Где взять время, которого вечно ни на что не хватает. Почему тебе вечно не хватает времени

Что делать, если не хватает времени? Собирать щепки!

Не хватает времени… Вечно не хватает времени… Как часто эта фраза произносится вслух или проносится тоскливым смерчем по мыслям. В современном постоянном цейтноте очень сложно успевать все, но есть способы справиться с нехваткой драгоценного ресурса. Один из методов называется «Щепки времени». При правильном использовании этот способ станет ответом на вопрос «что делать, если не хватает времени» и послужит спасением для многих.

Почему не хватает времени?

Если спросить любого, почему ему не хватает времени, то, скорее всего, в ответах будут примерно такие формулировки:

  • много работы
  • домашние дела
  • заботы о родных
  • дети
  • родители

Список может отличаться формулировками и глубиной анализа, но суть понятна. Причем в него вряд ли попадут такие хронофаги, как:

  • социальные сети
  • форумы
  • общение по скайпу, е-мейл, телефону
  • чтение легких книг
  • изучение «женских» журналов
  • игры в Интернете

Почему так происходит? Ответ на самом деле лежит на поверхности и выглядит следующим образом: как только у нас выпадает минута (5-10-15 минут — неважно) свободного времени, мы пытаемся отдохнуть в этот промежуток и используем для этого любимые и простые способы. Все что перечислено выше – то, что требует минимума усилий, помогает занять мозги и при этом расходует уйму времени. Гораздо больше отведенного «на отдых». Все знают состояние: «зашел с утра на форум на пять минут, закрыл вкладку и пошел на обед». Или даже сами попадали в такую ситуацию, да?

Углубляться в тему хронофагов и неправильно распланированного дня сейчас не будем, но данное отступление было необходимо, чтобы дать понимание двум вещам:

  1. Показать, почему большинству не хватает времени на детей, работу, мужа, родителей – и причина совсем не в абсолютной занятости
  2. Продемонстрировать, что у каждого ЕСТЬ время на нужные дела – просто оно тратится не туда

И вот здесь мы переходим к главному пункту: что делать, если не хватает времени! Ответ был уже дан, рассмотрим же его подробнее.

«Щепки времени». Собираем минуты, чтобы найти часы!

Если после описания и, главное, после честного внедрения этого метода, вы по-прежнему будете утверждать, что не хватает времени ни на что, значит вы точно мега-занятой человек. Но это вряд ли.

Итак, что такое «щепки времени»?

«Щепки времени» – это те временные интервалы, которые появляются у нас постоянно в качестве небольших промежутков в 1-5-10 минут. Откуда они берутся? Очень просто, приведу несколько примеров:

  • поставили вариться макароны и ждете 7-10 минут, коротая время на форуме
  • пришли за ребенком в школу и 5-10 минут ожидаете звонка с урока за праздной болтовней
  • закончили блок по плану чуть раньше и с «чистой совестью» полезли в соцсети

Хватит? Суть понятна? Так вот эти 5-7-10 минут и есть те «щепки времени», которые мы бездарно растрачиваем, провоцируя развитие хронофагов и вгоняя себя в постоянный цейтнот. Если использовать эти «щепки» или «крошки времени» с умом, то можно значительно понизить частоту паники на тему «не хватает времени». Каким же образом?

  1. Запрещаем себе на время привыкания – на 7-30 дней – отвлекаться при наличии микро-свободного времени на хронофаги и их аналоги
  2. Находим дела, которые не требуют длительного внимания – для этого лучше всего составить список по методу «Автофокус» или иной другой системе планирования или тайм-менеджмента.
  3. Используем все «крошки времени»
Читать еще:  7 августа церковный. Святых жен Олимпиады, диаконисы и преподобной Евпраксии девы, Тавеннской

И теперь главный и самый частый вопрос: что можно успеть за столь малый интервал? О! Очень многое:

  • поговорить с ребенком о делах;
  • позвонить родителям и снять с себя тревогу о них;
  • выучить несколько иностранных слов и продвинуться в изучении языка;
  • постоять в «планке»
  • отжаться, подтянуться, поприседать;
  • написать план на следующий день, месяц, год, 15 лет;
  • протереть пыль;
  • поставить стирку;
  • поцеловать родного человека…

Еще нужны варианты? Кажется, все понятно и так. «Щепки времени» – это огромный выбор полезных действий, которые помогут продвинуться в делах, улучшить отношения с близкими, наладить быт, придумать новую идею. Это огромный потенциал действий, который большинство из нас просто игнорируют, прикрываясь привычным стоном: « катастрофически не хватает времени – на дела, жизнь, ребенка, семью…»

А теперь интересный бонус! Если учитывать «щепки времени» и жить, не жалуясь на «не хватает времени», то количество свободных минут и часов увеличивается. Обязательные дела сокращаются, настроение улучшается, повседневная жизнь становится позитивнее и насыщеннее. А, главное, находится время на полноценный качественный отдых, о котором ранее можно было только мечтать!

Все еще считаете, что времени никогда не хватает? Тогда попробуйте хоть пару недель прожить, используя столь драгоценный ресурс на 99-100%, и увидите, как качественно улучшиться ваша жизнь!

Почему тебе вечно не хватает времени

«Мне не хватает времени», — пожалуй, самая наглая ложь, которую мы регулярно повторяем сами себе. У каждого из нас есть ровно 24 часа в сутках и ни одной минутой больше. Почему же кому-то этого времени достаточно, а кто-то постоянно жалуется на его нехватку? Давай не будем брать в расчет откровенных тунеядцев и бездельников. Поговорим о том, какие проблемы с распределением времени существуют у простого смертного, не отличающегося особенным трудоголизмом и не склонного к тотальной праздности.

1. Ты не следишь за временем

Следить за тем, как ты проводишь свое время, — что может быть проще, скажешь ты. Однако, как ни странно, большинство из нас даже этого не в состоянии сделать.

Случалось ли с тобой такое: ты слишком увлекся, занимаясь одним делом, и потому у тебя не осталось времени на что-то другое? Те, кто следят за своим временем, более организованны, лучше понимают собственные возможности, умеют распределить время так, чтобы успеть сделать все необходимое, при этом не чувствуя себя загнанной лошадью.

2. Ты тратишь время на бессмысленную деятельность

Подумай, сколько времени твоей жизни убивается на «сидение» в интернете, например. Нет, мы не считаем, что интернет вреден сам по себе. Больше того, интернет — это настоящее чудо нашей эпохи, этот, без преувеличения, гигантский источник информации абсолютно беспрецедентен как по своим масштабам, так и уровню доступности. И как же этот дар божий используешь ты? Обновляешь ленту в контакте.

Куда полезнее будет лечь и проспать всё то время, который ты потратил на подсчет лайков и изучение профилей людей, с которыми ты даже не знаком.

Читать еще:  Сумка полная денег китай. Фэн-шуй и женская сумка

3. Ты не умеешь расставлять приоритеты

Тот, кто утверждает, что не успел выполнить ту или иную задачу, фактически говорит, что это было недостаточно для него важно.

Действительно, грамотная расстановка приоритетов поможет понять, какому вопросу стоит уделить больше внимания, а на что не стоит и тратиться. Есть две основные проблемы, связанные с расстановкой приоритетов: ты считаешь все одинаково важным и из кожи вон лезешь при выполнении каждой задачи, либо тебе глубоко безразлично все, что ты делаешь. В любом случае, ни одна из этих позиций не является верной и не способствует продуктивной работе.

10 причин, почему тебе не хватает времени

Если ты часто задаешься вопросом, как найти свой 25-й час в сутках, то эта информация для тебя. Зачем искать дополнительное время, если ты не используешь по максимуму то, которым располагаешь?

На самом деле успевать все за 24 часа возможно. Просто нужно избавиться от вещей, которые отнимают у тебя время.

1. Отвлечения

Твой враг номер один — лежащий рядом телефон. Чем бы ты ни был занят и насколько бы важным ни было твое занятие, отвлечься на пару минуток «просто ответить на сообщение» или «просто посмотреть на всплывающее уведомление» — это святое.

А потом, по обыкновению, ты вспоминаешь интересующие тебя вещи и гордо удаляешься гуглить. Ну или обнаруживаешь, что на YouTube вышел новый стрим, и ты должен его видеть, желательно прямо сейчас.

В общем, примеров тут может быть огромное множество, а вот совет всего один: просто старайся выключать звук на телефоне, когда работаешь. Ну или вовсе отключай его, чтобы не испытывать соблазн.

2. Прокрастинация

Бывает, ты запланируешь на выходной кучу разных дел, которые скапливались у тебя в течение недели. А потом смотришь на этот гигантский список и понимаешь, что заниматься тебе всем этим не особо и хочется (оттого, в принципе, ты и свалил все дела на один день).

Что делать в таком случае? Ну, конечно же, откладывать и дальше! Вот еще одну серию посмотрю — и точно возьмусь за выполнение дел. Вот еще один ролик в «Инстаграме», и все. И так по кругу.

Чем больше отговорок ты находишь, тем меньше вероятность, что тебе хватит времени на переделку всех важных занятий. Откладывать все на потом — гиблое дело.

3. Выбор

«Синий галстук или черный?», «Сожрать курицу или колбасу?», «Купить майонез или сметану?». Смешно? Но эти раздумья забирают у тебя достаточно времени. Мог бы уже чем-то полезным заняться, а не стоять у холодильника с мыслью «Что я хочу?».

Старайся сократить ненужные действия до минимума. Пока не решишь, чего именно хочешь, — не выдвигайся на кухню. Ходи по магазинам со списком, в который можешь вписывать нужные продукты в течение недели. И так далее.

4. Режим многозадачности

Хорошо, конечно, когда можешь успевать сразу несколько дел. Но лучше направить все силы на решение одного. Когда ты разрываешься между «сделать пожрать», «дописать отчет» и «ответить на важный звонок» — в итоге где-нибудь косякнешь. А по закону подлости у тебя может не получиться ни одно из этих дел.

Читать еще:  Крещение ребенка мальчика. Крещение ребёнка: правила для родителей, которые нужно знать

Вот так и выходит: хватался за все подряд и ничего не сделал — только силы потратил зря. И время.

5. Отсутствие четкого плана

Четкий план хорош для всего — работы, домашних дел, важных встреч, учета финансов. Всегда старайся составить график, где будут выписаны все дела на сегодня. Это наглядно, удобно и лишает тебя возможности забыть о чем-нибудь важном.

К тому же ты не будешь сидеть, схватившись за голову, и думать о том, с чего бы начать.

6. Неправильные приоритеты

Если ты не успеваешь сделать самые важные дела за день, то у тебя неправильно расставлены приоритеты. Ну или ты вообще не запариваешься над этим. А зря.

Ты можешь крутиться как белка в колесе в течение всего дня, а в конце понять, что важные задачи ты даже и не начинал. Зато кучу разной фигни, которая тебе в принципе не важна, успел сделать. А потом начинаешь себя спрашивать: «Ну и чем я занимался столько времени?».

7. Отсутствие цели

Отсутствие цели — это одна из главных ошибок. Не думай, что можешь легко обмануть себя избитыми фразами вроде «Это нужно, потому что так принято» или «Это нужно сделать, потому что мне будет от этого лучше». Если ты не дашь себе четкого обоснования своих действий, ничего не получится. Ну, кроме иллюзии занятости.

Если тебе не хватает времени на зал, спроси себя: «Зачем мне это?». Не отвечай, что «так надо, потому что это полезно». Попробуй найти более весомое обоснование. Допустим: «Потому что я хочу укрепить свое здоровье» или «Потому что я хочу выглядеть эстетично, а для этого нужно работать».

С таким подходом у тебя гарантированно найдется время на важные занятия.

8. Неорганизованность

Ты должен знать, где лежит твой ежедневник, куда ты кладешь щетку для обуви и в какой папке на ноутбуке у тебя файлы по работе. Это может казаться неважным, но лучше так, чем тратить время на «блин, ну и куда я мог это засунуть?».

9. Неправильное распределение сил

Сходил в магазин, приготовил поесть, убрался, а на годовой отчет время, может, и осталось, только вот сил — нет. В итоге драгоценное время уходит на твой отдых, и ты тем самым не успеваешь.

Старайся распределять силы правильно. Допустим, если ты сильно устаешь после уборки, то разбей этот процесс на два дня, чтобы успеть сделать еще что-то полезное. В итоге и силы сохранишь, и время сэкономишь.

10. Плохая самодисциплина

Это как раз тот самый момент, когда ты решил прогуляться с друзьями, или отдохнуть в баре, или проваляться на диване с открытой вкладкой по работе, но при этом залипнуть в «Инстаграме». В общем, когда ты занимаешься всем, кроме того, что действительно нужно, при этом убеждая себя, что ты все успеешь. Но ты не успеваешь.

Поэтому возьмись за свою дисциплину и подойди к этому вопросу со всей серьезностью. Сначала — дела, потом — развлечения и отдых. Никак не наоборот!

Источники:

http://mn-zd.ru/sekrety-tajm-menedzhmenta/chto-delat-esli-ne-xvataet-vremeni-sobirat-shhepki/
http://brodude.ru/pochemu-tebe-vechno-ne-xvataet-vremeni/
http://brodude.ru/10-prichin-pochemu-tebe-ne-hvataet-vremeni/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: