Евдоким имя. Положительные черты имени

Значение имени Евдоким, характер и судьба

Значение имени Евдоким: имя для мальчика означает «славный». Это влияет на характер и судьбу Евдокима.

Происхождение имени Евдоким: древнегреческое.

Уменьшительная форма имени: Евдокимка, Евдоха, Евдоня, Кима.

Что означает имя Евдоким: Имя произошло от древнегреческого имени Эвдокимос. Евдоким переводится как «тот, кто пользуется славой». Мужчина не возьмется, так всё получится. Значение имени Евдоким помогает привлекать новые знакомства. Однако сам он не очень любит шумные компании. Парень с именем Евдоким может немного повеселиться, но в реальной жизни тихий настолько, что кажется скучным и совершенно обычным. Евдоким не любит переезжать, а компанию друзей не меняет с самого юношества – ему это дается тяжело.

Отчество имени Евдоким : Евдокимович, Евдокимовна; разг. Евдокимыч.

День ангела имени : Евдоким один раз в году отмечает именины: 13 августа (31 июля) – Св. праведный Евдоким был военачальником, угодил Богу благочестивого жизнью и заботами о бедных (IX в.)

Приметы имени : На св. Евдокима собирают дикий мак: действенное средство от ведьм. Стоит только этим маком обсыпать дом, и все козни ведьм окажутся напрасными.

Значение имени для мальчика

Какие черты характера определяет значение имени Евдоким? Парень настойчив, упрям, расчетлив и рассудителен. Парень с этим именем аккуратен, не выносит расхлябанности в других, но предпочтет все сделать сам, чем пытаться кого-то убедить. Настолько немногословен, что порою кажется скучным. Однако в веселой компании, среди близких людей Евдоким преображается до неузнаваемости. Тут-то им и пленяются женщины, потом обнаружив, что жизнь придется прожить совсем с другим человеком, чем тот, который пел, произносил остроумные тосты и показывал фокусы.

Евдоким добрый, покладистый, общительный, не конфликтный. Он работает медленно, но уверенно, любое дело спорится у него в руках. Рожденный зимой – натура сложная, очень упрям, если обидится, первым мириться не будет.

Мужчина с именем Евдоким религиозен, порой – до фанатизма, может принять священнический сан. Мужчина с этим именем аккуратен, расчетлив, не сделает непродуманного шага, неутомимый искатель правды. Рожденнный осенью Евдоким – мягче по характеру, более практичный и рассудительный.

Характер имени Евдоким

Положительные черты: Ему свойственны рассудительность, ранняя самостоятельность, степенность, серьезность. Евдоким не любит пустых разговоров, смеха. Мужчина, носящий это имя, слывет добродушным молчуном, надежным и честным человеком, пусть и немного простоватым. Евдоким способен прийти на помощь по первому зову. Мужчина с этим именем не склонен выражать свои чувства и эмоции.

Отрицательные черты: Наиболее нехорошие стороны натуры – мрачность, угрюмость, неразговорчивость, нелюдимость. Евдоким может удивить близких вспышкой чувств и эмоций, но сразу пытается ее погасить и становится еще мрачнее, так как недоволен собой. Евдоким трудно входит в новый коллектив, приспосабливается к новому месту жительства.

Имя Евдоким в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Евдоким? У него могут развиться сильные чувства к какой-нибудь конкретной представительнице женского пола. В любви он верен и постоянен. Евдоким жену не балует, но заботится о ней. Он – заядлый домосед, придает огромное значение крепкой семье.

Совместимость с женскими именами

Благоприятен союз Евдокима с Акулиной, Евдокией, Ией, Клавдией, Лилией, Мелиссой, Прасковьей, Феклой. Сложные отношения вероятны с Адой, Василисой, Ирмой, Капитолиной, Меланией, Эльзой.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: У него «золотые руки». Он может прославиться на всю округу своим мастерством. Для него имеет особое значение работа. В ней он видит смысл своей жизни. Способен Евдоким достичь больших успехов, но при этом ему трудно сделать карьеру. Мужчину она просто не интересует. К тому же он не станет заводить деловых связей и нужных знакомств.

Бизнес и карьера Евдокима: Он имеет небольшой, но твердый капитал. Если Евдоким терпит неудачу или вынужден отдать сбережения на благие цели, то терпеливо начинает все с нуля.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени : имя Евдоким не защищен от стрессовых ситуаций. Он подвержен инфекционным заболеваниям в непривычной для себя среде.

Талисманы Евдокима

  • Зодиак – Лев
  • Планета – Солнце
  • Цвет – золотистый
  • Благоприятное дерево – вяз
  • Заветное растение Евдокима – подсолнух
  • Покровитель имени – саранча
  • Камень-талисман – оникс
Читать еще:  Как правильно гадать на воде. Гадания по воде

Судьба имени Евдоким

  1. Евдоким Родосский – философ, ученик Аристотеля; посвятил много сочинений истории наук. Он сводит счастье к природным данным человека, которые представляются ему даром Бога.
  2. Евдоким Щербинин – (1728 – 1783) генерал-аншеф, реформатор и крупный государственный деятель Российской империи в период правления Екатерины II.
  3. Евдоким Демидов – (1713 – 1782) российский землевладелец, промышленник, владелец заводов железных и чугуноплавильных Авзяно-Петровских.
  4. Евдоким Романов – (1855 – 1922) российский и белорусский этнограф, фольклорист, археолог и публицист. Член Русского географического общества с 1886 года, Витебского статистического комитета (1891).
  5. Евдоким Минюра – (1880 – 1963) украинский советский художник.
  6. Евдоким Волков – (1922 – 1943) старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).
  7. Евдоким Огнев – (1887 – 1918) русский революционер, участник Октябрьской революции.
  8. Евдоким Петрунин – (1904 – 1959) командир 29-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Воронежского фронта, подполковник, Герой Советского Союза.
  9. Евдоким Мальцев – (1910 – 1981) политический работник советских Вооружённых сил, генерал армии.
  10. Евдоким Зябловский – (1763 – 1846) русский профессор статистики. Его труды по статистике и географии, при всей своей шаблонности, в свое время принесли ему громкую известность.
  11. Евдоким Могилевчик – (1890 – 1947) советский военачальник, белорус, генерал-майор (1940 год).

Перевод имени

Перевод имени Евдоким на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На английском языке переводится как Eudokimos, на польском языке: Eudoksjusz, на украинском языке: Євдоким, на белорусском языке: Аўдакім, на сербском языке: Јевдоким, Jevdokim (Евдоким).

Происхождение, характеристика и значение имени Евдокия (Авдотья)

Происхождение и значение

Имя Евдокия (народная форма – Авдотья) красивое, но достаточно редкое. Имеет греческое происхождение, берет начало от имени Эудокиа, которое означает «благоволение», «благославная». На Руси появилось с момента принятия христианства.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Рыбы
  • Планета-покровитель: Венера
  • Камень-талисман: огненный опал
  • Цвет: оранжевый
  • Растение: терновник
  • Животное: верблюд, муравей
  • Благоприятный день: суббота

Черты характера

В раннем возрасте Евдокия – упрямая, обидчивая, капризная и озорная девочка. Она не слушает своих родителей, доставляя им своим поведением массу проблем. Единственный для нее авторитет – отец. Она очень любознательна, хитра и изобретательна. В школе учится хорошо, но отсутствие усидчивости часто мешает ей получать хорошие оценки.

Взрослая представительница имени Евдокия отличается твердым характером, самостоятельностью и решительностью, а также трезвым взглядом на окружающий мир. Она способна преодолеть любые жизненные трудности, всегда добивается своего и умеет постоять за себя. Временами может замыкаться в себе, перестает доверять окружающим. Но в любом состоянии она старается избегать конфликтов и ссор.

Тайна имени Евдокия скрывает горделивую и неприступную личность, которая вообще не терпит критики окружающих. В глубине души она ранимая натура. Больше доверяет своему сердцу, чем разуму. В общении с друзьями искренняя и добродушная. Обладает неплохим чувством юмора.

Это очень привлекательная девушка, она много времени посвящает своему внешнему виду. По натуре гордая и неприступная, никогда не потерпит обмана и ложь. Женщина лишена расчетливости, но при этом может быть завистливой.

Увлечения и хобби

Евдокия обожает посещать театр и всевозможные выставки. С особым интересом относится к обустройству своего жилья. Также любит читать, путешествовать и ухаживать за животными.

Профессия и бизнес

Евдокия не любит работать, поэтому не стремится строить карьеру. Но к выполнению своих обязанностей относится исполнительно и ответственно. Она не способна командовать на работе. Часто выбирает профессии парикмахера, кондитера, бухгалтера, учителя, секретаря или чиновника. Но если выпадает возможность переложить финансовую часть на плечи супруга, с легкостью становится домохозяйкой.

Здоровье

Евдокия не отличается совершенным здоровьем. Слабые места – легкие, печень. С годами может «заработать» гастрит, панкреатит, воспаление суставов. В зрелом возрасте стоит следить за состоянием опорно-двигательного аппарата.

Секс и любовь

Евдокия привлекает представителей сильного пола своей неповторимой красотой и хорошей фигурой. Она создана для любви и стремится к ней всем своим существом. Осознает свою привлекательность, поэтому часто этим пользуется, соблазняя многочисленных поклонников. Свой выбор останавливает на нежных, мягких и внимательных мужчинах. В отношениях старается достичь полной гармонии.

Для девушки с именем Евдокия любовь и секс – это неотделимые понятия, поэтому она долго не подпускает близко к себе своего избранника и никогда не вступает в интимную связь без чувств. В отношениях стремится занять главенствующее место и берет инициативу на себя. В сексе заботится о своем удовлетворении, забывая о партнере. Когда не получает удовольствия в отношениях, сразу их разрывает. Такая женщина никогда не прощает предательство и измену.

Читать еще:  25 сентября год. Что будет вредным

Семья и брак

Замуж Евдокия выходит поздно, но в браке практически всегда счастлива. Встречаются среди обладательниц этого редкого имени и старые девы. Причиной этому выступают гордыня и завышенные требования ко всему.

Мужа Евдокия выбирает долго и основательно. Им становится только верный и надежный мужчина, который способен позволить женщине руководить собой. В семейных отношениях проявляет себя верной и преданной женой, великолепной хозяйкой и заботливой мамой. Не забывает про своих родителей.

Совместимость Евдокии в любви и браке

Именины Евдокии

Характеристика имени по буквам

Е – настойчивость в достижении целей, общительность, потребность в личностном росте и самовыражении, стремление к власти, проницательность. Обладатель имени с этой буквой способен на решительные поступки. Часто действует на эмоциях, не задумываясь о последствиях. В конфликтах предпочитает выступать посредником. Наделен простотой и обаянием, способен магнетически действовать на окружающих. Из-за любви к свободе бывает одиноким по жизни.
Буква «Е» в начале имени говорит об обманчивости первого впечатления о таком человеке. За его простотой могут скрываться корыстные намерения.

В – умение легко находить общий язык с людьми, творческие способности, единение с природой, реалистичный взгляд на жизнь. Носитель имени с этой буквой обладает богатой фантазией, развитой интуицией и даром предвидения. В любви становится романтичным и страстным партнером. Не способен на предательство.

Д – продуманность действий, ответственность, самодостаточность, отзывчивость, умение держать слово. Буква «Д» символизирует внешнюю красоту и материальное благополучие, которые могут порождать гордыню и хвастовство. Такой человек склонен к телепатии и ясновидению. Ориентирован на семью, в отношениях бывает капризным.

О – активность, упрямство в достижении желаемого, стремление к чувственному познанию мира и себя, проницательность. Носитель имени с этой буквой умеет распоряжаться деньгами. Это жизнерадостный, добрый и отзывчивый человек. В любви способен на глубокие искренние чувства.

К – твердость характера, настойчивость в достижении целей, умение хранить секреты. Обладатель имени с этой буквой наделен обаятельностью, загадочностью, сексуальностью, изысканными манерами. Тактичен в общении с окружающими, умеет уступать и находить компромисс.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Я – активность, организованность, умение достигать желаемого, самодостаточность. Такой человек наделен лидерскими качествами, стремится заслужить признательность у окружающих. Ему свойственны непредсказуемость, раздражительность. В личных отношениях становится страстным партнером, требует уважения к себе со стороны избранника.

Характеристика имени по нумерологии

4 – настойчивость, добросовестность, самостоятельность, организаторские способности, надежность. Такой человек проявляет упорство в достижении поставленных целей. Умеет находить выход из сложной ситуации. Стремится добиться признания в обществе. Наделен своенравностью, предпочитает жить по своим правилам и законам. В профессиональной деятельности становится исполнительным и щепетильным работником. Предпочитает трудиться в одиночку. Бережно распоряжается деньгами, не склонен к расточительству. Он общителен, у него много друзей. Имеет склонность к депрессии. В любви становится надежным партнером. Обожает детей, заботится о них.

Евдокия (Авдотья). Значение имени Евдокия. Совместимость имен Евдокия

Значение имени: В переводе с греческого языка имя Евдокия означает «благословенная», «добрая слава».

Происхождение имени: Евдокия – греческое имя, которое происходит от слова «эудокиа». На территорию нашей страны это имя пришло из Византии вместе с христианством. Оно было распространенное среди простых крестьян, но звучало как Авдотья. Покровительницей имени считается святая Авдотья, которая отказалась от своего богатства и приняла крестьянство. Она искреннее верила в Бога, помогала бедным и больным людям, за что и была убита язычниками. В настоящее время имя Евдокия встречается редко, но молодым родителям следует обратить на него внимание, ведь оно имеет положительную энергетику и благородное звучание.
Другие формы: Авдотья, Овдотья, Евдя, Дона, Дуня.

Читать еще:  С днем рождения 13 августа.

Именины имени

Январь – 11 число;

Февраль – 5, 8 число;

Март – 1, 14, 20 число;

Апрель – 20 число;

Август – 13, 17, 26 число;

Сентябрь – 24, 28 число;

Ноябрь – 16 число;

Декабрь – 23 число.

Евдокия – чувствительность, самостоятельность, темпераментность

Характеристика имени

В детстве девочка по имени Евдокия растет капризным и непредсказуемым ребенком, она обидчива, хитра и изобретательна. У нее не существует авторитетов, все свои поступки совершает необдуманно и быстро. Согласно характеристике имени, некоторые девочки по имени Евдокия рожденные летом не такие капризные, они более покладисты и послушны. Однако в большинстве случаев девочки, носящие это имя упрямы, обидчивы, слушаются и побаиваются только отца. Маленькая Евдокия очень любознательна и изобретательна, в ее голове постоянно рождаются новые идеи. В школе учится не плохо, имеет много друзей. Ее неусидчивость и упрямство не позволяет ей находиться в числе лучших учеников.

Характер имени

У Евдокии покладистый, но упрямый характер. Она любознательная и целеустремленная, расчетлива и завистлива, очень внимательная. Обладательница имени всегда внимательная, тщательно продумывает свой каждый шаг. В ней остро развито чувство справедливости. Она добрый человек со своими принципами и упрямым характером. Будучи взрослой, она остается такой же обиженной девочкой, которая своими капризами привыкла добиваться собственных целей. Евдокия не любит ссор, всегда старается избегать конфликтов, но в критических ситуациях она всегда готова постоять за себя. У нее много знакомых, но очень мало настоящих подруг. В общении она интересная, но больше предпочитает слушать собеседника, чем говорить. Тайна имени Евдокия гласит, что женщины, носящие это имя всегда решительны и самостоятельны. Все свои жизненные трудности они воспринимают спокойно и всегда уверенны, что смогут их преодолеть. Тем не менее, решительность и внутренняя сила Евдокии часто иссекает, она становится замкнутой, скрытной, малообщительной.

«Зимняя» — трудолюбивая, уверенная в себе;

«Осенняя» — отзывчивая, самостоятельная;

«Летняя» — мягкая, чувствительная;

«Весенняя» — принципиальная, решительная.

Судьба имени

Маленькая Евдокия – девочка с характером. Она капризна и принципиальна, рано стремится быть самостоятельной, редко считается с мнением матери, никогда не прислушивается к ее советам. Авторитетов у девочки по имени Евдокия нет, единственным человеком к которому она может прислушаться – это папа. Впрочем, мама девочки виновна сама, она с раннего возраста потакает капризам Евдокии. Капризы, непослушание истерические сцены – совсем не редкость для Евдокии. Ведь именно таким образом она добивается желаемого. В детстве Евдоха любознательная и интересная, очень активная. В школе отличается находчивостью и инициативностью, но из – за своей неусидчивости не находится в числе лучших учеников.

Что касается профессиональной сферы, то Евдокия не очень любит работать. Она любит перекладывать финансовую часть жизни на мужа, а сама предпочитает быть домохозяйкой. Тем не менее, из нее получится хороший косметолог, парикмахер, продавец, бухгалтер, преподаватель.

Обладательница имени Евдокия имеет много поклонников, но выходит замуж только по большой и искренней любви. Ее нельзя назвать хорошей хозяйкой, но, тем не менее, она достаточно времени уделяет своей семьи. В быту с ней комфортно и уютно, умеет создать приятную атмосферу, никогда не требует от мужа больше чем положено.

Здоровье у Евдокии среднее. Она часто жалуется на боли в суставах, может страдать лишним весом. Ей нужно заботиться о своем здоровье, заниматься физическими упражнениями, правильно питаться и не забывать проходить профилактические осмотри у врачей разных направлений.

Положительные черты имени

Евдокия – дипломатичная, умная, добрая и щедрая женщина, которая умеет приспосабливаться к любим жизненным условиям. Она справедливая и умная, всегда внимательная и решительная.

Отрицательные черты имени

Обладательницы имени Евдокия умеют наносить неожиданные и сильные ответные удары, но только тогда,когда им причинить боль. Они готовы на месть, слишком обидчивые и принципиальные.

Совместимость имен Евдокия

Известные личности с именем Евдокия

Евдокия – христианская мученица;

Евдокия Ростопчина — русская поэтесса, переводчица;

Евдокия Бокова — советская и украинская гимнастка;

Евдокия Германова — советская и российская актриса театра и кино.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/evdokim.html
http://my-calend.ru/names/evdokiya
http://www.ladykiss.ru/goroskopy/name/evdokiya-avdotya-znachenie-imeni.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: