Димитрий смирнов беседы. Протоиерей Дмитрий Смирнов: биография и интересные факты

Дмитрий Смирнов

Биография

Протоиерей Дмитрий Смирнов — яркая и неоднозначная фигура Русской православной церкви. Этот человек являет собой пример истовой веры и желания нести слово Христово в общество. Следуя духу времени, отец Дмитрий выкладывает проповеди и лекции в собственном мультиблоге, а также постоянно участвует в съемке программ «Беседы с батюшкой» и «Диалог под часами».

Детство и юность

Биография Дмитрия Николаевича Смирнова началась в Москве. Родился будущий подвижник христианства 7 марта 1951 года. Стоит сказать, что прадед Дмитрия Николаевича также посвятил жизнь церкви, а дед был офицером Белой гвардии, которая, как известно, славилась крепкой верой в Бога.

Дмитрий Смирнов в молодости

Смирнов окончил школу с углубленным изучением математики и физики, затем поступил на заочное отделение Московского пединститута, на художественно-графическое отделение. Однако вскоре молодой человек решил пойти по стопам прадеда и отправился учиться в духовную семинарию, что в Сергиевом Посаде.

Интерес к постижению знаний о религии оказался таков, что Дмитрий Смирнов окончил семинарский курс экстерном, потратив на это два года. Не усомнившись в правильности выбранного образа жизни, Смирнов оканчивает и духовную академию, после чего получает сан священника в одном из столичных храмов.

Служение

С 1991 года Дмитрий Смирнов переведен в храм святителя Митрофана Воронежского. Там священника назначили отцом-настоятелем. В этом храме Смирнов служит и до сих пор. Прихожанам сразу понравился новый батюшка, служивший искренне и с душой. Вскоре Дмитрия Смирнова назначают настоятелем еще шести столичных храмов.Однако церковными службами интересы Дмитрия Смирнова не ограничились. Батюшка стал совмещать службы в храмах и работу в Синодальном отделе, став ответственным за взаимодействие церкви с вооруженными силами и правоохранителями.

Священник Дмитрий Смирнов

2009 год отмечен для Дмитрия Смирнова получением почетного права носить митру. Несколько лет спустя, в 2013-м, Смирнов оставляет работу в Синодальном отделе и назначается на новую должность. Теперь отец Дмитрий — первый заместитель руководителя Патриаршей комиссии. Работа этого подразделения направлена на помощь в сфере материнства и семьи.

Несмотря на наличие наград и внушительный срок жизни, посвященный церкви и вере, Дмитрий Смирнов успел прославиться и довольно нестандартными высказываниями и суждениями. Многие спорные цитаты священника моментально становятся предметом обсуждения в «Твиттере» и других социальных сетях, а также в блоге Смирнова. Лекции, проповеди и диалоги, опубликованные в микроблоге Дмитрия Смирнова, касаются его отношения к институту семьи, деторождения и отношений.

Блог Дмитрия Смирнова

Так, священник выступает за нерушимость семейного очага, рьяно настаивает на запрещении абортов. Также отец Дмитрий неоднократно высказывался за запрет гомосексуальных отношений и педофилии. Не оставило никого равнодушным и высказывание Дмитрия Смирнова о неверующих людях. По мнению протоиерея, жизнь тех, кто не придерживается православной веры, бессмысленна, поэтому им стоит покончить с собой.

Позже Смирнов будет настаивать на том, что журналисты неверно истолковали его слова. Стоит отметить, что официальный представитель пресс-службы Московского патриарха поспешил заявить, что подобное отношение к атеистам — только частное мнение Дмитрия Смирнова, которое ни в коем случае нельзя рассматривать как официальную позицию церкви.

Дмитрий Смирнов

В целом, священник неоднократно позволял себе и более жесткие и эмоциональные высказывания. Чего только стоит выраженное Смирновым «чувство глубокого удовлетворения» в ответ на известие о кончине известного ученого, социолога и психолога Игоря Семеновича Кона. Неоднозначно и высказывание Смирнова, призывающее верующих громить витрины магазинов секс-атрибутики.

Однако несмотря на столь эксцентричное поведение священнослужителя, представители православной церкви считают отца Дмитрия истинно верующим человеком и подвижником христианских ценностей. Да и сами верующие зачастую горячо поддерживают точку зрения своего духовного пастыря.

Читать еще:  Гадание с помощью яйца и воды. Гадание на яйце

Интервью Дмитрия Смирнова

Множество комментариев вызвало и мнение Смирнова по поводу ювенальной юстиции. Священник полагает, что представителям ювенальных служб разрешено противостоять с оружием в руках. Дмитрий Николаевич признает, что это незаконно, однако считает, что для защиты собственной семьи подобное действие вполне оправдано.

Еще одним обсуждаемым в блоге и на других площадках высказыванием стало заявление Дмитрия Смирнова о том, что необходимо запретить доступ к интернет-ресурсам всем людям, которые не достигли возраста 21 года. Это обосновано тем, что Интернет, по мнению священника, способен развратить неокрепшие умы юношей и девушек и подтолкнуть молодых людей к неправедным поступкам.

Дмитрий Смирнов на выступлении

В 2015 году Дмитрий Смирнов озвучил мнение по поводу советской власти. По словам священника, «Гитлер отдыхает» по сравнению с тем, какие преступления совершили коммунисты по отношению к жителям страны. В частности, Дмитрий Николаевич уверен, что Ленин виновен в том, что сегодня аборты стали столь распространенным явлением.

Более того, пятью годами ранее, в 2010-м, Смирнов выразил поддержку неизвестным преступникам, которые попытались взорвать памятник Ленину в городе Пушкине. Подобная выходка священника даже стала поводом для обращения в прокуратуру, однако никакой реакции от официальной власти не последовало.

Дмитрий Смирнов на радио

В том же 2015 году Смирнов доказал, что может не только рассуждать и осуждать, но и силой отстаивать интересы церкви, как таковые ему видятся. 4 июля священник собрал группу верующих, которые в прямом смысле ворвались на концерт по случаю 20-летия радио «Серебряный дождь» и выключили аппаратуру, сорвав тем самым торжественный концерт. Столь решительные действия христиан, как выяснилось позже, стали ответной реакцией на музыку, якобы мешавшую совершать молитвы.

Подобное действие вызвало шквал осуждения как со стороны представителей церкви, так и из уст мирских журналистов. В частности, эта хулиганская акция сравнивалась с действиями скандально известной группы “Pussy Riot”. Кроме того, руководство радиостанции выразило сомнения, что музыка из закрытого помещения могла быть слышна в храме, расположенном на расстоянии километра, да еще и через лесной массив.

Личная жизнь

Личная жизнь Дмитрия Смирнова сложилась счастливо. Протоиерей женат. Дочь Дмитрия Николаевича, Мария Смирнова, пошла по стопам отца и посвятила жизнь христианству. Верующая девушка работает учителем в одном из детдомов. Интересно, что родной брат Дмитрия Смирнова, Иван, также яркая личность. Однако мужчина выбрал другой путь служения: служение искусству. Иван Смирнов — популярный джазмен, композитор и гитарист.

Дмитрий Смирнов сейчас

Помимо занятости на телевидении и написания блога, Дмитрий Смирнов выпускает книги. Сейчас имя и фото священника украшают семь печатных изданий с избранными проповедями и беседами, однако почитатели Дмитрия Николаевича с нетерпением ожидают новых трудов батюшки.

Дмитрий Смирнов в 2017 году

В 2017 году священник продолжает пополнять коллекцию проповедей и телепередач, в которых старается наставить неверующих на христианский путь, а верующим – помочь укрепиться в вере.

Протоиерей Дмитрий Смирнов: биография и интересные факты

Православный священник, о котором дальше пойдет речь, является защитником традиционных христианских ценностей и борцом с проявлениями гомосексуализма и педофилии. Он противостоит ювенальным технологиям по изъятию детей из семьи. Он считает, что детей, не достигших 21 года, нельзя допускать к интернету и компьютерным играм. Этот человек выступает против абортов и обвиняет Ленина в том, что тот принудил все медицинское сообщество принять этот грех как обычное явление.

Протоиерей Дмитрий Смирнов проповеди свои пускает в русло споров и полемики, от чего потом получаются разные трения с очень внимательными к его словам и действиям журналистами, такими как Владимир Соловьев, Николай Сванидзе, владелец канала «Дождь» – Валерий Панюшкин, Владимир Познер и другие. Священник считает, что настоящих атеистов немного в России, и по логике они должны покончить жизнь самоубийством, ведь смысла жизни у них, получается, нет. Но они не делают этого, значит, все-таки чего-то боятся.

Читать еще:  Какая религия в индии. Особенности веры индусов

Биография

Дед его служил в Белой армии, а прадед был священником. Он – коренной москвич, родившийся 7 марта 1951 года. После окончания физико-математической школы № 42 Смирнов поступил в педагогический институт и учился на художественном факультете. В августе 1978 года он поступил в Московскую духовную семинарию и за два года экстерном сдал весь курс обучения, а дальше его ждала Московская духовная академия, которую также экстерном он окончил за полтора года.

Первой церковью, куда его зачислили в штат священников, был Крестовоздвиженский храм в Алтуфьево города Москвы. Затем 1 января 1991 года его переводят в храм свт. Митрофана в Петровском парке, где протоиерей Дмитрий Смирнов и по сей день служит и параллельно является настоятелем еще восьми обителей Москвы и Московской области.

При этом храме действуют изобразительная и музыкальная школа, пять детских домов, среди них детский православный дом «Павлин», в котором 50 воспитанников. В одном из этих домов преподает и его родная дочь – филолог Мария Смирнова.

Занимаемые должности

Протоиерей Дмитрий Смирнов стал ведущим православного канала «Спас». С 2011 года он входит в состав Высшего Церковного Совета РПЦ. В том же году по решению Священного Синода его включили в Патриарший совет по вопросам, связанным с семейными ценностями и защитой материнства. На этом посту он сменил Патриарха.

Ко всему прочему он занимает должности: Председателя Синодального отделения по работе с Вооруженными силами, проректора Православного гуманитарного Свято-Тихоновского университета, декана отделения факультета православной культуры Академии ракетных войск им. Петра Великого и т. д. В 2012 году указом президента РФ протоиерей Дмитрий Смирнов был включен в состав комиссии по делам казначейства.

Дипломатия

Дипломатия – это великая вещь, но есть контингент людей, которые не всегда понимают этот язык, и тут иногда действительно просто не обойтись без такого живого и открытого человека, как батюшка Дмитрий. В самой доступной форме он указывает людям на их недостатки и опасные для души страсти, с которыми им просто необходимо бороться и вовремя обратить на них внимание.

В упрек ему ставят Патриарха Кирилла, который всегда очень корректен во всех вопросах, касаемых религии и политики, но на то он и Патриарх. Есть же в Думе Жириновский, который всю правду-матку режет, невзирая на лица! Однако есть президент, который считает, что Жириновский высказывает свое личное мнение, а не мнение правительства страны.

Так и батюшка, прежде всего, высказывает свое мнение, и оно может звучать с резким подтекстом в силу его яркой харизматичной натуры, однако в его словах есть правда. В частности его любят обвинять коммунисты за нелюбовь к Ленину, Сталину и вообще ко всему советскому времени. Протоиерей Дмитрий Смирнов практически приравнял Советский Союз к фашистскому Третьему рейху. Однако если внимательно изучить историю, действительно ужаснешься уже только количеству священномучеников РПЦ, которых после революции начали расстреливать и отправлять в ссылки, не говоря уже о других десятках миллионов замученных и убиенных без суда и следствия.

Духовная работа на телевидении и радио

Всегда очень живо и увлекательно проходят беседы с протоиереем Дмитрием Смирновым, которые идут на телеканале «Союз». Его интересно слушать в передаче «Диалог под часами», куда он приглашает известных гостей. Он также ведет программу «Благовещение» на радио «Радонеж». Немного ранее Дмитрий Смирнов был ведущим на программе «Русский час». Он – активный блогер в интернете, где очень четко выражает свои позиции.

Читать еще:  К чему снятся слитки золота во сне. К чему снится слиток золота? К чему снится золото: самый правдивый и подробный сонник для мужчин и женщин по Миллеру, Ванге, Хассе, Лоффу, Цветкову, эзотерическому и цыганскому сонникам

Дмитрий Смирнов: биография и проповеди батюшки

Приветствую постоянных и новых читателей сайта! Господа, в статье «Дмитрий Смирнов: биография и проповеди батюшки» — о главных этапах жизненного пути самого известного протоиерея России. В статье использованы интересные видео.

Дмитрий Смирнов – яркая личность, его интересно слушать, говорит он просто и понятно. Многие его обожают. Молодежь называет его «крутым батюшкой» — за его неповторимые высказывания.

Батюшка Дмитрий Смирнов

Родился Димитрий Смирнов 7 марта 1951 года в Москве. Можно сказать, он пошел по стопам своих предков. Его прадед был священником, а вот дед служил белогвардейским офицером.

В детстве Дмитрий Николаевич учился в школе с физико-математическим уклоном. Затем поступил в педагогический институт в Москве, выбрав художественно-графический факультет заочного отделения.

Путем прадеда

В 1978 г. Дмитрий решает идти путем прадеда и поступает в Московскую духовную семинарию, которая находится в Сергиевом Посаде. Окончил семинарию за 2 года экстерном. Далее, за 1,5 года, была окончена Московская духовная академия, после чего и назначили священником в один из московских храмов.

В 1991 г. перешел служить настоятелем храма Святителя Митрофана Воронежского. По настоящее время он служит там. Батюшку сразу полюбили прихожане, их число все возрастало. С ростом численности прихожан он становится настоятелем еще в шести храмах Москвы.

С 2001 г. совмещает основную работу в храме с работой в Синодальном отделе, который занимается взаимодействием вооруженных сил и правоохранительных учреждений.

В 2009 г. Протоиерея Димитрия удостаивают права носить митру. Он получил множество наград и орденов, из них самым главным можно назвать Орден преподобного Нестора Летописца. Получен он был 2004 г.

В 2013 г. оставляет должность в Синодальном отделе и получает новую – первый заместитель председателя и руководителя аппарата Патриаршей комиссии, где решаются основные вопросы по делам семьи и защите материнства.

К слову сказать, Димитрий Смирнов поддерживает и всячески пропагандирует и защищает традиционные семейные ценности.

Он выступает за целостность семьи и против абортов, всяческих проявлений нездоровых форм, таких как педофилия и гомосексуализм. Неоднозначное мнение у него и по поводу атеистов. Как он высказался однажды, их жизнь не имеет смысла.

Он прямолинеен и непоколебим в своей вере. Но иногда его сарказм не всегда понятен людям, но тем, кто понимает, о чем он говорит, еще больше приятны эти высказывания.

Иногда он может высказываться несколько резко и эмоционально. Кому-то это может резать слух, но высказывания его всегда справедливы и идут от души. Основная его цель — спасение душ своих прихожан и настрой их на праведные мирские дела.

Беседы с батюшкой Дмитрием Смирновым

Батюшка ведет достаточно активную общественную жизнь. Его можно увидеть с телеэкранов – он частый гость телепрограммы «Беседы с батюшкой». Также ведет программы по радио. Имеет свой блог, где выражает свои позиции и взгляды.

Димитрий Смирнов женат, есть дочь Мария Дмитриевна Смирнова, по образованию филолог. Она также работает, как и отец, при храме. Преподаватель одного из детских домов, она посвятила свою жизнь вере. Его родной брат Иван Николаевич Смирнов также известная личность, но в среде музыкальной. Он стал джазовым гитаристом и композитором.

Иван Николаевич Смирнов — джазовый гитарист и композитор

Господа, кто не знаком с этим батюшкой, посмотрите несколько видео. Лучше один раз увидеть.

Если Вам понравилась статья «Дмитрий Смирнов: биография и проповеди батюшки», поделитесь в социальных сетях.

Источники:

http://24smi.org/celebrity/15397-dmitrii-smirnov.html
http://www.syl.ru/article/293104/protoierey-dmitriy-smirnov-biografiya-i-interesnyie-faktyi
http://damy-gospoda.ru/dmitrij-smirnov-biografiya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: