Храм николая чудотворца в звонарях расписание богослужений. Церковь николы в звонарях на рождественке

Храм святителя Николая в Звонарях

К оглавлению – храмы Москвы

Подворье Свято-Успенского Пюхтицкого Успенского женского монастыря

Архитектор: Бланк К. И.
Построен: 1762

Адрес храма: 103031, Москва, ул. Рождественка, 15/8 (м. «Кузнецкий мост», «Лубянка»).
Телефон храма: (495) 628-32-28, 742-05-00

История: Храм свт. Николая Чудотворца построен в 1762 — 1781 гг. на средства владельцев соседней усадьбы гр. И. И. Воронцова по проекту архитектора К. И. Бланка.

В начале XVII в. на этом месте находился «Убогий дом», а при нем деревянная Никольская церковь, замененная около 1657 г. на каменную.

Позже, с 1677 г., когда на этом месте размещалась слобода, заселенная звонарями колокольни «Иван Великий», церковь стали именовать «у Николы в Звонарях».

Существующий храм сооружен в стиле барокко и состоит из двухпридельного храма: главный — Благовещенский, приделы — Никольский и Иоанно-Предтеченский, с апсидой; двухпридельная трапезная: престолы — Сретения Господня и свт. Димитрия Ростовского. Трапезная, колокольня и ограда построены в начале XIX в. Небольшие пристройки, примыкающие к колокольне, сделаны в конце XIX в.

Храм закрыли в 1933 г.

До последнего времени здание принадлежало Московскому архитектурному институту.

Подворье Пюхтицкого монастыря учреждено в мае 1994 г. Интересен монашеский хор, который поет Пюхтицким распевом.

Дни памяти: 6/19 декабря, 9/22 мая

Богослужение: в будние дни (по расписанию) Литургия в 8 час, накануне – всенощная в 17 час.

Церковь Николая Чудотворца, что в Звонарях – апрель 2009 года.


Церковь Николая Чудотворца, что в Звонарях.

Апрель 2009 года.

Апрель 2009 года.

Апрель 2009 года.

МОСКОВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В ЗВОНАРЯХ

  • Адрес: 103031, Россия, Москва, Рождественка, 15/8 (м. “Кузнецкий мост”, “Лубянка”).
  • Телефоны: (495) 742-05-00 (канцелярия), 628-32-28
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

История

С 1657 г. церковь – каменная.

С 1677 г. в документах впервые появилось обозначение “в Звонарях”.

В 1762 г. было разрешено строительство новой колокольни. Генерал – поручик И.И.Воронцов, владелец соседней усадьбы на Рождественке, заказал проект архитектору Карлу Бланку.

В 1781 г. церковь была перестроена. Здание сочетает старые традиции с приемами позднего барокко. Схема обычная: храм – трапезная – колокольня. Композиция основного объема ярусная – восьмерик на четверике.

В 1921 году 4 октября патриарх Тихон служил здесь литургию.

Укрупненный, сильно вытянутый по поперечной оси объем контрастно подчеркивает стройность восьмерика с высоким куполом. Крупные детали отделки создают типичный для барокко парадный образ здания. Восточная стена широкой прямоугольной апсиды вынесена на линию улицы.

Церковь поставлена на высокой точке рельефа и играет роль доминанты в окружающем ансамбле Рождественки.

Престолы: главный – Благовещения Пресвятой Богородицы, приделы – свт. Николая, приставной – свт. Алексия; усекновения главы Иоанна Предтечи; прп. Сергия Радонежского; Успения Божией Матери, свт. Димитрия Ростовского.

Храм был закрыт весной 1934 г. и до последнего времени принадлежал Московскому архитектурному институту, находясь под охраной государства.

Был открыт в 1994 году, при нем было учреждено подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря.

Святыни: чтимая икона Божией Матери “Взыскание погибших”, икона Успение Божией Матери.

Богослужение: в будние дни (по расписанию) — Литургия в 8.00, по воскресным и праздничным дням Литургия в 9.00, накануне — всенощная в 17.00. Монашеский хор поет пюхтицким распевом.

Духовенство

Настоятели

  • Лебедев Алексей Александрович
  • Богородицкий Александр Георгиевич, прот. – 1914 г.
  • Зверев Александр Александрович1919-1933
  • Берёзкин Иван Михайлович1933-1934

Священики

  • Берёзкин Иван Михайлович1929-1934
  • Грузинов Сергей Петрович – 1933 г.

Диаконы

  • Рождественский М.П. +1898 г.
  • Успенский Михаил Васильевич – 1914 г.
  • Барабанов Матвей Григорьевич – 1933 г.

Настоятельница подворья – игумения Филарета (Смирнова). Духовенство: иером. Досифей (Мялкин), иерей Максим Шевцов.

Храм николая чудотворца в звонарях расписание богослужений. Церковь николы в звонарях на рождественке

Богородице-Рождественский монастырь и храм святителя Николая Чудотворца в Звонарях – подворье Пюхтицкого монастыря

Русская зима в этом году всё никак не наберёт свою законную силу. Но погода, тем не менее, далеко не летняя. Дабы не подвергать прихожан нашего храма переохлаждению, было решено в зимний период сосредоточиться на святынях, можно сказать, шаговой доступности. Тем более, что Первопрестольная святынями изобилует. 12 декабря большая группа паломников нашего храма во главе со священником Павлом Каревым посетила Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь и храм Святителя Николая в Звонарях – патриаршее подворье эстонского Пюхтицкого Свято-Успенского ставропигиального женского монастыря, всё на московской улице Рождественка.

Ставропигия в прямом переводе с греческого означает «водружение креста». В Церкви ставропигия означает статус, присваиваемый, как правило, православным монастырям и делающий их независимыми от местной епархиальной власти и подчинёнными непосредственно Патриарху.

Богородице-Рожде ственский монастырь был основан в 1386 году супругой князя Андрея Серпуховского и матерью героя Куликовской битвы князя Владимира Храброго – княгиней Марией Константиновной. Княгиня Мария Константиновна и постриглась здесь перед смертью с именем Марфы в 1389 году. Со временем обитель дала и имя улице, которая первоначально была дорогой, ведущей к монастырю. Нынешний главный монастырский каменный собор Рождества Пресвятой Богородицы был возведён в 1501-1505 годах на месте прежнего, от которого сохранились остатки кладки фундамента.

В 1525 году в Рождественском монастыре под именем София была насильственно пострижена жена Василия Третьего Соломония Сабурова. Монахиня София здесь жила до своего перевода в Покровский монастырь в Суздале. Впоследствии Соломония Сабурова была канонизирована Русской Православной Церковью как преподобная София Суздальская (память 29 декабря (16 декабря по старому стилю). Икона преподобной Софии Сузлальской с частицей мощей — ныне одна из святынь московской обители.

Во второй половине XVII века монастырь стал местом погребения князей Лобановых-Ростов ских. Княжеская семья поддерживала обитель. Так, каменный собор святого Иоанна Златоуста был построен в 1676-1687 годах стараниями княгини Фотинии Ивановны Лобановой-Ростов ской. Также на её средства возвели каменную ограду с четырьмя башнями.

В XIX – начале XIX века в Рождественском монастыре построили колокольню с надвратным храмом священномученика Евгения, епископа Херсонского (1835-1836 годы, в стиле позднего классицизма) и трапезный храм Казанской иконы Божией Матери в русско-византийс ком стиле (1904-1906 годы). Своды и стены храма Казанской иконы Богородицы выполнены в стиле художественной школы конца XIX — начала XX века (модерн).

В 1922 году монастырь закрыли. Игумения Ювеналия и несколько сестёр оказались в ГУЛАГе. Большинство из них в 30-е годы были замучены и убиты. К Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской впоследствии была причислена инокиня обители Татиана (Бесфамильная).

В монастыре размещались различные учреждения, часть келий отдали под коммунальные квартиры. Некоторым монахиням разрешили остаться в бывшей обители. Две насельницы жили на территории монастыря до 1970-х годов.

В советские годы были уничтожены монастырское кладбище (вместе с могилой основательницы) и сад, снесена часть стен. Многие постройки не ремонтировались и пришли в полное запустение.

В 1974 году часть построек Рождественского монастыря была передана МАРХИ для организации музея-заповедник а древнерусского искусства и зодчества. Была проведена реставрация колокольни и Рождественского собора, где разместился архив одного из научно-исследова тельских институтов. В конце 1980-х годов некоторые помещения заняли различные фирмы и арендаторы.

В 1989 году храм Рождества Пресвятой Богородицы вернули Русской Православной Церкви. В 1993 году было принято решение о возрождении древней обители. Первыми насельницами монастыря стали монахини из эстонского Пюхтицкого монастыря. Настоятельницей Богородице-Рожде ственской обители с первых дней стала монахиня Викторина (Перминова), в 1998 году возведённая в сан игумении. В монастыре непрерывно ведутся реставрационные работы. Уже восстановлены в основном все храмы монастыря, кроме собора святителя Иоанна Златоуста, где для начала каких либо работ необходимо пройти бесконечное количество различных согласований.

Многие наши паломники пришли в монастырь раним утром на Божественную литургию, где священнику монастыря отцу Роману Чистикову сослужил и наш священник Павел Карев, исповедались и причастились. Прихожане нашего храма приложились к святыням монастыря, среди которых помимо уже упомянутой иконы преп. Софии Суздальской ещё частица мощей св. великомученика Георгия Победоносца в ковчеге, икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей святого, чудотворная икона святого праведного Симеона Верхотурского с частицей мощей, другие реликвии обители. По окончании богослужения, в полдесятого началась экскурсия по монастырю, которую замечательно провела насельница обители матушка Сергия. На наших паломников огромное впечатление произвела неспешная монастырская служба, храмовые иконы и святыни, экспрессивные образы трапезного храма, размах реставрационных работ.

По окончании экскурсии наши паломники перешли в находящийся неподалёку храм Святителя Николая Чудотворца в Звонарях.

Первая церковь на месте современного храма появилась ещё во времена Иоанна Грозного. Это был деревянный храм Николы Божедомского, так как при нем был организован «убогий дом», куда зимой свозили тела умерших бродяг и утопленников, людей умерших несчастной смертью и оставляли до весны до следующего захоронения. Неоднократно горевший храм с 1657 года уже перестроен как каменный. Постепенно на Рождественке образовалась Звонарская слобода, в которой селились звонари колокольни Ивана Великого и сторожа кремлёвских церквей, отчего храм и стал называться «Никола в Звонарях». Это наименование было официально закреплено в 1677 году. В 1760 году на деньги графа Ивана Иларионовича Воронцова (имевшего усадьбу неподалёку) по проекту архитектора Карла Бланка начато строительство храма в стиле барокко с небольшим влиянием классицизма. Строительство было окончено в 1781 году.

В 1933 году храм был закрыт. В его помещениях размещался склад. Неоднократно возникала угроза сноса. С середины 1960-х в здании храма размещалась кафедра рисунка МАРХИ.

В 1993 году Святейший Патриарх Алексий II подписал указ об образовании при храме Святителя Николая в Звонарях подворья Пюхтицкого монастыря. Работы по восстановлению храма начались в 1994 году, а в 1996 году Святейший Патриарх Алексий II совершил великое освящение главного престола и двух боковых приделов храма. Настоятельницей подворья является игумения Филарета (Смирнова), многолетняя помощница покойного Патриарха.

Главный престол храма ныне освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Именем святителя Николая назван один из боковых приделов. Другой придел освящён в память Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В восстановлении храма, создании монашеской общины, вплоть до своей кончины в 2012 году принимала участие матущка Адриана (Малышева), начало духовной жизни которой неразрывно связано с нашим храмом Воскресения Словущего. Непростой жизненный путь матушки Адрианы отражён в книге «Монахиня из разведки», которую ещё некоторое время назад можно было приобрести в книжной лавке нашего храма.

Святыни храма: чтимые иконы Успения Божией Матери и Богородицы «Взыскание погибших». Икона Богородицы «Взыскание погибших» была пожертвована церкви одной дворянской семьёй в начале XIX века. После закрытия храма она долго блуждала по хранилищам разных разоряемых властями московских церквей, пока не была спасена одной благочестивой женщиной и не передана ею в 1981 году в эстонский Пюхтицкий монастырь. При создании московского подворья монастыря икона, совершив такое непростое путешествие, вновь заняла своё законное место в храме Святителя Николая в Звонарях.

Удивительна очевидная духовная связь нашего храма Воскресения Словущего и храма Николы в Звонарях. Это было отмечено всеми участниками нашего паломничества. Выйдя за ограду подворья наши прихожане вновь окунулись в шумную и суетную жизнь огромного мегаполиса…

Источники:

http://www.vidania.ru/temple/temple_moscow/hram_svyatitekya_nikolaya_v_zvonaryah.html
http://drevo-info.ru/articles/2925.html
http://vslov.ru/nashi-palomnichestva/rozhdestvenskiy-monastyir-i-podvore-pyuhtitskogo-monastyirya.html

Читать еще:  Что означает имя омар. Что значит имя Омар
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: