Дорожный знак который разрешает пешеходам переходить дорогу. Дорожные знаки, которые должен знать каждый пешеход

Дорожные знаки, которые должен знать каждый пешеход

Правда дорожного движения действуют и распространяются абсолютно на всех, кто принимает участие в этом движении, и пешеход не является исключением в данном списке. Двигаясь на своих ногах, мы также можем создать аварийную ситуацию на дороге, причиной которой может стать невнимательность. Но чаще всего причиной такого поворота событий является незнание обязательных для пешехода правил дорожного движения и знаков.

Впрочем, большинство знаков, которые служат для предупреждения пешеходов, интуитивно понятны. Потому самой распространенной причиной аварий и прочих неприятных ситуаций, вызванных пешеходами, является вопиющая невнимательность и рассеянность на дороге. Будьте осторожны и обязательно выучите необходимый минимум правил дорожного движения. Начнем со знаков для пешеходов.

Самые необходимые дорожные знаки для пешеходов

Среди десятков разнообразных знаков, которые разрешают и позволяют водителю производить определенные маневры, есть знаки, помогающие пешеходу правильно пересечь проезжую часть и остаться целым и невредимым. К необходимому минимуму дорожных знаков для пешеходов необходимо отнести следующие варианты:

«Пешеходный переход»

Здесь вам уступят дорогу даже в том случае, если «зебра» на асфальте не нарисована. Все переходы, обозначенные «зебрами», также разграничиваются знаками. Действие зоны перехода – от знака до знака, а не по дорожной разметке.

«Движение пешеходов запрещено»

Это знак, запрещающий ходить пешком по определенной территории. Это может быть автомобильная магистраль, на которой ходить даже по обочинам небезопасно для жизни.

«Подземный пешеходный переход»

Этот знак означает, что пешеходы не просто могут, но обязаны пользоваться подземным переходом. Пересечение дороги в месте, обозначенном данным знаком, является небезопасным способом перехода дороги, особенно на широких трассах без пешеходных переходов по асфальту.

«Место остановки общественного транспорта»

Существует три знака такого типа для разного транспорта – автобус, трамвай и такси. Для пешеходов они означают, что на данном месте можно дождаться необходимого транспорта для передвижения по городу, а для водителей – запрет остановки в районе действия данного знака.

Больше специальных дорожных знаков для пешеходов не существует. Конечно, определенную пользу можно извлечь и из других знаков. Например, в случае если вы шагаете по обочине дороги и видите знак «Дикие животные на дороге» или «Возможен обвал камней», стоит несколько ускорить шаг и опасаться определенных препятствий для дальнейшего движения. Но это знаки не считаются полезными для пешеходов.

Разметка и общие правила пересечения улиц

Самым полезным знаком дорожной разметки для пешеходов является «зебра», олицетворяющая пешеходный переход. Но также можно отметить важность иных вариантом разметки. Если перед вами дорогая из шести или восьми полос, на которой нет разметки для пешеходов, не стоит переходить дорогу в этом месте – это может оказаться опасным. Осмотритесь, скорее всего, поблизости есть переход, регулируемый светофором.

Очень важно соблюдать зону пешеходного перехода, ограниченную знаками. В случае возникновения любого спора вам не удастся доказать свою правоту.

Читать еще:  К чему снится сгоревший дом: толкование по соннику. К чему снится сгоревший или обгоревший дом по соннику

Подводим итоги

Для обеспечения безопасности на дороге не только водители должны знать и соблюдать условия и пункты ПДД, но и пешеходы, велосипедисты, обладатели мопедов и прочего транспорта. Только так можно достичь полной безопасности на дороге. Конечно, никто не застрахован от действий лихачей, но пользование дорожными знаками и правилами создает для вас наиболее безопасные и защищенные условия передвижения.

Изучите небольшой набор знаков для пешехода и получите максимум безопасности при пересечении проезжей части. Интересно, читатели нашего блога часто нарушают правила дорожного движения?

Запрещающие знаки для пешеходов

Большинство дорожных знаков предназначены для регулирования движения автомобилей. Однако есть и те, которые распространяют своё действие на пешеходов. Что означает знак «Движение пешеходов запрещено», и когда применяется?

Основные дорожные знаки для пешеходов

Правила дорожного движения, знаки, указатели и обозначения должны знать все — как автомобилисты, так и пешеходы. Именно благодаря этому достигается безопасность и тех и других.

Пешеходам следует обратить особое внимание на такие знаки — они напрямую связаны с регулированием именно их передвижения:

  1. «Пешеходный переход». В таком случае водитель обязан пропустить людей, переходящих дорогу, независимо от того, нанесена ли на этом участке «зебра» или нет. Переход действует от одного такого обозначения до другого.
  2. «Движение пешеходов запрещено». Как видно из самого названия, это запрещающий символ. Его часто можно увидеть на обочинах и прочих местах, где передвигаться пешком опасно.
  3. «Подземный пешеходный переход». Он обозначает, что на данном участке имеется подземный переход. Следуя таким указаниям, нужно перейти улицу именно по тоннелю под ней, а не перебегать опасное место через поток машин поверху.
  4. «Место остановки общественного транспорта». Везде, где висит такой знак, можно ожидать прибытия маршрутного транспорта, даже, если остановка для пассажиров не оборудована.

К числу знаков, регулирующих передвижение пешеходов, можно отнести и «зебру». Правда, это не знак, а дорожная разметка. Она обозначает места, где можно пересекать проезжую часть наиболее безопасно. Обычно она располагается в местах естественного или искусственного сужения дороги, чтобы сократить пешеходу время на её пересечение.

Знак «Движение пешеходов запрещено» в ПДД

Как можно понять из названия, этот знак запрещает движение людей в тех местах, где он установлен. Его цель, как и всех остальных знаков, состоит в создании благоприятной и безопасной среды.

Обычно он располагается на обочине, а также в месте проведения ремонтных работ. При этом он будет действовать только на той стороне проезжей части, на которой установлен. Дело в том, что ремонт дорожного покрытия часто производится только на одной стороне, следовательно, там ходить нельзя. Некоторые участки проезжей части не имеют обочин, или нахождение пешеходов на них опасно. Тогда этот знак также устанавливается.

Читать еще:  Значение имени розмари. Имя Розмари на разных языках

Картинка «Движение пешеходов запрещено» выглядит так – на круге с красной окантовкой расположен силуэт переходящего дорогу человека, перечёркнутого красной линией по диагонали. Силуэт очень похож на «Пешеходный переход», поэтому здесь применяется другая расцветка, чтобы люди не путались.

Если необходимо запретить передвижение людей по обе стороны дороги, то он устанавливается на обочинах с двух сторон. При таких условиях, ходить пешком нельзя до самого конца опасного участка или территории, где происходит ремонт. Бывают ситуации, когда нахождение людей перекрыто вплоть до ближайшего перехода.

МКОУ Буланихинская СОШ

им. М.М. Мокшина Зонального района Алтайского края

Основные дорожные знаки для пешеходов

«Пешеходный переход» – это информационно-указательный знак.

Он указывает на место наземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов – «зебры».

Обратите внимание ребенка, что есть еще один такой же знак, но треугольный. Он предупреждающий (треугольный) знак, который также называется «Пешеходный переход». Он не обозначает место перехода для пешеходов, а предупреждает водителя о приближении к переходу.

«Подземный пешеходный переход» – это информационно-указательный знак . Этот знак указывает на место подземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается возле входа в переход.

Если у вас по дороге в садик или в школу есть подземный переход, то обязательно покажите его ребенку.


«Место остановки трамвая» – это также информационно-указательный знак. Он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается общественный транспорт.
Устанавливается этот знак вплотную к посадочной площадке – месту ожидания транспорта для пассажиров.

Родителями следует объяснить ребенку, что этот дорожный знак, также как и предыдущий, важен как для пешеходов, так и для водителей.

Пешеход по нему сориентируется где находится остановка, а водитель будет внимателен, потому что на остановках могут быть люди (и особенно дети).

Рассказывая об этом знаке, обязательно повторите ребенку как следует вести себя малышам на остановке (нельзя бегать, выскакивать на проезжую часть).


«Место остановки автобуса» – это также информационно-указательный знак. Он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается автобус.
Устанавливается этот знак вплотную к посадочной площадке – месту ожидания транспорта для пассажиров.


«Велосипедная дорожка» – это предписывающий знак. Разрешает движение только на велосипедах и мопедах. Другим видам транспорта заезжать на нее не разрешается. По велосипедной дорожке могут двигаться и пешеходы, если нет тротуара или пешеходной дорожки.

Читать еще:  Имя владлен. Происхождение, характеристика и значение имени владлен

Если ваш ребенок уже умеет кататься на велосипеде, то вам следует объяснить ему, что ездить он может на своем велоконе только во дворе дома. И та, где есть вот такой знак.

Велодорожки созданы специально для велосипедистов. Возможно у вас в городе есть такие зоны для катания на велосипедах.


«Пешеходная дорожка» – предписывающий знак. Иногда на улицах устраивают такую специальную дорожку, предназначенную только для пешеходов.

На этой дорожке надо соблюдать общие правила поведения для пешеходов: придерживаться правой стороны; не мешать другим пешеходам.

Детям следует объяснить, что нельзя устраивать игры на пешеходной дорожке, кататься на санках. Ездить на велосипеде по пешеходной дорожке тоже запрещено.


«Въезд запрещен» – это запрещающий знак. Все запрещающие знаки красные.

Этот знак запрещает въезд любых транспортных средств, в том числе и велосипедов, на участок дороги, перед которым он установлен.

Действие его не распространяется лишь на общественный транспорт, маршруты которого проходят по данному участку. Велосипедист, увидев этот знак, должен сойти с велосипеда и вести его по тротуару, соблюдая правила движения пешеходов.

Напомните ребенку, что если он сам везет свой велосипед, а не едет на нем, то он считается пешеходом.


«Движение на велосипедах запрещено» – еще один запрещающий знак.
Этот знак запрещает движение на велосипедах и мопедах. Устанавливается он в местах, где двигаться на велосипеде может быть опасно.

Обычно этот знак помещают на улицах с большим движением транспорта.

Следует помнить, что на автомагистралях езда на велосипеде запрещена, даже если не стоит запрещающий знак.

Я считаю, что этот знак и правила связанные с ездой на велосипеде должен знать каждый ребенок, ведь дети так любят кататься и при возможности захотят проехать по автодороге.


«Дети» – предупреждающий знак.

Этот знак предупреждает водителя о возможном появлении детей на дороге. Устанавливается он вблизи детского учреждения, например, школы, оздоровительного лагеря, игровой площадки.

Но родители должны предупредить ребенка, что этот знак не означает место для перехода дороги детьми! Поэтому ребенок-пешеход должен переходить улицу в том месте, где пешеходный переход разрешен и есть соответствующий знак.


«Движение пешеходов запрещено» – запрещающий знак.

Этот знак запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в местах, где двигаться пешком может быть опасно.

Этот знак часто используют для временного ограничения движения пешеходов, например, на время проведения дорожных работ или ремонта фасадов домов.

Следует помнить, что на автомагистралях и проезжей части дорог движение пешеходов запрещено всегда, даже если не установлен запрещающий знак.

Источники:

http://avto-flot.ru/blog/dorojnyie-znaki-kotoryie-doljen-znat-kajdyiy-peshehod.html
http://avtoved.com/pdd/znaki/dvizhenie-peshehodov-zaprescheno
http://bulanschool.org.ru/pdd-2/59-%D1%8E%D0%B8%D0%B4/477-the-main-road-signs-for-pedestrians.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: