Дорожные знаки в виде ромба. “Стоянка запрещена по нечетным числам месяца”

Знаки запрещающие стоянку по нечетным и четным числам месяца

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня наш небольшой обзор посвящен знакам запрещающим стоянку по нечетным и четным числам месяца. Как следует из Правил дорожного движения:

«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

В отличии от запрещающего знака 3.27 «Остановка запрещена», который запрещает любую остановку, знаки 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» запрещают прекращение движения продолжительностью более 5 минут, которое не связано с посадкой (высадкой) пассажиров или загрузкой (разгрузкой) транспортного средства. То есть, если необходимо остановиться в зоне действия знаков запрещающих стоянку, например для посадки пассажиров и такая остановка займет более пяти минут, то это не будет являться нарушением Правил.

ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.
5.4.25 Знаки 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» применяют для запрещения стоянки.

3.28 «Стоянка запрещена». Запрещается стоянка транспортных средств.

3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца».

3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Основные требования установки и применения знаков запрещающих стоянку, такие же как и для запрещающего знака 3.27 «Остановка запрещена», с ними можно ознакомиться по ссылке: Знак 3.27 «Остановка запрещена» и знаки дополнительной информации (таблички)

Мы остановимся на ситуации, когда на проезжей части дороги, на ее противоположных сторонах установлены одновременно знаки 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Одновременное применение знаков 3.29 и 3.30 на проезжей части дороги, необходимо для возможности уборки улиц коммунальными службами.

При таком применении знаков, стоянка запрещена по четным и нечетным дням на соответствующей стороне проезжей части дороги.

На снимке, знаки 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» установлены на противоположных сторонах. Автомобили поставлены на стоянку также на обеих сторонах проезжей части дороги. В зависимости от числа месяца (четное или нечетное), на одной из сторон дороги, автомобили будут припаркованы с нарушением Правил.

Согласно Правилам, при одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах дороги, в период времени с 19 часов до 21 часа, разрешается поставить транспортное средство на стоянку на любой стороне проезжей части.

При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время перестановки).

Это сделано для того, чтобы владельцы транспортных средств в конце дня могли спокойно переставить свои автомобили на соответствующую сторону проезжей части дороги в соответствии с наступающими сутками. Соответственно, следующие сутки для стоянки, в соответствии с Правилами при одновременном применении знаков 3.29 и 3.30, наступают в 21 час.

Читать еще:  Толкование сна обруч в сонниках. Что если снится обруч? Что значит во сне Обруч

Рассмотрим на примере (изображение ниже).

Сегодня 1 число месяца (нечетное число), следовательно поставить автомобиль на стоянку разрешено на правой стороне проезжей части. Если планируем оставить транспортное средство для стоянки и на следующие сутки (четное число), то в соответствии с Правилами после 21 часа, автомобиль должен быть припаркован уже на противоположной стороне (на левой стороне) проезжей части. Перестановку транспортного средства необходимо выполнить с 19 часов до 21 часа.

Почему время перестановки именно такое, это сделано для удобства владельцев транспортных средств, чтобы в конце рабочего или выходного дня можно было спокойно поставить автомобиль на стоянку и не делать это в 00 часов 00 минут, когда наступят следующие календарные сутки.

Если у Вас остались вопросы пишите, попробуем вместе разобраться. Всем безопасной дороги и правильной стоянки!

Правила парковки по четным и нечетным дням

Правила дорожного движения обязательны для всех водителей. Несоблюдение одного из пунктов неизбежно приведёт к административной ответственности в виде штрафа или иных санкций. К сожалению, многие владельцы и активные пользователи транспортных средств не знают многих положений ПДД. В том числе, это незнание касается и предназначения некоторых знаков, их зоны действия и особенностей применения в дорожных условиях. В частности, это — знак стоянка запрещена по нечетным числам месяца.

Основная информация

Логичным итогом невежества на дороге практически всегда будет постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Правила дорожного движения содержат множество положений, касающихся регулирования порядка поведения на дороге автолюбителей. Помимо описательной части в ПДД содержится приложение «Дорожные знаки», на которое самоуверенные водители редко обращают внимание и при виде некоторых знаков в реальных условиях попросту впадают в замешательство, не зная их значение.

Знак стоянка запрещена по нечётным числам месяца, достаточно часто можно встретить на узких участках городских дорог с двусторонним движением в местах массового скопления офисов и магазинов. В таких местах может быть затруднён встречный разъезд по причине излишнего нагромождения транспортных средств.

Исходя из сути и содержания указанного запрета, можно сделать вывод, что его исходником является знак «Стоянка запрещена».

Как выглядит

В ПДД иллюстрируются все обозначения. Поэтому, если говорить о рассматриваемом обозначении, то его образ отличает круглая форма с ободком красного запрещающего цвета.

В зависимости от того, на какие дни он распространяется, на его синем фоне изображается перечёркнутая по диагонали белая римская цифра «I» или «II». Эти цифры обозначают, соответственно, запретные для стоянок в этом месте чётные и нечётные дни.

Зона действия

Знак, запрещающий стоянку по чётным и нечётным дням, имеет строго установленную ПДД зону действия.

Территориально, началом запрета считается место установки этого обозначения.

Далее, своё действие он распространяет до участка дороги, который может яявляться:

  • концом города или иного населённого пункта;
  • перекрёстком дорог по пути следования;
  • точкой расположения знака «Конец зоны всех ограничений».
Читать еще:  Южный полюс - лучшее место на Луне для размещения первой лунной базы? Северный Лунный Узел в соединении с Луной. Лунные узлы и связь с прошлыми жизнями

Следует обратить внимание на 8 раздел Правил дорожного движения РФ, которым предусматриваются вспомогательные таблички. Здесь имеются в виду пункты 8.2.2 — 8.2.6, которые могут использоваться в сочетании с рассматриваемым знаком. В таком случае, зона его действия будет распространяться на те направления, и на то расстояние, которые указаны на вспомогательных информационных обозначениях.

Не редки ситуации, когда в зоне действия знака «стоянка запрещена по нечётным или чётным числам месяца» размещается знак 6.4, обозначающий территорию, где разрешена остановка и парковка транспортных средств в любое время. Другими словами, так выделяется автостоянка, и вышеуказанный запрет на обозначенную вспомогательной табличкой 8.2.1 зону не распространяется.

Есть ли исключения из правил

Правила дорожного движения устанавливают исключения, при которых рассматриваемые знаки не имеют своё действие:

  • если автомобилем управляет ограниченно дееспособное лицо, которому присвоена 1 или 2 группа инвалидности,
  • на водителей, перевозящих людей с ограниченными возможностями указанных категорий, в том числе детей-инвалидов;
  • на автомобили, числящиеся за федеральной почтовой службой РФ;
  • на таксистов, при условии включённого таксометра.

Водитель должен знать, что рассматриваемые знаки распространяют своё действие только на той стороне дороги, на которой они установлены.

Другими словами, парковаться запрещено в зависимости от чётности или нечётности знака в выходной или будний день на стороне его расположения.

Что означает время перестановки у знака стоянка запрещена

Одного понимания значения рассматриваемого знака недостаточно. Существует важный нюанс, а именно — момент перегона транспортного средства с зоны запрета стоянки. Если требование ПДД будет нарушено, то ожидать эвакуатор долго не придётся.

Рассмотрим ситуацию, когда знак запрета стоянки размещён по обе стороны дороги параллельно. С одной стороны, запрещена длительная парковка по чётным дням, а с другой стороны – по нечётным.

Казалось бы, логичным будет теоретическое утверждение, что одни сутки заканчиваются в 23.59 часов, а другие начинаются с 0.00 часов. Получается, что сегодня автомобиль мог останавливаться в соответствии с ПДД, а со следующего дня уже с нарушением. Другими словами, владельцу транспортного средства необходимо ночью вставать с кровати и перегонять свой автомобиль, чтобы не получить штраф. А если ещё будет фото, то обжаловать административный материал будет достаточно проблематично.

В отношении действия запрещающего знака данное правило не действует. Законодатель регламентирует порядок применения параллельной установки запрещающих знаков. Период времени с 19 часов до 21 ежедневно определяется как время для перестановки автомобиля. В этот промежуток времени разрешается парковка на любой стороне дороги и это не будет нарушением.

В отношении времени действия запрещающего знака новый календарный день начинается в 21.00ч. текущих суток и длится до 19.00ч. следующих, а дальше время для перестановки. Иными словами, есть 3 часа в сутках, когда действие знаков временно прекращается.

Логика законодателя прослеживается, и в автошколах часто акцентируют внимание на этом немаловажном нюансе.

Штраф

Для каждого автомобилиста административные санкции за нарушения ПДД являются самым неприятным событием. Одно дело, когда правила нарушаются намеренно, и штраф будет закономерным итогом. Другое дело, если это произошло из-за банального незнания или потери из памяти важного нюанса действия запрещающего знака.

Читать еще:  Попытка насилия во сне. К чему приснилось изнасилование? Приснилось насилие над родными или знакомыми - что это означает

В кодексе об административных правонарушениях РФ предусматривается ответственность за нарушение правил парковки и остановки в размере 500 рублей.

Важно помнить, что если уж так случилось, и инспектор ГИБДД выписал постановление о привлечении к административной ответственности, то у водителя есть 3 законных пути решения ситуации:

  • оплатить штраф в течение 30 дней для получения скидки в 50%;
  • обжаловать действия инспектора, но только при наличии на то оснований и доказательство невиновности;
  • оплатить полную сумму штрафа спустя 30 дней.

Уклоняться от наказания нет смысла, поскольку взыскание штрафов является одним из способов пополнения бюджета и исполнительные органы власти в любом случае получат необходимую сумму.

Если водитель трудоустроен, то исполнительный лист будет направлен по месту работы, и с нарушителя будет удержана сумма штрафа принудительно. Тоже самое касается и пенсионных поступлений.

Обжалование

Процессуальное законодательство предоставляет гражданам РФ право на обжалование административных материалов, при наличии на то веских оснований.

Несмотря на то, что в административном процессе действует презумпция невиновности, а обязанность доказывания вины возложена на инспектора, это не мешает сотрудникам ГИБДД выписывать постановления о привлечении к административной ответственности даже в спорных случаях. Отчасти, это их работа, а вот перед водителем стоит выбор – обжаловать постановление, тратя своё время на подготовку заявления и посещение суда, или добровольно оплатить штраф.

Если есть доказательства невиновности, то попытаться отменить процессуальный документ однозначно стоит.

Закон отводит 10 дней с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности на обжалование.

Этого срока вполне достаточно для подготовки заявления в суд. Немаловажной стадией является подтверждение доказательств соблюдения ПДД и неправомерности действий сотрудника ГИБДД.

Знак 3.29 “Стоянка запрещена по нечетным числам месяца”

Знак 3.29 запрещает стоянку всех транспортных средств по нечетным числам месяца, но не запрещает остановку, даже если она займет более 5 минут (для посадки или высадки пассажиров, погрузки или разгрузки ТС). Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.

При одновременном использовании на одном участке проезжей части знаков 3.29, 3.30 стоянка разрешена ежедневно по обеим сторонам проезжей части с 19 часов до 21 часа; с 21 часа начинает свое действие знак другого дня (четного).


За исключением:

  • Транспортных средств почтовой службы;
  • Транспортных средств инвалидов первой и второй группы;
  • Транспортных средств лиц, перевозящих инвалидов, а так же детей-инвалидов;
  • Такси с включенным таксометром.

Устанавливается:

В местах, где запрещена стоянка.

Зона действия от знака:

до ближайшего по ходу движения перекрестка;


до начала населенного пункта;


до конца населенного пункта;

до знака 3.31 “Конец зоны всех ограничений”;

зона действия начинается непосредственно от знака и распространяется на расстояние, указанное на табличке 8.2.2.

Данный знак устанавливается совместно со знаками:

Знак 3.29 совместно с табличкой 8.2.4 означает, что вы находитесь в зоне действия знака.

Знак 3.29 совместно с табличкой 8.2.3 означает конец зоны действия знака.

Источники:

http://shkola-pdd.ru/stoyanka-zapreschena-po-nechetnym-i-chetnym-chislam-mesyaca/
http://avtoved.com/pdd/znaki/stoyanka-zapreschena
http://sporic.ru/dorozhnyj-znak-3-29-stojanka-zapreshhena-po-nechetnym-chislam-mesjaca.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: