День рождества богородицы 21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы: что важно сделать в этот день, чтобы быть по-настоящему счастливым

21 сентября 2018 года Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать?

Богородица посвятила всю свою жизнь Богу и Его великому замыслу. По этой причине праздник Рождества Богородицы относится к числу самых важных церковных событий.

Рождество Пресвятой Богородицы — это первый двунадесятый праздник после церковного новолетия. Каждый год он отмечается в один и тот же день — 21 сентября. Хоть это и радостный праздник, но на его время действуют некоторые важные запреты.

История праздника

Родилась Дева Мария в Назарете у Иоакима и Анны — пожилой супружеской четы. Они долго молились и просили Небеса подарить им самое большое богатство в мире — ребенка. Молитвы были услышаны, и Анна поняла, что это будет не простой ребенок, когда увидела Ангела, который сказал, что ей суждено родить девочку. Господь велел назвать ее Марией.

Позднее пророчество сбылось — у Анны и Иоакима действительно родилась девочка. Они назвали ее Марией, как и повелел Ангел. С той минут началась нелегкая жизнь Богородицы, которой суждено было родить Мессию и потерять его, узрев смерть собственного ребенка на кресте.

Рождество Девы Марии — важнейший и светлейший праздник, ибо рождение Небесной Заступницы дало начало всем библейским событиям.

Что можно и что нельзя делать 21 сентября

Можно и даже нужно будет посетить церковь или прочитать праздничные молитвы дома. Богородице молятся о семейном счастье и о здравии. Вот хорошая молитва на этот день:

«Святыми Иоакимом и Анной рожденная, Богом благословленная, пресвятая Богородица наша, Дева Мария — услышь нас, недостойных рабов Твоих в день Твоего великого рождения. Помоги нам справиться с грехами нашими и стать достойными войти в Царствие Небесное. Моли Бога о нас, храни нас ото всякого зла, от болезни и злых людей. Наставь нас на путь истинный, ибо молимся мы Тебе в этот светлый день. Аминь».

В 2018 году традиции останутся прежними. Нельзя будет работать в огороде и заниматься домашними делами: глажкой, стиркой, уборкой. Не разрешается в праздник есть мясо, употреблять алкоголь, а также отдавать оставшуюся еду собакам или другим домашним животным. Запрещены недобрые помыслы, ссоры с близкими людьми и распускание слухов.

В праздник Рождества Богородицы можно готовить праздничные блюда и приглашать близких людей в свой дом. Это очень радостный праздник, который следует встречать с самыми близкими людьми. Помогайте тем, кто нуждается, и всем, кто вам дорог.

21 сентября можно подарить близким людям любую икону Божьей Матери: например, икону «Благовещение», «Собор Пресвятой Богородицы», «Введение во храм». Самым лучшим подарком будет, несомненно, ваша любовь и внимание.

Приметы на Рождество Богородицы 21 сентября 2018 года

Великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы отмечают ежегодно 21 сентября. Наряду с церковными традициями верующие вспоминают народные обычаи и приметы, которые помогают избавиться от неудач и привлечь в жизнь процветание.

Праздник Рождества Богородицы в 2018 году, как и в прежние годы, соберет множество верующих в стенах храмов и церквей, где они будут славить Пресвятую Деву, подарившую миру Спасителя. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают вам познакомиться с приметами праздничного дня, которые люди подмечали еще в давние времена. Народная мудрость поможет избежать неприятностей.

Приметы на 21 сентября

Ко дню Рождества Богородицы заканчивают сбор урожая и готовят ульи к зиме. По примете, нерадивые хозяева, не успевшие завершить сезон, могут остаться без урожая и пчел.

Читать еще:  Что в народе называют крестной силой. Крёстная сила

В этот день убирают лук, чтобы он не испортился.

В день праздника нужно обязательно испачкать руки чем-то черным, чтобы привлечь в жизнь счастливые события. В прежние времена так привлекали удачу в торговле и получали выгодные предложения. Чтобы примета сбылась, нужно наступить на веник.

21 числа в церкви нужно поставить зажженную свечу перед иконой Богородицы и привязать к свече бумажку с просьбой. Согласно примете, свеча, догоревшая до конца, сулит исполнение всех пожеланий.

Народная мудрость гласит, что женщины, умывшиеся в день праздника из природного источника, обретают красоту и молодость на долгие годы. Для этого нужно встать до восхода солнца, а после умывания вознести благодарственные молитвы Богородице.

В день праздника очищали печи, чтобы избавиться от грязи и негатива. Готовили на улице и угощали всех, кто заглянет в гости.

В день праздника на рассвете женщины, мечтающие забеременеть, отправлялись в поля, оставляли там испеченные караваи и возносили молитвы о пополнении в семье.

Гадания 21 сентября считаются самыми правдивыми, поэтому молодые девушки пользуются моментом, чтобы узнать свою судьбу. По примете, в этот день можно узнать не только имя суженого, но и дату замужества.

Следили и за погодными изменениями. Ясная погода праздничный день сулила хорошую погоду до конца октября.

Туман на Рождество Богородицы говорит о том, что сентябрь будет дождливым, а зима суровой. Быстро исчезающий туман говорит о том, что погода будет постоянно меняться и не исключены сильные ветра и даже ураганы.

Работать в этот день можно только в том случае, если это необходимо. Праздное времяпровождение, например, вышивание или иные занятия, отвлекающие от важных дел и молитв, сулят неприятности в будущем.

Есть множество примет на сентябрь, которые помогают узнать о том, какая погода будет осенью и зимой и как привлечь удачу. Проведите этот день в кругу семьи, чтобы вместе помолиться Высшим Силам и попросить у них покровительства. Удачи вам и счастья, и не забывайте нажимать на кнопки и

День рождества богородицы 21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы: что важно сделать в этот день, чтобы быть по-настоящему счастливым

Рождество Пресвятой Богородицы — большой праздник верующих всего мира, который входят в число двунадесятых, то есть самых важных после Пасхи. Он связан с библейской историей двух праведников, Иоакима и Анны — они вели благочестивую жизнь, но не имели детей, и постоянно молили Господа о том, чтобы он даровал им первенца. Через некоторое время у них родилась дочь Мария, которой и было предначертано стать матерью Иисуса. Важно знать, как празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, а также приметы и обычаи, что можно и нельзя делать в этот день.

Когда и как празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы приходится на 21 сентября, а в народе его называют второй Пречистой. На Руси до наступления этой даты земледельцы старались убрать урожай (на это счёт есть поговорка: «Придёт Пречистая, и будет чисто».), а пасечники начинали готовить пчёл к зимовке. Обязательно нужно было выкопать картофель и засеять землю рожью, чтобы успеть до похолодания и отпраздновать вторую Пречистую, не отвлекаясь на насущные заботы. Длительность празднования зависела от собранного урожая — если он был богатым, отмечание длилось две недели, а если скудным, то всего три дня.

Читать еще:  Как жить с девой мужчиной. Как общаться с мужчиной девой

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы именуется также «Малая Пречистая», «Аспосов день»

Праздник у верующих считается светлым и радостным, поэтому его широко отмечают все христиане и католики. В храмах проводятся торжественные богослужения, а после посещения церкви прихожане отправляются домой (на выходе следует подать нищим, чтобы в доме был достаток), накрывают стол и приглашают гостей.

Говорят, что если угощение богатое и разнообразное, следующий урожай будет на славу.

На стол обязательно нужно поставить блюда из зерна и корзину с осенними плодами — яблоками, сливами, виноградом и грушами в качестве благодарности природе за её дары, а также блюда из зерновых.

Когда-то хозяйки пекли к этому празднику специальный хлеб с «выгравированными» на нем буквами «Р» и «Б» (Рождество Богородицы) и угощали им всех, кто заходил в дом. Кусочек такого хлеба обязательно клали за икону, после чего он приобретал целебные свойства — если кто-то из членов семьи заболевал, угощение давали в качестве лекарства.

Перед застольем нужно обязательно прочитать молитву, а разговоры можно вести только на добрые и позитивные темы. Старики в этот день передавали накопленный опыт младшему поколению, а молодые люди, особенно молодожёны, ходили к своим старшим родственникам и внимательно слушали их советы.

Что нужно делать

В народе считается, что в день Рождества Богородицы небеса наклоняются близко к земле, поэтому Господа можно попросить об исполнении любого желания. Особенно Дева Мария благоволит к незамужним девушкам и бездетным парам — если искренне молиться о семье или ребёнке, молитвы обязательно будут услышаны. Кроме того, можно попросить о здравии и благополучии для близких людей интересным способом — написать просьбу на листке бумаги, прикрепить его к церковной свече и зажечь её. Если свеча прогорит полностью, значит, всё написанное сбудется.

В некоторых храмах после божественной литургии совершают крестный ход

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы девушки на выданье старались встать пораньше и сразу же отправлялись к источнику воды.

Считалось, что если успеть умыться до рассвета, обратившись лицом к востоку, то женская красота не увянет до конца жизни, а к незамужней красавице обязательно придут сваты.

Чтобы укрепить здоровье и не болеть весь следующий год, 21 сентября было принято сжигать изношенную одежду и обувь, а детей выводили на крыльцо и обливали водой. А на случай неожиданной болезни предки заготавливали калину и пили приготовленные из неё отвары и настои – «если выпьешь калины на Пречистую, будешь от всякой хвори чистый».

Если в день рождения Девы Марии с человеком случилось что-то необычное, нужно сразу же схватить веник, положить его на пол и постоять на нем несколько минут — это сулит доход и карьерные успехи. К неожиданному смело можно отнести любое происшествие.

Что запрещено делать 21 сентября

Так как 21 сентября 2018 года выпадает на пятницу, то день считается постным, однако православный календарь оповещает, что в случае такого большого праздника разрешено употребление блюд из рыбы и морепродуктов.

  • Со стола в этот день нельзя стряхивать крошки и тем более выбрасывать хлеб — всё нужно аккуратно собрать и отдать домашним животным или птицам.

Приметы

21 сентября считается днём, когда осень становится полноправной хозяйкой, а по погоде можно сделать прогноз на будущее:

Читать еще:  Сон выпадение волос прядями с головы. К чему снится выпадение волос на голове

  • если день выдался солнечный, значит, до конца октября за окном будет светить солнце, а если небо затянуто облаками, можно ожидать осенних холодов с дождями;
  • если с утра льёт дождь, следующие 40 дней будут дождливыми;
  • если трава покрыта утренней росой, то ровно через месяц её место займёт иней и наступят первые заморозки, а если солнце взошло рано и высушило росу — зима будет бесснежной.

Все сельскохозяйственные работы к этому времени заканчивали, наступала луковая неделя — период сбора лука

Есть в день рождения Пресвятой Богородицы и другие приметы, не связанные с погодой.

Считается, что все младенцы, появившиеся на свет 21 сентября, будут здоровыми и счастливыми, так как сама Дева Мария укроет их от врагов, болезней и несчастий.

Обряды и ритуалы

День рождения Пресвятой Богородицы – «сильный» день, который подходит для проведения всевозможных ритуальных действий. Единственное условие заключается в том, что все обряды должны быть направлены исключительно на добро — наводить порчу или каким-то другим образом вредить окружающим нельзя, иначе Дева Мария может разгневаться.

Оберег для всей семьи

В день рождения Девы Марии можно сделать мощный оберег, который будет защищать дом от врагов, дурного глаза и бед. Предки использовали для его изготовления ожинковый (последний) сноп, но можно просто пойти на поле и сорвать несколько колосков. Вместе с ними нужно подготовить веточку рябины, калины, сосны или ели, церковную свечку, красную нить и лоскут натуральной ткани. Срывая ветки с деревьев, обязательно попросить у них прощения. Из всех выбранных материалов собрать красивый букет так, чтобы в центре была свеча, обмотать его тканью, обвязать нитью и побрызгать святой водой.

Над готовым оберегом следует прочитать молитву «Отче наш» и три раза окропить его святой водой

Получившуюся композицию нужно повесить возле входной двери.

Обряд на исполнение желания

Ещё один обряд, который можно провести 21 сентября, нацелен на реализацию заветного желания. Взять по три веточки с трёх разных деревьев: яблони, орешника и берёзы, а также ленту зелёного цвета и ёмкость с чистой родниковой водой. Все прутики собрать вместе, обвязать зелёной лентой, после чего загадать желание и обмакнуть их в воду, думая о своей мечте. Далее композицию нужно закопать под яблоней и желание вскоре сбудется.

Ритуал на замужество

Девушки, которые хотели как можно скорее выйти замуж, проводили ритуал с ветками орешника. Их нужно связать в круг с помощью красной нити, положить его на большую круглую тарелку и зажечь, произнося заговор: «Как быстро огонь идёт по кругу, так быстро и я пойду под венец». Когда веточки полностью прогорят и останется только зола, её нужно смести в лоскут ткани, вынести на улицу и пустить по ветру. Девушка, которая провела этот ритуал, должна встретить свою судьбу в течение года.

Обряд на беременность

Следующий обряд предназначен для женщин, которые мечтают о ребёнке. Нужно набрать в ёмкость чистой ключевой воды и умыться ею, после чего жидкость освящали в церкви. Если пить эту воду по глоточку на протяжении 40 дней, долгожданная беременность не заставит себя ждать.

Рождество Пресвятой Богородицы — светлый и позитивный праздник, который нужно провести с чистыми помыслами и намерениями, и тогда Дева Мария обязательно подарит вам своё благословенье и будет защищать от неприятностей на протяжении всего года.

Источники:

http://novostiifakty.mediasole.ru/21_sentyabrya_2018_goda_rozhdestvo_presvyatoy_bogorodicy_chto_mozhno_i_chto_nelzya_delat
http://dailyhoro.ru/article/primetyi-na-rozhdestvo-bogoroditsyi-21-sentyabrya-2018-goda/
http://junona.pro/content/rozhdestvo-presvyatoy-bogorodicy-primety

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: