Елисей библия. Имя Елисей в православном календаре (Святцах)

Именины 👼 Елисея

Характер именинника и происхождение имени

Елисей – от др. евр. спасенный Богом, простореч. Елис; стар. Елиссей.

Производные: Елисейка, Писейка, Елеся, Леся, Еля.

Именины: 27 июня.

С пророка Елисея солнце укорачивает ход, а лето идет на убыль.

Добр, чувствителен, мечтателен. Он проявляет немалые способности в искусстве и оккультных науках, делает успехи в белой магии. Но трудно понять, что у него всерьез, а что в шутку, поскольку Елисей легко иронизирует над собой. Впрочем, в одном можно не сомневаться: он одарен сердцем нежным и любящим. Ему можно верить

Святые с именем Елисей согласно православному календарю 2020 поминаются 4 раза в году.

Ближайшие именины Елисея

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Елисея по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Елисея не совпадает с днем поминания “его” святого. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Елисея по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святого Елисея.

Именины Елисея в июне

Именины Елисея в августе

Именины Елисея в ноябре

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Елисея – это день его крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Елисея – это день почитания одного из святого с именем Елисей.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Елисея

Порадовать именинника можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Елисея, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Святые покровители Елисея – мужчины с большой силой духа. Их жизни были самоотверженно отданы Богу. Именины Елисея – день памяти одного из этих святых.

Поздравления 🥳 с именинами для Елисея

В беспокойной жизни сей
Ты как солнце Елисей,
Королевич ты во всем,
В каждом помысле своем.
Бог, исполненный щедрот,
В трудный миг тебя спасет,
Потому что имя — щит
От потерь тебя хранит.
.

Ты свободный и активный,
Но отнюдь ты не наивный!
Сильный, храбрый и радушный,
И к другим — неравнодушный!
Ты — товарищ очень верный,
Муж толковый и примерный!
Женщины все, как одна,
От Елисея без ума!
Друг, тебя мы поздравляем,
Быть богатеньким, желаем,
Веселись от везения,
Принимай-ка поздравления!
.

В День Ангела желаю
Душевной красоты,
Терпенья, пониманья,
Исполненной мечты,

Любви родных и близких,
И с ангелом своим
Дружить всем сердцем чистым,
И верить в чудо с ним!

Дружище, Елисей, поздравляю,
Здоровья крепкого, удачи, радости желаю,
Пусть все мечты сегодня сбудутся,
Пусть все печали навсегда забудутся.
Будь в отличной форме всегда,
Пусть будет удивительной твоя судьба,
Пускай тебе во всём везёт,
Пусть счастье мимо не пройдёт.

Святые покровители 😇 Елисея по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Читать еще:  Любовный гороскоп овен.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

Молитва святому покровителю Елисея

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Тропарь пророка Елисея

Во плоти Ангел, пророков основание, второй Предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославший Елисею благодать недуги отгонять и прокаженных очищать, потому и почитающим его источает исцеления.

Кондак пророка Елисея

Ты явился пророком Божиим, приняв двойную благодать (4Цар.2:9), воистину достойную тебя, Елисей блаженный, ибо ты жил рядом со Илией, с ним же Христу Богу молись непрестанно обо всех нас.

Тропарь преподобному Елисею Лавришевскому и святителю Лаврентию, затворнику Печерскому, епископу Туровскому

Преподобный отче наш Елисей, с Лаврентием удивительным подвизался ты, учителю своему подражая, земную славу и честь повергли вы под ноги Христа, потому Господь увенчал вас нетленным венцом славы Своей.

Кондак преподобному Елисею Лавришевскому и святителю Лаврентию, затворнику Печерскому, епископу Туровскому

Память ваша вечна, преподобные Елисей и Лаврентий, потому вспоминайте свято почитающих ее и испросите земле нашей благочестие и душам спасение.

Видео: именины Елисея

Имя Елисей в православном календаре (Святцах)

Имя Елисей переводится с древнееврейского, как «спасение».

Святой Пророк Елисей, дата памяти 27 июня, 3 июля

Среди святых, названных этим именем, ученик и приемник пророка Илии – святой пророк Елисей. Он жил в 9 веке до Рождества Христова, родным его селением был Авелмаум, рядом с Иорданом. Он был призван к служению пророком Илией. В тот момент, когда настало время взятия его на небо, он спросил у Елисея, что может для него сделать. Тогда Елисей попросил иметь сугубую благодать, на что Илия ответил, что это довольно сложно, но если он будет удостоен увидеть, как пророк Илия будет взят на небо, значит, его просьба будет услышана Богом.

Затем они вместе шли по дороге и разговаривали, через некоторое время огненная колесница разлучила их обоих. Елисей воскликнул: “Отец мой, отец мой, колесница Израилева и конница его!” (4 Цар. 2, 12).

Он поднял плащ своего учителя – пророка, и через это получил дар Илии пророчествовать. Более 65 лет служил Елисей. Это происходило при правлении шести разных царей. Он сотворил множество чудес: ударив по водам Иордана плащом Илии, он разделил воды, сделал питьевой воду Иерихонского источника, воскресил умершего младенца.

Святой пророк Елисей скончался в Самарии в глубокой старости. Через год после его смерти, в пещеру, где лежали его останки, был брошен мертвец. От прикосновения к ним, он воскрес. Отметим, что пророк Елисей, также как и Илия, не оставил книг после себя, проповедовали они устно.

Читать еще:  К чему снятся попугайчики волнистые. Попугай во сне: к ярким приключениям или болтливым завистникам

Икона Пророка Елисея

Преподобный Елисей Сумский Соловецкий, дата памяти 27 июня

Еще один святой с именем Елисей – преподобный Елисей Сумский Соловецкий. Святой подвизался в Соловецком монастыре. К сожалению, о том, когда он родился, как пришел к вере, ничего неизвестно. До нас дошел лишь один факт из его жизни. Однажды, вместе с братией он ловил рыбу рядом с монастырем, в этом плавании ему была предсказана скорая кончина. Преподобный очень опечалился, что до сих пор не сподобился принятия великой схимы. Тогда, братия решила отвезти преподобного Елисея в монастырское подворье в Суму . Однако, диавол устраивал в пути монахам козни и препятствия, желая гибели преподобного. Но по молитвам святого Зосимы Соловецкого, они все же добрались до монастыря. Но к великому ужасу братии, святой Елисей скончался. Тогда все они стали молиться преподобному Зосиме. Их моление было услышано, Елисей ожил и был пострижен в великую схиму, после чего его причастили, а затем он мирно отошел ко Господу.

Более чем через 100 лет его гроб обнаружили на поверхности земли. Господь прославил чудесными исцелениями, произошедшими от мощей угодника.

Икона Преподобного Елисея Сумского Соловецкого

Православные святые с именем Елисей

Даты указаны по новому стилю.

  • Елисей, пророк 27 июня, 3 июля (ученик и преемник пророка Илии)
  • Елисей (Штопьдер), сщмч., диакон 8 февраля, 20 августа
  • Елисей Лавришевский, прп. 28 июня, 5 ноября
  • Елисей Сумский, Соловецкий, прп. 27 июня

Святой пророк Елисей

Когда Илия завершил служение, Елисей получил разрешение пророка следовать за ним до самого места его вознесения на Небо. Елисей попросил даровать ему двойную силу пророчеств. Когда показалась огненная колесница, Илия в вихре поднялся в ней на небо, сбросив на землю свою милоть. Елисей поднял ее и подошел к берегу Иордана. Он ударил милотью по воде, призывая Бога Илии, – и воды разошлись в разные стороны, позволив ему посуху перейти реку. Тогда все пророки, видевшие это, поклонились ему до земли, говоря: «Дух Илии почил на Елисее!»

В течение приблизительно пятидесяти лет (850–800 до Р. Х.) Елисей совершал пророческое служение в Самарийской стране в правление сменявших друг друга царей Иорама, Ииуя, Иохаза и Иоса. Он неустанно наставлял израильтян: царей, власть имущих и простой народ – оставить чужих богов, Ваала и Астарту, и вернуться к поклонению истинному Богу.

Некоторые пророки наставляли словами и видениями, другие – страданиями и потрясениями. Елисей, как и его учитель, свидетельствовал об истинности своего предсказания с помощью чудес. Почивавший на нем Дух Божий был силой, которая ниспровергала законы природы, чтобы свидетельствовать о благодати, дарованной верующим в истинного Бога, и чтобы в образах возвестить о Спасителе.

Пророк с помощью соли обезвредил плохую воду в источнике недалеко от Иерихона, умножил запас масла одной бедной вдовы, позволив ей тем самым расплатиться с долгами, превратил горькую похлебку во вкусный суп, чтобы накормить сынов пророческих. Умножив двадцать ячменных хлебов, он накормил более ста человек.

Каждый раз, когда человек Божий проходил через селение Сонам, его принимала в свой дом одна благочестивая женщина. Случилось так, что ее сын, чье рождение было вымолено Елисеем, умер. Она поспешила к пророку на гору Кармил, умоляя прийти к умершему. Придя, Елисей нашел ребенка лежащим на кровати. И хотя чудо могло бы совершиться по одной его молитве, он лег на ребенка, приложил свои уста к его устам, свои глаза к его глазам, свои ладони к его ладоням и вдохнул в него дыхание жизни. В этом действии было прообразовано воплощение Господа нашего Иисуса Христа, который спустился с Неба, чтобы стать подобным человеку, умерщвленному грехом, и вдохнуть в него Дух вечной жизни. Потом пророк посоветовал этой сонамитянке удалиться на время из Израильского царства в землю филистимлян, чтобы таким образом избежать семилетнего голода.

Читать еще:  Видеть во сне мужа с любовницей. К чему снится любовница мужа: вас ожидают скандалы в семье

В другой раз один из сынов пророческих, работая на берегу Иордана, уронил лезвие топора в реку. Помолившись, Елисей взял кусок дерева и бросил его в воду, заставив топор всплыть на поверхность. Так он прообразовал силу Креста, возводящего падшую человеческую природу.

Просвещенный благодатью Божией, Елисей имел всепроникающий взор и благодаря этому сообщал царям израильским и их союзникам о намерениях ассирийского владыки. Каждый раз, когда противник хотел поставить засаду израильтянам, он находил их уже на месте готовыми к битве. Когда Самария была осаждена сирийцами и страдала от голода, человек Божий предсказал царю, готовому произнести богохульство, скорое освобождение города. На следующий день все узнали, что враг, испуганный неким видением, свернул лагерь и бежал, оставив все свои запасы и награбленное.

Пророк Елисей проповедовал не только среди израильтян, но и среди язычников. Он исцелил от проказы сирийского военачальника Неемана, повелев ему искупаться в Иордане, прообразуя тем самым спасение язычников через святое крещение.

Елисей предсказал убийство дамасского царя Венадада II его приближенным Азаилом, которому возвестил, что он вскоре захватит власть.

Иногда благодать Божия действовала через него, чтобы наказать грех. После того как пророк проклял дерзких детей, издевавшихся над ним, из леса вышли две медведицы и растерзали сорок два ребенка. Однажды слуга Елисея Гиезий захотел взять у Неемана подарки, которые тот послал пророку в знак благодарности и от которых Елисей отказался. Гиезий спрятал дары в своем доме и солгал учителю, но не смог избежать его всепроникающего взгляда – и был поражен проказой.

Благодаря прекрасным деяниям, совершенным Богом через Его пророка, Израильское царство почти полностью избавилось от поклонения Ваалу. Однако евреи, повинные в разделении царства, все же нуждались в постоянном Божественном участии, чтобы отвратиться от идолов и греха и вернуться к поклонению истинному Богу.

Святой пророк Елисей умер в глубокой старости. Перед смертью он предсказал победу над сирийцами царю Израиля, пришедшему в дом пророка оплакать его кончину. В том же году, во время нападения моавитян, в могилу Елисея было брошено тело одного мертвеца – человек вернулся к жизни и встал на ноги. Поэтому мудрый Сирах прославляет пророка Елисея, говоря: И по успении его пророчествовало тело его. И при жизни своей совершал он чудеса, и по смерти дивны были дела его (Сир 49, 14–15). Могила великого пророка была очень почитаема евреями. Юлиан Отступник (362) приказал осквернить ее, но частицы мощей Елисея были сохранены и перенесены в Александрию и Константинополь в храм его имени.

Источники:

http://names.neolove.ru/name_days/byname/110/
http://www.krestilnoe.ru/imena-muzhskie/elisey/
http://pravoslavie.ru/62429.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: