Храм петра и павла на яузе расписание. Историческая справка – храм петра и павла

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Храм апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в Москве (подворье Сербской Православной Церкви)

Покровское благочиние Московской городской епархии

История

Приход храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот известен с конца первой трети XVII в. Здание нынешнего храма (в стиле московское барокко) было построено в 1700-1702 гг. по благословению Святейшего Патриарха Адриана. В 1771 г. была построена трехъярусная колокольня.

В советское время храм не закрывался, сохранил свое внутреннее убранство, а также несколько икон из разрушенных окрестных храмов.

В 1948 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия I при храме было открыто подворье Сербской Православной Церкви (деятельность которого по политическим причинам так и не началась).

В 1999 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II храм святых апостолов Петра и Павла был преобразован в Патриаршее подворье, при котором было возобновлено представительство Сербской Православной Церкви.

Престолы

Главный престол освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение», приделы — в честь святых апостолов Петра и Павла и Казанской иконы Божией Матери.

Святыни

Чудотворная Боголюбская икона Божией Матери; напрестольный крест с 36 частицами мощей святых Вселенской Церкви; икона Иоанна Предтечи с мощами и обручем; ковчег с мощами святых угодников Божиих; распятие с частицей Креста Господня; икона свт. Николая Мирликийского, в панагии которого находятся мощи прп. Нила Столобенского; иконы блж. Матроны Московской, свт. Алексия Московского, прп. Сисоя Великого, св. Лазаря Сербского, свт. Иоанна Сан-Францисского, свт. Афанасия Ковровского, свв. Петра и Февронии с мощами этих святых; частица мощей свт. Петра Московского; Хиландарская икона Божией Матери «Троеручица»; иконы Божией Матери «Взыскание погибших», «Утоли моя печали», Успения Пресвятой Богородицы; икона св. Симеона Мироточивого с лозой.

Богослужение

В будние дни ежедневно утреня и Литургия в 8.00.

По воскресным дням и праздникам Литургия совершается в 9.00, накануне — всенощное бдение в 17.00.

По средам в 18.00 совершается водосвятный молебен с акафистом Божией Матери.

Настоятель — епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси.

Читать еще:  Ловить белых мышей во сне. К чему снится мышь маленькая или большая, много маленьких мышей? Основные толкования — к чему снятся маленькие мыши

Moscow.org городской портал Москвы

Адрес: Петропавловский переулок, 4/6

Телефон: +7 (495) 917 29 75

Как добраться до церковь Петра и Павла у Яузских ворот : ст. метро Китай-город.

Церковь Петра и Павла у Яузских ворот также известна как церковь Петра и Павла на Кулишках (у Старых конюшен, в малой Ктурицкой певчей). Она находится в Таганском районе Центрального административного округа Москвы.

Нынешняя церковь Петра и Павла у Яузских ворот была построена в 1700 году на месте кирпичной церкви с благословения Святейшего Патриарха Адриана. Считается, что первый храм был возведен здесь в 1629 году, и впервые упоминается в документах как церковь Петра и Павла высокого, что на горке. Кулишками в Москве называется местность, расположенная в месте слияния рек Москвы и Яузы. В древности холм, разделявший эти реки, был покрыт густым лесом. Однозначного толкования слова кулишки нет. По одной версии – кулижками (кулишками) называли невырубленные островки леса, а по другой – как раз наоборот, места вырубки. После того, как в этом месте был основан монастырь во имя Рождества Иоанна Предтечи, холм стали называть Ивановской горкой.

Как уже говорилось, здание церкви, сохранившееся до нашего времени, было построено в начале 18 века. Главный престол освятили в честь иконы Божией Матери Знамение, а старый придел в честь Петра и Павла перенесли в северный теплый придел. В 1731 году с южной стороны здания был устроен придел в честь Казанской иконы Божией Матери. Увлечение декоративными элементами в архитектуре того времени шло на убыль. Возможно, этому способствовала и война со Швецией, а также основание города Петербурга, где были сконцентрированы все основные строительные ресурсы страны. Как бы там ни было, но в эти годы в Москве строили довольно скромные здания, что отразилось в некоторой мере и на облике церкви Петра и Павла у Яузских ворот, возведенной в стиле московского (нарышкинского) барокко.

Храм построен в соответствии с традициями русского культового зодчества, и представляет собой восьмерик на четверике. На восьмерике возвышается граненый барабан, увенчанный главой. Архитектурный ансамбль состоит из храма с трехчастной апсидой, трапезной с двумя приделами, колокольни и ризницы. Трапезная храма перестраивалась дважды: в 18 и в 19 веке, возможно, при этом старые стены были сохранены. Сохранилось и первоначальные резные позолоченные детали иконостаса. Трехъярусная колокольня была построена в 1771 году в манере раннего классицизма. Здание церкви св. Петра и Павла у Яузских ворот, возвышаясь на холме над поймой Яузы, представляло собой живописное зрелище. В восточной части сохранилась ограда 19 века, которая служила подпорой для холма, на котором стоит церковь. По бокам от ограды располагаются два кирпичных здания постройки 19-20 веков, принадлежащие причту.

Читать еще:  К чему снится побрили налысо голову девушке. К чему снится бритая голова женщины

В 1748 году церковь значительно пострадала от пожара, но благодаря пожертвованиям прихожан была быстро восстановлена. В 1812 году, когда многие церкви Москвы были разорены наполеоновским солдатами, сама церковь Петра и Павла практически не пострадала, сгорели лишь дома священников и церковные постройки.

Несмотря на то, что после Октябрьской революции храм неоднократно пытались закрыть, он продолжал действовать. Сюда из закрытых церквей передавали святыни и принимали духовенство, оставшееся без места. В 1948 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I в церкви святых Петра и Павла было открыто подворье Сербской Православной Церкви, но по политическим причинам оно так и не начало свою деятельность. В 1999 году храм святых апостолов Петра и Павла был преобразован в Патриаршее подворье, и при нем вновь было открыто представительство Сербской Православной Церкви.

Среди святынь, хранящихся в этой церкви: икона Боголюбской Богоматери из часовни у Варварских ворот Китай-города, написанная по заказу Петра I в конце 17 века; список с иконы Грузинской Богоматери 17 века; напрестольный крест с 36 частицами мощей разных святых; мощи святителя Петра, митрополита Московского, мощи Нила Столбенского, а также две иконы Успения Богоматери, в каждой из которых заключены 6 разных святых.

Историческая справка – Храм Петра и Павла

В отличие от других церквей, расположенных на Ивановской горке, храм во имя св. ап. Петра и Павла со времени постройки и до наших дней не закрывался. В тихом Петропавловском переулке сохранились традиции Московского православного благочестия, в храм передавали Святыни закрытых и поруганных церквей, безместное духовенство находило себе приют в стенах церкви и получало посильную помощь от прихожан. Храм стал на долгие годы средоточием церковной жизни в этой части исторического центра нашего города. В наши дни по благословению священноначалия храм святых апостолов. Петра и Павла стал подворьем Сербской православной церкви, являясь символом духовного братства и единения Сербской и Русской православных церквей.

Храм на этом месте был издревле и имел наименование «Петра и Павла высокого, что на горке». Первый каменный храм поминается в 1631 году. Сохранилось свидетельство, что святейший Патриарх Московский и всея Руси Адриан в марте 1693 года отпевал в храме Вассу Строганову. По благословению Святейшего был устроен в приходе Петропавловской церкви домовой храм во имя Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1698 году при доме генерала Федора Головина («каменный со звоном»). По благословению же Святейшего Патриарха был разобран старый каменный храм и сооружен новый в 1700-1702 годах, который и стоит до наших дней. Главный престол нового храма был освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение», а для старого престола во имя св. ап. Петра и Павла с северной стороны устроили особый теплый зимний предел. Ктиторами и храмоздателями новой церкви были старинные прихожане из рода Еропкиных и Колычевых. Основные расходы взяла на себя Василиса Еропкина. Выдача антиминса во вновь сооруженный храм произошла 1 января 1702 года. Архитектурный стиль нового храма относится к «Московскому барокко».

Читать еще:  Видеть во сне себя в свадебном платье. Приснилось свадебное платье замужней женщине — нюансы толкования

Церковь Петра и Павла у Яузских ворот. Фото из книги Н.А. Найденова “Москва. Соборы, монастыри и церкви”. 1882-83гг

В 1731 году в церкви устроили особый Казанский предел с южной стороны и храм стал трехпрестольным. Престол был освящен 13 октября 1731 года протопопом Большого Успенского Собора Иоанном Максимовым. Храм сильно пострадал от московского пожара 1748 года, но на средства прихожан был быстро восстановлен. Значительным событием Петропавловского прихода стало строительство в 1771 году новой трехъярусной колокольни, которая сооружалась долго из-за эпидемии чумы и строгого карантина. От вступления аполеоновских полчищ в Москву, мародерства и пожаров в 1812 году сам храм пострадал менее ближайших цервей и после освящения к нему были временно приписаны две приходские церки (св. Николая в Подкопаях и Трех Святителей на Кулишках). Церковные же постройки и собственные дома священнослужителей были все сожжены. Доходных домов у храма никогда не было, но на церковной земле жили клирики в церковных строениях. Из ныне существующих построек в хронологическом порядке были построены:в 1830 годах – каменный с антресолями 2-этажный дом священника. Перестроен в 1888 г. по проекту В.Н. Корнеева;в 1853 г. по проекту архитектора Н.Н. Елагина построен 2-этажный каменный дом дьякона; в 1879 г. по проекту архитектора С. Сонина построено 2-этажное здание – дом дьячка и просфирни.

После революции над храмом нависла реальная угроза закрытия, т.к. этого требовал местный отряд пионеров, призывая к передаче здания храма под свои нужды. Несмотря на множество резолюций советских органов, милостью Божией храм не был закрыт. В храме не было и обновленческого раскола. На Пасху 1946 года, сразу после окончания ночной литургии, в алтаре тихо скончался горячо любимый прихожанами многолетний настоятель храма протоиерей Аркадий Пономарев. В 1948 году по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I при храме было открыто подворье Сербской православной церкви, которое фактически не начало действовать по политическим причинам. Указом Святейшего Патриаха Московского и всея Руси Алексия II от 31 декабря 1999 года храм св. ап. Петра и Павла был преобразован в Патриаршее подворье, при котором было возобновлено представительство Сербской Православной церкви.

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/367965.html
http://moscow.org/moscow_encyclopedia/83_petra_i_pavla_church.htm
http://serbskoe-podvorie.ru/hram/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: