Детская икона. Иконы для детской комнаты

Иконы для детской комнаты

В детской обязательно должна быть икона. Освященные в церкви иконы являются проводниками Святого Духа (Божественной энергии) на Землю, поэтому любая икона для детской комнаты оказывает помощь и предохраняет от бед. Кроме того, ребенок часто по-своему, по-детски обращается к «Боженьке». Хорошо, если при этом он будет видеть образ.

Какие же иконы стоит поместить в детской? Обязательно – Спасителя и Божьей Матери. Это главные наши помощники и защитники, поэтому их образы просто необходимо иметь. Любая икона Богоматери содействует семейному благополучию, к Спасителю же обращаются во всех затруднительных жизненных ситуациях.

У малыша обязательно должна быть икона с образом небесного покровителя, чье имя он носит. Такая икона убережет его от всех напастей.

Если ребенок часто болеет, купите ему икону святого Пантелеймона, покровителя всех болеющих и страждущих.

Особое место в ряду других образов занимают иконы Николая Чудотворца и Серафима Саровского. Эти Божьи угодники любимы и почитаемы у нас как скорые помощники, заступники и великие чудотворцы. Поэтому их образы пригодятся всем детишкам.

Икон великое множество, и чтобы рассказать о чудесных свойствах каждой из них, одной книжки недостаточно. Поэтому, если у вас возникают какие-то вопросы или сомнения, поговорите об иконах с церковными людьми: уж они-то подскажут лучший вариант.

Очень важно и то, откуда взята икона. Вырезанная из журнала картинка вряд ли поможет, как и красочный календарь из книжного магазина. Иконы нужно покупать в церковной лавке, где вся продукция продается освященной. Пока икона лежит в церкви, она заряжается там Божественной силой. Важно не само изображение, а энергетика иконы! Освященные иконы несут удивительную силу, способную разрешить все человеческие проблемы, отвести любые беды. А еще лучше работают иконы, привезенные со святых мест и освященные на мощах святых. Только здесь действует принцип взаимности: чем больше смотришь и молишься на икону, тем больше она помогает.

Иконы для детской комнаты. Чтобы «включить» икону, нужно просто перед ней помолиться. Для активизации каждой иконы нужна своя молитва. Но приводить молитв я здесь не буду, потому что молитвенники продаются во всех церковных лавках. Кроме того, молитвы легко отыскать в Интернете. Выбрав икону, вы без труда найдете соответствующую молитву. Прочтите эту молитву, а после попросите святого угодника стать защитником вашего малыша, охранять его от всяческих бед и болезней.

В каком порядке расставить иконы? Это делается по тому же принципу, что и в церковном иконостасе. В центре ставится икона Спасителя. Остальные иконы подчинены ей и располагаются рядом. По правую руку от Христа устанавливается образ Богоматери. Троица или Распятие (если они есть) размещается над иконами Христа и Богоматери, а иконы святых – под ними или рядом.

Определите для домашнего иконостаса (он называется красным углом) удобное, красивое место на северо-западе (рекомендация фэн-шуй), юге, юго-востоке или востоке (православная традиция) детской, в углу или на стене. Если угол и стена заняты и при этом перестановка проблематична, иконы можно поместить на книжной полке, комоде, серванте, пианино. Но в таких случаях следует обратить внимание на то, что расположено рядом. Так, например, посуда, игрушки и всякие безделушки рядом с иконами не слишком уместны. Нелепо выглядит под иконами телевизор и прочая бытовая техника. И еще одно условие: над иконами не должно быть ничего, часы, картины, фотографии – всем этим, а также другим предметам интерьера здесь не место.

Иконы устанавливаются не прямо на полку, а на красивую салфетку или вышитое полотенце. Перед иконами обычно подвешивают или ставят лампаду или свечку, поскольку образ Господа должен находиться в сиянии света, напоминая нам о Его свете на небесах. Лампаду зажигают во время молитвы и накануне праздников, а по воскресеньям и церковным праздникам ее оставляют горящей в течение всего дня.

Читать еще:  Сон мертвые собаки. Обсудим к чему снятся мертвые собаки

Я рассказала о православной традиции обустройства красного угла. Но совершенно необязательно устраивать его в детской, можно в любой другой комнате или вообще в каждой. Кроме того, ребенок может носить образ Христа, Богоматери или своего святого покровителя при себе.

Какую икону повесить в детской комнате

Приняв обряд крещения, малыш получает защиту своего Ангела Хранителя. В этот же период в жизни ребенка впервые появляются иконы, которые оберегают его, и даруют веру в Бога.

Родители задаются вопросом, какую икону повесить в детской, и нужно ли вообще это делать. Казалось бы, если ребенок только недавно родился, и даже еще не умеет разговаривать, то зачем в его комнате должен находиться образ святого. Однако даже, несмотря на юный возраст, малыш все равно должен видеть перед собой иконы. Это поможет ему укреплять свою веру, и обращаться к своему святому. Уже позже, овладев речью, малыш сможет самостоятельно молиться перед образами. Поэтому икона в детскую комнату должна выбираться с самых малых лет.

Икона Пресвятой Богородицы на престоле

Какие иконы должны быть в детской комнате?

Решая, какую икону в детскую комнату повесить, можно выбирать из множества вариантов. Это могут быть как иконы, связанные непосредственно с ребенком, так и образы святых, которые в целом покровительствуют детям. Икона в детскую комнату представлена такими образами:

  1. Ангел Хранитель. Покровительство этого святого ребенок получает сразу же после обряда крещения. Разместить такую икону требуется в комнате малыша, чтобы святой стал проводником для ребенка, и помогал ему молиться и укреплять веру в Бога.
  2. Мерная или именная икона. Один из распространенных подарков, который ребенок также получает после обряда крещения. Мерная икона примечательна тем, что делается в соответствии с ростом малыша на момент обряда. Поэтому такой образ будет не только помогать ребенку в молитве, но и будет ему напоминанием об обряде уже во взрослом возрасте. Именная икона изображает того святого, в честь которого ребенка нарекли во время обряда. Именно эта икона над детской кроваткой может располагаться, и к этому святому ребенок будет обращаться для помощи в молитве.
  3. Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». В детской можно повесить эту и другие иконы Богородицы, поскольку именно она является воплощением заботы о детях. Ей можно молиться об улучшении отношений между ребенком и родителями, устранении детской агрессии, вражды, обидчивости и других пороков. Также к этому образу молятся об укреплении веры и о правильном воспитании малыша.
  4. Святой Николай. Икона этого святого покровительствует детскому здоровью, и в целом, детям, поэтому ее также можно размещать в комнате малыша.

Икона Святого Николая

Где повесить икону и как ее выбрать?

Выбирая место, где можно повесить образ, лучше отдать предпочтение изголовью кровати. Но если это невозможно, то икона может находиться в любом угле детской комнаты. Стоит только позаботиться о том, чтобы образ находился достаточно высоко, чтобы ребенок не повредил его во время детских игр. В целом, церковь не регламентирует место, в котором может размещаться икона для ребенка, но, тем не менее, любому образу стоит обеспечить надлежащие условия хранения. Важно, чтобы на икону не попадали прямые лучи солнца, а также рядом не было источника тепла или высокой влажности. Образы святых со временем имеют свойство терять свои краски, и поэтому их нужно беречь от негативного воздействия окружающей среды. Особенно это касается икон, которые были сделаны вручную, например, вышиты. За ними требуется правильный уход и хорошие условия хранения. Если же икона была сделана в мастерской, то с высокой вероятностью, она прослужит ребенку в течение всей его жизни. Такие иконы делаются из натуральных прочных материалов, и являются уникальными, поскольку подбираются индивидуально для каждого человека. К тому же, за ними просто ухаживать, а также их легко восстановить, если на образе имеются какие-либо повреждения.

Читать еще:  Фотографии девушек начала 19 века. Посмертные фото девушек в гробу

Какой иконе молиться за детей

При всех жизненных неурядицах, в случае болезни, неполадок в семье, пагубных пристрастих близких православные обращаются с молитвой к иконе. Но следует помнить, что икона – это лишь образ Спасителя, Богоматери или святых, через которых наши молитвы доходят до Господа. Именно поэтому икону нужно почитать, но поклоняться не ей, а Господу. Молитва будет услышана лишь тогда, когда она идет от чистого сердца, крепкого в вере.

Каждый раз, вознося молитву, мы молимся и за своих детей. Новообращенные часто спрашивают, какой иконе молиться за детей. Конечно же, Матери Божией и Спасителю. Сложно сказать, есть ли специальная икона за детей, но существует такой святой, Стилиан Парфагонский, под покровительством которого находятся все дети, в том числе еще не рожденные. На иконе его тоже изображают с младенцами на руках.

Каким иконам молиться о ниспослании детей

В наше время все больше семей сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие детей. Это становится нередко настоящей трагедией, особенно для женщин, самой природой созданных для материнства. Порой долгое лечение не приносит результатов, но искренняя, от самого сердца идущая молитва способна сотворить чудо зачатия.

Святыми, покровительствующими избавлению от бесплодия и зачатию ребенка, являются:

  • Праведные Анна и Иоаким, родители Девы Марии, которую Господь послал им уже в глубокой старости;
  • Матрона Московская, самая известная святая современности, всегда помогающая женщинам;
  • Ксения Петербургская, потрясающая история жития которой сделали ее одной из любимых русских святых;
  • Святая мученица Параскева Пятница, почитаемая на Руси как покровительница невест и материнства;
  • Преподобный Лука Крымский, архиепископ, который до принятия сана был профессором, доктором медицинских наук,
  • Преподобный Александр Свирский, почитаемый русский святой (15-16 вв.);
  • Блаженный Серафим Саровский, известный многими чудесами и чудесными исцелениями.

Для благополучного протекания беременности молятся иконам Богоматери «Скоропослушница», «Целительница», «Феодоровская», «Взыграние Младенца» и, конечно же, «Помощница в родах».

Когда ваша заветная мечта исполнится, и на свет появится долгожданное чадо, обязательно купите икону для новорожденного ребенка с изображением того святого или святой, чье имя он/она носит, и поместите ее в детской комнате. Но помните, что в православии иконы для детей не считаются оберегом для ребенка — обращаясь к ним с молитвой, вы просите о заступничестве перед Господом образ святого, изображенный на иконе.

Что нужно знать детям об иконах

В истинно православной семье дети с младых ногтей впитывают то, что родители рассказывают детям про иконы, приучаются молиться. Дети должны знать, кто изображен на иконе, житие этого святого, и тогда икона для девочки или мальчика станет не просто красивой картинкой, а воплощением заступничества перед Господом и образцом святости. Старайтесь узнать интересные факты об иконах для детей и рассказывайте о них в доступной для ребенка форме, в соответствии с его возрастом.

Какой иконе молиться за сына

Пока сын маленький, за него молятся перед иконой его Небесного покровителя, чье имя он носит, перед образом Богоматери и Спасителя, а в случае болезни – перед иконой целителя и великомученика Пантелеимона. Если ребенку меньше 7 лет, в молитве его называют «Божьим младенцем (имя)». Существуют канонические молитвы об исцелении детей, но можно молиться и своими словами, главное, чтобы они шли от сердца.

Читать еще:  Самый правдивый гороскоп на июнь. Подробный гороскоп на июнь для всех знаков зодиака

Когда маленькое чадо превращается в крепкого молодого парня, приходит пора службы в армии. К счастью, за последние годы в нашей армии произошли большие изменения в лучшую сторону, но родители все равно тревожатся. Молитесь за своего воина, и тогда мир снизойдет на вашу душу, а он получит Божью помощь.

Поставьте в церкви по три свечки перед иконами Иисуса Христа, Матроны Московской и Николая Чудотворца, и перед последним образом прочтите краткую молитву:

Чудотворец Николай, Защитник и Спаситель. Помоги сыну моему отслужить исправно и невредимым вернуться назад. Да будет воля твоя. Аминь.

Покровителями военнослужащих считаются иконы «Спас в Силах» и св. Георгия Победоносца, вообще же у каждого рода войск есть свой небесный защитник: у военно-морского флота – апостол Андрей Первозванный; у воздушно-десантных войск – Илия-Пророк; у войск специального назначения – св. Александр Невский; у танкистов – св. Дмитрий Донской.

Бывает, что после благополучного возвращения сына из армии у него возникают проблемы с алкоголем и наркотиками.

Молиться об избавлении от них лучше всего перед намоленными иконами Спасителя, но можно делать это и дома

Каждый раз, придя в церковь, мы молимся о своих детях, чтобы у них была крепкая семья, а у нас – здоровые внуки, и чтобы Господь вразумил их жить праведно, по совести и в соответствии с Божьими заповедями.

Молитва Матроне Московской о беременности

О, блаженная Матрона, привыкшая всю жизнь свою принимать и выслушивать страждущих и нуждающихся, услышь и прими меня, недостойную, молящуюся Тебе. Да не оскудеет и сейчас милосердие твое ко мне, недостойной и грешной. Молю исцели болезнь Божьей рабы (имя) и Божьего раба (имя супруга), избавь от мучительства и искушений дьявола, помоги нам донести Крест житейский. Умоли Господа Всевышнего смиловаться над нами, простить все грехи, злость, ненависть, обиды и грязные помыслы, умоли Его даровать нам жизнь новую, ребенка здорового и доброго. Уповаем и надеемся на Тебя и Бога нашего иметь крепкую и нелицемерную любовь ко всем ближним. Аминь

Молитва об избавлении сына от алкоголизма и наркомании

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою (Ваше имя).

Господи, в милости Твоей власти чадо мое (имя сына), помилуй и спаси его имени Твоего ради. Господи, прости ему вся согрешения, вольные и невольные, совершенные им пред Тобой. Господи, наставь его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови его в доме, около дома, в поле, работе и в дороге и на каждом месте Твоего владения.

Господи, сохрани его под покровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы и от напрасныя смерти. Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий.

Господи, исцели его от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи его душевные страдания и скорби. Господи, даруй ему благодать Святаго Духа на многие лета жизни и здравия, целомудрия.

Господи, дай ему Свое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение.

Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в наступающие утра, дни, вечера и ночи, имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь. Господи, помилуй.

Источники:

http://www.medmoon.ru/rebenok/ikony_.html
http://icon-store.com.ua/kakuyu-ikonu-povesit-v-detskoy-komnate
http://omolitvah.ru/ikony/kakoy-ikone-molitsya-za-detey/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: