Храм святых царственных страстотерпцев на войковской. Святые Царственные Страстотерпцы: день памяти, служба, акафист, храм

Страница

Храм Святых Царственных Страстотерпцев

Информация

Об организации: В настоящее время в Северном округе столицы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках программы строительства 200 православных храмов продолжается строительство храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Показать полностью… Это будет первый православный храм в Северном Административном Округе, строящийся по этой программе, и первый храм в Москве посвященный Страстотерпцам Императору Николаю II и его семье – Императрице Александре, Царевичу Алексию, Великим Княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.

История храма началась 04 Апреля 2011 года, когда жители района на публичных слушаниях поддержали строительство храма на 200 прихожан. Тогда же и было принято решение о наречении будущего храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Название храма имеет важное значение для духовной и исторической памяти России. О соборном прославлении Императора Николая II и его семьи Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000-го года определил: “В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4/17 июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.”

Ныне к Царственным Страстотерпцам многие христиане обращаются с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия, о помощи в учёбе – ведь во время гонений императорская семья была особенно сплоченной. Молятся им во всякой скорби, а также о возрождении и процветании Отечества нашего – России.

Память Святых Царственных Страстотерпцев, а также престольный праздник храма совершаются 4/17 июля и в день соборной памяти новомучеников и исповедников Российских.

Адрес: 125130, г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., вл. 7. Тел: +7 (963) 771-6315
Настоятель храма – протоиерей Сергий Стрекалин Сайт: www.tsarskiyhram.ru Показать ещё.

Другое

Действия

1 887 записей

Приглашаем в паломничество во Владимир

Дорогие братья и сестры!

1 февраля (в субботу) состоится паломническая поездка во Владимир. Во время экскурсии мы побываем во Владимирском Успенском соборе, посетим Свято-Боголюбов и Показать полностью… Свято-Успенский Княгинин монастыри, а также храм Покрова на Нерли.

Сопровождать группу будет наш постоянный экскурсовод Мстислав Владимирович.

Пожертвование на поездку — 1500 рублей.

Паломническая поездка осуществляется на комфортабельном туристическом автобусе. Предусмотрена трапеза в Свято-Боголюбовом монастыре.

Отъезд от станции метро «Марксистская» в 7:00.

Чтобы записаться на экскурсию, звоните или пишите по телефону: 8(926) 538-71-58 (Александра)

Храм святых царственных страстотерпцев на войковской. Святые Царственные Страстотерпцы: день памяти, служба, акафист, храм

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Январь 2020

17 января, пт – 9.00

Собор 70-ти Апостолов
Царские часы

18 января, сб
Навечерие Крещения Господня
12.00 – Великое освящение воды (раздача до 16.30)
17.00 –
Повечерие, Утреня

19 января, вс — 12.00
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Великое освящение воды (раздача до 18-00)

25 января, сб – 17.00
Мчцы. Татианы
Всенощное бдение

26 января, вс — 14.00
Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении.
Мучеников Ермила и Стратоника
Молебен с акафистом Святителю Николаю. Лития

О храме

Приход при Патриаршем подворье Храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Последний российский император Николай II, его жена и пятеро детей были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 1981 году Русской Православной Церковью за рубежом причислены к лику мучеников, а в 2000 году канонизированы Русской Православной Церковью и почитаются как святые Царственные Страстотерпцы.

Читать еще:  Женщина-рыбы. Знак зодиака рыбы глаза

В 2018 году в микрорайоне Южное Измайлово был выделен участок для строительства храма в рамках программы «200 Храмов» и началось строительство малого деревянного храма, посвященного святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Жизнь общины на этом месте началась с первой Литургии под открытым небом, которая была совершена Владыкой Пантелеимоном 17 июля 2018 в день памяти 100-летия расстрела царской семьи. С лета 2018 на месте будущего храма регулярно проходят богослужения — молебны с Акафистами Святым Царственным Страстотерпцам и Святителю Николаю, Всенощное бдение с исповедью, а также заупокойные литии. После службы наш приход собирается на чаепития и общение.

Будем рады видеть вас среди наших прихожан!

Святые Царственные Страстотерпцы: день памяти, служба, акафист, храм

Величие последнего императора Российского, явившего образец православия Государя на многие века, состоит не в победных сражениях, славных подвигах и богатом наследии. Оно воплощается в служении Христу и России не только той эпохи и времени, но государству будущего века, ради которого принял непростую кончину. Вместе с Великим Государем мученический венец разделили его близкие и единомышленники, его семья Святые Царственные страстотерпцы.

Русских Царей украшение

Последний российский император династии Романовых в истории остался примером и образцом православия во власти. Своей благочестивой жизнью и служением народу Император Николай II полностью соответствует представлению об истинно верующем христианине и православном человеке, исповедующем веру во Христа не только на словах, но и на деле. Причём вера в Господа не была каким-то жестом рекламной политики и пропаганды правителя, но глубокой основой мировоззрения великого государя. Христианские принципы были заложены в основу политики императора Николая II. Вместе с царём православные принципы полностью разделяли все члены его семьи. В 2000 году царская семья была канонизирована Православной церковью как Святые Царственные страстотерпцы.

Почитание народом великих мучеников

С момента насильственной смерти членов царской семьи простые люди на Урале не смогли просто так подвергнуть забвению убиенных. В Екатеринбурге люди стали приходить к месту, где стоял дом, в подвале которого было совершено убийство, наводили порядок на этой территории и считали это место непростым, особенным. Памятной датой в истории почитания мучеников стал день 16 июля 1989 года. В этот день впервые прозвучали открыто молитвы в память Царственных страстотерпцев. Изначально в то время ещё атеистически настроенные власти города Екатеринбурга восприняли этот импровизированный молебен как вызов властям. В тот день были арестованы многие участники молитвы. На следующий год в этот день собралось ещё больше людей помолиться за Святых Мучеников. Вскоре на месте разрушенного дома был установлен поклонный крест, возле которого верующие стали молиться и читать акафист Царственным страстотерпцам. Через год был проведён Крестный ход к царскому месту, совершено богослужение, и с этого момента к местам, где приняли мученическую смерть венценосные мученики, потянулись молитвенные обращения православных.

Чудо знамения для укрепления веры

Первое свидетельство того, что великий государь с семьёй продолжают снисходить к грешникам, случилось во время установки поклонного креста на месте страшной казни членов венценосного семейства в октябре 1990 года. Во время его воздвижения в дождливую погоду вдруг разошлись облака, и с неба упал яркий свет. Чудесное знамение продолжалось около четверти часа, затем исчезло. В тот момент все молящиеся ощутили присутствие Бога. Место, где приняли мученический конец Царственные страстотерпцы, несомненно, отметилось признаком святости.

Не менее особыми считаются места, где уничтожались тела погибших, и, возможно, остались какие-то их частицы. И о том, что эти места святые, было достаточно много знаков и знамений, как говорят очевидцы, доказательств с неба. Люди видели и огненный крест, и огненные столпы, кто-то видел образы членов царской семьи… И для многих это стало переломным моментом в их духовной жизни. Многих православных привели к Христу Царственные страстотерпцы. После уничтожения царской семьи православная Россия продолжала в царе Николае II иметь отца.

Читать еще:  Аспекты Юпитера - сфера расширения. Неблагоприятные дни для посева семян

Молитвенники у престола за землю русскую

О том, что последний русский царь и члены его семьи стали на небесах искренними просителями за благосостояние земли русской, люди стали понимать с возрождением духовности в обществе. Вокруг царской семьи в период богоборчества и атеизма сформировалось много негативных мифов, однако постепенно в обществе пересмотрели своё отношение к семье Романовых. С возрождением православия многие поступки и принципы царя-христианина люди смогли истолковать с точки зрения верующего, истинной ценностью которого являются любовь и забота о ближнем, а также смирение и отказ от собственных интересов ради благосостояния ближнего.

«Их глаза отражают небо…»

Монахиня Нина (Крыгина) свидетельствовала, что в студенческие годы относилась к Царской династии так же, как и большинство её современников. Однажды, идя по улице, она обратила внимание на групповой портрет семьи Романовых, выставленный в витрине. Поражённая студентка вдруг поняла, что глаза этих людей отражают небо. В действительности глаза человека отражают то, на что он смотрит, но люди, наделённые умением постоянно обращать взор к небу, встречаются достаточно редко. Возможно, поэтому люди и стали обращаться с молитвенными просьбами к святым покровителям всё чаще и чаще, и не только в день памяти Царственных страстотерпцев.

Истинный пример православной семьи

Царские мученики навсегда остались в памяти потомков-христиан образцом православной семьи, в которой царил домострой, но при этом все члены были одним целым. Проблема современной семьи в том, что родителям постоянно не хватает времени на полноценное общение со своими детьми, на времяпровождение в обществе друг друга. Семья Романовых явила образец единения всех вокруг общих ценностей. О православном воспитании детей царица Александра говорила, что родители сами должны быть такими, какими хотят видеть своих детей. Происходить это должно не на словах, а на деле, так как авторитетные для детей люди могут наставлять их примерами своей жизни. Эта аксиома известна всем уже много веков, однако мало просто знать, необходимо уметь положить это знание в основу системы педагогического воздействия на детей. И пример такой семьи, который оставили потомкам Царственные страстотерпцы, очень яркий.

Носитель идеалов Святой Руси

Большинство представителей высшей аристократии начала 20 века назывались христианами лишь по имени, не принимая православие за основу собственного мировоззрения. Совсем по-другому видел свою миссию на земле царь Николай II. Царственные страстотерпцы принимали православную веру всерьёз, потому в высшем обществе считались чужими и непонятными. До последнего своего часа члены венценосной семьи продолжали молиться Господу и Святым, являя тем самым своим тюремщикам образец смирения и глубокой веры в справедливость воли Божьей. Упование на покровительство небесных заступников подтверждает и тот факт, что во время богослужения, совершенного для царской семьи за три дня до расстрела, во время пения молитвы «Со святыми упокой…» все Царственные мученики одновременно преклонили колени. Потому убийство членов семьи Романовых невозможно представить как политическое ? это деяние расценивается как святотатство. До сих пор на России лежит великий грех цареубийства.

«Царь простил нас и на небе просит, чтоб Господь простил…»

Сегодня к Великим мученикам всё больше обращаются с молитвенными просьбами об укреплении семьи, здоровье наследников, правильном формировании их морального духа в соответствии с христианскими идеалами. Для духовной и исторической памяти России важное значение имеет то, что многие храмы стали посвящаться Страстотерпцам. Строится и в самой Москве Храм Святых Царственных страстотерпцев. Свою историю эта церковь ведёт с 2011 года ? именно тогда было принято решение о ее строительстве. В престольной это первый храм, посвящённый канонизированной семье Романовых. О том, что такой храм необходимо иметь в Москве, православные говорили давно, потому и почитание к этой обители особенное со стороны прихожан. Проблемы современной России требуют особенной молитвенной поддержки и помощи в разрешении, поэтому потянулись православные в храм Царственных страстотерпцев с молитвами о возрождении и процветании государства Российского.

Читать еще:  Чудесная помощь по молитвам к митрофану воронежскому. Святитель митрофан воронежский, чудотворец

«Свет Христовой веры…»

Во время гонений на императорскую семью она явила миру образец сплочения вокруг Господа и истинной веры. Тот храм, который носит имя Святых страстотерпцев, имеет такое же призвание: сплачивать истинно верующих христиан вокруг Христа Спасителя. Особенным днём для прихожан этого храма считается день Памяти Царственных страстотерпцев, который традиционно отмечается церковью 17 июля. Особые служения проходят в этот день в Московском храме, в основу которого заложена капсула с землёй, привезённой с места трагической кончины канонизированных членов святой семьи. Поэтому считается, что святые останки пребывают с людьми в этом месте во время молитв и обращений к Господу и Святым венценосным великомученикам.

Чудотворная икона с ликом царя-мученика

В конце 90-х годов 20 века московскому доктору в день Царственных страстотерпцев кто-то из пациентов преподнёс в дар икону с ликом канонизированного царя. Верующий доктор постоянно молился этому образу в любых жизненных ситуациях, спустя время заметил появившиеся на иконе небольшие пятна кровавого цвета. Доктор отнёс икону в церковь, где во время молебна все присутствующие вдруг ощутили чудный аромат, исходящий от лика Царя-мученика. В течение последующих трёх недель благоухание не прекращалось, особенно распространяясь по церкви в тот момент, когда читался акафист Царственным страстотерпцам. Икона побывала в многих храмах и монастырях, но везде молящиеся отмечали необычное благоухание, исходящее от образа. Первое исцеление от иконы, зафиксированное официально — исцеление от слепоты в 1999 году. С той поры чудесный образ побывал во многих епархиях, и в каждой были зафиксированы чудеса исцеления. Чудотворная икона с тех пор стала знаменитой святыней, к которой ежегодно стекаются тысячи страждущих исцеления. Великий государь Российский и после своей мученической кончины продолжает решать проблемы людей, обратившихся к нему за помощью.

«По вере вашей да будет вам…»

Не только к русскому человеку снисходит канонизированный Государь со своей чудесной помощью, но по молитвам любого православного зафиксированы чудеса веры. Житель Дании, более 16 лет страдающий алкоголизмом и наркоманией, искренне хотел избавиться от пороков. По совету православных друзей он отправился в путешествие по знаменитым местам России, посетил он и Царское Село. В тот момент, когда шла служба Царственным страстотерпцам в маленьком храме, где некогда молились члены венценосной семьи, датчанин мысленно обратился к государю с просьбой об исцелении от губительной страсти. В тот же момент вдруг почувствовал, что привычка оставила его. Спустя четыре года после чудесного исцеления датчанин принял православие с именем Николай в честь последнего венценосного Романова.

Заступничество канонизированных мучеников

Не только великий государь готов снисходить к грешникам и помогать им, но и остальные канонизированные мученики приходят на помощь верующим. Зафиксирован случай помощи истинно верующей девушке, особо почитающей царскую семью. Чудесным заступничеством детей Романовых девушка была избавлена от хулиганов, пытающихся нанести ей вред. Этот случай убедил многих в том, что молитвенная служба Царственным страстотерпцам обеспечивает постоянное покровительство членов невинно убиенного семейства.

Источники:

http://vk.com/tsarskiyhram
http://tsarstvenny-hram.ru/
http://nlo-mir.ru/religia/44018-svjatye-carstvennye-strastoterpcy.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: