Джордано бруно биография кратко. За что сожгли Джордано Бруно? Основные идеи, труды, открытия

Джордано Бруно биография кратко

Джордано Бруно биография кратко изложена в єтой статье.

Джордано Бруно краткая биография

БРУНО ДЖОРДАНО (1548-1600) – итальянский естествоиспытатель и философ. Создатель гениального пантеистического мировоззрения, утверждал о бесконечности Вселенной и бесчисленности солнц и планет, следующих там по своим орбитам. Считал мир одушевленным.

Бруно родился в 1548 году в Ноле, провинциальном городе Неаполитанского королевства. Филиппе – такое имя дали мальчику при крещении. В 17 лет Бруно стал монахом католического монастыря, принадлежавшего доминиканскому ордену. При этом он принял новое имя – Джордано.

В монастыре молодой монах получил хорошее образование. Тайно от всех Бруно занимался литературной деятельностью.

В 24 года Джордано Бруно получает сан священника, и это дает ему возможность более близкого общения с людьми вне стен монастыря. В 28 лет Джордано Бруно вышел из доминиканского ордена, совершив с точки зрения церкви, массу неблаговидных поступков. Против него возбудили судебное дело, и Бруно бежал сначала в Рим, затем в Женеву, оттуда перебрался во Францию, а потом в Англию. Так начались многолетние странствия ученого по Европе.

За время своих скитаний во Франции и Англии он читал лекции, писал книги, но нигде не был понят, поскольку Бруно был человеком инакомыслящим. Призывая к раскрепощению ума и мысли, он тем самым посягал на власть над умами людей, до того момента безраздельно принадлежащую церкви. Новое, ошеломляюще смелое учение Бруно, открыто провозглашавшееся им в диспутах с представителями официальной науки, определило дальнейшую трагическую судьбу ученого.

В Лондоне в 1584 г. Бруно издал на итальянском языке прославивший его имя в веках труд “О бесконечности, Вселенной и мирах”. Он отрицал существование какого бы то ни было центра вселенной. Бруно же выдвинул такую идею: звёзды – это другие солнца, отнесенные от нас на огромное и при этом равное расстояние, вокруг других звёзд-солнц тоже вращаются планетные системы, подобные нашей.

Главным в учении Бруно была идея саморазвития природы. Бруно утверждал: думать, что Вселенная ограниченна, замкнута – значит оскорблять всемогущество Бога-Творца, который мог и должен был сотворить Бесконечность.

В 1591 году Джордано вернулся на родину. Он остановился в Венеции у знатного горожанина Джованни Мочениго, просившего Бруно обучить его наукам. Мочениго верил, что ученый гость может превращать камни в золото, и, когда тот не стал обучать его “тайному знанию” и захотел уехать, раздосадованный “ученик” не отпустил его, насильно запер и донес на своего учителя инквизиторам. Майской ночью 1592 г. Джордано Бруно был арестован, и в 1593 г. Бруно выдали римским церковным властям.

Инквизиторы посчитали, что казнить его никогда не поздно, не лучше ли сначала заставить непреклонного коперниканца раскаяться, признать ложным опасное для церкви учение. Восемь лет венецианские и римские палачи терзали свою жертву в застенках, но ни льстивые уговоры и обещания, ни угрозы и мучительные пытки не сломили воли и мужества Джордано.

До 1600 г. он томился в застенках Ватикана.

Джордано Бруно был казнен (сожжен на костре) в Риме, на Кампо ди Фьори. Это преступление свершилось под утро 17 (26) февраля 1600 года.

Джордано Бруно (1548-1600) – краткая биография, основные достижения и труды в науке

Юные годы

В 1548 году в местечке Нола недалеко от Неаполя в бедной семье простого солдата и крестьянки родился Джордано Бруно — будущий знаменитый философ. В возрасте 11 лет способный мальчик был отправлен в Неаполь, где углубленно изучает актуальные для того времени науки — литературу, логику, диалектику. Спустя четыре года он поступил в монастырь святого Доминика, а еще через два года постригся в монахи.

В это время он принимает имя Джордано и с этим именем проживет всю оставшуюся жизнь, взойдет на эшафот и останется на века в памяти потомков.

Читать еще:  Чего нельзя спать напротив зеркала. Почему нельзя спать перед зеркалом ночью? Почему нельзя спать возле зеркала

Краткая биография Джордано Бруно

Скитания по континентальной Европе

В 1572 году Джордано принял сан католического священника, но вскоре после этого его начали подозревать в чтении запрещенных книг. Началось неизбежное в этой ситуации расследование, которое грозило молодому священнику серьезными последствиями. Дожидаться его результатов он не стал и в 1576 году уехал в Рим.

Но и в Риме молодой священник не чувствовал себя в безопасности. Он двинулся на север Италии, побывал в Генуе, Турине, Венеции. Затем Италию и вовсе пришлось покинуть.

В 1578 году, после двухлетних скитаний, Джордано обосновался в Швейцарии, в Женеве. Но обвинения в ереси преследовали его и там.

В Швейцарии Джордано пробыл недолго и в начале 1580 года переезжает во Францию, в Тулузу. Там в течение полутора лет он читает курс лекций по философии и публичные лекции по книге древнегреческого философа Аристотеля «О душе». Аристотель, кстати, являлся одним из первых ученых, считавших землю круглой, но к тому времени его научные взгляды уже сильно устарели. В 1581 году Бруно переезжает в Париж и летом этого же года становится преподавателем университета в Сорбонне.

В это время ему покровительствует король Франции Генрих III и у Джордано появляется непродолжительный период относительно спокойной жизни. И все-таки сторонники философских взглядов Аристотеля вынудили его покинуть Францию и перебраться в Англию. Генрих III предоставил в его распоряжение рекомендательные письма, это позволило философу в 1583 году уехать в Лондон.

За время скитаний по Европе с 1576 по 1583 год ученый проживал и работал во многих городах, нигде не задерживаясь надолго:

  • Рим, Генуя, Турин, Венеция (Италия);
  • Женева (Швейцария);
  • Тулуза, Париж (Франция).

Переезды носят вынужденный характер, по сути, это больше похоже на бегство. Его философские идеи вызывают резкое неприятие со стороны католической церкви. Постоянные подозрения в ереси, попытки начать соответствующие расследования вынуждают ученого каждый раз искать новое место для своей жизни и деятельности.

Английский период

В Лондоне он публикует один из своих наиболее важных трудов — «О бесконечности вселенной и мирах». В Англии философ активно, но безуспешно пытается убедить английское общество в истинности учения Коперника. Однако, ни Шекспир, ни Бэкон, ни многие другие ученые не приняли одну из главных идей философии Бруно о том, что все планеты (в том числе и Земля) вращаются вокруг Солнца.

Не смог прижиться ученый и в Оксфорде, местная профессорская элита не приняла открытия ученого, наука того времени еще не была готова признать подобные научные взгляды. Пришлось возвращаться в Лондон, а в конце 1585 года Джордано навсегда покинул Англию.

Возвращение в Европу

В октябре 1586 года, вернувшись в Париж, философ издает курс лекций по «Физике» Аристотеля, а с середины 1586 года его скитания по Европе продолжаются. В некоторых городах философа встречает холодный прием, в других — относительно благоприятный, но конец всегда один — угрозы, преследования, запрет на участие в диспутах и чтение лекций.

За несколько лет в Германии Джордано жил и работал (или пытался найти работу) в таких городах как:

Только в Виттенберге, где он провел около двух лет, философ смог работать в относительно спокойной обстановке.

В 1588 году Бруно приезжает в Прагу, где пишет литературные сочинения на тему магии, но уже через год снова пытается продолжить свою деятельность в Германии и опять неудачно. В 1591 году Джордано возвращается в Италию.

Философские идеи Джордано Бруно

Основные идеи философии Джордано Бруно заключаются в отождествлении Бога и природы, пантеизм являлся наиболее характерной особенностью его мировоззрения. В философии Бруно первоисточником всего является материя, Бог пронизывает все и вся, при этом сама природа предполагается божественной.

Естественным следствием пантеизма философа являлась его приверженность учению Коперника. В своих многочисленных лекциях и трактатах философ не только пропагандировал это учение, но и пытался развить его отдельные положения. По представлениям, выдвинутым Джордано, вселенная бесконечна и содержит в себе неограниченное количество миров, а в нашей солнечной системе имеется множество небесных тел, на тот момент неизвестных астрономии.

Читать еще:  Рожденные 24 января знаменитости. Астрологическая характеристика рожденных

Некоторые выводы из размышлений Джордано Бруно — верного последователя учения Коперника — в ходе истории и познании мира нашли подтверждение в современной науке. Например, утверждение о том, что звезды являются небесными телами, подобными нашему солнцу. Кстати, утверждение Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, также противоречило церковным догмам того времени.

В философии, которую смог создать Бруно, присутствовали как религиозные, так и научные основы. Подобное сочетание не дает возможности дать однозначную характеристику его вкладу и достижениям в науке, даже современные ученые находят его философские теории достаточно сложными.

Возвращение в Италию

В 1591 году Бруно возвращается в Италию — он принял приглашение одного из венецианских аристократов по обучению искусству памяти и переехал в Венецию. Память у философа была превосходная — это отмечали многие его современники. В то же время не раз пострадавший от давления католической церкви, он славился как резкостью суждений, так и умением легко наживать себе врагов. В мае 1592 года между ученым и аристократом возникла ссора и аристократ написал на него несколько доносов. В итоге ученый был арестован.

Учитывая тяжесть обвинений и неуступчивость философа, его дальнейшая судьба была фактически предопределена, казнь стала лишь вопросом времени. Вскоре власти Венеции выдали ученого для суда и в феврале 1593 года он был доставлен в Рим.

Судебный процесс и казнь

В течение шести лет Бруно находился в римской тюрьме, но так и не признал свои убеждения ошибочными. В январе 1600 года папа Климент VIII принял решение о его передаче в руки светской власти.

Инквизиция вынесла свое решение, оно было безжалостным. Философ был признан «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком» — прямая цитата из текста приговора. Он был отлучен от церкви и лишен сана священника. Его ждал суд губернатора Рима, но это была простая формальность. Инквизиция потребовала наказания «без пролития крови», что на самом деле было требованием сжечь обвиняемого живым.

17 февраля 1600 года на площади Цветов в Риме формально в соответствии с приговором светской власти, состоялась казнь. Философ был доставлен на площадь Цветов в Риме. Перед тем как вспыхнул огонь, палачи привязали его к столбу в центре костра железной цепью и стянули тело мокрой веревкой.

Спустя три года все произведения Джордано были внесены в католический «индекс запрещенных книг». Несмотря на это, имя выдающегося мыслителя не забыто историей.

Некоторые интересные факты о Джордано Бруно:

  • философ никогда не был женат, у него не было ни семьи, ни детей;
  • за время скитаний по Европе (1576—1592) Бруно жил и работал в 16 городах 6 стран;
  • в июне 1989 года на той самой площади Цветов, где состоялась казнь Джордано, ему был установлен памятник;
  • католическая церковь по-прежнему отказывается рассмотреть вопрос о реабилитации выдающегося философа.

Сегодня, спустя несколько столетий со времени трагической гибели выдающегося мыслителя, история дала свою, высокую оценку его достижениям, значению его идей и вкладу в развитие науки.

Джордано Бруно: краткая биография и его открытия

Жизнь и открытия Джордано Бруно

Конец семнадцатого века ознаменован трагическим уходом Джордано Бруно. Рожденный в 1548 году, один из самых ярких последователей учений Коперника прожил 52 года, развивая его теорию о бесконечности Вселенной во времени и пространстве.

Подвергшись смерти от рук инквизиции, даже сегодня философ не вошел в пересмотренные взгляды католической церкви относительно ряда казненных инквизицией ученых средневековья. Церковь до сих пор придерживается мнения о верности решения, принятого в отношении естествоиспытателя.

Рождение и юные годы

При рождении мальчик получил имя Филипп, лишь годы спустя он будет наречен именем, ставшим известным для всего мира.

Читать еще:  Священномученик дионисий ареопагит епископ афинский. Дионисий ареопагит

Семья, в которой родился Филипп, была не богата, отец служил наемным солдатом, мать была крестьянка.

За последующие полвека философ проделает большой путь от рождения до смерти от рук инквизиции.

  • В возрасте одиннадцати лет ребенок отправляется постигать науки в Неаполе. Там он наравне с диалектикой изучает литературу и логику.
  • Получив прекрасные рекомендации учителей, пятнадцатилетний Филипп переезжает в монастырь, где проводит последующие 10 лет своей жизни. Именно в монастыре молодой итальянец и будет наречен именем Джордано.
  • Живя в монастыре, юноша тщательнейшим образом изучает книгу Николая Коперника, посвященную небесным телам, что провоцирует его на выступления против идей Аристотеля. Не согласен юноша с учениями столь великих людей из-за несоответствия увиденного на практике с представленными данными.
  • В 1572 году молодой человек проводит первую службу в сане священника. Уже тогда, будучи знакомы с мятежными высказываниями собрата, служители церкви объявляют монаха еретиком. Помимо Распятия в монашеской келье Бруно нет икон, он читает запрещенные книги и поведение молодого монаха мало соответствует правилам монастыря.
  • Через четыре года после проведения первой службы Джордано Бруно вынужден покинуть место служения и податься в бега. Выйдя из доминиканского ордена в двадцать восемь лет, он уезжает в Рим. Дальнейший путь философа проходит через Швейцарию и Францию в Англию. В Париже молодой итальянец пользуется покровительством Генриха III, который приглашает его ко двору для обучения искусству хорошей памяти. Так проходят два года безопасной жизни бунтаря. Получив королевские рекомендации, молодой человек уезжает в Англию.
  • Жизнь в Лондоне принесет мыслителю написание ряда трактатов, оставивших след в истории, один из которых прославил его имя в веках.
  • В возрасте тридцати восьми лет Джордано уезжает в Германию, где получает запрет на чтение лекций в Марбурге и начинает преподавательскую деятельность в другом месте.

Философ и наука

Главной идеей в учении итальянского мыслителя было саморазвитие природы. Он утверждал, что Вселенная бесконечна, а не замкнута.

Читая свои трактаты и лекции, Бруно не заручался поддержкой и вынужден был прекращать пропаганду своих идей. Однако, участник вынесения приговора философу признал его как человека, обладающего выдающимся умом и крайне начитанного.

Высказывания Джордано о вреде религии и, в частности, церкви и умение доносить мысли в массы стало главной причиной жесткого решения суда в отношении обвиняемого. Называя церковь основным препятствием для развития науки, философ не оставил себе шансов на более мягкий приговор инквизиторов.

В тридцать шесть лет Бруно пишет очередную работу, которую периодически рассматривают в качестве основы современной науки о природе. Тогда же он пишет пять диалогов, пропагандируя теории Коперника в астрономии, упоминая свои суждения по этому вопросу. Именно в данный период улавливается вера в сверхчеловека, миссию которого примеряет на себя философ.

Являясь ярым сторонником Коперника, мыслитель высказывает мнение о едином начале, дающем продолжению всему, что имеет Вселенная.

Приравнивая в своих идеях человека к Богу, Джордано Бруно обрушил гнев священнослужителей на свою персону. Такого сравнения церковь простить философу не могла.

Помимо того, что идеи итальянца являлись лишь продолжением учения Коперника, Бруно первым предположил гипотезу о движении континентов, упомянул он и идею о том, что существуют далекие планеты, которые не видны человеку.

Смерть от инквизиции

Вернувшись на родину и приняв предложение обучить одного из представителей знати искусству хорошей памяти, Джордано попадает в руки инквизиции. Его арестовывают по доносу ученика, заявившего о богохульстве идей учителя и в течение шести лет держат в тюрьме Ватикана.

Отказавшись признать свои идеи неверными, Джордано Бруно был сожжен инквизиторами на костре. Философа признали еретиком, лишили сана и привели наказание в исполнение.

Биографы считают смерть мыслителя результатом крайней опасности вольнодумных учений Бруно.

Источники:

http://kratkoe.com/dzhordano-bruno-biografiya-kratko/
http://nauka.club/biografii/dzhordano-bruno.html
http://zajmy-onlayn.ru/dzhordano-bruno-kratkaya-biografiya-i-ego-otkrytiya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: