Эдуард в православии какое имя. Можно ли крестить сына с именем Эдуард

Именины 👼 Эдуарда

Характер именинника и происхождение имени

Древнегерманское имя, буквально означает «заботящийся о достатке, страж богатства, счастья».

Флегматик, обладает устойчивой психикой, не подвержен стрессам, не склонен к самоанализу. Натура неординарная. Не мнительный, храбрый, мужественный, добрый, обладает интеллектом скорее широким, чем глубоким.
Его эрудиция охватывает многие области познания, но не достаточно глубоко, скорее поверхностно. Эдуард коммуникабелен и дружелюбен, но в дружбе довольствуется тем, что имеет. Часто равнодушен. Пренебрегает тонкими чувствами и нюансами человеческих взаимоотношений.

Святые с именем Эдуард согласно православному календарю 2020 поминаются 1 раз в году.

Ближайшие именины Эдуарда

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Эдуарда по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Эдуарда не совпадает с днем поминания “его” святого. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Эдуарда по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святого Эдуарда.

Именины Эдуарда в марте

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Эдуарда – это день его крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Эдуарда – это день почитания одного из святого с именем Эдуард.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Эдуарда

Порадовать именинника можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Эдуарда, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

В православии король Эдуард считается страстотерпцем, т.е. святым, принявшим смерть во имя Христа. Эдуард не был официально канонизирован РПЦ, но почитается как святой в католичестве и англиканстве.

Русская Православная Церковь с уважением относится к святости страстотерпца Эдуарда. Он почитается как местночтимый святой Сурожской епархии. В то же время в общецерковных святцах имени Эдуард нет. Поэтому, во многих храмах мальчика с именем Эдуард, крестят под другим именем, ориентируясь на день рождения ребенка.

Поздравления 🥳 с именинами для Эдуарда

Эдуард, спешу поздравить.
Пожелать тебе побед.
Дарит радость пусть призвание,
Крепнет пусть авторитет.

Удаются пусть задумки,
Радости тебе и счастья
И в работе и в любви
Я желаю состояться.

Чувство юмора поможет
В жизни пусть тебе всегда,
Лишь на полном позитиве
Пусть твои бегут года.

Эдуард, с именинами
Вас хотим поздравить.
Чтоб с утра под птичек пенье
Вы всегда вставали.
Чтобы солнце Вам по жизни
Ярко улыбалось.
Чтобы всё, что Вы желали —
Всё всегда сбывалось.

С днем ангела, Эдуард!
Желаю, без сомненья,
Чтоб заработал миллиард,
Тепло и вдохновенье.
Жизнь вдруг станет так вольна,
Как на небе птица.
И тогда ее длина
Сразу утроится!

Эдуард, в твой светлый день,
Желаю всех тебе я благ,
Чтоб отступила грусти тень,
Чтоб отступил подальше враг.

Чтоб ты любим был и любим,
Чтоб точности своей ты не терял,
Чтоб был для всех незаменим,
Чтоб горести, беды не знал.

Святые покровители 😇 Эдуарда по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

Видео: именины Эдуарда

Эдуард в православии какое имя. Можно ли крестить сына с именем Эдуард

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста под каким именем можно будет крестить ребенка, родители назвали его Эдуардом?

Ответ: Имя Эдуард – православное.В святцах Православной Церкви есть святой Эдуард – Король-страстотерпец. Поэтому мальчика можно крестить с именем Эдуард, либо с любым другим православным именем. Благослови вас Господь! Эдуард был старшим сыном английского короля Эдгара, правившего с 957 г. Эдгар, подобно своему знаменитому прадеду – королю Альфреду Великому – оставил по себе память как о монархе, верой и правдой служившем Богу и своему народу. При нём Англия достигла не только прочного положения среди других европейских держав, но узнала дни настоящего благоденствия. Страна всё более утверждалась в единстве нации, и народ, имея такого короля как Эдгар, уверенно смотрел в своё ближайшее будущее. Англию того периода европейские хронисты единодушно признают страной, где в настоящем расцвете пребывала культура, питавшаяся христианством. Православным христианством, добавим мы, потому что ещё столетие отделяло Англию от грядущего на неё нашествия норманнов, принесших стране новую и чуждую власть, а национальной английской церкви – настоящий крах, измысленный и осуществлённый с благословения гордого и нетерпимого Рима.

Читать еще:  Роберт православное имя или нет. История происхождения и толкование имени роберто

Мать Эдуарда умерла рано, и король-отец женился на Эльфреде, знатной вдове, которая родила Эдгару ещё одного сына – Этельреда. Сводный брат Эдуарда был моложе него на пять лет. По законам страны полноправным наследником престола являлся старший сын короля, каковым был Эдуард. Однако у его мачехи созрел поистине дьявольский план, согласно которому королём Англии в будущем любой ценой должен был стать её родной сын, Этельред…

Важно сказать, что при короле Эдгаре началась церковная реформа, направленная на укрепление монашества. Реформа эта предполагала внедрение в английских монастырях устава преподобного Венедикта Нурсийского – известного православного устроителя монашеской общинной жизни, принесшего на Запад традиции восточного православного монашества, с которыми он сам был хорошо знаком. Именно его имя дало впоследствии название одному из крупнейших монашеских орденов на Западе – бенедиктинцам. Духовным вождём этих реформ в Англии и их главным проводником в жизнь был святой Дунстан, архиепископ Кентерберийский, бывший прежде настоятелем знаменитого далеко за пределами средневековой Британии монастыря Гластонберри. Авторитет св.Дунстана был чрезвычайно высок в народе. Именно им была составлена и совершена церемония коронации Эдгара, который назначил Дунстана своим ближайшим советником.

Король Эдгар, прозванный Миролюбивым, счастливо правил Англией восемнадцать лет и отошёл ко Господу в 975 г. После его кончины на английский трон взошёл его старший сын Эдуард, которому было тогда не более 12-ти лет, однако этот король-мальчик сразу же показал себя достойным продолжателем дела своего отца. Благотворная церковная реформа, во главе которой по прежнему был св.Дунстан, продолжилась в полной мере и при новом короле.

Однако не все в Англии взирали на церковные перемены, и в особенности на их поддержку юным королём Эдуардом с чистым сердцем и без тёмных мыслей. Многие из числа знатных и богатых вельмож относились к Церкви как к источнику нечестного обогащения и разного рода политических возможностей. Они составили своеобразную партию противников реформ, каковую формально возглавлял Элвер, граф Мерсийский, но душой которой была мачеха Эдуарда, вдовствующая королева Эльфреда. На стороне короля Эдуарда и святителя Дунстана были архиепископ Йоркский св.Освальд, а также влиятельный в королевстве лорд Брихтнот.

Ненависть к Эдуарду была, вероятно, столь велика у его противников, что они решили поторопить свой чаемый успех. Люди эти старались действовать более во тьме, нежели при свете, и этим можно объяснить доверчивость короля-отрока, который с лёгким сердцем принял приглашение своей мачехи с малой свитой навестить её в замке Корф, что в Дорсетшире, где Эльфреда проживала вместе со своим сыном Этельредом. 18 Марта 979 г. Эдуард прибыл к месту своей гибели…

Он въехал во двор замка верхом на коне, и ему навстречу с жестами приветствия двинулись люди Эльфреды. Внезапно они схватили своего короля за руки, и один из слуг ударил Эдуарда кинжалом в грудь. Удар, по-видимому, был так силён, что юный король упал из седла наземь. Одна нога его запуталась в стремени, и перепуганная лошадь бросилась из ворот замка в сторону леса, волоча по земле тело смертельно раненного Эдуарда. Когда приближённые короля остановили, наконец, лошадь, они увидели, что юный король Эдуард был мёртв.

Распоряжением Эльфреды тело его по скору и без должных почестей погребено было при малой церковке Уорхема, в нескольких милях от коварного замка Корф. Новым королём Англии в кратчайшие сроки провозглашён был другой мальчик – 11-летний Этельред…

Никто в Англии не сомневался в том, что король Эдуард был убит по приказу всем известных людей. Но… голос верного друга убитого короля – святого Дунстана был заглушён, а вся Англия, увы, промолчала… Никто не был привлечён к суду за содеянное предательское убийство. Единственное, что мог сделать св.Дунстан для своего погибшего короля, он исполнил уже в 981 г., добившись перенесения честных его останков в монастырь Шрусбери, основанный некогда прапрадедом Эдуарда королём Англии Альфредом Великим. Минуло два года со дня убийства, но такой огромной процессии, которая сопровождала новое погребение Эдуарда, Англия ещё не видела…

Читать еще:  Игра с куриной костью. Домашние энциклопедия нашего детства

Однако Суд Господень не таков, как суды человеческие. Преданный своими слугами на земле, король-отрок Эдуард приобрёл своей любовью к Церкви Божией и собственной кровью благоволение в очах Господних. Чудеса на его могиле, как повествуют предания, начались в первую же ночь после его злодейского убийства. Старая слепая женщина, в чьей убогой лачуге ожидало погребения тело Эдуарда, внезапно обрела зрение! Вскоре неподалёку от первой могилы короля-мученика забил из-под земли цельбоносный источник, к которому начались первые паломничества. Когда тело Эдуарда перенесено было в Шрусбери, началось его всенародное почитание – столь обширное, что двадцать лет спустя, в 1001 г., король Этельред приказал изготовить для честных мощей своего сводного брата новую драгоценную раку. Паломники прибывали для поклонения страстотерпцу даже с континента. А ещё через семь лет Альфегий, новый Кентерберийский архиепископ и будущий священномученик, от имени английской церкви официально причислил Эдуарда к лику святых. Монастырь, где упокоились его св.мощи, стал со временем известен как Аббатство Святого Эдуарда, и просуществовал вплоть до начала Реформации в Англии в 16 веке. Среди многих христианских народов святой почитался в течение нескольких столетий…

Мы помним, что Этельред стал королём в возрасте всего лишь 11-ти лет, и можем предполагать, что случилось это лишь благодаря желанию и козням его матери. В историю вошёл он с прозванием Этельред Неразумный. Так народ отозвался на его не слишком успешное правление, которое беспрестанно повергало страну в кровопролитные войны с пришельцами-датчанами. Показательно, что рядом с королём-узурпатором, пусть и невольным, не оказалось уже разумных советников, на чью помощь мог бы он опираться. Дни старой славной Англии были уже почти сочтены, и убийство короля Эдуарда, быть может, явилось тайной пружиной, роковым образом изменившей судьбы этой страны. К чести Этельреда нужно, однако, сказать, что всю свою жизнь он почитал короля Эдуарда святым. Хронисты приводят подлинные слова Этельреда, сказанные над святыми мощами своего брата и предшественника: “Господу угодно было прославить его в наши дни, явив множество знамений и чудес вслед за тем, как была пролита его кровь”.

Этельред правил Англией долго – целых 38 лет; он умер в 1016 г. Своего сына первенца он назвал Эдуардом.

Святой Дунстан в делах короля Этельреда участия не принимал, продолжая подвижнически трудиться для блага Церкви. Он завершил свой земной путь в 988 г., когда на другом краю Европы зажглась лампада Православия для Руси.

Осталось упомянуть о виновнице гибели короля-мученика, его мачехе Эльфреде. Бог по молитвам святого Эдуарда не отринул её; Эльфреда искренне каялась в своём злодеянии. Основав на свои средства две женские обители, бывшая королева оставила мятежный мiр и поселилась простой монахиней в одной из них, где и скончалась в 999 г.

Вселенское Православие не знает границ во времени и пространстве, и святые древней православной Британии, Ирландии или Галлии – это и наши святые, которые готовы помогать нам сегодня, если душа наша отзывается на подвиг их жизни, отданной Христу, памятью, любовью и молитвой.

Добавим в заключение несколько слов о судьбе святых мощей короля Эдуарда. В течение долгого времени они считались утраченными. Однако уже совсем недавно – в 80-х гг. 20 века – английскому археологу-любителю удалось вновь обрести их. Авторитетно было установлено, что это подлинные мощи святого. Самое же радостное для нас, православных, состоит в том, что великую святыню решено было передать в один из английских приходов Русской Православной Церкви Заграницей. Речь идёт о храме во имя св.Эдуарда в Бруквуде, графство Суррей.

Память святого мученика короля Эдуарда по Юлианскому календарю совершается 31 Марта н.ст., на следующий день после празднования памяти святого Патрика, просветителя Ирландии.

Читать еще:  Связь между мужчиной тельцом и женщиной козерогом. Совместимость Тельца и Козерога: любящие супруги или хорошие друзья

Эдуард в православии какое имя. Можно ли крестить сына с именем Эдуард

Отвечает священник Анатолий Коньков, клирик храма в честь Рождества Христова г. Саратова

Здравствуйте! Очень давно хотим с мужем ребенка. Но откладывали это событие сначала из-за учебы, потом из-за стажа работы, сейчас вот муж в армии. Нам по 23 года. Через 3,5 месяца муж вернется домой. Недавно он сам стал очень часто говорить о малыше, чувствует, что готов и действительно желает рождения дочки. Я сама уже два года живу этой мыслью и мечтой, вот планируем после возвращения зачатие на лето. Чтобы успеть пройти обследование обоих и мужу устроиться снова на работу. Скажите, пожалуйста, в какое время лета можно и лучше всего зачать ребенка? И что нам необходимо сделать и знать перед этим, учитывая то, что мы венчались?

Каждый христианин перед началом любого дела испрашивает благословения Божия, чтобы получить от Него помощь и силы, как духовные, так и телесные. То, что Вы задумали, безусловно, является намерением благим. Однако не нужно забывать, что всё, в том числе и наши жизни, находится в руках Божиих. Прежде всего Вам необходимо регулярно приступать к самым важным Таинствам Церкви — исповеди и Причастию. Нужно молиться, прося у Бога дара чадородия. Помните, что иногда наши планы могут не совпадать с Божиим Промыслом о нас. Если какое-то время не удастся родить ребенка — не отчаивайтесь, но продолжайте усердно молиться.

Что касается того, в какое время можно зачинать, то этот вопрос вы можете решить сами, так как это зависит от вас обоих. Обычно супружеские отношения непозволительны в течение продолжительных постов (их четыре: Великий, Петров, Успенский и Филиппов, или Рождественский), накануне праздничных и воскресных дней, накануне однодневных постов, а также в период подготовки ко Святому Причащению.

Я родился 26 марта 1970 года в городе Таганроге. Крещен именем Эдуард. Моя мама настаивает на том, чтобы я перекрестился на другое имя, мотивируя это тем, что в церкви ей сказали, что имени Эдуард в святцах нет. И записки о здравии на мое имя не принимают. На мои уверения, что есть такой святой, и даже признанный Православной Церковью, мама отвечает отрицательно. Мой отец Дмитрий был крещен как Юлиан (родился 04.07.1945). История аналогична. Скажите, пожалуйста, как нам поступить? Заранее Вас благодарю.

Действительно, в святцах Русской Православной Церкви нет имени Эдуард. Чаще крещение в таком случае принимают с именем мученика Элизбара, память которого совершается 1 октября (18 сентября по старому стилю). Если Вас смущает, что Вас не принимают с этим именем, то Вам нужно во время исповеди сказать об этом священнику, который, прочитав разрешительную молитву, назовет имя Элизбар, которое Вы и можете в дальнейшем называть в храме, писать в поминальных записках. Имя Юлиан, точнее — Иулиан, в святцах есть. Святых с этим именем множество.

Здравствуйте, батюшка! Хотелось бы получить Ваш совет. Дело в том, что 4 января мы окрестили свою доченьку, но при крещении на девочку почему-то не надели чепчик (его даже не взяли, отложили), а ведь женщинам положено в церкви покрывать голову. И еще при крещении перепутали крестики, моей дочери надели чужой крестик. Конечно, после окончания крещения мы поменяли крестик, но вот осадок остался. Стоит ли мне волноваться по этому поводу? Спасибо за ответ.

Уважаемая Елена! Не стоит обращать внимания на такую незначительную деталь, как надевание чепца. Не это действие делает Таинство действительным. Тем более что после крещения совершается чин пострижения волос, который предполагает, что голова будет открыта. Конечно, женщинам следует покрывать голову в храме, но девицы могут ее и не покрывать. Мы надеваем своим детям (девочкам) платочки или иные головные уборы для того, чтобы приучить их к общепринятому правилу. Что касается креста, то это тоже не столь важно, хотя нужно было сразу подсказать священнику, что это не ваш крестик, он бы исправил положение.

Волноваться Вам не нужно, ведь для верующего человека важнее содержание, а не внешняя сторона любого Таинства. Будьте с Богом всегда, чтобы и Он был с Вами и Вашим чадом.

Источники:

http://names.neolove.ru/name_days/byname/286/
http://religiya.bukovina.biz.ua/answers/krestiny_edyard
http://eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_56357

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: