Храм живоначальной троицы на воробьевых горах официальный. Живоначальной троицы на воробьевых горах

Храм живоначальной троицы на воробьевых горах официальный. Живоначальной троицы на воробьевых горах

4/17 января

2/15 января

преподобный Серафим Саровский

1/14 января

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).

1/14 января

Первое воскресенье после Р.Х.

Первое воскресенье после Р.Х.

Протоиерей Александр Шаргунов

29 декабря/11 января

27 декабря/9 января

26 декабря /8 января

Собор Пресвятой Богородицы – это собрание, в которое входили лица близкие Пресвятой Деве Марии, Иосифу Обручнику, а также и Господу Иисусу Христу.
В составе Собора Пресвятой Богородицы совершается память тех, кто по плоти был близок к Христу: святого Иосифа Обручника, царя Давида (предок по плоти Иисуса Христа), святого апостола Иакова, брата Господня (сын от первого брака Иосифа Обручника).

29 декабря/8 января

Иерей Андрей Чиженко

25 декабря/7 января

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С Его рождением на земле наступила новая эра.

Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Сайт: www.hram-troicy.prihod.ru
E-Mail: hram-vg@mail.ru
Адрес: 119334, Москва, ул. Косыгина, д. 30 (м. «Воробьёвы горы», смотровая площадка).
Расписание богослужения: http://www.hram-troicy.prihod.ru/raspisanie-bogoslujeniy

Проезд :

От метро Октябрьская, метро Киевская, троллейбусом № 7, до остановки «Университетская площадь».

Социальная деятельность

Приход храма Троицы взаимодействует с рядом социальных учреждений и оказывает им помощь:

  • Детский дом-интернат № 7 для детей инвалидов, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 47.
  • Детская психоневрологическая больница № 4, Московская обл., Рузский р-он, село Никольское.
  • Детский дом, Воронежская обл., село Губари.
  • Дом инвалидов, Московская обл., поселок Юрма.
Читать еще:  Марс в экзальтации что значит. «Базовые понятия астрологии

Так же оказывается помощь престарелым, инвалидам и многодетным семьям

Информация о храме

Деревянный храм Троицы на Воробьевых горах существовал с древнейших времен и связан с историей древнего дворцового села Воробьево. По летописи известно, что когда в XV веке село покупала великая княгиня Софья Витовтовна, супруга московского великого князя Василия I и дочь великого князя литовского Витовта, храм уже стоял.

Первым известным нам священником деревянного храма Троицы был о. Тит, который являлся настоятелем с 1628 по 1632 гг. Деревянная Троицкая церковь в селе Воробьеве по приходным книгам Патриаршего Казенного Приказа 1628 г. писалась в числе «жилых» московских церквей — «за Деревянным городом». До 1690 г. Троицкая церковь писалась в Пречистенском сороке Москвы, а с 1691г. она уже писалась в Загородской десятине. К концу 1790-х годов храм сильно обветшал и по приказу Екатерины Великой был разобран. Последним священником деревянного храма Троицы был отец Никифор Васильев.

Ныне существующая кирпичная с белокаменным цоколем церковь сооружена в 1811 г. по проекту архитектора А. Л. Витберга, автора проекта храма-памятника Христа Спасителя на Воробьевых горах. Здание, построено в стиле поздне­го классицизма, как сказано в документах «…тщанием прихожан и доброхотных дателей…» Первым настоятелем каменного храма был отец Иаков Ильин. Каменный храм был возведен вблизи прежнего, деревянного. На месте алтаря старого храма в 1811 году установили увенчанный. крестом белокаменный памятник, который сохранился до наших дней. Крыльцо перед входом на западном фасаде колокольни и пристройки по её сторонам появились во время ремонтов здания в 1858—61 и 1898 гг. Территория церкви обнесена кирпич­ной оградой конца XIX — начала XX в. с металлической решеткой.

В 1812 году здесь перед советом в Филях молился М. И. Кутузов. Здание уцелело во время наполеоновского нашествия.

До 1818 г. храм числился среди церквей московского уезда, а с 30 марта 1818 г. в Замоскворецком сороке г. Москвы.

Читать еще:  Видеть во сне золотые самородки. К чему снятся Слитки Золота? К чему снятся слитки золота во сне

Троицкая церковь не только спаслась от социалистических разрушений, но даже не закрывалась в советское время, поэтому сохранился ее старинный интерьер. Более того, после известного большевистского запрещения колокольного звона во всей Москве именно в воробьевской Троицкой церкви продолжали звонить колокола и православные москвичи тайком ездили послушать благостный звон ее колоколов. В очередной раз церковь уцелела при строительстве высотного здания МГУ в конце 1940-х— начале 1950-х годов.

Сейчас храм на Воробьёвых горах имеет, как и прежде три придела — в честь Святой Троицы, святителя и Чудотворца Николая, преподобного Сергия Радонежского. Имеется так же приставной престол святителя Ионы, митрополита Московского, который находится в алтаре святителя Николая.

Храм относится к Михайловскому благочинию г. Москвы.

Святыни: В храме находятся иконы XIX века – «Святые Гурий, Самон и Авив», «Святые Косма и Дамиан», «Неопалимая купина», «Всех скорбящих Радосте», «Казанская» икона Божией Матери, четырёхчастная икона — с изображениями Рождества Христова, рождества Пресвятой Богородицы, рождества Иоанна Предтечи и рождества святителя и чудотворца Николая, икона «Спас Нерукотворный» школы Симона Ушакова. Чтимая икона Божией Матери — «Благодатное Небо». Старинные иконы: чтимый список с чудотворной иконы Божией Матери «Донская» и свят. Николая с житием. В храме установлен ковчежец с частицами мощей святых: святителя Митрофана Воронежского, праведного Алексия (Мечева) и блаженной Матроны Московской.

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах

Официальный сайт храма находится по адресу:
http://hram-troicy.prihod.ru/

Престольные праздники:
— в честь Троицы Живоначальной — переходящий праздник, отмечается на 50-й день после Пасхи
— преподобного Сергия Радонежского — 8 октября (по ст. стилю 25 сентября)
— святителя Николая Чудотворца — 19 декабря (6 декабря)

По будням и в субботу:

Литургия — в 8:00

Читать еще:  Женщины под знаком льва. Женщина — Лев: кто она и какой мужчина ей нужен

Вечернее богослужение — в 16:00

Молебен — в 8:00,

Литургия — в 9:00

Исповедь — во время утреннего и вечернего богослужений

По воскресеньям сразу после Литургии читается акафист перед чтимой иконой Божией Матери «Благодатное небо».

Святыни:
Чтимая икона Божией Матери — «Благодатное Небо».
Старинные иконы: чтимый список с чудотворной иконы Божией Матери «Донская» и святителя Николая с житием.

Контакты:

КРЕЩЕНИЕ В НАШЕМ ХРАМЕ

Святое Таинство Крещения совершается ежедневно. Начало в 11.00

Прибыть в храм необходимо за полчаса до начала таинства.

Для крещения необходимо:

Свидетельство о рождении, крест нательный на цепочке или тесемке, чистая рубашка (желательно белая), полотенце, простыня, запасной памперс (для младенцев). Крестный отец, крестная мать и один из родителей в период перед крещением должны исповедоваться и причаститься и пройти собеседование непосредственно перед крещением.

Крещаемым старше 7 лет необходимо приходить натощак, а взрослым необходимо воздерживаться от курения. Во время крещения сохранять благоговейную тишину, не жевать жвачку и выключить телефоны.

ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ

Крещение – вхождение в Православную Церковь, Церковь Христову, является важным поступком в жизни человека, вводящим его в мир Божий, а потому налагает особые духовные обязанности на него, его родителей и восприемников (крестных).

Желающие креститься или стать восприемниками, а также один из родителей крещаемого должны пройти не менее двух огласительных бесед со священником или катехизатором . Восприемники (крестные) должны быть воцерковленными православными христианами, и накануне крещения ребенка исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

В нашем храме первая огласительная беседа проводится по четвергам с 19.00 до 20.00.

Вторая беседа проводится непосредственно перед крещением (за полчаса до совершения таинства).

На беседы приглашаются также все желающие узнать, о чем им предстоит молиться Господу во время таинства крещения. И какую жизнь подобает проводить христианину после совершения этого таинства.

Источники:

http://hram-troicy.prihod.ru/
http://zapadvikar.ru/zhivonachalnoj-of-the-trinity/
http://hram-troicy.moseparh.ru/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: