Девочка которая боялась весны. Сказка про девочку, которая боялась темноты

Девочка которая боялась весны. Сказка про девочку, которая боялась темноты

Искать в блоге

Лучший ресурс для мам.

Подписаться на обновления:

Рубрики

Новые комментарии:

  • Александр
    Замечательная сказка. Думаю, что и моему малышу она очень понрави …
  • Василий (iklife.ru)
    А кто в детстве не ел снег? А сосульку лизнуть? Наверно это вкус …
  • Александр
    Очень хорошая сказочка. Буду её читать своему маленькому малышу. …
  • Александр
    Хорошая, милая и добрая сказка получилась.В предверии праздника в …
  • Мария Шкурина
    Спасибо! Мне приятно!
  • Мария Шкурина
    Прошу, прощения, давно не была в блоге. Не знаю актуально ещё или …
  • Мария Шкурина
    Я рада, что она пригодилась!

Случайные записи:

Популярные сказки и статьи:

  • Сказочный конкурс «Творим волшебство!» 25.Фев.2013
  • Начинаем конкурс «Сказки о драконах» 14.Янв.2012
  • Конкурс «Сказки осени» 5.Сен.2011
  • Моя первая электронная книга 24.Окт.2011
  • Новый проект “Пусть будет сказка!” 19.Окт.2015

Мои сказки в книгах

Выбор «Блоги Мам»

Это интересно!

Счётчики

Кнопки подписок

Скачать бесплатно

Математика со сказкой

Хорошие книги для детей

Тимошка и Темнота

Эту сказку я написала для моей постоянной читательницы, дочки Галины Шефер, и для других детей, которые боятся темноты. Надеюсь, что она поможет деткам перебороть свой страх и подружиться с темнотой.

Тимошка и Темнота

В одном городе: не очень большом, но и не очень маленьком, очень похожем на тот, где живёшь ты, жил-был мальчик. Звали его Тимофей, а родители и друзья называли его Тимошка. Был Тимошка очень хорошим мальчиком, имел много друзей, всегда был рад помочь другим и ничего не боялся. Вернее, почти ничего не боялся, кроме темноты.

Где бы он ни был, во что бы ни играл, как только начинало темнеть, он сразу спешил домой, поближе к маме и папе. Да и спать он не ложился, пока мама не зажигала настольную лампу около кровати. Ночью мальчик из комнаты своей выйти боялся. Если надо было сходить за водой или в туалет, он сразу звал маму.

— И чего ты боишься? – спрашивала его мама. – Тут же ничего и никого нет!

— Как нет? А темнота?! – отвечал мальчик.

Но однажды произошла с Тимошкой такая вот история:

Одним летним вечером играл он с ребятами в мяч, в соседнем дворе. Заигрался, да и не заметил, что начало темнеть. А когда заметил, что уже сумерки сгущаются, сразу же бросился домой. Для того, чтобы попасть в свой двор, надо было Тимошке пройти под мостом. Так вот, пробегая под тем самым мостом, мальчик услышал, что над его головой кто-то плачет. Поднял он голову и увидел, что на мосту сидит маленькая девочка, примерно его возраста. Она-то и плакала. Слёзы текли по её худеньким щекам и падали на короткое серое платьице.

Читать еще:  Сонник приснился одноклассник толкование. К чему снится одноклассник

— Ох, бедная! — подумал мальчик. – Наверно она забралась туда, а слезть не может. Вот и плачет.

Поскольку Тимошка был добрый и смелый мальчик, он, конечно, решил девочке помочь и стал забираться на мост. Он даже про темноту ненадолго забыл, так ему жалко бедняжку стало. Через минуту Тимошка уже сидел рядом с ней.

— Ты чего плачешь, боишься? Давай руку, я помогу тебе спуститься!

— Я не боюсь спускаться. Я по-другому плачу, — тихо ответа девочка.

— Так почему же ты плачешь? Может, я всё-таки помогу?

— Я плачу, потому что со мной дружить никто не хочет. Все меня боятся, — объяснила девочка.

— Как боятся? Чего тебя бояться?! Кому ты можешь вред причинить? – удивился мальчик.

— Не знаю кому, но все меня боятся. А мне так хочется иметь друзей!

— Так давай я буду твоим другом! – предложил Тимошка. – Как тебя зовут?

— Темнота, — ответила девочка.

— Как Темнота?! Та самая Темнота, что ночью бывает? – вздрогнул мальчик.

— Да, та самая. Вот видишь, и ты испугался, и дружить больше не хочешь. А я ведь ничего плохого не делаю. Только прихожу на землю, когда заходит Солнце, как меня учили мои родители, мама Тёмная Ночь и папа Король Сумерек.

— А ты, правда, ничего плохого не делаешь? – спросил Тимошка дрожащим голосом.

— Правда, ничего плохого! – ответила Темнота.

— Но я всё-таки всё ещё тебя боюсь. Что же делать?! – мальчик не знал, как поступить. Ему было жалко Темноту, но он ведь её боялся. Даже отодвинулся немного.

Темнота и Тимошка сидели на мосту, смотрели друг на друга и не знали, что предпринять, как помочь друг другу. Вдруг Месяц, который наблюдал за ними с высоты, спустился пониже и заговорил:

— Я знаю, как вам помочь. Вам всё-таки надо подружиться. Тогда у Темноты будет друг, и она не будет так расстраиваться, а ты Тимошка перестанешь её бояться. Мы ведь не боимся своих друзей! Так?

Темнота и Тимошка выслушали совет Месяца и им показалось, что он прав.

— Ну, давай, подружимся! – предложил мальчик.

— Давай! – согласилась Темнота и протянула ему свою руку, а Тимошка улыбнулся ей и протянул свою.

— А теперь мне домой пора, — сказал мальчик. – Ведь уже очень поздно. Мама переживает, я ведь всегда засветло возвращаюсь.

— А давай я тебя до дома провожу! – предложила Темнота.

И они пошли по улице, мальчик Тимошка и его подруга Темнота. И Тимошке было ни капельки не страшно.

Читать еще:  Сон покойная бабушка. К чему снится умершая бабушка

С тех пор Тимошка не боится Темноты. Ему уже не нужно зажигать лампу, когда он ложится спать. А Темнота, когда спускается на землю, всегда идёт проведать своего друга.

— Здравствуй, друг, — говорит Темнота.

— Здравствуй, Темнота. Я так рад, что ты пришла! — отвечает Тимошка.

— Ну а теперь ложись спать, — говорит Темнота, — а я буду стоять рядом и отгонять плохие сны, если они вдруг будут приближаться к твоей кровати.

— Спасибо, Темнота, — говорит мальчик.

Тишина и покой окутывают его, словно тёплое пуховое одеяло, он закрывает глаза и засыпает крепким безмятежным сном, а Темнота стоит рядом и сторожит сон своего друга.

Добрая хозяюшка — Осеева В.А.

Сказка про девочку, которая не умела дорожить дружбой с легкостью меняла своих животных. В итоге с ней ни осталось никого.

Добрая хозяюшка читать

Жила-была девочка. И был у неё петушок. Встанет утром петушок и запоёт: — Ку-ка-ре-ку! Доброе утро, хозяюшка! Подбежит к девочке, поклюёт у неё из рук крошки, сядет с ней рядом. Перышки красивые, словно маслом смазаны, гребешок на солнышке, как золото, блестит. Хороший был петушок! Увидела как-то раз девочка у соседки курочку. Понравилась ей курочка. Просит она соседку: — Отдай мне курочку, я тебе за неё петушка отдам! Услыхал петушок, опустил голову, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт. Согласилась соседка, отдала курочку, взяла петушка. Стала девочка с курочкой дружить. Пушистая курочка, тёпленькая, что ни день — свежее яичко снесёт.

— Куд-кудах, моя хозяюшка! Кушай на здоровье яичко! Съест девочка яичко, возьмёт курочку на колени, перышки ей гладит, водичкой поит, пшеном угощает.

Только раз приходит подружка с уточкой. Понравилась девочке уточка. Просит она подружку:

— Отдай мне твою уточку, я тебе свою курочку отдам!

Услыхала курочка, опустила перышки, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт. Стала девочка с уточкой дружить. Ходят вместе на речку купаться. Девочка плывёт, и уточка рядышком.

— Тась-тась-тась, моя хозяюшка! Не плыви далеко, в речке дно глубоко! Выйдет девочка на бережок, и уточка за ней. Идёт по дороге старик. На верёвочке щенка ведёт. Увидела девочка:

— Ах, какой щеночек хорошенький! Дай мне щенка — возьми мою уточку. Услыхала уточка, захлопала крыльями, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт. Взял её старик и унёс. Погладила девочка щенка и говорит:

— Был у меня петушок — я его на курочку променяла, была курочка — я её за уточку отдала, теперь уточку на щенка променяла.

Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку и думает: «Не хочу с такой хозяйкой жить. Не умеет она дружбой дорожить». А ночью открыл лапой дверь и убежал. Проснулась девочка — никого у неё нет.

Читать еще:  Большая черепаха сонник в чему она снится. К чему снится Черепаха? Восточный женский сонник

Как звали девочку, которая очень боялась весны?

В русской народной сказке жили – были дедушка и бабушка, не было у них дочки и они слепили себе из снега дочку. Это была Снегурочка. Но, наступила весна,теплые солнечные лучи растопили Снегурочку.

Девочку, героиню русской народной сказки, которая боялась прямых солнечных лучей, солнышка, тепла и весны, потому что она бы растаяла и перестала существовать, звали Снегурочка.

Ведь она была сделана из снега дедушкой и бабушкой, которые жили одиноко и без детей и слепили себе дочку из снега.

Интересный вопрос, не сразу и вспомнишь, что речь идет о той, которая каждый год вместе с Дедом Морозом поздравляет детей с Новым годом. Конечно же речь идет о Снегурочке, которая стала одним из символов нового года.

Ответ: второй из предложенных вариантов ответов, Снегурочка

Девочку звали Снегурочкой. Это персонаж из русской народной сказки. Дочку скатали из снега дед и баба и очень боялись за нее, но Снегурочка хотела жить полноценной человеческой жизнью и растаяла – то ли от солнышка, то ли от любви.

Из всех перечисленных героинь сказок только одна девочка боялась приближения теплых денечков. Приход весны радует всех, ведь в это время и солнышко ярче светит, и день длинней, и становится по-настоящему тепло. И только бедная Снегурочка со страхом ожидала наступления тепла, ведь от жарких лучей Солнца она могла растаять. А мы в качестве верного ответа выбираем вариант: Снегурочка.

Есть одна русская народная сказка. в которой дед с бабкой слепили себе из снега дочку и назвали ее Снегурочкой. Вот эта девочка и боялась прихода весны, ведь в тепле она обязательно должна была растаять. Так оно и случилось в конце концов. Ответ – Снегурочка.

Зимним персонажем многих сказок является Снегурочка. поэтому предположу, что именно она боялась весны, скорее, даже не ее, а солнышка, которое могло ее растопить. Другие же приведенные ответы, не подходят.

Боялась весны девочка, которая понимала, что весной может умереть. Ибо была она из снега, который под теплыми лучами солнышка должен растаять.

Именно из-за снега и назвали её Снегурочкой те, кто её слепил – бабушка и дедушка. Всю жизнь они прожили без детей, вот и решили слепить себе дочку из снега, а она. ожила.

И ведь береглась Снегурочка, в тенечек пряталась, так весна и прошла. А вот лето красное да прыжки через костер и погубили девочку Снегурочку. Хотя говорят, что причина была все же в любви – от неё нигде не спрячешься.

Источники:

http://maminiskazki.ru/timoshka-i-temnota.html
http://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-oseevoj/dobraja-hozjajushka-oseeva-v-a/
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2353053-kak-zvali-devochku-kotoraja-ochen-bojalas-vesny.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: