Древние символы народов мира и их значение. Что означают символы знаков зодиака

Все о травах
и не только

Древнейшие символы народов Мира

Рис. 1. Знак Дождя, Воды

Рис. 2. Зубчатые розетки

Рис. 3. Знаки Солнца

Рис. 4. Солнечные розетки

Рис. 5. Розетки с двойным кольцом зубцов

Рис. 6. Лучи- стрелы

Рис. 7. Рисованные пасхальные яйца-обереги

Рис. 8. Спираль, обозначающая змею – охранительницу дома

Рис. 9. Полумесяцикрест

  1. Югославия, 1 тыс.лет. до н.э.;
  2. Грузия, 6 в,;
  3. Россия, XII в.;
  4. Древний Крит;
  5. Грузия, V в;
  6. Иран, VII в.

Рис. 10. Треугольник – знак женского пола

  1. Триполье;
  2. Хетты;
  3. Троя

Рис. 11. Треугольники с различной семантикой

Рис. 12. «Процветающий ромб»

Рис. 13. Ромб, переплетенный с крестом

Рис. 14. Пара змей

Рис. 15. Шевроны – знак женского пола

Рис. 16. Решетка в овале

Рис. 17. Древнеегипетский Знак Жизни (Анкх)

Рис. 18. Крест как нехристианский символ

Рис. 19. Крест как символ Земли

Рис. 20. Крест-птица

Рис. 21. Счетверенный знак барана

Рис. 22. Счетверенный знак Козла вокруг квадрата

Рис.23 Сочетание символов Земли и Неба

Рис. 24. Парные и четырехчастные знаки в символике неолита

Рис. 25. Полуовалы

  1. парные полуовалы древней Трои, 3 тыс. до н.э., Триполья, Элама;
  2. парные полуовалы древней Трои, 3 тыс. до н.э., Триполья, Элама;
  3. парные полуовалы древней Трои, 3 тыс. до н.э., Триполья, Элама;
  4. астрологический знак Близнецов

Рис. 26. Свастические фигуры

Рис. 27. Две точки в символике неолита

  1. Триполье;
  2. Триполье;
  3. Древний Крит
    Точка – квинтэссенция всех знаков, это и открытое око Бога (точка в круге), и бессмертная сущность – человеческая душа, и знак ребенка с момента рождения.

Рис. 28. Свастические фигуры

Рис. 29. Календарные графемы

Рис. 30. Лабиринты

Рис. 31. Двоичные символы Богини Неба

Рис. 32. Солнце с тремя лучами

Рис. 33. Символы Солнца, Луны и Венеры

Рис. 34. Троичные символы женского божества

Рис. 35. Троичные символы мужского божества

Рис. 36. Различные фигуры

Рис. 37. Пятиконечная звезда в древности

Рис. 38. Пятиконечные солярные символы

Рис. 39. Пятичастные символы

Рис. 40. Шестичастный символ

Рис. 41. Шестичастные символы

Рис. 42. Четырех-восьмичастные символы

Рис. 43. Восьмичастные символы

Рис. 44. Шестиконечная звезда

Рис. 45. Частные символы

Рис. 46. Изображения руки с символом бога

Рис. 47. Восьмиконечная звезда

Рис. 48. Культовые изображения руки в разные эпохи

Рис. 49. Человеческая фигура с воздетыми руками

Рис. 50. Подвески-амулеты в виде лапок водоплавающих птиц

Рис. 51. Символические изображения Древа Жизни

Рис. 52. Символ неба с Близнецами

Волшебная «азбука»: древние магические символы и их значения

Численность магических символов поражает: в наше время можно найти несколько сотен различных знаков, которые относятся к разным народностям и векам. Одни из них встречаются в оберегах и амулетах и несут положительную энергетику, других лучше избегать, потому что их используют в сатанинских ритуалах и обрядах черной магии. Какие мистические символы считаются самыми популярными и что они значат?

Что это такое?

Первые изображения, в которые люди вкладывали определенный сакральный смысл, появились еще на заре человеческой цивилизации. Тысячи лет назад были созданы первые магические древние символы, которые считались элементами культуры.

Некоторые из них сильно видоизменились, но значение их известно если не всем, то многим. Другие же, наоборот, сохранились в первозданном виде, но их происхождение до сих пор неизвестно. Бытует мнение, что символы были созданы самой природой и воплотились в графический знак с помощью рук человека.

По сути, символ — это условный знак или действие, который обозначает какое-либо явление, понятие или идею, отражая некоторые аспекты физической и социальной реальности. К примеру, в древние времена камни помечались различными символами, потому как их считали обителями духов и божеств.

Существует и другая сторона данного явления: способность обнаружить, воссоздать символ — это уникальная особенность человеческого мышления, в которой символ выступает инструментом познания. Таким способом человек раскрывал моменты действительности, которые невозможно было раскрыть другими методами.

Исходя из этого, получается, что символы появлялись в результате психической деятельности человека, а психика — это часть человеческой природы.

Магические символы всегда многозначны. Природа двойственна, поэтому символ может обозначать и реально существующий предмет или явление, и абстрактное понятие. В этом случае реальный предмет наделяется особым смыслом и становится объектом поклонения, наделенным силой.

Ему приписывают уникальное магическое значение, в результате чего символ становится чем-то мистическим, таинственным и необъяснимым.

Самые популярные магические символы

К самым популярным магическим символам и знакам относятся:

  • звезда Соломона. Символ имеет еврейское происхождение и обозначает гармонию. Звезда Соломона представляет собой два связанных между собой равносторонних треугольника и считается эмблемой иудаизма. Звезда Соломона до сих пор является одним из самых востребованных знаков у евреев. Они верят, что амулеты и обереги с этим символом способны защитить от порчи и сглаза, а также помогают преодолеть жизненные трудности. Считается, что за многие века в звезде Соломона сосредоточилась вся сила и энергия еврейского народа;
  • пирамида с глазом. Пирамида, вершину которой украшает глаз, относится к масонским символам и означает всевидящее око. Это знак высшего разума, который, по мнению многих, способствует развитию интуиции и магических способностей. По другому мнению, пирамида с глазом олицетворяет иерархию общества, а значит, обладатель такого знака наделяется особой властью;
  • колесо. Символ, который сейчас называется «колесо Фортуны», датируется 2000 годом до н. э. Изначально колесо считалось атрибутом бога солнца на Востоке и в Египте и означало цикличность жизни, перерождение и обновление. В буддизме и индуизме колесо до сих пор олицетворяет круговорот Сансары, течение перемен, судьбу и время. В более позднее время к колесу прибавилось слово Фортуна, а спицы колеса стали означать удачу и неудачу, сменяющие друг друга;
  • знак Перуна. Знак Перуна появился еще во время язычества и стал символом удачи и успеха. Он дарует смелость, приводит к победе, приносит в дом достаток и здоровье, особенно если его носит мужчина;
  • печать Лао Дзы. Печать Лао Дзы, как нетрудно догадаться, возникла в Китае. Она приносит счастье, удачу и богатство, если человек обладает добрыми и чистыми помыслами и намерениями. Талисман с этим символом оберегает здоровье и помогает завоевать авторитет;
  • око Гора. Символ родом из Египта помогает развить интуицию, открыть третий глаз и обрести душевное равновесие и мудрость. Считается также, что этот знак защищает от дурных помыслов, зависти, влияния власти и вышестоящих чиновников.

Рейтинг оккультных символов

Оккультизм — магическое направление, учения которого признают существование скрытых сил в человеке.

Это одна из ветвей эзотерики о скрытых связях явлений, человека и космоса, и в переводе слово оккультизм означает «тайное», «сокровенное». Похожее значение имеет и термин эзотерика.

Оккультизм включает в себя магию, астрологию, нумерологию, экстрасенсорику, сновидения, спиритуализм.

Пентаграмма

Возглавляет этот список, несомненно, пентаграмма. Она представляет собой всем известную пятиконечную звезду, острие которой направленно вверх. Многие ассоциируют пентаграмму с дьявольским знаком и остерегаются его, потому как полагают, что он способен открыть дьяволу доступ к человеческому миру. Однако это ошибочное мнение.

Люди, обладающие магическими способностями и имеющие непосредственное отношение к эзотерике, считают, что пентаграмма защищает от всего дурного и раскрывает жизненную силу человека, если амулет носить на себе.

В более поздние времена появилось еще одно значение пентаграммы, в котором каждое острие звезды обладает определенным значением:

Шестиконечная звезда Соломона

Центр звезды — переплетение ребер треугольников — знак взаимодействия добра и зла, а концы звезд, которые направлены в стороны, — присутствие добрых сил в темном царстве и злых — в светлом. Такое значение и объясняет, почему звезда Соломона является символом гармонии.

У индусов этот знак символизирует воздух и сердечную чакру — ту, которая находится в самом центре. От нее в разные стороны направляется энергия, поэтому фигура считается энергетической. Индусы именуют шестиконечную звезду Меркабой, что в переводе с иврита означает «колесница».

Колесница здесь означает путешествия человека в другие измерения. Меркаба состоит из черного (нижнего) и белого (верхнего) треугольников и символизирует абсолютный закон аналогии: то, что внизу, подобно тому, что вверху.

Гексаграмма

Еще одна шестиконечная фигура, которая составлена двумя полярными треугольниками. Гексаграмма симметрична. Она хоть и представляет собой цельную шестиугольную фигуру, в ней присутствуют 6 маленьких треугольников.

Если присмотреться, она похожа на звезду, но каждый треугольник сохраняет свою индивидуальность. Треугольник, направленный острием вверх, — небесный символ, а обращенный вниз — земной.

Переплетенные между собой треугольники олицетворяют человеческую природу, поэтому и являются символом человека, который объединяет в себе два мира. Гексаграмма — знак совершенного брака между мужчиной и женщиной.

Семиконечная звезда магов

Семиконечная звезда построена по принципу пятиконечной и считается мистической звездой в мире астрологии и магии, если начерчена одной линией. Звезда магов читается либо последовательно по ходу лучей, либо по окружности. Каждое острие семиконечной звезды олицетворяет планету и день недели, которым она управляет.

Девятиконечная звезда магов

Девятиконечная звезда тоже наделяется особым смыслом, если начерчена одной линией. Состоящая из трех треугольников, она символизирует Святой Дух.

Круг — один из традиционных символов оккультизма и колдовства. Круг используется в качестве защиты от внешнего негатива при различных магических обрядах. Вспомните знаменитый «Вий» Николая Васильевича Гоголя. Считается, что нечисть не может проникнуть внутрь круга и причинить зло магам.

Магический круг при проведении любого ритуала должен начертаться по особым правилам и принципам, и если их нарушить, должной защиты он обеспечить не сможет.

Так что изображение круга — это тоже своего рода мистический ритуал. Причем для разных обрядов используются разные круги.

Трилистник

Если вспомнить известный знак зачарованных из одноименного телесериала, можно представить, как выглядит трилистник. Он олицетворяет единение, равновесие, и в то же время — разрушение.

Крест

Еще один распространенный в колдовстве символ — равносторонний крест. Считается, что крест как бы запечатывает свое колдовство и заклятия.

И хотя сейчас крест считается традиционным знаком христианской церкви, раньше это действие (перекрещивание) принадлежало язычникам.

Церковь Сатаны

Уже из названия понятно, что данный символ используется исключительно в сатанинских обрядах и означает причастность к обществу сатаны. Это шестиконечный крест, который располагается на перевернутой восьмерке — знаке бесконечности.

Свастика

Несмотря на то, что в наше время свастика имеет один неоспоримый смысл, в древности ее значение было совершенно иным. Много веков назад свастика была символом бога огня. Жрецы, которые почитали божество, приветствовали восход солнца поднятием правой руки. Этот жест означал почтение и уважение.

Символ Дао

Данный символ в народе больше известен как «Инь-Ян» и представляет собой круг, который состоит из двух половин в виде капель — черной и белой.

Символ Да олицетворяет единство, полярность, вечное действие или принцип творения, беспрерывное взаимодействие контрастов, а также соединяет мужское и женское начала.

Инь и Ян — это мирная борьба, в которой нет победителей и проигравших, поскольку конца не существует.

Крест Нейрона

Крест Нейрона получил широкое распространение во времена хиппи и считается символом мира во всех странах. Однако насчет его происхождения и значения существует множество теорий, совершенно не похожих друг на друга. В оккультизме считается, что это перевернутый и сломанный крест, и он обозначает презрение к христианской религии.

Анкх — египетский крест, один из самых часто используемых символов в создании амулетов, оберегов и талисманов. Анкх символизирует плодородие, соединение мужского и женского начал, способствует удаче в любви.

Видео по теме

О магических символах и их значениях в видеоролике:

Игнорировать значение магических символов нельзя. Если человек выбирает амулеты и талисманы, не вдумываясь в то, что символизирует то или иное изображение, он может собственноручно притянуть в свою жизнь неудачи и даже потусторонние силы. Магические символы всегда двояки, поэтому нужно внимательно изучить все значения, чтобы убедиться в безопасности знака, который будет сопровождать человека в жизни.

10 культовых символов, значение которых мы понимали неправильно

Эти символы пережили десятки поколений, и люди веками наделяли их силой и смыслом. Иногда со временем значение символов меняется — обрастает ассоциациями и искажается до неузнаваемости. И, возможно, этот
красивый кулончик на вашей подвеске несет неожиданный сакральный смысл.

AdMe.ru заглянул в историю наиболее известных символов.

Чаша со змеем — символ Гигеи, древнегреческой богини здоровья. От имени этой богини произошел термин «гигиена».

Змея — символ и бессмертия, и смерти, ведь ее яд способен и убить, и стать лекарством. В Средние века чашу Гигеи в качестве эмблемы использовали аптекари города Падуи в Италии, позже символ стал общепринятым среди представителей врачевания. Но в некоторых странах символом медицины считают кадуцей — посох бога торговли Гермеса с двумя обвивающимися вокруг змеями.

Ранние упоминания символа датируются 4200 годом до нашей эры. Уроборос был популярен в религии, магии, алхимии, мифологии и психологии.

Он олицетворяет созидание и разрушение, цикличность жизни и смерти. Символ был заимствован у египтян древними греками для обозначения вещей, не имеющих начала и конца. С уроборосом в китайской философии связана монада инь и ян. В гностицизме он являет собой и добро, и зло.

Символ широко использовался еще за 3 000 лет до нашей эры. В Индии он назывался Анахата. Два разнонаправленных треугольника — сложенные вместе мужское и женское начала — олицетворяли сердечную чакру.

Карл IV, император Священной Римской империи, в 1354 году разрешил евреям Праги
иметь собственный флаг. Полотнище с гексаграммой назвали флагом царя Давида. Во времена нацисткого режима звезда Давида желтого цвета стала символом холокоста.

Предполагают, что изначально символ инь-ян пришел от буддистов в I–III веках. В Китае и Японии инь-ян считается моделью всего сущего.

Изначальное понятие «инь» — «теневой», а «ян» — «солнечный склон горы». Инь и ян трактуется как беспрерывное взаимодействие контрастов. Полярные силы дополняют друг друга, и каждая несет в себе кусочек своей противоположности. Инь и ян — это мирная борьба, в которой окончательная победа невозможна, так как конца не существует.

Ранние изображения созданы в 2000 году до нашей эры. Символ встречается в Азии, на Ближнем Востоке и в Египте. Колесо было атрибутом богов солнца и олицетворяло цикличность жизни, перерождение и обновление. В буддизме и индуизме колесо символизирует круговорот Сансары, течение перемен, судьбу и время.

Позднее появилось понятие «колесо Фортуны» — символ изменчивости судьбы. Спицы колеса Фортуны несли удачи и неудачи, бесконечно сменяющие друг друга.

Первое упоминание символа датированно 1300 годом нашей эры.
Роза ветров была символом путеводной звезды и оберегом моряков.

В XVIII–XX веках были популярны татуировки с этим талисманом: считалось, что он поможет моряку в пути и в возвращении домой. Также роза ветров изображалась на картах, символизируя стороны света.

Первые изображения символа датируются 8000 годом до нашей эры.

Свастика — символ счастья, созидания и изобилия. В Индии она символизирует солнце и начало. У американских индейцев она была эмблемой бога солнца. В Китае свастика — иероглиф, означающий солнце. В буддизме считается символом совершенства.

С 1900 года в англоязычных странах свастика была популярна на открытках как «крест счастья», состоящий из «4 L»: Light, Love, Life и Luck.

В 1920-х годах нацисты сделали ее своим символом. В 1940-е годы из-за аналогии с нацизмом во многих странах изображение свастики оказалось под запретом.

Символ родился в 4000–3000 годах до нашей эры. Впервые двуглавый орел Гандаберунда упоминается в древних легендах индуизма. Бог-воин Вишну становился двуглавым орлом, проявляя фантастическую силу. Гандаберунда был символом принципов дхармы — совокупности норм для поддержания космического порядка.

В буддизме двуглавый орел олицетворял могущество Будды, в мусульманском мире был символом высшей власти султана. В Шумере был образом солнца.

Гандаберунда присутствовал на гербах многих княжеств и стран. Его изображали на
монетах Золотой Орды, он находился на гербе Священной Римской империи.
На Руси орел появился с женитьбой Ивана III на племяннице византийского императора Софье Палеолог в 1472 году. Он был символом династии Палеологов. Двуглавый орел, изображенный на оружии, считался оберегом и талисманом, приносящим успех в бою.

Символ существует с 3500 года до нашей эры. Встречается в Египте, Греции, Индии, Византии и Шумере. Полумесяц олицетворяет возрождение и бессмертие.

Христианами почитался как знак Девы Марии, в Азии — как знак космических сил. В индуизме олицетворяет контроль над разумом.

Полумесяц был символом империи Сасанидов в Персии и помещался на короны. В 651 году, после завоевания арабами, полумесяц стал символом власти в Западной Азии. После падения Константинополя в 1453 году полумесяц окончательно стал ассоциироваться с исламом.

Ранние пятиконечные звезды датируются 3500 годом до нашей эры.

Пентаграмма считалась оберегом от зла и темных сил. Торговцы Древнего
Вавилона изображали звезду на дверях для защиты товара от кражи и порчи. Пифагор считал ее математическим совершенством, так как пентаграмма таит в себе золотое сечение. Звезды были символом интеллектуального всемогущества.

В раннем христианстве символом Иисуса Христа была перевернутая пентаграмма. Но с подачи Элифаса Леви перевернутая пятиконечная звезда стала символом Сатаны.

Источники:

http://herbalogya.ru/textbook/simbols-nm.php
http://ezoterica.club/obryadyi/magicheskie-simvoly.html
http://www.adme.ru/svoboda-kultura/10-kultovyh-simvolov-znachenie-kotoryh-my-ponimali-nepravilno-1507865/

Читать еще:  Сон детская кроватка деревянная. К чему снится детская кроватка пустая
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: