День рождения усопшего православие. Как поминать умершего в день его рождения и в другие даты

Правила поминания близких в их день рождения

После того как человек покидает этот мир, обязанность родственников — сохранить о нём светлую память. Пережив боль утраты многих волнует вопрос, как и когда поминать усопших и что делать в день рождения близкого человека, если Господь призвал его к себе.

© Depositphotos

Проведение поминок

Сегодня «Так Просто!» расскажет тебе правила поминания близких в их день рождения. А в конце статьи смотри молитву, которую нужно читать на именины.

В православной церкви принято поминать усопших в день похорон, на 9 и 40 день после смерти и на годовщину. Также существуют особые дни в году, когда каждый верующий должен вспомнить близких, ушедших в мир иной. Такие дни в церковном календаре называются родительскими субботами. Их в году несколько, и все, кроме одной (9 мая — поминовение усопших воинов), имеют переходящую дату.

© Depositphotos

Святые отцы говорят, что и в день рождения умершего, и в другие памятные дни его жизни (крещение, день ангела, день смерти), живые родственники должны вспомнить про усопшего. Сделать это можно несколькими способами.

Прежде всего, сходи в храм и помолись за душу близкого человека. Молитва будет действеннее, если в этот день причастится и исповедаться. Можешь заказать панахиду или подать записку на проскомидию для поминовения на литургии. После посещения храма, если есть такое желание, сходи на могилу усопшего.

Не следует брать с собой яркие искусственные цветы, священники просят отказаться от них. Пластик быстро теряет внешний вид и вредит окружающей среде. Отдай предпочтение живому букету или посади на могилке живое растение.

© Depositphotos

Некоторые верующие просят священника сходить с ними на кладбище и прочитать там особые молитвы об упокоении. После посещения святыни уместно организовать поминальную трапезу.

Стол на поминки должен быть скромным или постным (соответственно дню недели), без алкоголя и пышного застолья. Главное в этот день вспомнить родного человека, его добрые дела и помолиться за упокоение души.

© Depositphotos

Поминальный обед является необязательным условием. Чтобы разделить память об умершем, раздай милостыню нуждающимся после посещения кладбища. Старайся в это день не плакать, а вспоминать покойного добрыми словами. Душа близкого человека чувствует излишнюю скорбь и мается на том свете не находя себе покоя.

© Depositphotos

Не следуй суевериям, которые призывают оставить еду и напитки покойнику на кладбище или дома. Некоторые «знающие» бабули говорят, что в день рождения умершего следует провести особый ритуал — «ужин для усопшего». На стол ставят любимые блюда и просят умершего придти в гости.

Не следует совершать подобных обрядов. Они не имеют ничего общего с православием, к тому же, это большой грех. Умершим не нужна еда и напитки, им нужна только твоя искренняя молитва.

© Depositphotos

Если в день рождения умершего ты не можешь посетить храм, мысленно почти память о близком человеке, а спустя время приди в церковь и поставь свечу за упокой его души. В свободную минуту прочитай молитву.

Молись о близких не только в памятные дни, а как можно чаще. Ведь по нашим молитвам милосердный Господь дарует прощение ушедшим душам.

© Depositphotos

Молитва за усопшего в день его рождения

«Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшую раба Твоего (имя), и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все вольные его согрешения и невольные, избавь его от вечных мук и огня геенского, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованных любящим Тебя: ведь хотя и согрешил он, но не отступил от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровала, и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовала.

Поэтому будь милосерден к нему, и веру в Тебя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, как Щедрый, упокой: ибо нет человека, который поживет и не согрешит. Но Ты Единый безгрешный, и правда Твоя вечна, и Ты Единый Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Читать еще:  Христос о втором пришествии. Россия перед вторым пришествием

© Depositphotos

Короткая молитва за усопшего

«Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Не кори себя, если в день рождения почившего тебе неспокойно. У погребенных на погосте дом теперь другой, всё с ними хорошо. Не забывай ходить в храм, обращайся к Господу в ежедневной молитве, и она поможет найти выход из любой, даже самой безнадежной ситуации.

Помни, что поминовение умерших означает желание помочь душе человека и облегчить ее страдания. Молись за живых и мертвых, и пусть Господь хранит твою семью.

Понравилась статья? Тогда расскажи друзьям в чём суть поминок в день рождения усопшего, ведь здесь именно та информация, о которой должен знать каждый.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Как отмечают день рождения умершего человека в православии

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Каждый человек рано или поздно теряет близкого. К сожалению, это случается в каждой семье. После пережитого горя многие начинают задумываться о том, как правильно отмечать поминки, в какие дни и что делать в день рождения умершего. В этом вопросе попробуем разобраться ниже.

Когда правильно поминать усопшего

Как известно, согласно православным канонам, в честь усопшего человека принято устраивать поминки (поминальную трапезу). Этот ритуал позволяет близким и родственникам покойного провести ритуал в его честь во имя памяти его.

Согласно православным традициям, поминать умершего человека следует непосредственно в день его похорон, спустя 9 дней и на 40-й день. В народе устраивают поминки еще и на годовщину смерти, и на день рождения усопшего.

Отмечают ли день рождения умершего

Очень редко бывают такие случаи, когда человек умирает в день своего рождения. Иногда бывает и так, что родственники по некоторым причинам хотят помянуть усопшего на день раньше, а эта дата по случайности выпадает на его день рождения. В таких случаях многие теряются и не знают можно ли поминать в день рождения умершего.

Нужно отметить, что наши предки несмотря на то, что в истории считается что они были безграмотными по сравнению с современным человеком, почитали православные традиции намного правильней и знали намного больше толку в житейских вопросах чем современные люди. Они особо относились к погибшим и умершим.

В те времена никогда, и никто не носил на кладбище полотенце и поминальную еду в день рождения покойного. Этот день абсолютно никак не отмечали. И связанно это было с тем, что в старину отдавали предпочтение мнению о том, что после смерти умершего человека дня рождения, когда душа была в этом теле нет. Как только душа покидает тело так дата смерти сразу и становится датой его рождения.

Вообще в православии считается, что человек имеет три даты рождения:

  • первая – дата рождения, когда человек появился на свет;
  • вторая – дата крещения;
  • третья – дата, когда человеческая душа отходит в мир иной.

Поэтому после смерти нужно поминать последнюю дату рождения, то есть дату смерти. Поминая душу в дату рождения человека на землю, родственники невольно тянут ее в прежнее существование, не давая усопшему покоя. Поэтому таких поминальных трапез предки не устраивали.

Читать еще:  Что значит строгий пост. Великий пост - самый длинный и строгий пост

Как отмечаю день рождения умершего в современности

В современном же мире православные традиции разрешают поминать дату рождения усопшего человека. Православная церковь не только говорит, что можно проводить этот день на кладбище, но и в некоторой мере нужно. Особенно хорошо в день рождения умершего человека на кладбище раздавать милостыню. Конечно не принято и не рекомендуется устраивать посиделки и употреблять спиртные напитки на могиле усопшего.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Как утверждают служители церкви, такими посиделками можно нанести душе погибшего только вред и большие страдания. На гроб можно принести сухие или искусственные цветы и свечку или лампадку. Старайтесь в этот день не плакать, а идти к покойному с молитвами и хорошими намерениями.

Многие священнослужители считают, что если в этот день плакать на могиле, то тем самым вы нарушаете покой души усопшего. И она начинает мучатся и маяться.

Современный взгляд на поход на могилу в день рождения покойника

Современные люди мало суеверные, поэтому мало кто сегодня будет интересоваться вопросом что делать в день рождения умершего человека. Люди все чаще начинают обращаться в церковь. В этот день как правило несут поминальную панихиду, чтобы священнослужители помолились за покой души усопшего.

Также рекомендуется вместе со священником отправится на могилку покойника, чтобы он там почтил память усопшего и почитал молитву. Очень часто после такого обряда родственники остаются рядом с могилой и высказывают близкому человеку все свои ненастья, беды и неприятности. После чего приходят домой и начинают поминальную трапезу. Во многих странах в этот день принято раздавать родственникам и соседям угощения в виде сладостей, чтобы те помянули усопшего.

Ходить на кладбище в день, когда покойника родился в живой мир сегодня стало уже твердой традицией, которую принимает церковь. Ей следуют многие не суеверные. Также они не следуют таким ограничениям как посещение кладбища в зимний период времени или посещение после полу дня и с пустыми руками.

На самом деле такая практика не является обязательной или принудительной. Ведь каждый человек сам в праве решать, как ему поминать близкого человека. Даже если не получится посетить в этот день кладбище – ничего страшного тут нет. Главное, чтобы об усопших остались в памяти только хорошие и позитивные воспоминания.

Посещение кладбища – является возможностью отдать покойнику должное. Если есть возможность и желание, то такой ей нельзя пренебрегать.

Как поминать умершего в день его рождения и в другие даты

Потеря близкого человека — это большая утрата. Особенно печально, если человек ушел из жизни в день своего рождения, хотя такое и случается нечасто. Бывает, что жизненные обстоятельства не позволяют провести поминание в нужную дату. Как поступить, если она приходится на день рождения покойного? В подобных случаях друзья и родственники задумываются о том, поминают ли умершего в этот день или же необходимо проводить поминки в другое время.

Когда поминают умерших

Известно, что по православным традициям принято устраивать поминки в честь умершего. Поминальную трапезу устраивают в день похорон, через девять дней и на сороковой день. Также многие проводят поминки в годовщину смерти и в дату рождения покойника.

Традиции предков

Как ни странно, предки понимали некоторые жизненные законы больше, чем современные люди, живущие в прогрессивное время. Они обладали мудростью и хорошей интуицией, имели тесную связь с природой. Как относились к поминовению в давние времена:

Раньше традиции были немного другие, и люди поступали так, как сейчас уже не принято. Например, на могилу усопшего не носили поминальную еду. А также не проводили обряд поминовения в честь дня появления на свет покойного. И тем более не решались праздновать его именины.

Это отнюдь не связано с неуважением, как можно подумать. Конечно же, родные люди всегда помнят об этом дне. Просто поверье тех лет гласит, что новой датой рождения души является день ее смерти. Потому день, в который душа отделилась от тела, и считается днем поминания.

Читать еще:  Совместимы ли стрелец и телец. Телец и Стрелец: совместимость мужчины и женщины в любовных отношениях, браке и дружбе

Смерть представлялась как момент зарождения новой жизни уже в другом теле, поэтому усопшего поминали в дату его перехода в иной мир. По этой причине не стоило даже думать о том, можно ли отмечать день рождения умершего человека.

Поминать усопшего в дату именин считалось неправильным. Предки считали, что это насильно притягивает душу в ее старую жизнь и не дает окончательно умереть в старом теле и родиться снова. Также это негативно отражается на состоянии близких людей усопшего. Ведь они страдают, загружают себя тоскливыми мыслями и не могут отпустить того, кого с ними больше нет.

Современное мнение

Поминание умерших в православии не возбраняется даже в день именин. Что священники говорят о том, как помянуть усопшего в день его рождения:

  • В эту дату не запрещается ездить на кладбище и, более того, даже приветствуется. Хорошо во время именин покойного давать на кладбище милостыню. Конечно же, нельзя проводить посиделки у могилы умершего человека и уж тем более распивать алкогольные напитки. Этим можно причинить вред душе ушедшего человека.
  • В это время нужно постараться держать свои эмоции под контролем, не надо давать воли слезам. Навещать покойного нужно с добрыми намерениями. Можно принести на могилку искусственные цветы и свечку.
  • Священники запрещают плакать у могилы в дату поминовения, потому что душа может начать страдать, духовно умирать от беспокойства.
  • Следует обратить внимание на то, что поминовение погибших мамы, папы, сына или дочери не имеет никаких ограничений. Родители и дети — это самое святое, что может быть, и церковь не накладывает никаких правил в таких случаях.
  • Святой Петр написал наказ о поминовении родителей. Из его увековеченных слов можно узнать о том, как устроена жизнь после смерти, какой стих из псалтыря нужно читать после гибели отца и матери и сколько нужно это делать.
  • Когда речь идет о более дальних родственниках, например, о бабушке, священники рекомендуют проводить поминки в предназначенное для этого время.
  • Если потеря случилась у беременной женщины, ее отсутствие на траурной церемонии не будет считаться проявлениям неуважения, даже если умерший приходился ей мужем. Ожидание ребенка — очень непростое время. Зачем мучить себя негативом? Вряд ли постоянно скорбящую мать можно будет поздравить с рождением абсолютно здорового ребенка. Можно мысленно почтить память, а спустя время прийти в церковь и заказать свечку за душу умершего.

Думая о том, можно ли поминать в день рождения умершего человека, стоит прислушаться к церковным советам. Нужно отметить, что священнослужители действительно обладают мудростью и могут аргументировать свой взгляд на то, почему появилась та или иная традиция.

День рождения умершего

Нынешнее поколение не отличается излишним суеверием, поэтому немногие задумываются над тем, как поминают усопших в их день рождения. Сейчас поминки проводят следующим образом:

  • Если люди верующие, то они обращаются в храм. Обычно в это время читается поминальная молитва, священники просят у Бога за душу покойного.
  • Некоторые просят священника вместе с ними отправиться на могилу, чтобы он помолился и почтил память умершего. После чего родственники, придя домой, проводят поминальный обед.
  • В некоторых странах люди дают соседям и родственникам сладости, тем самым приглашая разделить память об умершем.

Посещение кладбища в именины умершего человека стало устойчивой традицией, поощряемой церковью. И многие неверующие люди поступают таким же образом.

Человек может сам решить, как поминать родственную душу. Если прийти на могилку в этот период не получится, ничего ужасного не произойдет. Самое главное, чтобы о тех, кого больше нет на этой земле, остались только теплые воспоминания.

Посещая кладбище, люди отдают должное уважение покойному. Потому, если есть хоть малейшая возможность, ею стоит воспользоваться.

Источники:

http://jensov.com/pravila-pominaniia-blizkih-v-ih-den-rojdeniia/
http://ikona-i-molitva.info/kak-otmechayut-den-rozhdeniya-umershego-cheloveka-v-pravoslavii/
http://1001molitva.ru/tserkovnye-pravila-i-obychai/kak-pominat-umershego-v-den-ego-rozhdeniya-i-v-drugie-daty.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: