________________________
Иисус Христос, выступая против клятвопреступлений, ставших распространенным обычаем в еврейской среде и осуждая лживые уловки фарисеев, в Нагорной проповеди провозгласил: «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5,33–37).

Этими словами Иисус Христос не нарушил, а подтвердил правдивость закона Моисея о клятве в отношении того, что нельзя клясться небом, землею, Иерусалимом, головой. Таких клятв произносить нельзя. Во-первых, потому что это похоже на языческие клятвы. А во-вторых, как пояснил Иисус Христос, так клясться нельзя, потому что: небо – это Престол Божий; земля – подножие ног Его; Иерусалим – город Великого Царя Иисуса Христа, так как с Иерусалимом связано Его служение; головой клясться нельзя, потому что человек не может сделать свои волосы белыми или черными. Этими словами Спаситель указал на то, что Бог, а не человек посылает людям такие сильные переживания и ситуации, от которых люди седеют или наоборот живут хорошей спокойной жизнью, при которой волосы их врожденного цвета. То есть не человек, а Бог стоит за всеми, в том числе и за глобальными обстоятельствами жизни, от которых у людей меняется цвет волос. Поэтому и не следует клясться людской головой, так как от этого ключевые, главные обстоятельства жизни людей не зависят. Потому что любые ситуации, в том числе и главные обстоятельства в жизни людей, зависят только от воли Божьей.
_________________________________________________________________________
Под словами «никакой другою клятвою» подразумеваются клятвы, подобные той, в которой клянутся небом или землею. То есть запрещается не клятва вообще, а та клятва, которую осудил Иисус Христос, а затем и Апостол Иаков. Доказательство правильности этого утверждения имеется тут же, в далее идущих словах Апостола, в которых он поясняет свою мысль о том, что «никакой другою клятвою» нельзя клясться «дабы вам не подпасть осуждению». А клятвой, подпадающей под осуждение, и является та, в которой клянутся небом, землей, Иерусалимом, головой. Иными словами Апостол, не запрещая клятву вообще, указал на то, что клясться нельзя ни небом, ни землей и никакой другой подобной клятвой. Но при этом Апостол не сказал, что он отменяет любые клятвы. В последующих своих словах он пояснил, что не рекомендует клясться никакой другой клятвой, для того чтобы клянущиеся люди не подпали в осуждение. В качестве примера клятвы, которая осуждается, Апостол и указал на клятву, в которой фигурирует небо, земля и т.д., полностью сославшись на формулировку, предложенную Иисусом Христом, и от себя ничего не добавил.

Читать еще:  Можно ли прийти церковь шортах. Нужен ли головной убор в церкви? Мнение богословов и теологов

Кроме того, речь Иисуса Христа в Его Нагорной проповеди была обращена к людям, которые являются или могут стать нищими духом, плачущими о своих и чужих грехах, кроткими, милостивыми, миротворцами, чистыми сердцем. А люди, обладающие столь высокими нравственными качествами, естественно отличаются искренностью и честностью, и для таких людей клятва просто не нужна, потому что поручительством правдивости их слов является не клятва, а их честность и чистая совесть.

Для того, чтобы понять, одобрял ли клятву Иисус Христос, нужно обратиться не только к словам Спасителя, но и к другим местам Библии. Так в Ветхом Завете Бог, признавая клятву, клянется Сам Собою. «Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» (Ис.45:22–23).

«При раскрытии какого-либо преступления в означенном случае употреблялась особая форма заклятия, именно:
заклинающий обыкновенно говорил
«заклинаю тебя Богом живым»,
а заклинаемый отвечал на это «Аминь» или «Ты говоришь»
(Библейская энциклопедия архимандрита Никифора, Москва, 1891)

_______________________О наказании за божбу _________________________
Однажны пришли двое прокаженных к преподобному Авксению и попросили исцелить их от болезни. На вопрос преподобного за что они наказаны, больные лишь кланялись и просили об исцелении. «Господь наказал вас за то, – сказал им преподобный Авксений – что вы имеете привычку божиться и клясться без нужды». Больные признали свой грех и изумились прозорливости Святого. Тогда Святой помазал их с головы до ног священным елеем и сказал «исцеляет вас Иисус Христос!». И больные мгновенно выздоровели. (Эпизод пересказан по книге «Четы-Минеи», 14 февраля).

Читать еще:  Какому богу молиться чтобы забеременеть. Молитва святым, чтобы забеременеть и родить здорового ребенка

«1865 года июня 14 дня один крестьянин по имени Игнатий Григорьев, разгорячившись побил деревенского пастуха. Пастух на крестьянина принес жалобу на сходке. Крестьянин стыдясь своего поступка и желая скрыть его, поклялся перед мирской сходкою такими словами: «Убей Бог меня громом, если я бил пастуха». Крестьяне так и оставили Григорьева без наказания, уважая его трезвую жизнь. Но Бог взыскал с злоупотребившего клятвою для общего вразумления. На другой день после сходки крестьянин Игнатий Григорьев, идя по своим делам из одного села в свою деревню, по слову своему, указанному на мирской сходке, действительно был убит громом. Вот что значит во лжи божиться перед людьми. Божба часто считается делом маловажным, только бы поверили человеку. Но перед Богом она имеет высокую цену» (Российский духовный журнал «Душевные чтенья» за 1870 год, март).

______Изречения из книги «Творения Святого Тихона Задонского»______
«Вошли в обычай божбы крайне непристойные христианам как-то: «ей Богу», «на то Бог», «свидетель Бог», «видит Бог», «на то Христос» и прочие, и поминаются они от людей часто и почти во всяких словах. Таковые божбы не иное что как сатанинский вымысел на бесчестие имени Божия и погибель человеческую изобретенных. Ты берегись так и подобно тому божиться. Когда нужно тебе утвердить истину, буди тебе слово Христово Да-да, нет-нет. Прочее все от неприязненного духа»

____________________О клятвопреступлении на суде._____________________
«Однажды к Святому Евтихию, патриарху Константинопольскому пришел слепец. «Давно слеп?» – спросил патриарх. «Уже год”- ответил недужный. На вопрос отчего болезнь случилась, слепец рассказал следующее: «Я судился с одним человеком и чтобы выиграть дело согрешил – подтвердил иск ложною присягою. Дело то я выиграл, но за то вскоре после этого ослеп. Помолись за меня Угодниче Божий». Святой сжалился над несчастным, сотворил о нем молитву, и Господь послал слепцу прозрение. Настоящий случай с клятвопреступлением да будет всем спасительным уроком: суд человеческий можно обмануть клятвопреступлением и лжесвидетельством, но Бога обмануть нельзя, и суд Божий строго наказывает призывающих всуе имя Божие» («Четы-Минеи» апрель).

Читать еще:  Религия как социальный институт. Социальные институты духовной сферы и их роль в жизни общества

___________________О каре небесной за ложную клятву____________________
«Один мелкий торговец Владимирской губернии был весьма ловок в обмане. Войдет бывало в дом самым скромным образом, поклонится перед святыми иконами, осведомится о здоровье хозяина и хозяйки, и так вежливо и убедительно предложит купить что-нибудь, что редко уходил из дома без продажи. К словам «товар заграничный, краски прочные» он постоянно прибавлял свою заветную божбу «Ей Богу копейка на погибель, без покаяния умереть, с ума сойти». И не прошли даром несчастному такие страшные напрасные клятвы. Торговля его расстроилась, он обеднел, сошел с ума и найден был замерзшим под березою при большой дороге. Таким образом этот несчастный, самовольно обрекший себя быть может из-за копейки на сумасшествие, и так охотно желавший умереть без покаяния, по неисповедимым судьбам Божиим получил и то, и другое.» (Заметка процитирована из Всероссийского журнала «Странник» за 1869 год июль. В журнале говорится о том, что в основе заметки лежит подленный случай).

________________________Ложная клятва монаха__________________________
«Некто по имени Иоанн, боярин киевский, облекшись в монашество в Киево-Печерской Лавре имел при себе юного сына Захарию. Чувствуя приближение смерти, Иоанн поручил сына своего покровительству Божию, и некоему иноку по имени Сергий, также бывшему боярину, оставив тысячу гривен серебра и сто гривен золота чтобы он сберег их до совершеннолетия сына и отдал ему. Таким образом, распорядившись, Иоанн скончался. Захария, достигнув 15-летнего возраста, потребовал у Сергия отцовского наследства. Сергий изумился, как бы не зная чего требует юноша; но видя неотступность требований, принял вид оскорбленного и с упреком сказал ему: «Отец твой отдал все имение Богу: у Него и проси, а не у меня. Я не виноват, что отец твой был так неразумен, что обогащая нищих, сделал нищим своего единственного сына».

При столь неожиданном вероломстве юный Захария заплакал и просил Сергия отдать ему по крайней мере половину имения, хотя бы третью часть, даже десятую. Но Сергий решительно отказался. Тогда Захария потребовал чтобы Сергий утвердил клятвою что не получал денег от отца его. Сергий при посторонних свидетелях идет с Захариею в церковь и, став перед образом Богоматери, клянется небом и землею, что отец Захарии не давал ему ни полушки. В утверждение клятвы он хотел облобызать икону Божией Матери, но невидимая сила приковала его к месту, он не мог подойти к образу и, трепеща всем телом, воскликнул: «Преподобные отцы Антоний и Феодосий! Помолитесь Матери Божией дабы ангел смерти не погубил меня!» После столь чудесного обличения в ложной клятве Сергий возвратил имение, принадлежащее Захарии.» (Четьи-Минеи, 24 марта)

Источники:

http://vk.com/wall-103042943_4864

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: