Если человек остается один. Почему человек остается один? Высокая степень эгоизма и конфликта

Откуда берутся эгоисты

Экология сознания. Психология: Эгоизм – распространённое явление в человеческом обществе. Почему оно возникает? Почему его проявления так болезненны окружающим? В чём истоки его возникновения? Эгоистичный человек думает только о себе, заботится о себе, любит только себя, восхищается собой и прочее. Откуда берётся эгоизм в человеке? Как и всё прочее: из детства!

Эгоизм – распространённое явление в человеческом обществе. Почему оно возникает? Почему его проявления так болезненны окружающим? В чём истоки его возникновения?

Эгоистичный человек думает только о себе, заботится о себе, любит только себя, восхищается собой и прочее.

Откуда берётся эгоизм в человеке? На эту тему пишет Ирина Лебедева специально для econet.ru.

Как и всё прочее: из детства!

Эгоизм прививается и воспитывается в ребёнке по двум причинам.

Первая – это недостаток или полное отсутствие душевной близости с родителями (или с теми, кто воспитывает и растит ребёнка), недостаток истинной любви (как энергии).

Вторая причина – чрезмерная забота и опека ребёнка (по сути: замещение истинной любви). Рассмотрим эти две причины подробнее.

Недостаток родительской любви, как энергии по отношению к ребёнку.

Это распространённое явление в жизни детей. Родители не умеют, не знают и не чувствуют, как нужно любить ребёнка. Если ребёнок вырастает в ситуации, когда он не может подойти к близкому человеку со своей бедой, проблемой, болью, тревогой, ошибкой, а так же со своей радостью, открытием, новым ощущением, – это явный признак того, что доверительных, душевных отношений в семье нет.

Причин отсутствия душевной близости в семье много. Но в этой статье мы не будем останавливаться на них. Нам нужно понять, откуда берутся эгоисты.

Так вот, ребёнок привыкает к тому, что он сам должен решить свои внутренние проблемы, остаться один на один со своими чувствами. И это становится его программой. Вырастая, становясь взрослым, человек, не получивший опыта душевного и доверительного общения, безоценочного его принятия, входит в жизнь самостоятельным и не нуждающимся ни в чьей помощи и поддержке.

Ему по большому счёту никто не нужен. Он сам может всё решить в себе, для себя и о себе. Образ такого независимого человека активно поддерживается СМИ, рекламируется и пропагандируется.

А потом человека засасывает работа, обеспечение своего существования, и ему не остаётся шанса обнаружить ловушку, в которой он пребывает. Хотя…шанс, как говорится, всегда есть. Здесь нужно научиться слушать своё сердце, свою душу. Так как первоначальная память о том, каким на самом деле должен быть человек, всегда присутствует в нас.

Нужно только прислушаться, остановиться, подумать, почувствовать… По большому счёту, человеку только и нужно-то: остановиться, стать внимательным, захотеть разобраться в ситуации. Только и всего, и ответы придут сами собой. Но тут возникает новая ловушка: «Я сам всё знаю!» Да, знает! Как говорится: сам с усам!

Читать еще:  Сонник идти вдоль железной дороги. Железная дорога толкование сонника

Таким образом, подведём итог о первой причине возникновения эгоизма в человеке: ребёнок воспитывается без душевной близости и привыкает быть самостоятельным и ни в ком не нуждаться. А раз он ни в ком не нуждается, то зачем быть нужным для кого-то? Зачем быть ласковым, внимательным, предупредительным, верным, щедрым. Продолжите сами!? Зачем. Именно: не за чем. И так хорошо!

Рассмотрим вторую причину. Чрезмерная забота и опека ребёнка. Почему она возникает. Очень просто! Родители, не умея подарить ребёнку энергию любви (полное принятие ребёнка, освобождение его от своих амбиций, признание пространства ребёнка, его индивидуальности и проч.), подспудно чувствуют свою несостоятельность, то есть ощущают свою родительскую ошибку.

Не умея, не желая, боясь, они бросаются в супер родительскую заботу! Начинают опекать ребёнка, «стелить везде соломку», отдают ребёнка в миллион кружков по развитию и так далее. Тем самым успокаивая своё чувство вины, зачастую неосознаваемое чувство вины. Родители просто начинают жить за ребёнка, другими словами они воруют у собственного ребёнка его детские годы!

Что испытывает ребёнок в этой ситуации? У ребёнка забрали его жизнь: за него решается всё, предугадывается всё, обеспечивается всё, ему не разрешается быть самим собой… И всё это, заметьте, под лозунгом «Всё лучшее детям!» Так, может быть, не надо лучшего? Дайте ребёнку для начала пространство! Просто его личное пространство и право изучать мир, в который он пришёл!

Подведём итог по второй причине. Человек, вырастая в ситуации гиперопеки, привыкает жить на всём готовом, привыкает к тому, что ему все служат, привыкает к тому, что за него уже всё продумано на годы вперёд.

А теперь прибавьте к этому результат первой причины, и перед нами вырисовывается портрет ЭГОИСТА!

И так: эгоист – человек, которому никто не нужен, и для которого все должны служить.

Но человек – это уникальное создание! Создание творческое, находящееся в постоянном поиске и движении! Теперь вы знаете причины! Добавьте к этому свои знания и начинайте меняться! Меняйтесь! Возвращайтесь к своей истинной человеческой и божественной природе! Так как Господь сотворил нас по образу и подобию своему!

А вот образ человека! Вот его качества и свойства: любовь, щедрость, сила, вера, принятие, прощение, доброта, целеустремленность, красота… Продолжите сами!

Автор: Ирина Лебедева, специально для econet.ru

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Почему человек остается один

Брак является одним из основных институтов в мире. Два человека связаны в брачный узел, образуют семью и живут вместе всю оставшуюся жизнь. Хотя большинство людей всё ещё верят в концепцию брака и устанавливают связь со своим жизненным партнёром, но есть ещё одна порода людей, которые ведут одиночный образ жизни. Конечно их причины могут быть разнообразны, их статус тот же — незамужняя. Некоторые люди остаются одни невольно, другие сознательно выбирают одиночество в качестве своего образа жизни. Далее мы пытаемся исследовать причины, по которым люди принимают решение оставаться одни на протяжении всей их жизни.

Читать еще:  Значение имени кирилл и антон. Характер и судьба, толкование и значение имени кирилл

Не нашел подходящего человека

Одна из распространенных причин, почему люди не вступают в брак или остаются одни то, что они не встретили подходящего человека для себя. Либо у них слишком много ожиданий от потенциального партнёра или непосчастливилось встретить парня/девушку своё время. Какой бы ни была причина, результат заключается в том, что они одиноки. Они продолжают искать этого «идеального» партнёра или со временем смирятся, что они никогда не найдут свою половинку и пытаются жить счастливой, одинокой жизнью.

Обжёгся на молоке — дует на воду

Есть много людей, которые влюбляются и в конечном итоге причиняют себе вред. Не все в этом мире понимает значение таких слов, как преданность, обязательство и верность. Те люди, которые имели несчастье встретить не верного партнёра, предпочитают не связываться с другим человеком, по крайней мере в этой жизни. Они не хотят подвергать себя риску и снова разбить сердце, предпочитают оставаться одинокими.

Боязнь ответственности

Есть ещё одна группа людей, которые боятся обязательств. Им не очень нравится мысль о том, что кто-то входит в их жизнь и требует времени, любви, заботы и привязанности. Такие люди слишком заняты собой, чтобы обращать внимание на нужды других людей. Такой человек предпочитает вести жизнь, которая вращается вокруг него — их потребности и счастье.

Семейные обязанности

В некоторых случаях, человек слишком занят, когда выполняет обязанности по отношению к своей семье. В некоторых случаях, обязанности занимают их молодые годы жизни и к тому времени, когда они освободятся от них, то будет слишком поздно или слишком трудно найти партнёра. Другой сценарий заключается в том, что человек остается верным своей семье и обязанностям на протяжении всей жизни и продолжает жить жизнью, где окружён многими друзьями и членами семьи, но одинок.

Любят быть одни

Многим людям трудно понять концепцию брака, есть много людей, которые любят одинокую жизнь. Они увидели, что слишком много неудачных отношений и решили, что лучше оставаться одному. Они считают, что хоть и есть некоторые минусы в одиночестве, но видят больше недостатков в семейной жизни. Таким образом, они решают быть одиноки, но всегда готов к общению.

Слишком амбициозный

Всегда найдётся несколько человек, которые был слишком занят своей карьере, чтобы жить с женой и детьми, которые требуют внимания. Теперь, когда концепция либерализации женщин набирает обороты, есть много женщин, которые хотят вести одинокую жизнь, поскольку они считают, что для них важнее карьера. Такие люди содрогаются при мысли потери своей мечты, о том, что придётся следить за своим мужем или детьми. Вместо того, чтобы разводиться позже, они предпочитают оставаться одинокими.

Читать еще:  К чему снится эмбрион в животе. К чему снится эмбрион (зародыш)? Сонник Эмбрион (Зародыш)

3. Проявления эгоизма

3. Проявления эгоизма

Всевозможные проявления эгоизма – это конфликтогены, поскольку эгоист добивается чего-то лично для себя за счет других и эта несправедливость, конечно, служит почвой для конфликтов.

Эгоизм – это ценностная ориентация человека, характеризующаяся преобладанием личных своекорыстных потребностей безотносительно к интересам других людей: последние становятся объектом и средством достижения таких целей.

Если эгоизм превращается в доминанту личности, то это обычно следствие дефектов воспитания. Завышенная самооценка и эгоцентризм закрепляются еще в детском возрасте, в расчет принимаются лишь собственные интересы личности, его потребности, переживания и т. п. В зрелом возрасте подобная сосредоточенность на своем «Я», себялюбие и полное равнодушие к внутреннему миру других людей приводят к отчуждению от окружающих.

В час пик трудно войти в автобус или троллейбус из-за скопления пассажиров непосредственно у дверей, хотя в середине салона свободно. Просьбы продвинуться в глубь салона, дабы дать возможность войти и другим желающим, наталкиваются на «А мне скоро выходить». Не помогают и увещевания, что еще будет время и возможность поменяться местами.

Что это, как не массовое проявление эгоизма? Лень пошевелиться («Вам нужно, вы и проходите»), а каково другим – об этом не думают. Причем «сознание» у многих меняется сразу, как только изменилось их положение: пока не вошел – требует продвинуться, как только вошел – сам перестал продвигаться, невзирая на просьбы пытающихся войти следом.

Противоположным эгоизму понятием является альтруизм. Это ценностная ориентация личности, при которой центральным мотивом и критерием нравственной оценки являются интересы других людей.

Укажем несколько типичных, часто встречающихся видов конфликтогенов, относящихся к проявлениям эгоизма:

а) обман или попытка обмана – средство добиться цели нечестным путем;

б) перекладывание ответственности на другого человека.

Студент, не имея возможности хранить деньги дома, попросил своего друга взять на хранение большую сумму в долларах. Тот спрятал ее у себя дома. Вскоре к нему приехал родственник, который случайно обнаружил конверт с долларами. Заменив их фальшивыми, он, сославшись на изменившиеся обстоятельства, уехал. Подмена вскрылась, когда студент, получив деньги, попытался ими расплатиться. Возник острейший конфликт.

Что к нему привело? Студент переложил ответственность за сохранность денег на друга (это первый конфликтоген), а тот согласился, не имея на то необходимых условий (это второй конфликтоген). Подмена долларов – третий конфликтоген (обман);

в) одалживание денег. Не на пустом месте возникла пословица: «Хочешь потерять друга – одолжи ему денег». Это разновидность перекладывания ответственности должника за возникшие у него финансовые трудности на того, кто одалживает деньги: ведь при невозврате долга пострадает он, а не тот, кто создал ситуацию.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источники:

http://econet.ru/articles/152788-otkuda-berutsya-egoisty
http://selempi.ru/semya/pochemu-chelovek-ostaetsya-odin.html
http://psy.wikireading.ru/59804

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: