Движение гужевых повозок запрещено. Движение гужевых повозок запрещено»

Знак 3.8 Движение гужевых повозок запрещено

Несмотря на технический прогресс, на некоторых дорогах можно встретить транспорт, движущей силой которого являются представители животного мира.

Речь идет не только о повозках, но также о санях и упряжках. Однако не везде разрешено передвигаться таким способом.

Отдельные участки дороги огораживаются специальным знаком, установка которого регламентирована ПДД.

Что представляет собой знак Движение гужевых повозок запрещено

Он представляет собой изображение лошади с впряженным в нее прицепом. Оно помещено в круг с красным ободом.

Оригинальный вид знака изображен на рисунке, представленном выше.

Этот указатель относится к разряду запрещающих. Он устанавливается по тем же правилам, как и знаки, ограничивающие движение других типов транспорта – грузовиков, мотоциклов, крупной дорожной техники и так далее.

Так, на некоторых участках, знак могут сопровождать таблички с указанием направлений, куда двигаться нельзя. Если они прикреплены под знаком, то движение на остальных направлениях гужевым экипажам разрешено.

Знак распространяется не только на движение повозок, саней и другого вьючного транспорта, но и на прогон скота через дорожные магистрали, расположенные в пределах действия дорожного указателя.

Как правило, дорожный знак 3.8 можно встретить на оживленных магистралях. Ведь движение транспорта с участием животных может существенно затруднить проезд для других водителей.

Кроме того, устанавливать обозначение могут на тех дорогах, где могут стать помехой продукты жизнедеятельности крупных животных (водители и пешеходы наверняка поняли, о чем идет речь).

В конце концов, знак устанавливается и в целях безопасности самих животных (особенно, если через дорогу вынуждено перемещаться стадо вместе с пастухом).

На кого не распространяется знак 3.8 ПДД РФ

Прежде всего, текст ПДД говорит о том, что не подпадают под ограничения люди, проживающие со своими животными в зоне действия знака.

Кроме того, беспрепятственно могут проходить стада и вьючный транспорт, являющиеся собственностью окрестных ферм и других сельскохозяйственных предприятий.

Читать еще:  Родовое проклятие. Родовое проклятие на человека

Однако есть маленькое условие. Для такого транспорта расстояние проезда под знаком должно быть максимально коротким.

Это означает, что все повороты должны быть совершены на перекрестке, ближайшему к месту назначения.

Существует ли штраф за нарушение требований знака 3.8

Поскольку, как мы уже говорили, указанный знак относится к запрещающим, то его игнорирование может быть чревато санкциями, описанными в части 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Прежде всего, речь идет о штрафе в сумме 500 рублей. Однако, если инспектор ГИБДД окажется благосклонным, то в качестве наказания владельцу повозки может быть сделано обычное предупреждение.

Лишения прав и других серьезных санкций на сегодня КоАП РФ не предусматривает.

Другое дело, когда проезд под знак сопровождался и другими нарушениями. Тогда в ход могут пойти и другие нормы КоАП РФ. Здесь все будет зависеть от степени проступка и характера наступивших последствий.

Игнорирование знака 3.8 оборачивается небольшой суммой. Однако для жителей сельской местности и она может оказаться существенной. Если так, то есть смысл обжаловать выписанное постановление.

Так, можно подать жалобу на имя руководства сотрудника ГИБДД, который принял постановление о штрафе. Кроме того, всегда открыта и дорога в суд. При этом, независимо от избранной процедуры обжалования, на нее отводится всего лишь 10 дней.

Автор: Татьяна Викторовна Косых, источник avt-yurist.ru.

Обязательно поделитесь с друзьями!

3.8 «Движение гужевых повозок запрещено»

Дорожный знак «Движение гужевых повозок запрещено» вводит запрет на движение гужевых повозок и саней, а также верховых, вьючных животных.

Кроме того, по таким участкам дороги запрещается осуществлять и прогон скота.

Где целесообразно применять знак, запрещающий движение гужевых повозок и иже с ними? Прежде всего, на скоростных магистралях, где животные будут помехой движению транспортных средств.

И, конечно, в тех местах, где продукты жизнедеятельности животного организма наименее всего желательны. Мы же живем не в Египте, и у наших лошадок (в отличие от их верблюдов) нет специального мешочка под хвостом.

Читать еще:  Почему ложь не смертный грех. Семь смертных грехов

Движение гужевых повозок и т.д. запрещено только с места установки данного знака, а также со всех боковых проездов, обозначенных им в сочетании с табличками 8.3.1, 8.3.2 или 8.3.3.

Однако, в том случае если какой-то боковой (или задний) въезд на данную дорогу не оснащен знаком «Движение гужевых повозок запрещено», то можно смело следовать в заданном направлении, не боясь административной ответственности.

Как и собратья — знаки 3.2-3.7, — знак «Движение гужевых повозок запрещено» имеет два исключения для водителей, которые могут проигнорировать его при движении.

Это водители гужевых повозок, вьючных или верховых животных, пастухи и чабаны, осуществляющие перегон скота через дорогу (или по дороге), которые:

  1. Проживают или работают в зоне, которая обозначена знаком «Движение гужевых повозок запрещено», или обслуживают предприятия, расположенные в данной зоне;
  2. Являются сотрудниками федеральной почтовой службы РФ и исполняют свои непосредственные профессиональные обязанности в зоне действия знака.

Кстати, несмотря на юмористичность ситуации, погонщики скота, согласно правилам дорожного движения, являются водителями, но только в тот момент, когда перегоняют скот по проезжей части дороги.

Если данная информация была для вас полезна, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях. Если возникнут вопросы, пишите, обязательно постараемся вам помочь.

Пдд онлайн от команды autoass!

Содержание статьи:

  • дорожный знак гужевой транспорт
  • дорожный знак запрещающие движение гужевых повозок запрещено

Примечание. Во время Первой чеченской войны на улицах Грозного применялся ещё один запрещающий знак — «Движение танков запрещено». Имел стандартный для запрещающих знаков вид — белый круг с красной каймой, на котором чёрным цветом был изображён танк.

Дорожный знак 3.8

Знак 3.8 – “Движение гужевых повозок запрещено” относится к категории запрещающих знаков.

Запрещается движение гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных, а также прогон скота. Устанавливают на въездах в запретные зоны (перед началом действия ограничения). При этом перед перекрестком, на котором можно повернуть в сторону объезда зоны действия ограничения, может быть установлен дублирующий знак с табличкой, указывающей расстояние до начала зоны действия знака, или с табличкой 8.3.1, 8.3.2, 8.3.3, если знак начинает действовать сразу. Не распространяется на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Читать еще:  Церковь косьмы. Расписание других богослужений

Дорожный знак тип 3.8 выполняется в соответствии с ГОСТ Р 52290-2004 и устанавливается вдоль проезжей части в соответствии с проектом организации дорожного движения, разработанным специализированной проектной организацией.

Знак 3.8 изготовляют с использованием световозвращающих материалов, с внутренним освещением или с внешним освещением. Элементы изображения черного и серого цветов знаков не должны обладать световозвращающим эффектом.

Материалы для изготовления знаков со световозвращающей поверхностью должны обеспечивать читаемость знаков в светлое и темное время. Краски должны обеспечивать нормативные значения координат цветности.

Маркировку знака наносят на его обратную сторону.

Конструкция упаковки знака типа 3.8 должна обеспечивать надежную защиту световозвращающей поверхности от повреждений. В упаковке должно быть не более 10 штук в целях упрощения погрузочно-разгрузочных работ.

При транспортировании знака необходимо исключить попадание воды на их поверхность. Дощатые обрешетки и фанерные ящики, применяемые для упаковки знаков, следует закреплять таким образом, чтобы исключить взаимный контакт поверхностей знаков.

Изготовитель должен гарантировать соответствие знаков требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения, транспортирования и эксплуатации.

Наша проектная организация готова разработать для Вас проект организации дорожного движения (ПОД), в котором при необходимости будет применен дорожный знак 3.8.

Источники:

http://avt-yurist.ru/zapr-znaki/znak-3-8-dvizhenie-guzhevyh-povozok-zapreshheno.html
http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/3-8-dvizhenie-guzhevyx-povozok-zapreshheno.html
http://www.center-pss.ru/knigi/znaki/3-8.htm

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: